ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 03.03.2013
  • Страны, города: 42 / 279
  • Путешествия: 2 701
  • Места и события: 1 758
  • Рейтинг: + 386 124
  • Репутация: + 182
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 2 122 219
  • Вопросы и советы: 4
  • Оценки и отзывы: 242
  • Друзья: 238
  • Фото: 4 786
450 рейтинг
15 Нравится
2 В избранном
19 комментариев
55 Просмотры
пожаловаться
поделиться

По польским Татрам

Интересные места, Памятка туристу, Активный отдых в Польша, Польские Высокие Татры, Закопане; Польша, Люблинское воеводство

                     По польским Татрам


Если Вы едете из Москвы, то путь в польские Татры лежит через Варшаву. До столицы Речи Посполитой можно доехать прямым поездом «Полонез», который нельзя назвать недорогим, а можно с пересадкой в Бресте, что значительно удешевляет дорогу.

Итак, сначала поезд Москва-Брест, который приходит в половину шестого. Затем, около восьми утра — электричка из Бреста в приграничный городок Тересполь.А уже оттуда около десяти — прямой поезд в Варшаву.

Вокзал в Тересполе

Далее — варианты. Можно погулять по Варшаве и уехать ночным поездом в Закопане, откуда и начинаются все горные маршруты по Татрам. А можно сразу же поехать в Краков, переночевать там и на следующий день за полтора — два часа добраться до столицы Татр автобусами, которые регулярно отправляются от главного вокзала.

Если Вы воспользуетесь первым вариантом, то лучше сразу взять билет Тересполь — Закопане, поскольку оба поезда принадлежат одной компании — TLK.В Польше сейчас несколько ж.д. компаний, и на каждую надо брать свои билеты. А взять билет из точки А в точку С дешевле, чем из А в В, а затем из В в С. Поменять деньги по максимуму лучше в Тересполе — по-моему, тут лучший курс в стране.

В Татрах много маршрутов различной продолжительности и трудности. Кстати,очень советую купить карту горных троп, где указано время прохождения этапов.

В первый день было решено совершить восхождение на одну из самых высоких вершин Татр — гору Свиница.. Путь туда начинается с горы Каспровы Верх, куда можно подняться на первом в Польше фуникулере.Фуникулер находится в поселке Кузница в четырех километрах от центра и туда регулярно ходят маршрутки. 

Если есть желание погуляться от Кузницы до Каспрова Верха пешком, то путь на вершину займет около трех часов, но Вы вряд ли об этом пожалеете — пейзажи ближе к вершине замечательные. Далее от Каспрова Верха тропа ведет по горному хребту вдоль пограничных столбиков. Слева — Польша, справа — Словакия. Дорога до Свиницы совершенно несложная, но постоянно то спускается, то поднимается. А дальше начинается тоже несложный, но крутой подъем на гору. Наверное, не очень простым можно назвать лишь заключительный этап восхождения, где местами приходится подтягиваться на цепях.

Панорама, которая открывается с горы Свиница.

Но пройдя этот путь, получаешь заслуженную награду — великолепную панораму, несмотря даже на то, что знаменитая долина Пенч Ставов (Пяти Озер) отсюда видна лишь частично. Вернувшись в Закопане, быстро нашел жилье и прогулялся по этому уютному городку с обилием резных деревянных домиков и непередаваемым колоритом.

Жилье здесь, особенно не в сезон, найти совсем не сложно — в городе множество отелей, пансионов и частных комнат со всеми удобствами , которые легко узнать по надписям «VOLNY POKOI »или «NOCLEGI».
Ну, а после всех переходов очень приятно посидеть в одном из ресторанчиков и съесть, например ,свиную рульку с огня (по-польски-GOLONKA) или ребра ( ZABERKA ), запив ее пивом (советую ZIWEC).

На следующий день я выбрал дорогу через самое известное польское озеро — Морско Око, через перевал Шпигласовы и долину Пенч Ставов (Пяти озер). Начать и закончить этот путь можно из Поляны Паленица, куда за полчаса можно доехать маршруткой из Закопане. Поскольку поляки очень много путешествуют по своей стране, в сезон дорога на Морско Око напоминает первомайскую демонстрацию при коммунистах. Поэтому настоятельно советую ехать в эти места в сентябре — начале октября. Насладитесь природой один на один, да и многочисленные туристы не будут лезть в кадр. Десять километров вверх по хорошей асфальтированной дороге мимо водопадов Мицкевича — и Вы на берегу горного озера с изумрудной водой в обрамлении высоких скал. 

Водопады Мицкевича
Озеро Морско Око

Здесь же есть небольшая туристическая гостиница (схрониско) — симпатичный резной деревянный домик, возвышающийся над озером. В нем можно провести ночь перед следующим переходом, что я и сделал.

Схрониско на Морско Око

На высоте нескольких десятков метров над Морским Оком есть еще одно озеро - Чарны Став над Рысы, откуда открывается великолепная панорама на окружающие его горы.

Озеро Чарны Став над Рысы

Утром, встав с рассветом и насладившись с балкона схрониско отражением гор в абсолютно неподвижном озере, я тронулся вверх по горной тропе к перевалу Шпигласовы и через два с половиной часа оказался на вершине гряды.

Перевал Шпигласовы

 Передо мной открылась панорама долина Пяти Озер. От этого величественного зрелища захватило дух. Облака над окружающими долину горами все время находились в движении, освещение постоянно менялось — в результате у меня не получилось ни одного похожего один на другой кадра.

Долина Пяти озер (Пенч ставув)

Пока снимал, пока просто любовался пейзажем — даже не заметил , как прошла пара часов. А дальше был быстрый спуск по крутому склону, где для безопасности предусмотрительно вбиты цепи и дальше относительно пологий, с камня на камень, путь вниз.
На берегу одного из озер в долине тоже есть схрониско, так что при желании здесь можно переночевать, и на следующий день освоить еще какой-нибудь маршрут.

Пройдя через долину и поток Розтока, я спусился по крутому каменному спуску вдоль живописного водопада и вышел на лесную пологую тропу, ведущую вниз — на Поляну Паленицу.

Поток Розтока

Водопад Велька-Сиклава

Затем опять маршрутка и поезд Закопане — Варшава в восемь вечера. Около пяти утра — в Польской столице, а 06.20 -поезд в Тересполь. До одинадцати — до электрички в Брест — можно посидеть в кафе рядом с вокзалом, где очень недурно кормят. Как, впрочем, и везде в Польше.
В рамках этой сатьи невозможно описать другие маршруты, которые начинаются в Закопане и его окрестностях, но мне кажется ,что лучше начать именно с этих.

Сайт польских железных дорог — pkp.pl

ЦЕНЫ

поезд Брест — Тересполь - коло 150 рулблей (платить можно только в белорусских рублях, которые меняются в круглосуточном обменнике на вокзале Бреста)
поезд Тересполь — Закопане - примерно 75 PLN
маршрутка Закопане - Поляна Паленица 10 PLN
маршрутка по городу 2 PLN
комната судобствами на одного 40 -80 PLN
на двоих 80 -110 PLN
отбивная (kotlet schabowу) 12 -16 PLN
пельмени ( pierogi) 7 -11 PLN
свиная рулька (golonka) 12-23 PLN ( в зависимости от
заведения)
пиво 5-7 PLN

1 польский злотый ( PLN )- 11 рублей.
 

ДОБАВЛЕНО 5 декабря 2013 11:22

комментарии - 19

елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
12:08 05.12.2013

Супер, Андрей! И самому было интересно (это очень чувствуется) и других сумел заинтересовать, да еще и четкие инструкции приложил))) Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Андрей Шевченко Москва, Турист
14:41 05.12.2013

елена уляшина, Elena0604: Елена, спасибо большое! Просто очень люблю эти места. Поэтому поделился чем мог с огромным удовольствием!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
12:43 05.12.2013

После таких заметок только в дорогу!!! СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
Андрей Шевченко Москва, Турист
14:42 05.12.2013

Tатьяна Бурлака, Tati2707: Большое спасибо! Так собирайтесь! Если информации не будет хватать - добавлю.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
14:43 05.12.2013

Андрей, большое спасибо за такую красоту!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Андрей Шевченко Москва, Турист
14:48 05.12.2013

Margarita388, Margarita388: Маргарита, Вам спасибо, что оценили!!!

ОТВЕТИТЬ
Борис Санкт-Петербург, Турист
14:49 05.12.2013

Познавательно и чарующе красиво!

ОТВЕТИТЬ
Андрей Шевченко Москва, Турист
15:02 05.12.2013

Борис, Fillpetrovich: Борис, спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
16:52 05.12.2013

У нас мне кажется про Польшу мало знают, или вернее сказать однобоко! Спасибо, Андрей, что описываете такие прекрасные места. И с практическими советами тоже угадали! Спасибо ещё раз!)))

ОТВЕТИТЬ
Андрей Шевченко Москва, Турист
10:16 06.12.2013

Наталья Коткова, Babatusya57: Про Польшу у нас действительно знают мало, а интересного там много - одних замков несколько тысяч. Есть даже пустыня. Буду еще писать на эту тему.
Спасибо Вам за оценку!

ОТВЕТИТЬ
rozmarin61 Великий Новгород, Турист
23:27 05.12.2013

Красота!Красотища! Кто б мог подумать ,что такое может быть в Польше!?Просто удивительно...Была в Польше не раз ...а про Татры и не подумалось даже..Вот...век живи,век учись-дураком помрёшь!)))

ОТВЕТИТЬ
Андрей Шевченко Москва, Турист
10:19 06.12.2013

rozmarin61, rozmarin61: Ну так если не раз были, то есть шансы и еще туда попасть. Если понадобится практическая информация - обращайтесь. Татры, конечно, великолепны! Но кроме них есть еще Бещады, Пенины и многое другое.

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
00:19 06.12.2013

Спасибо! ))

А электричка Брест-Тересполь всегда переполнена и в Тересполе огромные очереди на таможне, или это я так случайно на все это попал?..

ОТВЕТИТЬ
Андрей Шевченко Москва, Турист
10:23 06.12.2013

Reo-Spb, Reo-Spb: Леонид, может быть Вы ездили давно? Я тоже помню время, когда были огромные очереди. Сейчас народа тоже много, но очередь идет быстро - минут за 20-25 проходят все и проблем с переездом границы нет.

ОТВЕТИТЬ
Андрей Шевченко Москва, Турист
10:25 06.12.2013

Андрей Шевченко, nokola: Так что можно ехать спокойно.
Спасибо за оценку!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
20:51 06.12.2013

Прогуляться с Вами, Андрей, одно удовольствие! Фото потрясающие! Я и не предполагала, что в Польше есть такие места... Больше похоже на декорации к фантастическим фильмам... Жду продолжения!

ОТВЕТИТЬ
Андрей Шевченко Москва, Турист
10:31 07.12.2013

Tatiana-N, Tatiana-N: Татьяна, спасибо большое! Татры - это просто кладезь сюжетов. А продолжение по другим регионам со временем будет.

ОТВЕТИТЬ
Елена Витебск, Турист
16:22 08.12.2013

Как здорово описано!!!...Задумались о посещении Польши.Тем более,Она у нас под боком...)))

ОТВЕТИТЬ
Андрей Шевченко Москва, Турист
00:37 09.12.2013

Елена, sladka1981: Елена, благодарю за оценку моего опуса! Если соберетесь в Польшу - обращайтесь за советами.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ