ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Подтвержденный аккаунт
  • Регистрация: 10.03.2012
  • Страны, города: 16 / 98
  • Путешествия: 743
  • Места и события: 21
  • Рейтинг: + 123 003
  • Репутация: + 137
  • Заметки: 48
  • Читательский охват: 659 420
  • Вопросы и советы: 13
  • Оценки и отзывы: 413
  • Друзья: 215
  • Фото: 1 723
750 рейтинг
25 Нравится
0 В избранном
12 комментариев
41 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Призрак русской Атлантиды. Часть 1

Интересные места, Автотуризм, Культура в Россия, Нижний Новгород; Россия, Семенов

              Призрак русской Атлантиды. Часть 1

*
«О стонать тебе, земля родная,
Прежние годины вспоминая
И князей давно минувших лет!
Старого Владимира уж нет.»
«Слово о полку Игореве»
в переложении Н.Заболоцкого

*

                            Предисловие.


Июнь 2013г.
Оставалось несколько дней отпуска.
Я сижу у телевизора. В какой-то момент ловлю себя на мысли, что думаю о чём-то другом и совершенно не слежу за происходящим на экране. Немного помедлив, беру со стола мобильный, набираю номер.
- Ало, Слава? Чем занят? Есть одна идея,…не составишь компанию? Будет интересно и красиво.
- С удовольствием, - быстро согласился родственник – а что нужно?
- Права возьми, немного денег и еды на день. Там с этим проблемы могут быть. Карта у меня есть.
Договорились быстро. Лишнего времени не было. Выезжать решили завтра рано утром.
Я бросил в багажник палатку, различные туристические мелочи и проследил маршрут по карте
Всё, завтра в путь.
Нам предстояло попытать счастья увидеть самый загадочный и таинственный город древней Руси – град Китеж.

                                1. Путь


Ранее утро не предвещало хорошей погоды. Я заехал за Вячеславом и мы, покидав в багажник всё, что пришло на ум, двинулись в путь. Воздух был наполнен влагой и неприятной утренней изморосью. Пустынная серая дорога уходила далеко к горизонту.

Сырость

С давних времён Светлояр манит к себе людей. С этим озером связано много тайн, необъяснимых фактов и легенд. Местные жители говорят, что познать его тайны простому смертному не суждено никогда. В светлоярское чудо надо просто верить.
Путь мог составить около 260 км. в один конец. Сначала предстояло доехать до столицы Приволжья, города Нижний Новгород. Далее по Борскому мосту через Волгу в сторону города Семёнов.
(На карте обозначил маршрут красными стрелками.)

Выходной день и раннее утро избавили нас от извечных пробок на мосту. Мы выехали на Кировскую трассу, а первые лучики солнца очень обрадовали нас уже на той стороне Волги.

Машин было мало. До города Семёнов 60 км, мы преодолели быстро.

Провинциальный городок с древней историей является столицей золотой хохломы и построен при Екатерине II.

 А ещё сам город внесен в список исторически населенных мест России как памятник градостроительства под открытым небом, поскольку построен по плану города Парижа!!

Планировка действительно неординарная и не характерная для старых русских городов.
Его можно, при желании, проехать по объездной. Тогда после указателя на Семёнов вам нужно влево по трассе. Дальше едем до деревни Боковая (см.карту) …

… и, проехав её, сворачиваем на большом перекрёстке направо. Перед поворотом есть обозначения на Воскресенское и озеро Светлояр.

На этом перекрёстке есть магазины, в том числе слева у дороги вот такой вагончик с продукцией города Семёнов, фабрики «Хохломская роспись».

Удивительно всё же, как до сих пор среди керженских, семёновских лесов сохраняют древние традиции, культуру, ремёсла!

Натуральное дерево, ручная роспись делают этот магазин очень привлекательным. Рекомендую зайти хотя бы посмотреть. Многие вещи достойны музея!

Хохлома

А может и купите что-то на память?

До конечной цели пути оставалось совсем немного.
* * * * * * * * * *
Об озере Светлояр ходят самые невероятные слухи. Считается, что этот обычный с виду водоем обладает огромной духовной силой – он исцеляет человеческие недуги, снимает порчу и даже продлевает жизнь.
Были случаи, когда верующие оползали Светлояр на коленях, стремясь получить хоть малую частичку его святости. А местные школьники и студенты, надеясь на хорошую отметку, накануне экзаменов совершают вокруг озера пешие прогулки с молитвой. Говорят, что помогает.

Икона «Сокровенный град Китеж»

К берегам озера постоянно стекаются и паломники, и ученные: одни - за чудом, исцелением, другие - за ответами на вопросы. И если верующие обретают желаемое, то исследователи чаще всего уезжают ни с чем.
Я не зря в названии провёл аналогию с Атлантидой. Однако стоит вспомнить, что её покарали боги и она ушла под воду, а согласно легенде Китеж, таким образом, спасся. В какой-то мере эта аналогия была абсолютно несправедлива.
Мы въезжаем в село Владимирское.

Бревенчатая церковь села Владимирское

Село старинное. Красивая бревенчатая церковь XVII века у дороги. Мы проезжаем село до конца. Я знаю, что святое озеро находится в конце села. Здесь организована бесплатная стоянка автомобилей, ибо к святыне нужно идти только пешком.

                      2. Батыева тропа.

Пройти придется чуть меньше километра по красивой берёзовой аллее. Путь этот называется Батыевой тропой. Здесь, согласно легенде, не выдержавший мук горожанин Гришка Кутерьма провёл орду к заветному городу.

Удивителен тот факт, что за озеро идёт конкуренция. Святым его считают и христиане, и староверы, и язычники. Если думаете, что последних не существует - глубоко заблуждаетесь. Хотите удостовериться - посетите это место в ночь на Ивана Купалу.

Само название Светлояр состоит из двух слов. «Светлый», т.е. чистый, праведный и «яр» от имени солнечного бога Ярилы. В древнеславянских, дохристианских источниках озеро упоминается как священное. В первую очередь речь идёт о «Звёздной книге Коляды». Согласно сохранившихся легенд, именно на берегах озера родился волшебный полуконь-получеловек Китовлас, а так же языческий бог мудрости Кавасура. А вот от их имён как раз и произошло название Китеж. Известно, что в древности на этом месте жило племя берендеев.

Так что претензии язычников на святыню вполне обоснованы. Строительство городов и храмов на месте языческих капищ было в порядке вещей на Руси. А вы не обращали внимание, что каким-то чудесным образом все языческие праздники совпадают с православными?
Мы забираем вещи из машины и готовимся к переходу.
В начале аллеи стоят щиты с описанием и планом места.

Здесь же предупреждение о том, что вы вступает в предел заповедника.
И это не просто слова на фанере, в чем мы убедились чуть позднее. Я бы посоветовал ознакомиться всем, кто приедет впервые.

Светлояр действительно самое таинственное озеро России. До сих пор не удалось отнести его ни к одному из типов озёр. Происхождение его для учёных тайна. Водоём имеет круглую форму и, несмотря на небольшие размеры, имеет колоссальную глубину. Множество экспедиций практически привело к тому, что вопросов стало ещё больше.
Не лишено озеро и мистической составляющей.

Легенда о Китеже дошла до нас в литературной обработке старообрядцев: «Книга глаголемая летописец» или, как называют ее староверы "Китежский летописец" в своем окончательном виде появилась во второй половине XVIII в. Староверы переписывали этот документ с более ранних источников.

Согласно ему, град Большой Китеж был возведен у озера Светлояр великим князем Юрием Долгоруким. Строился он три года, с 1 мая 1165 по 30 сентября 1168 года, в длину имел 200 сажен, а в ширину 150 сажен. Тогда же был построен и град Малый Китеж, тот, что ныне – город Городец на Волге. Потом настала тяжелая година Батыева нашествия. И в 1243 году, спасаясь от преследовавшего его по пятам царя Батыя, князь скрылся в Большом Китеже. Враги окружили крепость, но захватить не смогли. Легенда гласит, что местные жители взмолили о помощи к Всевышнему, и Господь скрыл город под водой и землей. А вместо него Батыеву взору открылись земляные холмы и озеро. Ужас объял врагов, и бежали воины прочь от великого чуда.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Слева от аллеи мы увидели вот такую табличку, зазывающую куда-то в лес.

Я прицеливаюсь и делаю снимок. Через минуту оттуда выходит женщина и, увидев нашу озабоченность, улыбается со словами: «Да нет там ни чего». Затем, изобразив смущение, она стала быстро удаляться к озеру.
Мы с Вячеславом последовал за ней вперёд на встречу со Светлояром, на встречу к таинственному граду Китежу.

----------------------------------------------------------------------------

См. окончание "Призрак русской Атлантиды. Часть 2"

ДОБАВЛЕНО 27 апреля 2014 11:28

комментарии - 12

Ольга Новосибирск, Турист
12:50 27.04.2014

Спасибо за заметку! Очень увлекательный рассказ!!!

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
12:52 27.04.2014

Ольга, Smukke-blomst: Благодарю, сейчас готовлю окончание...

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:32 27.04.2014

Очень интересно, спасибо!!! Андрей, тема настолько уникальна, что и написать-то больше нечего... Смотрю, не у меня однойsmile)) Побежала читать продолжение

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
21:36 27.04.2014

Margarita388, Margarita388: Спасибо, Марго, я как раз и стремился обратить внимание на то, что имеем у себя в стране. А место шикарное!
Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
22:21 27.04.2014

35eg35, 35eg35: Я оценила))) Сама собираюсь в ближайшее время "побродить" в Подмосковье, столько красивых мест рядом - Коломенское, усадьба Кусково, Сергиев Посад... Спасибо за вторую часть, прочитала на одном дыхании!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
13:10 28.04.2014

Андрей, это не единственное такое озеро в наших широтах...
"Светлояр действительно самое таинственное озеро России. До сих пор не удалось отнести его ни к одному из типов озёр. Происхождение его для учёных тайна. Водоём имеет круглую форму и, несмотря на небольшие размеры, имеет колоссальную глубину."
В Рязанской области, в мещерских лесах, есть похожее озеро. Не скажу как называется - не хочу паломничества туда, и так более ближнюю речку загадили уже((( Это озеро - практически круглое, и очень глубокое. Очень сильно отличается от окрестных торфяных озер... С ним тоже связана легенда - якобы когда-то колдун в одну ночь перенес это озеро с поля подальше в леса)) Причину не помню - но вроде бы что-то связанное с любовной историей.wink

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
14:04 28.04.2014

Елена, preciosa: Таинственных озёр в России много. Знаю одно такое, которое периодически исчезает неизвестно куда, а потом появляется вновь. Причину не знают до сих пор. Однажды этослучилось зимой. Просто проломился лед, а под ним стала сразу уходить вода. То же не скажу где!))))
А Китеж все же один!
Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
16:59 28.04.2014

35eg35, 35eg35: А это вроде свойство карстовых озёр - исчезание воды "не пойми куда"? Вернее, одного из подвидов карстовых озёр.
Кстати, а Светлояр - оно разве не карстовое?

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
17:04 28.04.2014

Елена, preciosa: Про Светлояр до сих пор спорят. На сегодня расклад такой: есть доказательства обратного, что это ни один из известных типов.
Озеро про которое я говорил исчезает ранней весной примерно раз в 15 лет, а потом очень быстро заполняется. Вопрос активно изучался, готовились эксперименты, но помешала В.О.война. В наше время такая причуда с озером была лет 5 назад.

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
22:59 28.04.2014

Замечательных мест много,бродить не избродить все это!!! ХОРОШО ТАК!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
23:02 28.04.2014

Tатьяна Бурлака, Tati2707: Согласен. Много где хотелось бы побывать, увидеть...

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
23:11 28.04.2014

35eg35, 35eg35: Будем надеятся и верить!!! Видишь ты какой-активный,задумал,собрался и поехал,молодчина!!!!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ