ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Подтвержденный аккаунт
  • Регистрация: 10.03.2012
  • Страны, города: 16 / 98
  • Путешествия: 743
  • Места и события: 21
  • Рейтинг: + 123 003
  • Репутация: + 137
  • Заметки: 48
  • Читательский охват: 659 420
  • Вопросы и советы: 13
  • Оценки и отзывы: 413
  • Друзья: 215
  • Фото: 1 723
480 рейтинг
16 Нравится
2 В избранном
20 комментариев
6 370 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Особенности национального шопинга (Куба). Часть 2. Сигары и сувениры.

Памятка туристу, Шопинг в Куба, Варадеро; Куба, Гавана, Гавана-центр

          Особенности национального шопинга (Куба).
                       Часть 2. Сигары и сувениры.

*

«Сначала Бог создал мужчину, потом он создал женщину.
Потом ему стало жалко мужчину, и он дал ему табак»
Марк Твен

*

                       5.Сувенирная лихорадка.


Она в какой-то мере охватывает всех. И не стоит этого стесняться. Разве плохо похвалиться сувенирами, привезёнными из Мьянмы, Камбоджи, Кубы перед своими гостями?
На острове свободы с промышленностью проблемы, но изобретательные кубинцы всё делают сами. От игрушек своим детям до изысканных поделок для туристов.

Рынков с таким товаром полно и в Гаване и в Варадеро. Затариваться не спешите. Первое, что мне понравилось сразу, это обилие живописи. Попадаются очень приличные работы!

В Гаване картины чуть дешевле. В провинции, таких как Тринидад, ещё дешевле. И не слушайте никого, торг более чем уместен! Конечно, в два-три раза не скинут, как в Азии, но экономия может быть реальной.
Очень много прекрасных поделок из дерева. Тут разнообразие очень большое! Смотрите сами.

Цены обсуждать бессмысленно, т.к. всё это ручная работа и стоит по-разному. Можно найти у кого-то дороже, а у кого-то совсем дёшево.

Понравились фигурки аборигенов. Размер от крошечных, до «в полный рост». Большие разбираются, но я об этом узнал, к сожалению, когда лимит денег на сувениры уже был исчерпан.

В основном фигурки изображают музыкантов. Проработка деталей разная, есть из чего выбрать. Импонирует то, что каждая фигурка имеет свой характер, мимику, жесты.

Куба это страна ретро автомобилей. Сувенирная продукция не могла обойти и эту тему. Машин очень много. Размеры разные.

Специально для мальчишек: проверил, капот открывается, дверцы у многих - то же!

Игрушек из экологически чистого материала на таких вот развалах видимо - не видимо!

Магнитики в основном из прочной глины с какой-то смолой или полимером. Их много и, как всегда, о них ни слова!

Магнитики

Следующий пункт женские украшения. Здесь этого добра тоже полно. Есть серебро и изделия из Карибского чёрного коралла.

Много различных бус и бисера.

Обратил внимание, что туристы любят покупать музыкальные инструменты. Различные барабаны и погремушки. Хотя играть на них толком ни кто не умеет!

Все сувенирные рынки изобилуют хумидорами — это специальные шкатулки для хранения сигар. Именно дерево способно долгое время поддерживать влажность и температуру внутри.

Очень много продают изделий из кожи. Они красивы на первый взгляд, но я советую отбросить эмоции и рассмотреть подробнее товар. Ни в коем случае не покупайте обувь. Носится она не будет. Сумочки не имеют внутренней подкладки и выделка кожи хорошо видна.

Лучше подумайте несколько раз, прежде чем брать. Хотите ли вы рискнуть названной суммой? А если уж купили, то считайте, что пожертвовали на развитие страны! Не считайте, что вас обманули.

Перед самым отъездом на вот таком рынке рядом с отелем «Варазул» ...

... я купил кубинскую мачете с кожаными ножнами. Очень уж она мне понравилась. Сторговал за 12 куков.

А если что-то очень понравилось и есть ещё возможность купить, то лучше взять. Когда ещё попадёшь сюда!

                                      6.Сигары.

Сигар на Кубе много. Стоят не дёшево. Но всё же, по сравнению с московскими ценами, дешевле от 7 до 10 раз.

Продают как поштучно, так и в коробках. Хорошая сигара стоит от 5 до 12 $ за штуку. Это цены в официальных магазинах. Цена за коробку получается в районе 200 долларов и выше.

Коробка с сигарами

Количество производимых на Кубе марок сигар не велико - всего 33.
Вот основные из них: Cohiba - лидер среди сигар.

Коиба - это собственно и есть то, что мы называем табаком.

Виноваты во всём испанцы, которые всё перепутали. Указывая на курительные трубки аборигенов, они спрашивали: «что это?», - и получали ответ: «Табако». Но на самом деле «табако» это те самые трубки, а само растение, которое курят и называется «КОИБА»!

Так что сам термин табак это трубка, а листья - коиба! Кстати, «Коибу», как марку сигар, очень ценит и любит сам Фидель!

Известна и признана марка Montecristo. На Кубе вам с удовольствием расскажут. Что это любимая марка Че Гевары. Необходимо знать, что это одни из самых крепких сигар! Сигары изготавливают долго. Они, как хорошее вино находятся на выдержке, поэтому по определению не могут стоить дёшево.

Другие, но не менее известные марки сигар: Romeo y Julieta, Punch - про них вам обязательно расскажут как про любимые сигары У. Черчиля, - H'Upmann, San Cristobal, Partagas, Guantanamera, Bolivar и т.д.

Различаются они ещё и по размерам: длинне и толщине. Есть изготовленные на заказ очень большие экземпляры.

Позвольте дать несколько советов исходя из моих убеждений, наблюдений и опыта.

1. Если вы заядлый курильщик, то лучше не тратьте время и деньги. Сигару вы не оцените. Сигару лучше выкуривать 1 или 2 в день (не больше). Тогда её аромат достанется вам в полном объёме.

2. Курить надо неспеша, во время отдыха, а не между делом впопыхах. Чем быстрее куришь, тем меньше получишь удовольствия. Слишком частые затяжки заставят сигару перегреваться, и вкус станет грубее. Рассчитывайте, что одна сигара на один раз. Её не оставляют недокуренной на потом, т.к. она приобретёт неприятный запах.

3. Срезы лучше всего делать «гильотинкой» самый кончик, в противном случае сигара может развернуться. Разжигать сигару следует газовой зажигалкой так, чтобы пламя только касалось её. При закуривании поворачивайте, что бы опалить её равномерно.

4. Сигару не курят как сигарету, сигарный дым не вдыхают.

5. Сигара не должна постоянно находиться у вас во рту. Мокрая сигара не только неприятно выглядит, но становится неприятной на вкус.

6. По мере уменьшения длины сигары вкус меняется. Чем короче становится сигара, тем интенсивнее дым, если его вкус перестаёт нравиться, значит, настал момент расставания с сигарой.

7. Не гасите сигару. Просто положите её на край пепельницы и она тихо и постепенно угаснет сама.

8. Новичкам и некурящим я бы посоветовал попробовать марку «Ромео и Джульетта». Это самые мягкие и наименее крепкие сигары, обладающие нежным ароматом. Именно эту марку, помимо Уинстона Черчилля, всегда предпочитали дамы.

Теперь о покупке сигар.
Конечно в официальных магазинах сигар много. Но цены там высокие. Очень много сигар предлагают значительно дешевле с рук. Надо понимать, что на Кубе есть целые кооперативы, которые имеют лицензии на изготовление сигар. В основном они делают дешевые сигары для местного населения. И вместо именитой марки вам могут просто подсунуть их.

Разговоры про то, как скручивают банановые листья, считаю несостоятельной байкой, т.к. Этих самых листьев на Кубе можно встретить гораздо меньше, чем табачных плантаций!

Мне довелось участвовать в «покупке с рук» сигар одним парнем из Рязанской области. Ему предложили «Ромэо и Джульетту» в коробке за сто куков.
Осмотрите покровный лист, он должен быть тонким, без крупных жилок и быть слегка бархатистым. Цвет сигар должен быть однородным, сигара плотной, без рыхлостей и пустот под пальцами.

Я могу отличить хороший кофе или чай от посредственного, поэтому на глазах у продавца вынул из металлической тубы свою, купленную в официальном магазине сигару, вдохнул её аромат и постарался запомнить. Затем взял одну сигару из коробки, что бы сравнить запах. Реакция продавца была быстрой. Он тут же убрал коробку и вынул из глубины сумки другую, которую впоследствии мы и купили. Используйте метод сравнения!
Возможно, это тоже были не оригинальные, но они, по крайней мере, были все же хороши!
И напоследок.

Много разговоров ходит о том, как хорошо сигара совмещается с дорогим коньяком. Эту моду, видимо ввёл всё тот же Уинстон Черчилль.

                      Подтверждаю, это здорово!

ДОБАВЛЕНО 12 января 2014 13:30

комментарии - 20

Margarita388 Жуковский, Турист
14:27 12.01.2014

Здорово!!! Очень интересно написано, спасибо большое!!! Вы уже большой знаток во многих областях, продолжайте в том же духе и радуйте нас своими рассказамиsmile))

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
16:06 12.01.2014

Margarita388, Margarita388: Благодарю! Постараюсь оправдать! )))

ОТВЕТИТЬ
AS62 Новосибирск, Турист
19:28 12.01.2014

Андрей! Ну, а на Кубе похоже сигару нужно совместить с хорошим ромом! Думаю останутся впечатления о стране! Хотя сам не курю...))) Спасибо, всё интересно!

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
19:31 12.01.2014

AS62, AS62: Да, верно! Я,кстати, то же не курю. За всю жизнь ни одной сигареты...
Сигары это другое и к тому же натур.продукт.
Одна сигара в день, на Кубе, с 7-летним ромом, наблюдая закат в Варадеро, сидя перед океаном.......
*
Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
19:41 12.01.2014

Я вот думаю,сколько еще я смогу "протерпеть" читая и смотря не рванув на Кубу??? По ощущениям запас терпения актвно истекает,думаю как куков скопить,чтобы уже поехать...После таких описаний в магаз можно гоголем ходить! Спасибо!!!!

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
23:11 12.01.2014

Tатьяна Бурлака, Tati2707: Удачи дотерпеть до Кубы! )))
Спасибо!
Куба зовёт!!!!

ОТВЕТИТЬ
Elena1943 Турист
23:45 13.01.2014

Очень увлекательно ! Но не могу не отметить умение автора увидеть интересное и привлекательное вокруг - это дано не всякому. Можно смотреть и не видеть при этом , слушать- и не слышать. Молодец !

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
23:46 13.01.2014

Elena1943, Elena1943: Спасибо! Страна очень уж экзотична и необычна!

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
11:36 14.01.2014

35eg35, 35eg35: Сигары курю. Монтекристо - не очень, а Ромэо и Джульетту обожаю, действительно женские сигары. Но без коньяка или рома, а с хорошей неспешной беседой с друзьми) А машинку, даже без открывающегося капота, обязательно бы купила. Уж про черный жемчуг вообще молчу...))) Магнитики - обязательно, да и от сумочки, наверное, не удержалась бы). Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
16:27 14.01.2014

елена уляшина, Elena0604: Мне Монтекристо то же "не очень". ))) А "Коиба" - супер!
Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
12:47 14.01.2014

Не курю, но было интересно! И познавательно! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
16:27 14.01.2014

Марина, Melani65: Благодарю! Хотя сигары и современное "курение" это две большие разницы

ОТВЕТИТЬ
Руслан Шарм-эш-Шейх, Индивидуальный гид
19:16 16.01.2014

Прикольные сувениры. Сигары еще не закончились?)

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
21:09 16.01.2014

Руслан, Ruslan_Gid: Нет, берегу для удовольствия и расслабухи

ОТВЕТИТЬ
Руслан Шарм-эш-Шейх, Индивидуальный гид
21:55 16.01.2014

35eg35, 35eg35: И это правильно)

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
10:30 24.05.2014

Раз уж я написал про кофейный миф, то надо сказать и о табаке.
Считается, что табак завёз в Россию Петр первый. На самом деле это НЕ ПРАВДА!
Табак существовал в России ещё при Иване Грозном и был завезён иностранными негоциантами. Более того, при царе Михаиле Федоровиче Романове табак подвергается официальному запрету. Сохранились документы на этот счёт!

ОТВЕТИТЬ
Ndrox Москва, Турист
19:49 27.05.2015

Не всегда есть возможность поехать на Кубу и привезти оттуда оригинальную продукцию smile И тут на помощь нам приходят... интернет-магазины smile Причем это не только сигар касается smile Что до настоящих кубинских сигар, могу посоветовать хороший интернет-магазин http://amigo-cigarro.ru. Все самые известные кубинские бренды, доставка из Москвы, гарантия качества.

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
19:53 27.05.2015

Ndrox, Ndrox, осталось зайти и понять, что на Кубу съездить стоит гораздо дешевле)))))))))

ОТВЕТИТЬ
Ndrox Москва, Турист
20:09 27.05.2015

Так там же цены за упаковку указаны smile

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
20:58 27.05.2015

Ndrox, Ndrox, понятно, две упаковки купил и поездку на Кубу оправдал!)))))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ