ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 25.02.2014
  • Страны, города: 13 / 49
  • Путешествия: 509
  • Места и события: 42
  • Рейтинг: + 13 802
  • Репутация: + 21
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 114 751
  • Вопросы и советы: 4
  • Оценки и отзывы: 50
  • Друзья: 13
  • Фото: 967
240 рейтинг
8 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
81 Просмотры
пожаловаться
поделиться

10 дней в раю, или наше путешествие на о.Пхукет, Тайланд

Интересные места, Пляжный отдых, Отчет о путешествиях в Таиланд, Пхукет остров, Патонг Бич; Таиланд, Пхукет остров, Чалонг Бей; Таиланд, Пхипхи острова


   Собрались большой компанией друзей, и полетели…в Тайланд. Нас было 9!!!

Это была моя давняя мечта – побывать в этой стране, причем все знакомые в один голос советовали не Паттайю(чтобы не портить общее впечатление от Тая), а именно Пхукет.Саму – шикарно, конечно, но там больше райский релакс и роскошь, а нам и поездить-посмотреть чего хотелось. Заранее купили путевки у Натали Турс, так оказалось дешевле, чем планировали изначально – отдельно купить билеты и там снять виллу(может, по незнанию – все в этой стране были впервые). И вот долгожданный день настал – мы из зимней столицы улетаем в лето))).

28.02 – прилет,размещение
Перелет непростой-почти 9 часов, а потом почти час тряслись в автобусе до отеля, наш был последним на маршруте следования трансфера, но ожидание того стоило – не на окраине и не на стройке, сравнительно недалеко от центра и в 700 м от пляжа оказался наш отель, откровенно порадовал соотношением цена-качество-расположение: Baumanburi 3*.

Немного про отель: понравился всей нашей компании из 9 человек, отличный бассейн и номера на любой вкус и кошелек. Депозит при въезде не требовали ни с кого, угостили стаканом холодного сока. Вселили за 5 минут. В номере фен, чайник, телек огромный(3 русских канала),кондиционер, сейф - все работало.

Уборка каждый день(независимо от количества чаевых), смена полотенец, в тч пляжных(мы весь отпуск ими и довольствовались, лежаки не арендовали).

   Завтраки одинаковые каждый день. Зато выбор блюд немалый-ничего не надоело.Фрукты всегда(самое вкусное,конечно же, манго,арбуз и ананас сочные, дыня, бананчики мелкие), рис в разных вариациях, неудачная картошка(зарубежом не ела удачной))), на улице яичницу/омлет с беконом/овощами-на выбор-делают, блинчики.Всего около 30 блюд присутствует.

Массаж на территории отеля делали-чуть дороже,чем в городе,но качественнее(и тайский - у бассейна прямо-350 батт, и масляный-500 батт-наверху в закрытой комнате).

У 2х из нашей компании были ДР-им торты и букеты цветов отель подарил, принесли в комнату,приятно.

А на самом деле я считаю, что нам, компании из молодежи и без детей, отель важен как место оставить вещи, переночевать и принять душ(особенно после моря), поэтому ни о слишком жестких матрасах, ни о квадратных подушках писать и не подумаю.
В первый же день бросили вещи в номерах, и пошли осваивать территорию. Дружной компанией позавтракали в кафе, попали под ливень – 3минутный), естественно, пляж посетили и искупались(с того первого взгляда и на 20 дней  наша южная часть Патонга стала почти родной, ни на какие красоты и скрипучие пески Карона или Каты мы его не променяли).

Расскажу про наш пляж «Патонг» (в переводе с  тайского - Банановый лес), Паттайя в миниатюре с бар-стрит, множеством гоу-гоу шоу и барами-кафе-ресторанчиками-мелкими магазинами. Говорят, на острове он самый грязный, но я могу сказать, что здесь каждую ночь убирают следы жизнедеятельности отдыхающих (бумажки, пакеты и тд), вода теплая, не голубая прозрачная, чуть зеленоватая. Немного напрягают лодки, но днем их почти нет – отвозят туристов на острова и там остаются, вечером на берегу можно приобрести и запустить бумажный фонарик желания. Днем на самом пляже можно арендовать лежак и зонт, но нам достаточно было пляжных полотенец, которые выдавали в отеле, еще там много магазинчиков, а на первой линии – кафе и ресторанчиков, где можно перекусить в обед по такой же цене, как и выше в городе.

Сразу же приобрели панамки, так как солнце палит нещадно и прямо в макушку. Как-то совсем неожиданно наступил не менее жаркий и по-липкому влажный вечер(к жаре-влажности привыкаешь только на 4-5 день). Помимо жары и влажности первые дыа дня жутко раздражает запах -  вонь разложения органики, иногда резко бьет в нос из сливов на улицах, но спустя 2 дня привыкаешь. По возвращению в столицу больше раздражал запах метро).


Вечером все оживает, и особенно центр – отовсюду слышна музыка, народ гуляет, кафе полны посетителей. Мы нашли отличный рынок, где-то в центре, на котором готовят еду – набрали полные пакеты и отправились в номера отмечать ДР девочки из нашей компании. Что кушали и сколько стоит-расскажу чуть позже. И уже совсем ночью пошли на пляж запускать фонари желаний – в честь дня рождения.

Пт, 1.03 – встреча с гидом(Амари), прогулка в центр
Погодка удалась, конечно, +35 в тени, шикарное лето)))).
На второй день нашего пребывания в отеле приехала гид – для знакомства и предложить нам экскурсии. Мы изначально знали, что возьмем 2 или 3, потому выбрали быстро (пакет за 5 тысяч батт с человека: обзорка бесплатная, на Пхи-Пхи  и Ботанический сад, к морским цыганам и Саймон кабаре как бы в подарок). Впервые будучи в стране, решили не рисковать и не покупать экскурсий в уличных фирмах, возможно, было бы и дешевле, но решили вот так…
Гиды-умницы(от Натали-турс), все экскурсии с русскоязычными, всегда напоминали об экскурсиях заранее, как и о вылете. Отельный гид звонила пару раз, спрашивала, как дела.

После встречи с гидом и плавания в бассейне осуществляем вылазку в центр до огромного торгового центра Джанг цейлон – огромный выбор товаров по неплохим ценам. Девчонки уже стали присматривать и прицениваться к вещицам, которые собирались купить в подарки домой. После торгового центра вернулись в отель – благодаря закрытому внутреннему двору по бокам бассейн в центре манит прохладой и всегда хватает мест, чтобы провести здесь наиболее жаркие дневные часы.

Днем кушать практически не хочется, пробавляемся фруктами и мороженым, которые у бассейна стоят дороже,чем в кафе (плюс добавляется налог, который не отражен в меню).
Про звонки - в аэропорту взяли слева после паспортного контроля бесплатную симку, внесли там же 500 рубл(прям русскими) и звонили через код(там же и скажут вам код) в Россию все 10 дней, пополнить всегда можно в маркете любом. Но лично нам 500 рубл на самые небходимые звонки по 15-20 мин в день хватило!А Натали Турс выдавало бесплатные симки по дороге в отель-работали через одну и они с балансом в 5 батт-тоже пополнять надо.

В первый же вечер вышли на променад на Бангла роуд – квинтэссенцию Паттайи, как говорят бывалые – и это был наш единственный вечер в эпицентре ночной жизни - чересчур громкая музыка и настойчивые зазывалы в бары и национальные шоу, и цены выше, чем везде. Нас не впечатлило! Попробовали только где-то в центре массаж ног рыбками( могу ошибиться с названием процедуры, но мне она показалась жутко щекотной.К слову, такое же удовольствие в столице стоит в 4 раза дороже).

Сб, 2.03 – обзорная экскурсия. Не смотря на разницу во времени в 4 часа, утром вставать было совсем несложно, потому на следующий уже день двинули всей компанией на обзорную экскурсию. Она была самой познавательной и я считаю ее обязательной, как вводное знакомство с островом. В программе посещения - смотровая площадка с храмом – молельным местом

храмовый комплекс Ват Чалонг

змеиная ферма

музей и фабрика по обработке драгоценных камней

, латексный центр

. Конечно, змеиная ферма и фабрики ювелирная и латексная помимо познавательного аспекта несут и коммерческий – красивыми рассказами стараются раскрутить туристов на покупки, но мы были готовы и точно знали, что нам нужно, а что-нет. Например, купили мамам на основе змеиных ингредиентов мази от боли в суставах – им обоим нравится, пользуются. А вот подушкой за 3тыс батт, хоть и из органического материала, вряд ли приобрести будет много желающих. Вернулись с экскурсии чуть позже обеда, чуть усталые, но довольные и с отличными фото и эмоциями.
Вечерний кулинарный променад.

Кстати, вообще не напрягало вечером питаться не в отеле, а каждый раз – в новом кафе. Выбор блюд очень разнообразный и по скромным ценам. Кушали фрукты(дешево и много),брали их уже разделанными в лоточках, морепродукты, не боялись пробовать местное, с макашниц(такой дядька на мотоцикле с чаном бульона вместо коляски. Он обычно кормит местных, заливая этим бульоном в тарелке самые разнообразные ингредиенты, не все узнаваемо, но оооочень вкусно!)

Тайцы очень аккуратно относятся к еде, у нас не было проблем с пищеварительной системой ни у кого. Кстати, острые приправы выступают относительным дезинфектором пищи, хотя по вашей просьбе могут сделать не острое или слегка острое блюдо. Но, как говорят тайцы, чтобы действительно было вкусно – нужно смешать 7 вкусов, так что мы и острое пробовали!

Алкоголь пробовали местный – светлое пиво, ром. Из местного мне больше всего понравился суп Том Ям в ресторанчике Сии Фуд на пляже, рис в ананасе с морепродуктами и местный салат Сом Там - с овощной зеленой папайей, кокосы пили - 50 батт свежие).

Кулинарное извращение - сушеные кузнечики и лягушки а-ля тарань к пиву) вообще, тайцы такое не любят, это китайская еда. Мы поймади прямо на улице тетю с огромным лотком и выбором всякой живности. Попробовали лягушек- ниче так, с пивом пошли)))

Даже в кафе на пляже цены хорошие, на двоих брали 3 блюда - от души наедались плюс по пиву - максимум 700 рубл на двоих! В кафе можно есть везде, если забыли свои салфетки -просите у официантов. И, вообще, тайцы всегда готовы придти на помощь, весьма дружелюбны, если вы им улыбнетесь – улыбка всегда вам вернется.
Вск, 3.03 – на остров Джеймса Бонда.  Огромной группой из представителей самых разных стран

(Шри-Ланка, обе Кореи, Китай, Турция, Индия, мы из России) да на большом скоростном катере отправились на место съемок знаменитого фильма из эпопеи про Джеймса Бонда «Человек с золотым пистолетом»

, потом посетили деревню морских цыган, по морским пещерам поплавали на каноэ – вода так резко поднялась, что выплывали оттуда с трудом, было чуть страшновато, но весело.

После всех приключений нас ждал обед на корабле в тайском стиле, и поздравление нашего товарища с днем рождения – ему пели поздравительную песню и на русском, и на английском песню. И потом наша команда устроила нам потешное анимационное шоу, так что дорога домой была совсем нескучной.
Пн, 4.03 – парк Фантазия:

шоу слонов, фокусников и силачей – местный цирк,  а так же театрализованное шоу на тему тайских легенд, и отличное ресторанное меню ужина. Отличное коммерческое мероприятие (так как вход недешев), но один раз посетить можно.

Про шоппинг-Джанг Цейлон впечатлил, самые разнообразные категории товаров и цены. Если говорить о покупках на улице - торгуйтесь! Скидывают почти в 2 раза. Нам понравился рынок в Пхукет-тауне, куда мы ездили на такси – там можно приобрести практически все от экзотических фруктов до одежды и украшений. Не нравились индусы в качестве продавцов – напоминают нервных арабов, настаивают на покупке, скидывают неохотно, а отказываешься покупать – могут злобно плюнуть в след.
Если возникают сомнения по поводу цены такси - спросите на ресепшн в отеле, чтоб ориентироваться и не переплачивать. Остров сам небольшой, мы много ходили пешком, а на другие пляжи брали тук-тук – выходило недорого (если не ошибаюсь, по 80 батт с человека в одну сторону). Тук-тук – национальный транспорт, открытая маршрутка в разных экзотических вариациях – нам довелось прокатиться на ярко-розовом(мечта Элвиса))).

Вт, 5.03 – Пхи-Пхи. Конечно, нам хотелось очутиться на острове, где снимали фильм «Пляж» (острова Пхи-Пхи и Бамбу с белоснежным песком, однако количество припаркованных кораблей и разгуливающих туристов немного подпортят качество фото).

Проплывали пещеру викингов

кормили макак-крабоедов

плавали с маской. Потом нас ждал обед в традиционном тайском стиле на острове с волшебным песчаным пляжем, а уж совсем под вечер было предоставлено свободное время на острове в 200 кв.метров – необитаемом, но туристическом объекте.

Если на большом катере не укачивало совсем, то на этот скоростной выдавали таблетки от укачивания, и нас ждали пару нюансов – с подветренного борта забрызгивало волной, а ребята на носу здорово обгорели – все путешествие на солнцепеке, будьте осторожны. Все равно, провести день пусть и в коротком путешествии по волнам мне показалось гораздо интереснее, чем если бы провалялись на пляже.

Ср, 6.03 – Пляж Ката и Саймон Кабаре.
Днем сняли тук-тук и направились на пляж «Ката»(езда 20 минут) - с белоснежным песком и пологим спуском в воды, но здесь нас немного «пожалили» медузки – просто как пощипывание ранки, не больно, ощутимо. Пляж симпатичнее, волны шикарные, но наш Патонг нам стал уже куда роднее. Кроме того, чтобы посидеть и перекусить в кафе, нам пришлось подняться далеко от пляжа, тогда как на Патонге до любых ресторанчиков рукой подать.

Вечером за нами заехал автобусик и отвез в Саймон кабаре, хотя можно и пешком было бы дойти. Саймон кабаре – одно из популярных в Тае шоу трансвеститов, феерический спектакль с использованием самых современных технологий, театр мужчин-женщин с красивейшими костюмами, народными постановочными песнями с яркими декорациями-так гласила афиша. Возможно, мужчинам - непоклонникам театра будет немного скучно, но всем девочкам очень понравилось.

После шоу все его участники (или участницы?) выходят на улицу и предлагают сделать фото с ними за умеренную плату, конечно. Причем цена фото варьирует от 50 до 1000 батт.

И еще - мы были на раннем шоу, приличном, а вот позже демонстрация не ограничивается только красивыми костюмами, но и разными частями тела, но туда уже девочки не захотели идти, на срам смотреть).
Чт, 7.03 – Равай, музей ракушек
Этот день был свободен от экскурсий, но на месте мы сидеть не хотели. Потому взяли такси на 7 человек и отправились на Пляж «Равай» - попали на него после посещения музея ракушек

(в его же здании – обалденный магазин с самыми разнообразными видами раковин, билет стоит 200 батт). Утром пляж пуст, а после 12ч рыбаки привозят улов и раскладывают тут же на прилавки, выбираешь товар и тут же его готовят на гриле или сковороде, пальчики оближешь! Здесь не купаются.
На обратном пути все не оставлявший нас таксист отвез на ферму слонов, там можно было поучаствовать в сафари, но мы ограничились кормежкой и поцелуем слона).

А после побывали на пляже «Карон» - поющий песок, 8 место в мире среди лучших пляжей мира. Самый населенный в высокий сезон, и самый опасный в низкий сезон из-за сильных подводных течений. И скрипучий, как снег, песок (его называют поющим) – мы должны были услышать его сами!


Пт, 8.03 – сад Бабочек и орхидей ( в Москве -20 и снегопад). Отличный подарок на 8 марта – поехали в частный ботанический сад с бабочками, прекрасными орхидеями,

покормили красивейших карпов(или лососей???) с руки – корм продается за 20 батт тут же

потом на пчелиную ферму (впервые пробовала пергу и держала в руках рамку с сотами и живыми пчелами)

потом обед в японском ресторане – вот где есть разгуляться любителям восточной кухни. Мы от души побаловали себя суши, овощами на гриле, мясом с различными соусами, система шведский стол не дала нам уйти голодными).
Декоративная девичья экскурсия и отличнейший обед из суши – такой вот женский день!
9.03 – город Пхукет: Старый Пхукет – только из окна лицезрели сам город с его португальской архитектурой, как гласит путеводитель, а посетили городской рынок, где можно оставить любую сумму (закупиться,  начиная одеждой и заканчивая различными экзотическими фруктами). 25 мин езды, рынок действует по субб и воскр - на такси 50 батт взяли прям до места.

10.03 – Наступил наш последний день на этом райском острове. Рано утром, до выезда из отеля, встаем (глаза еще спят), идем прощаться с морем, бросить обязательно монетку. Вот есть места и страны, которые посетил – здорово, но жизнь слишком коротка, чтобы всегда возвращаться в одно и то же место. Но в Тайланд мы обязательно вернемся, решено однозначно!

ДОБАВЛЕНО 27 марта 2014 23:01

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ