ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Индивидуальный гид
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 13.05.2009
  • Страны, города: 1 / 1
  • Путешествия: 2
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 675
  • Репутация: + 9
  • Заметки: 2
  • Читательский охват: 16 063
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 1
  • Друзья: 1
  • Фото: 104
120 рейтинг
4 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
19 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Моравия. Вино. Традиции.

Отчет о путешествиях в Чехия, Зноймо

Путешествуя по Чехии, а точнее по Моравии, я всегда сокрушаюсь о том, что туристы не имеют возможности побольше узнать об этом интересном крае. А ведь Моравия, или как тут говорят Морава , это красивый край с самобытными и гостеприимными людьми, которые придерживаются народных традиций. Именно на Мораве, как нигде в Чехии хранят обычаи предков.
Кому придет в голову,сегодня справлять свадьбу в национальных костюмах?? Да-да, жених и невеста, гости - все в национальных костюмах. Как музыкальное сопровождение, на свадьбе звучит народная музыка. Уверяю вас, что на Мораве , это нормальное явление...Коляды, карнавальные шествия, праздники Рождества и Пасхи, все это проходит на Мораве так или почти так, как сотни лет назад. И это не театрализованное представление....Костюмы и музыкальные инструменты передаются от родителей к детям, они не стилизованные, они настоящие. И все эти шествия не обязаловка а добрая воля жителей того или иного городка.
  В одну из первых моих поездок по Мораве, мне показали красивую улицу с небольшими домиками. Они были как из сказки-с небольшими окошками, расписными или резными ставеньками, с художественной ковкой на окнах и дверях. Я спросила...Не живут ли тут гномы? Мой сопровождающий мне с улыбкой ответил...что тут не живут гномы, тут никто не живет. Это не жилые дома а.....погреба!(Sklepy, sklipky).  Здесь делают и хранят вино. Над некоторыми домиками были надстройки-вторые этажи. Это гостевые комнаты. Гости, которые приходят попробовать вино, часто остаются на ночь у гостеприимного хозяина.
  Вот тогда у меня и возникла мысль все это показать моим туристам.
Первую пробную поездку я предложила моим гостям, с которыми я работала несколько лет назад и которые просили придумать для них что-нибудь интересное.
   Я решила. Пришло время  показать туристам моравские погреба. План был таков...
Мы с туристами едем в знаменитый Чешский Крумлов (конечно-же заглянув в Глубоку над Влтавой и еще раз посмотрев на прекрасный замок) а после экскурсии по этому славному городку не возвращаемся, как обычно в Прагу , а едем в Южную Моравию, а точнее в город Зноймо. Нужно сказать, что Зноймо- город, известный своими виноделами. Для разнообразия ехать я решила через Австрию. Это было и быстрее и на мой взгляд интереснее.
  По приезду в назначенное место, нас встречали приветливые люди- супружеская пара, которая владела винным погребком. Нужно сказать, что в отличие от домишек-погребов, которые я видела в глубинке Моравы, здешние погреба выглядели немного иначе. Они были почти все двухэтажные и с солидными табличками, на которых были написаны имена владельцев.
  Прежде всего нас отвели в соседний дом, где нас ждал владелец такого же погребка, но у него во втором этаже были приготовлены два, прекрасно обставленных, номера. Все было, как хорошей гостинице. После объявленной цены за жилье, настроение у нас улучшилось еще больше.
  Оставив вещи в комнатах, мы снова вернулись к нашим виноделам....В  помещении, напоминающем уютный ресторанчик, нас ждал богато накрытый стол, дымящий(?) и вкусно пахнущий суп. В камине потрескивали паленья а хозяин уже откупоривал первую бутылку своего вина....
   Наливая нам понемногу вина( очень вкусного!!), винодел рассказывал как делает то или иное вино. Обращал наше внимание на различия между винами. Спрашивал нас, вкус какого фрукта или запах какого цветка нам напоминает то или иное вино....и очень радовался, если мы находили во вкусе вина тоже, что и он.
После дегустации 6-7 образцов вина и плотного, вкусного ужина, нас пригласили непосредственно в погреб. Погреб- это длинное помещение со сводами, довольно резко уходящее под землю. Стены и потолок были покрыты какой-то ,,благородной,, плесенью. В погребе ,на удивление, дышалось легко, температура была приятной. По сторонам довольно длинного прохода мы видели ниши заполненные винными бутылками, огромными бутылями или бочками. В конце этого прохода были огромные чаны накрытые крышками. и большие бочки. На одной из таких бочек стояли бокалы. Здесь мы пробовали вина, которые еще не были готовы к разлитию по бутылкам-молодое вино. Разговор велся легко ....было приятно, вкусно и весело. Да и не удивительно....К этому моменту мы продегустировали мин 10 видов вина....Нужно сказать, что очень разумно было плотно поужинать перед дегустацией....После знакомства с молодым вином, мы возвратились снова к столу.. Кто хотел( и мог) снова пил, особенно понравившееся, вино. Наш гоститель с улыбкой сообщил, что завтра нас приглашает на ...КОЗУ...Мы не совсем поняли, о чем идет речь, но обещали, что завтра утром , обязательно придем посмотреть на КОЗУ... Физические силы нас постепенно оставляли и мы поблагодарив хозяев, ушли в свои комнаты. Ночью, лично я , ругала себя, потому, что не взяла с собой в номер минералку, предусмотрительно  приготовленную хозяйкой....
Утром хотелось кофе....В 10 часов нас ждал завтрак...За завтраком, можно было поесть сыр нескольких сортов, ветчину, паштет, колбаску и еще то, чему мы не знали названия. Хозяйка нам подносила яишницу с беконом...Кофе,чай и молоко были само собой разумеющееся. Мед и джем домашнего производства, тоже были на столе. Было также предложено вино. Некоторые воспроизвели его вкус....Я, конечно же не могла себе этого позволить, у меня начался рабочий день и нужно было еще садиться за руль.
  За завтраком стало яснее с КОЗОЙ...Козой хозяин называл традицию( возможно только местную)  виноделов.
  К 12 часам к дому(погребу) пришла процессия,  состоящая из 15-20 чел. одетых в народные (национальные) одежды. Шли они с песнями, которые сопровождались музыкой. Mузыканты шли с котрабасом, скрипкой, кларнетом (если я не ошибаюсь). . Один из шествующих нес в руке шест с козьей головой на конце и с бубном в средине этого шеста....постукивая по земле этим шестом, он звенел бубном. Еще один человек тянул за собой маленькую деревянную тележку с боченком украшенным зеленью и соломкой..Женщины, в платках завязанных по-сельски и в кружевных передниках, несли корзинки накрытые тканными полотенцами. Среди идущих можно было видеть пожарного в колоритном шлеме (образца столетней давности) и форменной шинели
В этой компании были три крупных мужчины, переодетых в королей. В это день, по многим городам Чехии проходили ряженные....Три Короля( или три волхва). Это те волхвы, что принесли в дар новорожденному Иисусу миргу, ладан и золото. 6 января такие ,,короли,, ходят по городам, благословляя дома, в которых им дают денежные пожертвования на благотворительные цели. ,,Короли,, в свою очередь, оставляют свои инициалы над дверью дома К( или С в латыни)+М+В и год..2012. Имена этих ,,королей,, соответственно Кашпар, Мелихар, Балтазар....
  Но, вернемся к нашей Козе.... Вся, вышеупомянутая, компания пришла к дверям наших хозяев и стала петь и приговаривать...Восхвалять хoзяев, желать им успехов в виноделии и намекать на то, что хорошо бы гостям налить.....У некоторых на груди  были предусмотрительно  навешены стаканчики..
  Послушав деффирамбы, хозяива всех пригласили в дом и веселье продолжалось.....
Мы с интересом и улыбками наблюдали за происходившим....Некоторые из пришедших нам рассказывали о том или ином персонаже и вообще о присутствующих. Между ними оказались....местный зубной доктор, директор школы. священник итд. Немного лез в глаза дымок из кадила....с ним пришел один из гостей а именно,уже упомянутый священник. Атмосфера была просто необыкновенная.
   Нам рассказали, что такие или подобные акции проходят у них часто. Но...  нужно было ехать в Прагу. Уложив в машину купленное вино и попрощавшись с компанией и хозяивами, мы отправились в обратный путь.
. По дороге мы заехали посмотреть на чудную городскую площадь в Телчи. Нужно сказать, что исторический центр Телчи, ровно как Ч.Крумлов и Прага,  взяты под охрану ЮНЕСКО. Попив кофе в одном из ресторанчиков, мы расстались с гостеприимной Моравией.
  Уже затемна мы благополучно прибыли в Прагу.
Было видно, что туристам понравилось это путешествие. Мне-очень.
     Так как виноделие -это древняя традиция Чехии, я приглашаю всех попробовать не только чешское пиво, но вино.
Добро пожаловать ! 


 

ДОБАВЛЕНО 19 января 2012 16:49

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ