ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 17.07.2011
  • Страны, города: 2 / 5
  • Путешествия: 17
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 1 184
  • Репутация: + 15
  • Заметки: 1
  • Читательский охват: 13 943
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 12
  • Фото: 64
300 рейтинг
10 Нравится
1 В избранном
1 комментариев
2 Просмотры
пожаловаться
поделиться

И трепет и благоговенье.... (с) не моё

Интересные места, Культура, Отчет о путешествиях в Израиль, Иерусалим

Иерусалим.
Дальше будут и фотографии, и рассказ, но...
Знаете, в этом городе нужно побывать. Хотя бы для того, чтобы составить о нем свое мнение.
Когда я впервые туда попала и увидела его с Масличной горы - мне очень захотелось только одного - помолчать и побыть там одной. Я до сих пор помню это ощущение. А еще я помню, как мне было жаль туристов, которые приехали туда по обычной путевке. Постоянные выкрики гидов, в глазах - страх потеряться и что-нибудь забыть купить - образок или Иерусалимскую свечу... А еще надо обязательно успеть в Гефсиманский сад... В общем - суета (и это было видно) убивает главное.
Возможность спокойно прикоснуться к вечному.
Я еще раз убедилась в этом, когда ездила с тургруппой фотографом сопровождения. В Иерусалим надо подниматься. (Вы знаете, что на иврите это звучит именно так. Не приехать, не войти - а ПОДНЯТЬСЯ в Иерусалим?)
Я очень хочу, что мы в наших фототурах будем именно подниматься туда.
И не важно - верите вы в Бога или нет.
Иерусалим - это Вечность, которой можно посмотреть в глаза.

Я говорила, что встали мы в тот день очень рано, долго ехали и остались без завтрака по собственной невнимательности?
В общем - завтрак нас ждал уже только в самом Иерусалиме, Кафе Кафе как всегда выручило. Спасибо Кристине, моей спутнице - она настояла на том, чтобы мы взяли один израильский завтрак на двоих. Мы объелись, должна сказать. И страшно подумать, что было бы, если бы взяли два...

Кстати - латте было очень и очень!


Поставив машину на платную подземную стоянку начали мы обычным туристическим маршрутом - от Яффских ворот Старого города.


Чудом не купили иерусалимского хлеба - видимо, были сытые.


Я люблю неспешно идти по Иерусалиму, отстраненно наблюдать за туристической толпой, за местными - у которых в Старом городе свои вполне понятные интересы, жевать фалафель, фотографировать или просто брести. Правда, брести "куда глаза глядят" особо я бы не советовала :) Говорят - даже аборигены не знают досконально всех улочек и переулков. Не знаю, насколько это правда, но заблудиться там действительно вполне реально :)

Кстати, это римская колонна. Я однажды её уже фотографировала... из-под верхнего обода пробивался росток. Теперь его нет, но воспоминания все равно теплые...

Весь Иерусалим построен из Иерусалимского камня. Это законодательно обозначено. Сочетание бежевого и голубого для меня - это всегда Израиль :)


Храм Гроба Господня.

Тут можно рассказывать бесконечно, и фотографий оттуда у меня множество, но привезти какой-то новый ракурс или новое решение довольно сложно - всё уже снято. В этой поездке я там и не фотографировала вообще. Но впечатления были довольно интересные и необычные. Мы вошли, обошли все, что интересовало, вышли... И через несколько минут снова вернулись, как будто что-то не сделано, какие-то мысли не подуманы и что-то не замечено. Долго сидели на лавочке справа от входа, смотрели на входящих и выходящих из храма. А потом я поняла, что просто должна показать своей маме Иерусалим. И я это сделаю :)

Вход в Храм Гроба Господня


Дальше рынок и Стена плача.

Стена плача


Нам везло - мы увидели несколько Бар Мицв - празднований духовного и физического совершеннолетия еврейских мальчишек. Процессии шумные, веселые, большие компании, поющие на улице и выкрикивающие что-то похожее на лозунги 20 съезда КПСС, но явно не имеющие к нему никакого отношения :)

Объединяла эти торжества одна очень занятная вещь. Очень красивые 13-летние мальчишки в полной растерянности. Было такое чувство, что им это нужно меньше всего, что это праздник - впечатляющий и широкий - не для них. Может мне и показалось.

На каждой Бар Мицве - ведущий, видеограф, фотограф... На одной из увиденных нами был и небольшой оркестрик (трубач играл просто превосходно - я почти в него влюбилась. Всегда влюбляюсь в талантливых...)

Слушайте, я так много букв уже очень давно не писала, так непривычно, что я даже устала. И вдохновение подрастерялось. Мы еще долго гуляли по Старому городу. Потом забрали нашу машину со стоянки и в завершении нашего длинного дня попали в многочасовую пробку.


Москва была помянута не единожды, разве что колорит другой за окнами автомобиля. Пока ехали обратно, в Нетанию - слушали по очереди то русскоязычные волны, то - для аутентичности происходящего - программы на иврите. Пару раз натыкались на радио, где читают Коран. Ни слова не поняли. Оно и понятно.

Приехав в Нетанию, мы пообещали друг другу, что завтра мы обязательно устроим прогулку по городу, который стал нам в этой поездке "точкой отправления".....

И, кстати - 3 марта мы летим в Израиль на неделю с нашим фототуром :)
 

ДОБАВЛЕНО 1 февраля 2012 13:57

комментарии - 1

Klushkina Москва, Турист
01:29 17.02.2012

Спасибо большое, мне очень понравилось, давно мечтаю съездить, но, действительно, хочется посмотреть город без суеты. Скажите, а как часто устраиваете фототуры? Во сколько приблизительно обходится недельная поездка?

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ