ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 08.02.2013
  • Страны, города: 21 / 170
  • Путешествия: 4 380
  • Места и события: 851
  • Рейтинг: + 422 174
  • Репутация: + 235
  • Заметки: 26
  • Читательский охват: 4 239 305
  • Вопросы и советы: 6
  • Оценки и отзывы: 133
  • Друзья: 312
  • Фото: 4 081
780 рейтинг
26 Нравится
0 В избранном
23 комментариев
19 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Из Кореи с любовью... Часть 2. История с географией

Интересные места, Культура, Отчет о путешествиях в Южная Корея, Кванджу; Южная Корея, Город-метрополия Инчхон

Три попытки угадать, какая самая древняя страна в мире? Египет?!! Нет!! Киммерия?! Опять нет!! Украина?!!! Снова нет!!!

Самое древнее государство - Корея. 6 тысяч лет корейской государственности насчитывают учебники в корейских школах. По стране имеется несколько парков, в которых показаны хижины древних корейцев. Хижины крестьян, хижины знати, самая большая хижина - королевская.

Китайскую письменность придумали корейцы. Первый печатный станок (за 200 лет до Гуттенберга) придумали корейцы. Да что там станок! В те годы, когда российское ПВО представляло собой Алешу Поповича, сбивающего из лука Змея Горыныча, у корейцев уже были системы залпового огня типа "Град"...

Обо всем этом рассказывают корейские музеи и национальные парки с новоделами, иммитирующими древнюю архитектуру. Впрочем, подлинные древности тоже имеются, хоть и немного (возраст некоторых артефактов достигает 1500 лет).

Каюсь, не буду тут воспроизводить всю историю за последните 6000 лет (Абрам родил Исаака... Исаак родил Якова... Яков... Помните?). И случай не тот, да и, откровенно говоря, не очень то я ее и знаю. Но общее представление коротенько изложу.

Категорически не помню, что происходило 4 тысячи лет до нашей эры. За это время корейские неандертальцы каким-то образом трансформировались в корейских кроманьонцев и к началу новой эры мы имеем период трех королевств - Шилла, Когурё и Пэкче. Шилла - юго-восток со столицей в Кенджу, Когуре - север и между ними - Пэкче, столица которого плавно перемещалась из города в город (в том числе и в Сеуле была) в зависимости от того, от кого (от Когурё или от Шилла) король Пэкче удирал в данный момент.

Династия Пэкче в итоге оставила нам курганы с могилами королей, орнамент короны и легенду о том, как 3000 придворных дам династии Пэкче кинулись со скалы в речку вслед за последним королем, когда Шилла их в 8-м веке завоевала. 

Вслед за Пэкче настала очередь Когурё, которых Шилла слопала тоже. Увы, слопала не до конца. Через некоторое время Когурё возродились, чуть изменив название - стали теперь Корё (откуда "Корея" и нарисовалась) и Шиллу изничтожили. Корё, а точнее династия Чосон правила примерно 700 лет, вплоть до 1910 года, когда Корею оккупировали японцы и последний король сбежал в русское посольство прятаться от злобных самураев.

В последнее тысячелетие до XX века быт корейцев менялся не сильно. Впрочем, ряд знаковых событий за это время все же был. Вкратце:

Захват Кореи ордами Чингиз-Хана. Позже монголов прогнали и их потомки осели на острове Чеджу, в связи с чем лица местных корейцев до сих пор имеют монгольские черты.

Король Седжон. Это XV век. Местный Петр I. Ну очень много сделал для страны - начиная изобретением современного алфавита и заканчивая лично придуманными астрономическими приборами, которые (хммм... или копии?) до сих пор хранятся в музеях.

Японцы регулярно предпринимали попытки захвата Кореи за всю эту тысячу лет. Были битвы, победы и поражения. Отдельно стоит упомянуть об адмирале Ли Сун Сине, который прославился тем, что изобрел первый в мире броненосец ("кобуксон", корабль-черепаха) и успешно с его помощью топил японский флот. 

Естественно, со времен трех королевств, соседний Китай тоже в стороне не оставался и принимал активное участие в местной политической жизни.

Севернее Сеула довелось посетить курган какого-то короля, который прославился тем, что, как написано на информационном стенде, остановил нашествие русских казаков на Корею. Как представлю нашествие какого-нибудь Ерофея Хабарова на трех стругах...

XX век для Кореи трагичен. Победи Россия в 1905-м японцев (стоит упомянуть, что порт Чемульпо, из которого ушел на последний бой гордый "Варяг", сегодня - один из районов города Инчхона), глядишь прибавила бы пару губерний - Токийскую и Сеульскую. Но, увы, не судьба. Самураи не захотели русского гражданства и после того, как выбили русских из Манчжурии, Корею захватили. Были репрессии, множество замученных корейцев, корейские женщины для нужд японских солдат во Второй мировой... Корейцы всего этого простить Японии не могут до сих пор. И Японское море у них называется Восточным. А вот вредоносный инцефалитный комар - называется "японским". Было и сопротивление. Но силенок противостоять самураям не хватало и скинуть их удалось только благодаря помощи извне. Помощь извне поделила страну пополам и открыла новую страницу трагедии, продолжающуюся по сию пору... Корей стало две - Южная (Республика Корея) и Северная (КНДР). 

38-я параллель до сих пор разделяет одну страну на две враждующие между собой части. В 50-е годы была война. Страшная война с миллионами погибших. Война, которая прошла по всему полуострову два раза. Сначала Северная Корея с подачи Сталина и Мао напала на Южную и прижала остатки южнокорейской армии к Тихому океану в Пусане. На помощь югу пришли американцы - высадились в том же Пусане и Инчхоне и погнали северян через всю страну к горам у границы с Китаем. Мао бросил клич и с гор спустились 4 миллиона китайских добровольцев в помощь брату Ким Ир Сену. Теперь уже рванули американцы. Назад, к югу. Страна оказалась в руинах. После смерти Сталина Москва дала добро на мир. Каждый остался при своем - у 38-й параллели. Очень рекомендую фильм "38-я параллель", в котором те события описыватся. Сильный фильм о гражданской войне. Голливуд отдыхает.

После подписания мира уровень экономики Южной Кореи оказался рядом с алжирским. У власти всенародно избранное демократическо-коррупцинное правительство во главе с Ли Сын Маном. И... Тут произошел военный переворот. К власти пришел генерал Пак Чон Хи, который почти 20 лет правил станой весьма жестко. Но... Каждые 10 лет его правления увеличивали ВВП в 3 раза. Корейское чудо. Несколько "чеболей"- корпораций, поддерживаемых правительством, подняли страну из руин. Какие - угадаете? Правильно. Самсунг, LG, Хёнде, КИА, Дэу и иже с ними... Пак искоренил преступность. Да так жестко, что и через более чем 30 лет после его смерти страна одна из самых спокойных в мире.

Пака застрелили. После него был небезысвестный советским людям Чон Ду Хван (я сильно удивился, когда узнал, что он до сих пор жив), после него генерал Ро Де У и военная хунта плавно переросла в демократический режим западного образца, который в стране у власти до сих пор. Правда, генерала Пака корейцы любят. И нынешний президент (впервые в истории это женщина) - дочь генерала Пак Чон Хи...

ДОБАВЛЕНО 13 мая 2014 19:56

комментарии - 23

Margarita388 Жуковский, Турист
21:01 13.05.2014

Уфф, зачиталась! Леонид, с таким рассказчиком, клянусь, смогла бы полюбить историюsmile))

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
21:19 13.05.2014

Margarita388, Margarita388: Спасибо! )) История вообще интересная штука. Особенно для нас - путешественников )))

ОТВЕТИТЬ
feya Москва, Турист
00:05 14.05.2014

Леонид, очень, очень интересно, читается легко, познавательно... Жду продолжения, спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
00:24 14.05.2014

feya, feya_3: Спасибо огромное за отзыв! )) Обдумываю тему следующей заметки...

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
10:29 14.05.2014

Очень интересно и легко читается. Спасибо за маленький экскурс в историю) Жду продолжения!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
10:48 14.05.2014

Tatiana_K, Tatiana_K: Спасибо! )) Продолжение будет!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
11:35 14.05.2014

Здорово! Прочитала на одном дыхании! Написано легко и интересно. Оказывается я не так хорошо знаю историю. Спасибо, Леонид, Вы замечательный рассказчик!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
11:41 14.05.2014

Татьяна, tavasa: Татьяна, спасибо! На самом деле историю стран востока мы знаем очень плохо - в школе ее почти не касались... Поэтому и я активно стараюсь восполнить пробелы в своем образовании. Ну и вот - поделился чем смог ))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
11:47 14.05.2014

Reo-Spb, Reo-Spb: Восток и сейчас в школе почти не дают!

ОТВЕТИТЬ
Елена Шаблон, Турист
14:36 14.05.2014

Делитесь, делитесь, Лёня) С интересом прочитала и вторую часть))

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
20:26 14.05.2014

Елена, rusalka-shake: Спасибо! ))

ОТВЕТИТЬ
IRINA-NARA Москва, Турист
15:40 14.05.2014

Спасибо, Леонид! Вот как-то никогда не интересовалась Кореей, а тут зачиталась.

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
20:27 14.05.2014

IRINA-NARA, IRINA-NARA: Спасибо за отклик! Надеюсь, дальше тоже получится интересно )))

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
21:13 19.05.2014

Замечательно,люблю почитать,когда "железяка компьютерная" позволяет мне это,соскучилась,думала уж все...Потеряла всех...Слава богу,сегодня вот воскресло "чудо"интернетной мысли и буду дальше читать,мне сильно нравится,останавливаться не собираюсь!!!!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
23:04 19.05.2014

Tатьяна Бурлака, Tati2707: а что с железякой случилось?!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
23:08 19.05.2014

Reo-Spb, Reo-Spb: А,дурит,с четверга сайт не открывался,сегодня воскрес!

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
18:38 20.05.2014

Да, знаменитое корейское чудо! И чего они не помирятся с Северной Кореей?Они ведь жить как люди будут!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
19:57 20.05.2014

RomikRU, RomikRU: Сейчас уже они сильно разъединились. Близких родственников по разные стороны границы почти не осталось. Южные не очень-то хотят объединения - уровень жизни резко упадет... Но боятся северных со страшной силой, считают, что северная армия на порядок сильнее. Ну и шпиономания развита!

ОТВЕТИТЬ
Olga Gench Стамбул, Турист
14:18 21.05.2014

Спасибо, Леонид! Манера повествования непринужденна и познавательна!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
20:56 21.05.2014

Olga Gench, gorozanka73: Спасибо! ) Очень хочется познакомить народ с Кореей - это замечательная страна ))

ОТВЕТИТЬ
Елена Самара, Турист
07:46 27.05.2014

Очень понравилась заметка, спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
09:07 27.05.2014

Елена, elocka: Спасибо! ))

ОТВЕТИТЬ
berryes Москва, Турист
15:41 29.05.2014

Удивили так удивили)) Спасибо, Леонид))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ