ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 13.07.2011
  • Страны, города: 14 / 58
  • Путешествия: 322
  • Места и события: 19
  • Рейтинг: + 10 998
  • Репутация: + 31
  • Заметки: 10
  • Читательский охват: 121 104
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 54
  • Друзья: 17
  • Фото: 504
300 рейтинг
10 Нравится
1 В избранном
7 комментариев
29 Просмотры
пожаловаться
поделиться

КИПРЕЙ, ЧАБРЕЦ и ТАВОЛГА

Интересные места, Флора и фауна, Отчет о путешествиях в Россия, Челябинск

Нет, ну так-то, конечно, можно было написать «Иван-чай да лабазник», да так хотелось красоту Челябинской области передать красивыми словами, а я, собственно, начала с уральского чая, а не со знаменитых пельменей.
По России я путешествую мало, и всегда меня это гнетет- Родину не знаю, потому с такой охотой мы откликнулись на приглашение друзей наших ( с которыми два года назад познакомились  и подружились в Тайланде) прилететь погостить к ним в Челябинск. А что я знаю про Челябинск? Да ничего,  окромя  пельменей и суровых мужиков…
И вот лететь, а накануне звонит милая девушка и говорит, что рейс реально суровые УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ отменили… но нас не остановить- полетели через Москву, не обидевшись на весь белый свет.
Встретили нас  торжественно , и мы поехали смотреть город- я почувствовала себя, как дома- у нас около аэропорта Автозаводский район, в Челябинске- Тракторозаводский .  вот  Кремля у них нет, и это видимая разница, а все остальное- похоже :)
И хорошо, что ребята отвезли нас за город на дачу и показывали не достопримечательности города,  а невероятные озера и природу.


Остановились мы  в поселке Непряхино, это совсем недалеко от Чебаркуля, куда свалился метеорит- сразу скажу, за ним мы не ныряли- остановила холодная родниковая вода озер :) Ознакомившись с названиями окрестных деревень-  Алишева, Байгазина, Большая Исянгильдина и Малая Куйсарина ( такое чувство, что деревни это названы в честь каких-то женщин, и тут в Челябинске не про суровых мужиков писать надо, а про знаменитых баб- вот ведь матриархат какой :)), исконно русское  Непряхино стало для меня первой достопримечательностью- такая чудная деревня- все цветет, ароматы  необыкновенный всех лечебных трав сразу- они тут на всех склонах и пригорках растут сами, все эти яблони и вишни отражаются в чистейшей воде Сунукуля (озеро с плавающими островками).
Что же мы успели посмотреть за 3 дня на Урале


1.  Урочище «ПОРОГИ»
Далеко-далеко в лесах, на горах, среди настоящей природы… это присказка , а сказка то, что Урочище Пороги (Саткинский район Челябинской области) живописнейшее место с уникальным гидросооружением - старинной плотиной, построенной в начале прошлого века, памятником индустриального зодчества.
Это первый в России ферросплавный завод с гидроэлектростанцией, которая работает до сих пор и обеспечивает электричеством жителям близлежащих поселков.

Это надо видеть- прямо кадр из «Люди Икс» - тот,  с лабораторией, где адамантий Россомахе вживляли - впечатляющее зрелище. По плотине можно перейти на другой берег реки( вход на плотину закрыт на замок, перелезть через заграждение можно). А вот на дверке у входа на плотину замочек, что молодожены сейчас прикрепляют  - молодожены были из Питера 
ДА и сама природа вокруг плотины  киношная- как будто смотришь Угрюм-реку или что-то такое же, с богатыми картинами Урала – река в каньоне, на скалистых берегах ели-сосны, туманы и такая мощь!!!!
Постучали  в древнюю дверь , дверка отворилась и  пустили нас внутрь гидростанции;  все действующее-рабочее, а агрегаты те самые настоящие немецкие и выглядят и сейчас очень достойно.


2. Национальный парк «Зюраткуль»
Если я привыкла  свысока сравнивать территории многих европейских стран с территорией своей Нижегородской области, при чем не в пользу первых, то тут понимаешь – это какие-то нереальные просторы раскинувшейся вокруг красоты и чистоты. Озеро Зюраткуль просто головокружительной чистоты и ледяной температуры, за ним неровными зубцами горки, горы и горищи, темные сосны и все утопает в альпийских лугах, аромат  прогретых солнцем цветов- Боже! 
Конечно, про озеро легенды есть- оно  прекрасно и не может быть просто озером, вот смотришься в волны и действительно веришь, что там на дне – гордое честное сердце древней лучезарной  красавицы Амины, что засмотрелась на себя и возомнила красивее лика Луны, и в душе решилась на измену жениху своему; вариаций легенды несколько, но сердце  у озеро точно есть, хрустальное, кристальное.


Есть здесь и пешеходные тропы в горы разной протяженности,  у троп заботливое напоминание, что хозяин здесь- медведь, а людям вести себя надлежит тихо и уважительно. Вот тут-то  я и попробовала уральской рыбки и чая с травами – после  летнего дня как-то быстро  окутал вечер, солнечный и тихий, ноги гудят, голова пьяная воздухом и разнотравьем – жестяная кружка чая (вот он, колорит – и сахар тоже был правильный -  кусочком), мне кажется, мы Уралу понравились-  радушно  встретил, вкусно.


3. Озеро Тургояк и его окрестности
Сказать «ЕЩЕ ОДНО красивейшее озеро» даже как –то не поворачивается язык- озера  Урала,  все вместе и  каждое само по себе  красивы
На берегах озера расположены санатории, базы отдыха, отели и клубы.  Но мы организовывали свой отдых самостоятельно- условия для этого отличные – потрясающий детский городок, а еще горки для спуска в воду ( пожалуй, это самый-самый духзахватывающий аттракцион- с лету бухнуться в ледяную ледяную водицу чистейшего озера), организованные  места отдыха- лежаки и зонтики, а еще столики со скамейками для перекусов.


Чудесно- сосны, воздух, под ногами попадаются камушки- почти драгоценные  с прожилками малахитовыми, где-то в небе парит прогулочный самолетик, и ты теряешься в пространстве- озеро отражает небо, и вокруг тебя везде облака – нереальное чувства свободы и полета.


Вот и пролетели три наших денечка в чудесном  краю, по дороге с озер ехали домой- луга цветов, лавандовые, солнечно-желтые; сосны, сосны, камни-камни и облака- и озера- по дороге с облаками возвращаемся домой :)  красивые места, чудесные люди- и тададам!!! немного пафоса, но от души- в таких поездках понимаешь- гордость охватывает за родные просторы, красоту, такую разную, за озера, за леса – а летом челябинцы прилетят к нам- буду им  Нижегородские земли показывать :)

ДОБАВЛЕНО 10 февраля 2014 12:44

комментарии - 7

SimbaNa Великая Москва, Турист
13:03 11.02.2014

а как же фото?

ОТВЕТИТЬ
Оксана крупина Нижний Новгород, Турист
13:04 11.02.2014

SimbaNa Великая, SimbaNa: а сейчас-сейчас исправлюсь

ОТВЕТИТЬ
SimbaNa Великая Москва, Турист
12:53 13.02.2014

Оксана крупина, xantya: о, спасибо, с фотографиями гораздо лучше)

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:10 11.02.2014

Оксана, спасибо за замечательную, добрую заметку. Очень понравилось. Живу в Челябинске и всё это мне знакомо- и Пороги, и Зюраткуль, и Тургояк. Отдаю должное: за одну поездку Вам удалось посмотреть не мало.
Повторюсь: а как же фото?

ОТВЕТИТЬ
Aysa Новосибирск, Турист
20:20 11.02.2014

О, вот теперь отлично smile Приятная добрая заметка и красивые фотографии!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
12:33 12.02.2014

Вот и фотки! Класс!

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
00:54 17.02.2014

Точно: хорошая добрая заметка!!! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ