ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 26.12.2011
  • Страны, города: 1 / 2
  • Путешествия: 5
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 5 933
  • Репутация: + 42
  • Заметки: 4
  • Читательский охват: 71 890
  • Вопросы и советы: 14
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 104
  • Фото: 48
660 рейтинг
22 Нравится
1 В избранном
9 комментариев
199 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Памятка путешественнику. Что делать, если за границей украли деньги и документы?

Памятка туристу, Автотуризм, Активный отдых в Германия; Австрия; Греция; Испания; Италия; Португалия; Франция

Отправляясь в отпуск, каждый из нас ждет ярких впечатлений и положительных эмоций. Мы бронируем билеты, подолгу выбираем отель и продумываем маршрут. Но, к сожалению, не всегда все идет, как запланировано.  И среди множества разных неприятностей, которые случаются во время путешествия, одной из самых нежелательных можно считать кражу денег и документов. 

Если украли деньги.

  Итак, начнем по порядку. Если у вас украли кошелек, то с наличными придется попрощаться, но если там были еще и кредитки - совсем другое дело. Как можно быстрее звоните в свой банк и блокируйте счета! По статистике, грабители пытаются воспользоваться картой уже в первые минуты после ограбления.

Как можно подстраховаться в такой ситуации? Поскольку время здесь играет очень большую роль, а дозвониться до банка, не всегда быстро - то на всякий случай, до поездки оставьте свои данные по карте другу или родственнику (кроме ПИН-кода, конечно), который бы имел возможность по телефону или интернету быстро заблокировать ваш счет.


Следующий шаг – заявить о краже.

  Если инцидент произошел  в людном месте - то сложностей вызвать полицию не возникнет.  Однако если все случилось в небольшом поселке или деревне - это может стать проблемой. В этом случае зайдите в ближайший магазин, аптеку или любое другое общественное заведение – там обязательно помогут.
  В полицейском участке придется пройти все необходимые формальности: написать заявление, составить протокол и т.д.  По окончании всех  "процедур" вам выдадут справку. Именно с этим документом и предстоит отправиться в русское посольство (консульство), адрес которого можно также уточнить у полицейских.

В консульстве.

В консульстве необходимо получить документ, который фактически будет заменять загран. паспорт на весь оставшийся период путешествия. Именно его вы предъявите в аэропорту при прохождении паспортного контроля, и он же понадобится на родине для получения нового заграна.
   В каждой стране процедура оформления может слегка отличаться, однако, как правило, список следующий: 2 фотографии, документ, удостоверяющий  личность (российский паспорт, копия загран.паспорта, студенческий, пропуск на работу и т.д.).   Кроме того, нужно, чтобы два ваших соотечественника письменно подтвердили ваше имя и гражданство. Этими людьми могут быть родственники или друзья. Но если вы путешествуете самостоятельно – не теряйтесь, попросите мимо проходящего русского, благо в посольстве их должно быть много.  Процедура это стандартная, но, к сожалению, небыстрая, так что «спокойствие и только спокойствие…». А уходя, обязательно спросите телефон на случай экстренной связи .
  Конечно, нельзя от всего на свете застраховаться, но можно попробовать. Поэтому очень советую перед поездкой отсканировать свой загран. паспорт и отправить себе на почту. Лишняя копия документов никогда не помешает.

Следующая остановка – аэропорт.

  Итак, путешествие подошло к концу, и теперь главное попасть на родину. При прохождении паспортного контроля вы предъявляете документ, который получили в консульстве. Если вдруг офицер попросит пройти вместе с ним – не паникуйте и не ругайтесь. Спокойно опишите ситуацию, покажите билет, по которому влетали в страну, справку из полиции, ваучер из отеля (если остался). Упомяните, что были в русском посольстве и там могут подтвердить ваши слова.  В принципе, это стандартная процедура, но если время идет, а проблема не решается, звоните в консульство сами – они обязательно помогут решить вопрос, проверено на личном опыте.

ДОБАВЛЕНО 15 февраля 2012 05:08

комментарии - 9

Елена Москва, Турист
14:48 15.02.2012

Спасибо! Не скажу, что у меня совсем маленький опыт путешествий... но некоторые вещи просто не приходили в голову... smile))

ОТВЕТИТЬ
Klushkina Москва, Турист
23:44 15.02.2012

Елена, preciosa: Не за что...надеюсь, вам моя инструкция не пригодится...

ОТВЕТИТЬ
B_free Москва, Турист
18:01 15.02.2012

Про консульство очень полезная информация.
А то вечный совет на все случаи заграницей - "Обратитесь в консульство", а о том, что там делать и предъявлять, все как-то умалчивают...

ОТВЕТИТЬ
Анна Богодист Шаблон, Индивидуальный гид
14:26 22.03.2012

На всякий пожарный вот страничка Посольства Украины в Португалии с перечнем того,что нужно иметь ,чтобы оформить свидетельство для возврата на Родину : http://www.mfa.gov.ua/portugal/ua/3471.htm
Как правильно заметила автор заметки,копия паспорта заметно упрощает процесс.Правда мне не понятно,как человек заплатит консульский сбор,если у него вместе с паспортом украли все деньги..Очень надеюсь,что информация не пригодится! Всем приятных путешествий!

ОТВЕТИТЬ
Klushkina Москва, Турист
00:10 23.03.2012

Анна Богодист, portugan: Консульский сбор можно оплатить, если родные или друзья сделают несчастному перевод.

ОТВЕТИТЬ
Евгений Москва, Турист
16:25 10.04.2012

Кроме копии паспорта вам пригодится и копия кредитной карты, отправленная на ваш интернет адрес, если украдут кредитку, то её реквизиты пригодятся при блокировке карты. Если украли наличные, а карта осталась, и на ней не очень много средств, то полезно будет, если перед отлетом вы оставили реквизиты своей карты родственникам, тогда они смогут положить вам деньги на карту. Приятных путешествий.)))

ОТВЕТИТЬ
Елена Попкова Хабаровск, Турист
14:08 15.08.2012

не дай Бог никому!

ОТВЕТИТЬ
zaya2013 Липецк, Турист
22:37 30.03.2013

Я была в подобной ситуации! Нужно держать себя под контролем, не паниковать, хотя у некоторых это может не получиться. Понадобится любая информация, а вопросов в голову лезет масса. Мой совет из личного опыта

ОТВЕТИТЬ
Ирина Архипова Москва, Турист
19:30 06.09.2013

спасибо за советы, надеюсь я никогда в такое положение не попаду, но знания лишними не бывают

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ