ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 12.12.2012
  • Страны, города: 21 / 77
  • Путешествия: 516
  • Места и события: 55
  • Рейтинг: + 221 357
  • Репутация: + 195
  • Заметки: 7
  • Читательский охват: 677 040
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 136
  • Друзья: 321
  • Фото: 5 992
450 рейтинг
15 Нравится
0 В избранном
15 комментариев
5 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Новогодние каникулы в стране Утренней Свежести

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Южная Корея, Провинция Канвондо; Южная Корея, Столичный регион Сеул

          Наши каникулы в Южной Корее начались с прилета в аэропорт Инчхон, большой, современный, светлый, очень комфортный для прилетевших и улетающих пассажиров.Для отдыха и катания на горных лыжах, нами был выбран горнолыжный курорт "Alpensia". 

          Путь от аэропорта до курорта на такси занял около трех часов, комфортный автомобиль Honda Odissey, вместительный и удобный для шести человек с багажом, обошелся в 300000 вон (иначе 300$, для справки:-), 1000вон=1$), конечно, можно было и двумя автобусами, дольше и тяжелей, а экономия на человека, 20000 вон, решайте сами....:-) :-) 

          Нет смысла говорить о качестве дорог в Южной Корее, они превосходные, ровное и качественное покрытие, без выбоин и калбодин:-)  Дороги есть платные, с пропускными шлагбаумами, скоростной трассой, через множество туннелей

 и бесплатные, в объезд гор и более загруженные грузовым транспортом.

     Ну вот наконец, "Alpensia town"...Городок сети отелей Holiday inn, расположился у склонов гор Alpensia, на территории  расположено несколько магазинов, магазин отличной спортивной одежды, пункты проката горнолыжного снаряжения, медпункт (хочу сразу оговориться, медпомощь оказывается бесплатно), множество кафе, ресторанчиков и пиццерий.

     Отель Holiday Inn Resort Alpensia Pyeongchang 4* ....Подъехав на такси к отелю, были встречены персоналом гостиницы, которые помогли выйти из такси и погрузив наш багаж на тележку, проводили нас в холл. Администраторы гостиницы быстро, постоянно улыбаясь, оформили нам документы.Персонал гостиницы вежлив, улыбчив, старается очень быстро решить все вопросы.

      Наши номера находились на втором этаже, холл устлан мягким ковролином. Немного оказались не готовы к тому, что ждало нас в номере....Номер большой, светлый, благодаря огромным раздвижным балконным дверям с видом на горнолыжные трассы и подъемники Alpensii, но совершенно не имеющим кроватей, так называемое традиционное корейские размещение: теплый пол, четыре подушки, стол на маленьких ножках, стул со спинкой вовсе их не имеющий:-) Поверьте для людей из России, более чем странно! Для сна пара тонких матрасов, вообщем лично для меня это очень жестко...Хотя знаю, что в отеле есть номера с нормальными кроватями и их мы бронировали, а дали ....

       Ванна, оборудована душевой кабиной, имелось все необходимое, фен, полотенца, шампуни, души, лосьоны для тела, резинки для волос, ватные палочки, хотя удивило, отсутствие зубных щеток.Уборка номера проводилась ежедневно, но без должного рвения, на пыль как то внимания не обращалось:-) , менялись полотенца, докладывалось использованное.

       WiFi в отеле Платный!!!! Оплата почасовая, 1 час 3300 вон, 2 часа 5500 и так далее, за сутки, что около 15000 (1000 вон равна 1 доллару), вот и считайте!

     Новый 2014 год мы встретили в гостинице, с балкона открывался прекрасный вид на гору.В 23,30 началось файершоу, горнолыжники с факелами, спускались змейкой с горы...

Новогоднее файершоу.

       После шоу сразу начался очень красивый фейерверк.Всем смотревшим шоу на горе бесплатно раздавались маленькие грелочки (тепло они сохраняли еще в течении 2 суток).

     Позавтракать решили в кафе быстрого обслуживания "Angel us in coffe", к  нашему выбору были предложены прекрасно сваренный ароматный кофе, сэндвичи, чизкейки, свежеиспеченные вафли, соки, чай.

Кафе Angel us in coffe.

Вафли с черничным джемом и кленовым сиропомsmile

      МММММ, пальчики оближешь:) Гастрономическое отступление:) хочу сказать, что даже не зная, корейского языка, с голоду умереть сложно:), везде есть меню с картинками блюд, выберите и покажите , вас накормят:)

     Горнолыжные трассы Alpensii очень ухоженные, отличного качества, хотя выкат небольшой, безопасные, если где то появляется малейшая выбоина, место сразу ограждают и заравнивают....По ночам на склонах работают снежные пушки и ратраки, готовя склоны к новому дню.....

1/2

       А вот качество прокатного горнолыжного снаряжения оставляет желать лучшего: ботинки низкого качества, лыжи с тупыми кантами, что вызвало немало негодования у моих друзей горнолыжников, вести снаряжение с собой, сочли нецелесообразным,  так как дальше летели на море:)...

       Хочу немного рассказать о местной кухне, средняя цена одного блюда от 7000 до 15000 вон, но чтобы вы не заказали, рис, лапшу и так далее, вам принесут основное блюдо + несколько тарелочек с закусками: чаще всего это кимчи, маринованное лобо, морская капуста и морские водоросли, вообщем вполне достаточно, для того, чтобы наесться взрослому человеку. Лично я влюблена в корейскую кухню, хотя она бывает очень остра из за красного перца, которым обильно сдабривают пищу:) Такова национальная традиция:) хотя есть блюда не имеющие перца, тот же рис с морепродуктами, лапша рамен. Всё очень свежее из продуктов высокого качества! Курорт очень популярен у корейцев, хотя его посещают много европейцев, довольно много русских, еды привычной для нас очень мало, цены в пиццериях не маленькие, пицца стоит в среднем 25000 вон, паста 15000. Аль-тернативой этому питанию, служат магазины GS25, оснащенные микроволновками, столами и стульями, где можно угоститься готовыми блюдами в вакууме, рис с мясом, салатиком или рыбой, выбор весьма неплох и разнообразен.  Очень вкусная, в вакуумной упаковке - Утка по пекински, не чуть не отличающаяся  настоящей, нежная и сочная! Поверьте на слово, сравниваю с тем, как готовят в Китае, цена одной упаковки около 10000 вон.

        В магазинах хороший выбор молочных продуктов, йогуртов, десертов, желе, фруктов: мандарины, яблоки, виноград, груши, апельсины, но больше всего Корея запомнилась клубникой, огромная, душистая и  очень, очень вкусная, коробочка 500г стоит 8000 вон, но не жалко, когда вкусно!!!!

Крупная и вкусная!!!Сравните сами!smile

        На территории "Alpensii town" есть большой "WaterPark - Ocean700", цена билета 16000 вон, но существует хорошая система скидок при неоднокрасном посещении.Разнообразные водные аттракционы с трубами, искуственная волна, маленькие бассейны с развлечениями для детей, ванны с температурой +28-29 гр.С, где можно полежать и расслабиться, шезлонги для отдыха, есть несколько кафе и магазинов, где вы можете, обслуживаться без денег, все будет заноситься на ваш электронный ключ, сауны с разной температурой, бассейны и душевые, удобные раздевалки, где есть всё для ухода за волосами и телом (фены, кремы, расчески, всё в наличии). На выходе из аквапарка стоят массажные кресла, стоит такой массаж 2000 вон -20 минут.

       Погостив три дня на курорте мы решили съездить в Сеул, от "Alpensii town" ежедневно ходит автобус цена билета на взрослого стоит 30000, 15000 на ребенка, на ресепшене в гостинице, нужно оформить предварительный заказ на билеты. Автобус вас доставит до остановки Jamsill, через дорогу от него расположился оргомный торговый центр "LotteDepatmentStory"

 и детский, самый большой в Юго-Восточной Азии, парк аттракционов "LotteWorld",

 цена билетов в этот замечательный парк  44000вон на взрослого и 26000 на ребенка, множество аттракционов, каток, игровые автоматы, театрализованные представления для детей и взрослых:)

         Из LotteWorld можно попасть в открытый парк LotteIsland

 кафе, аттракционы, замок страха, правда здесь существуют возрастные ограничения. Посещение этого парка занимает большое количество времени, захватывает, погружая в детство!!!! Но нужно уезжать, дорога до курорта дальняя.... Хочу немного оговориться о народе, проживающей в стране Утренней Свежести...Уповать на знание английского языка не стоит, очень сложно понять английский с корейским акцентом:-) , но обратившись к корейцу за помощью увидите, насколько велико желание помочь и их доброжелательность. Как вариант, имейте у себя  карту метро Сеула с английскими и корейский названиями...и вам не дадут заблудиться:)

          В Сеуле такси различаются по цветам - черное (самое дорогое - мерседесы), серые и оранжево-коричневые - самые дешевые, класс машин попроще, но ничем не хуже других....

         Путь с Сеула до "Alpensii town"  начинался с международной станции автобусов, до которой доехали на такси от LotteWord за 4000вон. Автобус вас доставит в Pyongchang,темнеет рано, напротив конечной остановки автобуса есть станция такси, от Pyongchang до Alpensii 7 минут езды.... Ура.....Вы в гостинице!!!:-) :-) :-)

        С утра отправляюсь опять на прогулку, ведь я еще столько не видела...своеобразный архитектурный стиль, присущий Holiday Inn и множеством необычных на мой взгляд скульптур:-) :-) :-) 

Стена уличного туалетаsmile

Высокогорье, чистый воздух, красота!!! А друзья, отправляются на соседний горнолыжный курорт Енпхен, но о нём расскажу в следующий раз:-) 

       В 2018 году Южная Корея приветливо распахнет свои объятия зимним Олимпийским Играм. "Alpensia town" один из гостиничных комплексов, где будут жить гости Олимпиады.... Надеюсь утомила несильно:-)  , вдруг кому то пригодиться мой рассказ:-) :-) :-) Путешествуя без турагенств, всегда возникает много вопросов...Спасибо!

PS. c 1 января 2014 года виза в Ю.Корею не нужна....        

ДОБАВЛЕНО 18 февраля 2014 16:56

комментарии - 15

елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
14:52 19.02.2014

Классный у вас Новый Год получился! С фейерверками и клубникой)))

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
14:54 19.02.2014

елена уляшина, Elena0604: Спасибо, моя хорошая, приятно,что ты его прочла!!!! значит, не зря трудилась!!!!smile

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
15:11 19.02.2014

Алена К, Alenak854: Не зря! Здорово получилось! Это такой труд - заметку написать! Знаешь, сама вчера пять часов заметку писала - уже написала все, а когда "опубликовать" - сайт выдает "ошибка" и все - стопор...Заново писала - и опять та же история. Намучалась от души и до нервного тика(((

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
15:29 19.02.2014

елена уляшина, Elena0604: ой, пришлось планшет бросить ради этого и за комп сесть, иначе вообще нереально, написать и добавить фото....

ОТВЕТИТЬ
Елена Шаблон, Турист
15:03 19.02.2014

Хороший рассказ, хорошие снимки)) Когда я уже доберусь в эту страну....

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
15:33 19.02.2014

Елена, rusalka-shake: Спасибо, Леночка, за обратную связь:-) Я дала себе обещание вернутся в Ю.Корею! Для Сеула два дня не срок, ничтожно мало!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
23:29 19.02.2014

СПАСИБО!!! А я вот гадала,где же следующая олимпиада будет,а ты мне рассказала,Корейцы готовят очень вкусно,и каникулы были не только с клубникой,но и вином(судя по пробке на столе-успешно выпитом)

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
05:26 20.02.2014

Tатьяна Бурлака, Tati2707: Вино, Танечка, у них вкусное, немецкое -Mosel:-) , в основном пьют все пиво....

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
14:35 20.02.2014

Алена К, Alenak854: Хотела клубничку с мандаринкой сравнить, но могли бы сказать, что специально маленькую выбирала:-) :-) :-) :-) :-)

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
10:11 20.02.2014

Алена, классная заметка, очень понравилась! Страна мало знакомая, поэтому всё интересно. Ещё бы хотелось узнать курс вона, чтоб сравнить цены. А клубника была вкусная? Обычно такая крупная и красивая- полная обманка, как картошка.

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
10:46 20.02.2014

Спасибо, за сообщение:-) только, на все вопросы ответы в тексте:-) :-) :-) 1000вон=1$, а клубника наивкуснейшая, ароматная.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
19:20 21.02.2014

Спасибо за заметку!!! Очень интересный и необычный Новый год получился - мне такое по душеsmile))

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
03:24 22.02.2014

Margarita388, Margarita388: Рада, что понравилась!:-)

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
16:55 13.05.2014

Как это я упустил заметку? ))) Ряды влюбленных в Корею пополняются! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
09:01 14.05.2014

Reo-Spb, Reo-Spb: спасибо за комментарий, Леонид!:-)Корея действительно понравилась!:-) но написание заметок тяжкий труд....:-)никак не могу собраться и написать про Енпхен....

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ