ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 25.06.2014
  • Страны, города: 1 / 3
  • Путешествия: 40
  • Места и события: 1
  • Рейтинг: + 1 635
  • Репутация: + 13
  • Заметки: 4
  • Читательский охват: 4 987
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 9
  • Друзья: 12
  • Фото: 184
150 рейтинг
5 Нравится
0 В избранном
3 комментариев
14 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Дневник нашего первого путешествия в страну улыбок - Тайланд (часть 2)

Пляжный отдых, Флора и фауна, Отчет о путешествиях в Таиланд, Паттайя, Паттайя Сити

День третий: у нас с утра была запланирована обзорная экскурсия. Встали мы рано, около половины восьмого утра. Сходили на завтрак. Потом за нами приехал автобус и мы поехали на смотровую площадку города Паттайи. По дороге нам гид рассказывала про русский квартал в Паттайе, какие условия создали себе русские в этом городе  Доехав до смотровой, мы обнаружили, что пошел дождь. Впечатления какого-то особого вид со смотровой на меня не произвел. Небо было затянуто тучами, вода казалась темной, множество корабликов стояло недалеко от берега. На выходе из автобуса нас встречал юркий шустрый таец с фотоаппаратом и быстро-быстро всех фотографировал. На выходе с обзорной площадки он предложил нам приобрести тарелки с нашими фотографиями, причем все достаточно хорошо вышли, специально не позируя. Стоимость одной тарелки 200 бат. Мы купили, потому как ничего подобного у нас еще нет. Мы еще немного пофотографировали местность, памятник адмиралу, которого тайцы очень любят, пофотались на фоне Сиамского залива и потом поехали в сторону ювелирной фабрики World Gems Collection. 

Вид со смотровой площадки города Паттайи на Сиамский залив

Вот эта часть экскурсии мне понравилась больше всего и не потому, что я собиралась что-то покупать из ювелирных украшений, а потому что нам устроили целое шоу в искусственной пещере. В пещере был продемонстрирован процесс добычи драгоценных камней, обработки, история этой отрасли в Тайланде. Шоу было с подсветкой, камни подсвечивались изнутри, в принципе, зрелищно. Мы увидели даже восковую фигуру царя Николая II в фальшивых драгоценностях :) Вообще наш последний русский царь, по крайней мере, как нам рассказывали гиды, очень дорог тайцам, т.к. они помятуют о том, что Николай Романов сыграл не последнюю роль в ликвидации начинающегося военного конфликта между Тайландом и Францией. В итоге мы походили, посмотрели, но ничего естественно не купили, потому что в наши планы вообще не входил шопинг в Тайланде, да и цены не располагали к покупке. К примеру, не слишком тяжелая мужская печатка из серебра 7 000 бат. А крошечный рубин, еле заметный – 22 000 бат.
После ювелирной фабрики мы отправились в магазин латексных изделий. Мне эта обзорная экскурсия показалась бесполезной тратой времени, поскольку нас то и дело завозили в разные магазины, причём не дешевые. В магазине латексных изделий нам предложили прилечь на подушки из латекса, полежать и по желанию приобрести себе изделия. Наша группа оказалась очень дружной. Как по команде легли, через пару минут также, как по команде, встали, вежливо распрощались и, ничего не прикупив, покинули магазин.
Больше повезло с нами, как с покупателями, элитному фармацевтическому магазину и аптеке тайской медицины. Сложилось впечатление, что весь штат фармацевтического магазина состоял из роботов с запрограммированным текстом, без эмоций на лице. Кучка одинаково одетых в униформу девушек встретила нас на входе. Все русские. Одна из них, консультант, провела нас в комнату, где в торжественной обстановке, при закрытых дверях, как будто передавая какие-то тайные знания :), рассказала нам про маску для лица из водорослей, различные медикаментозные средства, включая витамины, биодобавки и настойки. Я приобрела себе эту маску, а также капсулы из разряда БАД широкого спектра действия и кокосовое масло. В аптеке тайской медицины у нас разбежались глаза от обилия всяких полезностей и лечебных мазей, настоек, чаев. Думаю, всё это можно было бы купить в Паттайе в обычной аптеке по более низкой цене. А в таких местах, нацеленных на туристов, да ещё туристов, которые только третий день в Паттайе и еще не успели освоиться, цены выше более чем в два раза по моим подсчетам. Для сравнения: в чайной лавке, куда нас завозили, пакетик чая стоил 250 бат, а в обычном маркете рядом с отелем – 95 бат. Из приобретенных средств я опробовала в этот же день на себе противоаллергенное средство. Дело в том, что от тайской еды у меня в первый же день выступили аллергенные пятна. Я на ночь помазала участки, где пошла аллергия, и уже утром следов от аллергии не осталось.
После закупок в аптеке и в чайной лавке мы двинулись в сторону фруктового сада. Там, по крайней мере, ничего нам покупать не предлагали. За одним исключением. Таец на почти понятном русском языке рассказал нам про настойки от различных болезней, в том числе и на основе яда кобры. Также нам было предложено полакомиться мясом змеи и запить всё это змеиной кровью. Нужно было, чтобы желающих набралось 5 человек. Но всего набралось 4 человека, включая меня и мужа :) больше никто не хотел пробовать шашлык из змеи. И мы так и не попробовали этот деликатес. Нам рассказали и показали различные виды змей, мы посмотрели шоу со змеями, где укротитель кобр играл с ними на маленькой арене. Тут же нам показали петушиные бои. Хорошо, что до кровопролития не дошло, я очень переживала за петухов. Далее всех сфотографировали со змеёй и мы отправились гулять по фруктовому саду.

Здесь есть мини-зверинец – крокодилы, обезьяны, медведи, птицы, кролики.

Мы посмотрели, как растут фрукты, уже известные нам, которыми мы уже успели полакомиться. Купили кокос со сладеньким соком внутри – мне понравилось, очень освежает. Пофототографировались на фоне лебедей, домиков на сваях, с тайской русалкой на камне :)

местная русалка

Джекфрут

И приятным сюрпризом стало вручение нам нескольких упаковок фруктов (мангустина и рамбутана).

Уставшие мы приехали в отель, пили на балконе с друзьями ром и обсуждали впечатления от экскурсии.

День четвертый: позавтракали и отправились в торговый комплекс Festival. Побродили там, но сказалась усталость от вчерашней экскурсии и мы отправились в отель, привести себя в чувство. Увидели в баре, в который заглянули выпить чего-нибудь освежающего, транса-официантку :) эти длинные мужские волосатые пальцы на руках мне ещё долго будут сниться))) грудь примерно третьего размера и мужское грубое квадратное лицо…

Вечером сходили на местный пляж, минутах в 10 ходьбы от отеля. Вода там грязная, везде какой-то мусор. По дороге на пляж я даже прикупила себе широкополую шляпу для защиты лица и плеч от солнца. Но дойдя до пляжа, мы обнаружили, что сгущаются тучи, начинается ветер. Солнца в тот день мы так и не дождались. Чуть-чуть покупавшись, мы решили, что надо бы идти в отель, погода не предвещала ничего хорошего. И как только мы зашли в номер, начался настоящий такой тропический ливень, сплошной стеной, шел он минут 15. Таким образом, день прошел в режиме релакса.

День пятый: сходили, как обычно на завтрак, а потом отправились на пирс с целью арендовать катер для нашей большой компании и ознакомиться с близлежащими островами уже.

Смущало то обстоятельство, что мы пятый день находимся в Тайланде и всё ещё белые, без намека даже на загар :) А я еще хотела посетить как минимум 7 экскурсий (планировала в Красноярске :)), не рассчитала свои силы. Ехать мы решили на Ко Лан.

Катер нам не удалось арендовать по причине того, что начался ветер, в заливе поднялись волны, и люди просто перестраховывались, не желая брать на себя ответственность. Одни лишь паромы охотно набирали людей для перевозки (по 30 бат с человека). Когда мы поплыли на пароме, я поняла, почему мы получили отказ на предложение арендовать катер…

Поднялся ветер, тучи как-то сгустились, волны вздымали и опускали паром, на втором этаже парома женщины визжали, балки на пароме как-то подозрительно скрипели. Мне, человеку, не умеющему плавать, и как выяснилось, ещё и панически боящейся воды, волн, было просто жутко! И только два немца, откушавши изрядно  пива и обнявши таек, веселись, радовались каждой большой волне, когда мы, как на американских горках, то стремительно поднимались вверх, то паром резко кидало вниз. Но наконец-то на горизонте замаячил наш столь долгожданный остров! 

Приближаемся к острову, тучи, как ни странно, стали рассеиваться, начало проглядывать солнышко

Моей радости не было предела :) Как только мы спустились с трапа парома, выглянуло солнышко. Мы нашли почти безлюдный пляж, расположились, выпили рома, причём после такой поездки на пароме я предпочла его в чистом виде, а не коктейлем :))) муж с друзьями пошел брать в аренду скутеры и кататься на банане, 

а мы девочками плавали (кто умеет), плескались и лежали на берегу около воды (кто не умеет плавать). Солнцезащитный крем у меня был максимально степени защиты +50, но это не спасло меня от обожженных плеч. Для спины хватило 4 минуты, чтобы она подгорела слегка. Вот такое в Тайланде солнце. И это при температуре около +32 градуса. Сгораешь моментально. Но ноги остались белыми, вот парадокс :)) Мы фотографировали наших мужчин, которые рассекали водные просторы на скутерах, а у них была уйма эмоций! Чистая вода, ветерок, брызги воды, солнышко, белый мелкий-мелкий песочек. И даже если не умеешь плавать, заходишь в воду, а она тебя держит сама на плову. В общем, здорово всё это! 

С массой позитивных эмоций мы уезжали с острова опять на пароме. На обратном пути мы сидели на второй палубе на пароме, ветер успокоился, светило яркое солнышко, на всех лицах вокруг были улыбки. Мы ехали веселые, расслабленные, без забот и переживаний. Да и ром, что уж там говорить, сделал своё дело :))) 

На Walking Street мы ночью ни разу не были. Да и кто ходил, говорят, что ничего особенного, много мы не потеряли. Проходили по Walking утром и вечером, когда ещё было светло. Утром улица на меня произвела очень неприятное впечатление. Такое ощущение, что везде всё грязное. Приходилось переступать через какие-то нечистоты и этот запах… Им, конечно, пропитана вся Паттайя, но здесь, мне кажется, запах здесь более сконцентрирован. Вечером были открыты уже некоторые бары, какие-то торговые лавочки. Прошлись по рынку.

ДОБАВЛЕНО 27 июня 2014 17:06

комментарии - 3

Nathalie Москва, Турист
02:48 13.07.2014

Вы хороший рассказчик. И шляпа Вам идет. Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия Бередникова Красноярск, Турист
12:21 26.07.2014

Огромное Вам спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Новосибирск, Турист
11:44 25.08.2014

А мы брали крем с защитой 70UF и почти обошлось

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ