ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 11.08.2011
  • Страны, города: 11 / 47
  • Путешествия: 340
  • Места и события: 17
  • Рейтинг: + 27 612
  • Репутация: + 79
  • Заметки: 9
  • Читательский охват: 292 504
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 11
  • Друзья: 100
  • Фото: 511
540 рейтинг
18 Нравится
1 В избранном
12 комментариев
24 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Есть ли жизнь…за пределами AI

Отчет о путешествиях в Турция, Фетхие, Чалыш; Турция, Фетхие, Фетхие-центр; Турция, Мугла; Турция, Патара

  Наше путешествие продолжается. У нас уже впечатлений через край – Стамбул, Памуккале. Но мы жадные и хотим еще :-)

  И теперь мы едем к морю. Самое замечательное, что у нас нет жесткого графика. Планы формируются на ходу и это чудесно. Хотя такой экспромт все-таки требует подготовки, поэтому маршрут на нашей карте все-таки проложен. И сейчас он пролегает через Фетхие. Как вариант тут предусмотрена ночевка и поскольку дело движется к вечеру так тому и быть.

  Про Фетхие мы знаем, что пляжей там нет, за ними отдыхающим приходится ездить…. вроде бы  это место называется Чалыш… Нам на 7й день пребывания в жаркой Турции ну очень хочется купаться. «Как-то бы найти этот Чалыш или как его там» - думаю я, но понимаю, что времени заниматься поисками нет, солнце вот-вот зайдет. Наш навигатор  показывает, что мы прибыли в Фетхие, идем искать место для ночлега. Мое любопытство тянет меня на запах воды – как же все-таки выглядит некупабельное море. И я вижу обычный пляж. Ура! Мы в Чалыше.

   Спрашиваем свободные номера. Цены около 90 лир за двухместный номер, вариантов множество. Мы выбираем отель в формате нашего путешествия  (все хотим чего-нибудь эдакого)  ориентированный на местных отдыхающих – персонал говорит только по-турецки. Зато здесь чудесный двор, где бегают курицы в мохнатых «штанах».

  Да и  люди такие приветливые. Мы тоже улыбаемся изо всех сил, т.к. это единственное доступное средство коммуникации :D

  Бежим на море и наконец-то купаемся.

  Теперь есть время осмотреться, куда мы попали. А попали мы на курорт, полюбившийся британским туристам, приезжающим сюда отрываться. Тихий дворик нашего отеля оказался окружен дискотеками и караоке-барами. Англичане оказывается стойкий народ – время 5 утра, а они все поют…

 Утренний Чалыш нас тоже не порадовал - какой-то типичный безликий курорт. Поехали отсюда.

   Только сначала смотрим на гробницы в скалах. Это наша первая встреча с древней Ликией. Впечатляет.  

  

Восемь километров серпантина от Фетхие

и мы городе-призраке Каякей. 

Когда-то это была большая греческая община. До того, как люди были вынуждены покинуть это место, здесь насчитывалось около тысячи строений – дома, церкви, школы, фонтаны. Все, что не разрушила природа, разобрали турки из окрестных городов и город пришел в окончательное запустение. Сегодня – это музей под открытым небом.

Солнце опять хочет нас расплавить, скорей в машину и едем дальше. Наша следующая цель – Тлосс.

Без экскурсионных групп и в предзакатных лучах он не может не поразить нас.

   Вечер застал нас в поселке Гелемиш, который часто называют по имени древнего ликийского города, расположенного неподалеку –  Патара.  Патара была факультативной в моем списке мест для ночевок, т.к. здесь всегда дуют ветра, часто не позволяющие не то, что зайти в воду, но и даже достать фотоаппарат из-за песчаных вихрей.  Но к нам Патара была благодушна – ветер более чем умеренный. Мы были в восторге. Ощутив себя где-то на берегу океана, купались до изнеможения.

15 километров прекрасного пляжа, лишь на маленькую долю занятого отдыхающими.

  А секрет этой идиллии в том, что пляж Патары является заповедной зоной – здесь откладывают яйца черепахи Каретта-Каретта, поэтому любое строительство на побережье запрещено. Единственный кусочек цивилизации – кафе с душем и лежаками – появился здесь до принятия этого запрета да так и остался. Все гостиницы находятся  в 2-3 км от моря. В основном это маленькие пансионаты, где, разумеется, нет никакого All Inclusive.

   Патара покорила нас. Остаемся на две ночи!

   На следующий день в нашей программе были: море, пляж и дюны! (Патара вся прошла у нас с восклицательным знаком).

  Прощаемся с Патарой, посетив напоследок древний город, известный как крупнейший порт Ликии и место рождения Николая Чудотворца.

ДОБАВЛЕНО 5 ноября 2013 17:36

комментарии - 12

AS62 Новосибирск, Турист
18:07 05.11.2013

Неизведанное всегда интересно!!! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Гульнара Жатканбаева Алматы, Турист
20:37 05.11.2013

Замечательная заметка!!! Обожаю всевозможнейшие рассказы о Турции!!!

ОТВЕТИТЬ
Lizun Пермь, Турист
20:54 05.11.2013

Гульнара Жатканбаева, Gulnara2: спасибо! Не могла не поделиться - впечатлений через край)

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
08:09 06.11.2013

Lizun, Lizun: Cпасибо! Всегда уважала передвижение своим ходом, чтобы ни от кого не зависеть! А отдыхать с AI вообще считаю делом скучным))) А когда начала читать - улыбнулась - сама написала про павлинов, а у Вас еще и кур в штанишках увидела...))) Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Lizun Пермь, Турист
11:17 06.11.2013

елена уляшина, Elena0604: спасибо Вам! Я павлинов уже оценила, они не могут оставить равнодушными) А самостоятельность стала для меня уже, видимо, необходимостью. Я не то чтобы категорически против AI, просто у меня организм уже отторгает такой вид отдыха)))

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
20:33 06.11.2013

Продолжение оказалось еще интереснее!!! А за отсутствие AI пожимаю Вам руку!!!)))

ОТВЕТИТЬ
Lizun Пермь, Турист
20:43 06.11.2013

Margarita388, Margarita388: :-) спасибо! Действительно в Турции столько интересного, жаль на AI терять время

ОТВЕТИТЬ
Olga Gench Стамбул, Турист
10:11 19.11.2013

Ой, какой "вкусный" репортаж!!!!! Где вы ночевали в Патаре? И какая цена? Решено - там же останавливаемся на пару дней!!!!

ОТВЕТИТЬ
Lizun Пермь, Турист
15:44 19.11.2013

Olga Gench, gorozanka73: Спасибо! Останавливались в Golden Pension (70 лир за двухместный номер с завтраком). Также хорошо отзывались о St. Nicholas Pension - но в нем не было свободных мест.

ОТВЕТИТЬ
Olga Gench Стамбул, Турист
15:51 19.11.2013

Lizun, Lizun: заранее не бронировали? Места в достатке?

ОТВЕТИТЬ
Lizun Пермь, Турист
16:00 19.11.2013

Olga Gench, gorozanka73: Не бронировали (ездили на второй неделе сентября). Голден был вторым местом, куда мы зашли и где и остались. Наверное в Патаре можно и что-то подешевле/получше найти, т.к. пансионов поселке много, а Голден с Николасом находятся в самом центре. Но нас вполне все устроило, а время на поиски было жаль тратить

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
22:06 19.11.2013

Интересно все-таки путешествовать не проторенными туристическими тропами, а прокладывать свои. Спасибо за возможность пройти по ним вместе с Вами и узнать много нового о Турции, казалось бы, изъезженной вдоль и поперек... И так уж ли важен AI...

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ