ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турагент
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 02.03.2014
  • Страны, города: 35 / 78
  • Путешествия: 432
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 4 899
  • Репутация: + 12
  • Заметки: 4
  • Читательский охват: 37 886
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 9
  • Друзья: 4
  • Фото: 826
30 рейтинг
1 Нравится
0 В избранном
3 комментариев
4 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Если вы не были в Куско, вы не были в Южной Америке

Интересные места, Культура, Отчет о путешествиях в Перу, Куско

Путешествуя по Южной Америке в 2013 году междугородними туристическими автобусами, в 5 утра, на рассвете, мы с друзьями прибыли на автобусную станцию Куско.

Зевая и разминаясь, вышли из автобуса, и решили дойти до центра Куско пешком. Идти было километра 2-3, времени было много, солнце уже поднялось, а центр Куско найти было несложно, следуя указателям на Plaza de Armas...

В общем-то, добраться до площади легко. Идите вперед и замечайте увеличение достопримечательностей по сторонам.

Это и брусчатка на дороге и на тротурах.. Это и старые крепостные стены... Это и неожиданно красивые светофоры, которым в Куско водители подчиняются..

Останавливаясь через каждые сто шагов, удивляемся красоте окружающего города, но не понимаем еще, что нас ждет впереди.

Вот и поворот на Plaza de Armas. Поворот направо с проспекта (имя его я забыл), двадцать шагов вперед по полупустынному еще переулку...

И вы оказываетесь на центральной площади Куско. 

Это неописуемо красиво! ярко! свежо! аутентично! легко!! Такое чувство, что вы попали не в центр Куско, а в центр всего Перу или даже в центр Южной Америки!

Не зря Куско называют порой сердцем Южной Америки.

Площадь с фонтаном в центре, с дорожками, скамейками, зеленью - окружена по периметру двух-трех этажными галереями-ресторанами и магазинами. На площади стоят две церкви-базилики. На окружающих холмах ярко горят красным цветом крыши домов, от которых вниз к площади спускаются под крутым углом пешеходные и автомобильные улочки... 

Вы смотрите на эти дома с белыми стенами, с красной черепицей, с галерейными проходами вокруг площади, на ярко синее небо над этим Городом, на холмы, окружающие город, на базилики на краю площади, на сверкающие нити улиц, идущих с холмов к площади, и вы понимаете, что этот город - это и есть цель вашего путешествия по Южной Америке.

Все, что вы видели до сих пор, уже не столь красиво, как прежде, и все, что вы увидите в будущем - не сравнится с Куско!

Да, Куско стоит на высоте 3500 метров, ходить по склонам его холмов очено сложно, пройти вверх 10 метро - все равно как на пятый этаж взобраться...

Но к этому привыкнуть можно. 

Нельзя привыкнуть к виду на город, который открывается с холма Сан Блас, из окна дома или хостела или отеля или ресторана, где вы находитесь в данный момент.

Щемит сердце, когда вы идете узким переулком вдоль белых стен, стоящих на камнях, положенных как фундамент еще инками... Вы идете по этим переулкам, напоминающим зеркальное отображение друг друга, проходите под арками, выходите к площадям, церквям, дворикам, фонтанам. 

Вы спускаетесь и поднимаетесь, ходите кругом, пытаясь заблудиться в этом городе, но десятое чувство всегда выводит вас на Пласа де Армас и подводит к центру площади, чтобы вы подняли голову к яркому синему небу, стоя прямо в сердце Южной Америки, в той самой долине, где много лет назад жили инки, и вы смотрите в небо, и думаете - до чего же тут прекрасно!

ДОБАВЛЕНО 22 июня 2014 02:04

комментарии - 3

Nathalie Москва, Турист
21:24 30.06.2014

Мне понравилось. Лаконично, но ёмко: идешь с автором по городу и разделяешь его эмоции. Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Омск, Турист
13:26 10.07.2015

С заголовком не согласен: в Куско не был, но пусть кто-нибудь скажет что Огненная Земля не Южная Америка!

ОТВЕТИТЬ
Влад Перов Москва, Турагент
15:26 10.07.2015

Много городов есть в Южной Америке... Но Куско - это тот город, в котором не побывав, вы не побывали в Южной Америке... мое личное мнение smile))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ