ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турагент
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 02.03.2014
  • Страны, города: 35 / 78
  • Путешествия: 432
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 4 899
  • Репутация: + 12
  • Заметки: 4
  • Читательский охват: 37 886
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 9
  • Друзья: 4
  • Фото: 826
60 рейтинг
2 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
148 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Дакар - город добрый :)

Интересные места, Культура, Отчет о путешествиях в Сенегал, Дакар

Может быть я слишком часто был в Дакаре, или может быть я субъективен к Дакару, но могу точно сказать - мне нравится Дакар! :)

О раздражающих чертах Дакара можно говорить долго и правдиво. Чадящие такси, старые развалюхи рено и пежо, сплавленные французами в Сенегал. Полный бардак в дорожном движении. Грязь, мусор, хлам валяются прямо на улицах города.

Когда дует ветер с порта, весь город погружается в запах... ммм... скажем так - "несвежей" рыбы, которая последний раз была свежей наверное месяц назад.

Да, с регулярностью вас попытаются там обворовать, вытащим бумажник из кармана или из рюкзака...

Пережить это все - можно. Подготовиться, оставив бумажник и рюкзак дома, одев рваную футболку, напялив шорты, и, шлепая вьетнамками, выйти в город на прогулку.

И вот тут-то выясняется, что Дакар очень даже интересен.

Во-первых, это богатый город. Это же, черт возьми, портовый город, расположен в самой западной точке Африки! Это столица монетарного союза Западной Африки из шести стран. Это культурный центр самой культурной страны черной Африки.

В городе множество посольств и консульств. В Российском консульстве мне довелось даже как-то раз участвовать в президентстких выборах...

Город заполнен преуспевающими сенегальцами и африканцами, экспатами, и выходцами из Ливана. По каким-то причинам, в городе действительно живет много ливанцев, которые приехали сюда во время ливанской войны еще в девяностых. (с кем воевал Ливан, никто не помнит, наверное. Я точно не помню).

В городе центральное место занимает не огороженное бетонными блоками американское посольство, а, ествественно, французское посольство. Ему отведено шикарное место, прямо у центральной площади Независимости, окна посольской территории выходят на океан и прибрежную дорогу Корниш.

Французы любят поесть, и поесть хорошо. Поэтому в Дакаре огромное количество хороших и качественных ресторанов. Из тех, что вспоминается навскидку - это La Fourchette около Центрального Банка, это Le Cozy, на той же улице, это тайский ресторан Le Jardin Thailandais где-то между центром и аэропортом.

Но самый лучший ресторан в Дакаре - это ресторан Lagon II, чья веранда расположена прямо на пирсе около французского посольства, между отелями Софитель и Новотель. Ресторан настолько хорош, что хозяин ресторана, Сирилл, французо-итальянец, просто говорит - мы решили не выпендриваться со сложной кухней, и делаем простую, но вкусную еду. Устрицы, морские ежи, богатый выбор вин - хороших вин!, морепродукты и стейки, коктейли и мороженое - все это настолько вкусно, насколько же дорого. Лично мне нравились всегда креветки "Scampi fritti" и рыба "Thiof a l'espagnol".

Кстати, рядом с рестораном Сирил держит отель под именем Lagon I - незамысловатый отель 3-4*, с небольшими номерами, но с огромным плюсом - окна отеля выходят прямо на море, на Атлантику, и вы засыпаете под шум волн, которые бьются прямо о сваи, на которых стоит отель. Приедете в Дакар - останавливайтесь там, а не в дорогущем и пафосном Софителе или Рэдиссон Блю на пути в аэропорт.

Если не хочется тратить деньги на рестораны, просто берите такси и поезжайте на другой конец города, в район Point des Almadies, где стоит маяк, и рядом с ним стоят ряды, где прямо при вам вам пожарят креветки, рыбу или кальмаров. Стоить это будет раз в 10 меньше, чем во французских ресторанах Дакара, а удовольствия вы получите не меньше.

А днем вернитесь в этот же район, попросите таксиста подняться наверх к маяку (Фар де Маммель) и попросите хранителя маяка сделать вам экскурсию по маяку. Это разрешено. Кажется. Я не уверен. Но когда я просил, мне всегда показывали маяк, территорию, большие линзы на верху и малююююсенькую лампочку мощностью 2000 ватт. После вас попросят расписаться в книге посетителей, и намекнут, что неплохо бы дать денег "чтобы провал - не проваливался", то есть на благотворительные нужды... Но ведь за такую экскусию не жалко 2-ух долларов? Ведь с маяка вы можете видеть половину океана, огромную статую "возрождение Африки", построенную года 2 назад; аэропорт и вдали - сам центральный Дакар и тот самый пресловутый ресторан на пирсе...

После вечернего ужина вы спокойно можете поймать такси и поехать в местный джазовый центр, клуб-ресторан Just 4 You, где часто выступают как сенегальские знаменитости, так и приезжающие звезды местного масштаба. Отличное настроение вас ждет там!

Ну и, размякнув после живой музыки в Just4You, ловите такси, и поезжайте по ночным клубам. Из названий клубов всплывают К-Клуб и Нирвана. Но там все быстро меняется. Если вы не в шортах и выглядите более менее пристойно, вас впустит жесткий фейс контроль, и вы сможете потусить в ночных клубах Дакара, где коктейли могут стоить чуть ли не те же деньги, что и в Москве.

Да, кстати: Дакар - очень дорогой город, если вы будете жить там не как местный, а как белый. Супермаркеты, отели, рестораны, лонжи, пати, вечеринки - все это стоит дорого. Как в Москве.

Надоело тусить? Утром в субботу вставайте и поезжайте в порт, откуда раз в час отправляется паромчик на остров Горэ, что в 10 км от Дакара. Остров знаменит тем, что он служил перевалочной базой для работорговцев во времена работорговли, и тогдашние Себастьяны Перейры создали на острове большую инфраструктуры домов и тюрем для рабов.

На острове живут, конечно люди, есть школа, конечно растет огромныый баобаб, и продается дикое количество сувениров. В частности, если подниматься по центральной улице (впрочем, она же - единственная улица), то перед резким подъемом к форту на холме острова, продает свои картины местный толстый парень с простым французским именем - Жак. Некоторые картины действительно интересны, только вот цену Жак почти не сбивает. Посмотрите.

А поднявшись на холм, посмотрев на форт, и подергав забитую окурками и шкурками апельсинов огромную пушку на самом верху - посмотрите на Дакар с этого холма. Вид интересный, вам понравится.

Только не задерживайтесь на Горэ очень долго - больше 1-2 часов там делать нечего, даже если вы решите пообедать в одном из припляжных ресторанчиков, и искупаться.

Кстати, у местных мальчишек интересное развлечение - когда паром подплывает к пирсу швартовки, мальчишки прыгают с причала прямо под нос корабля и под оглушающий вой сирены парома изо всех сих плывут подальше от надвигающегося носа корабля.

Итак, на Горэ побывали? Вернувшись в Дакар, по пути из порта зайдите на вокзал Дакара. Вокзал практически не работает, но пройтись по перронам может быть интересно, попялиться на заброшенные вагоны, с табличками "Дакар - Бамако" (Бамако - столица Мали)... Только идите вдвоем, чтобы ничего неожиданного не случилось. Мало ли что...

Что еще о Дакаре? Помните про улицу Корниш, на которую выходят окна и сад французского посольства и на ней же расположен ресторан Lagon? Длинная извилистая улица, идущая от морского порта до самого аэропорта. Та часть Корниш, которая идет в районе посольства и отелей Софитель-Новотель-Lagon, вечером превращается в авто-променад. Этакая "ярмарка тщеславия". С 18:00 до темноты по ней курсиреют на машинах и на скутерах все население города, которое озабочено своим имиджем в светской жизни. Тут и богатые ливанцы на BMW X5 с красивыми дочерьми на выданье, и возбужденные подростки на скутерах, и семьи, впятером с трудом уместившиеся в Пежо 206... Молодые парни, рассекающие на своих мотоциклах и обгоняющие BMW X5 и Пежо 206... 

Доехав до порта, все они разворачиваются и едут в обратную сторону до немецкого посольства, что находится на Корниш около второго маяка Дакара, красного и военного.

Будете в Дакаре вечером - взгляните, очень интересно и смешно наблюдать!

ну и в заключение - возьмите дневную экскурсию в национальый парк Бандия, это заповедник дикой природы, где ходят живые жирафы, носороги, олени и импалы, кабаны и газели... На площади Независимости Дакара есть несколько турагенств, которые продадут вам эту экскурсию. Уехав из города рано утром, вы вернетесь под вечер со счастливой улыбкой человека, который увидел сегодня нечто незабываемое и удивительное.

Парк находится достаточно далеко от Дакара - км в 60, но посещение парка стоит мучений, потраченных на дорогу туда и обратно....

И поверьше - я описал лишь небольшую часть того, что есть интересного в Дакаре. Ведь в Дакаре есть и парк аттракционов, и пляжный комплекс "все включено" Терру-бич, и большой рыбный рынок, и старый город "Касба" (куда без сопровождающего не рекомендуют ходить), и старая мечеть, где собираются все мусульмане Дакара по пятницам, это и теннисные, дайверские и спортивные клубы Дакара.

А чего стоит гвардия у Дворца Президента? Или бесчисленные мороженные кафешки, разбросанные по городу? Или отличный бар в отеле Новотель? Французский культурный центр, где часто проводят выставки или какие-то события... 

Открывайте Дакар для себя, он того стоит!

ДОБАВЛЕНО 22 июня 2014 03:10

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ