ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 01.07.2011
  • Страны, города: 18 / 58
  • Путешествия: 419
  • Места и события: 12
  • Рейтинг: + 42 885
  • Репутация: + 106
  • Заметки: 9
  • Читательский охват: 334 804
  • Вопросы и советы: 11
  • Оценки и отзывы: 52
  • Друзья: 134
  • Фото: 730
390 рейтинг
13 Нравится
0 В избранном
10 комментариев
3 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Жемчужина Средиземноморья. Родос.

Флора и фауна, Отчет о путешествиях в Греция, Родос о., Фалираки; Греция, Родос о., Лахания; Греция, Родос о., Петалудес

В отпуск мы собирались сумбурно. Сначала думали, что полетим в сентябре, потом оказалось, что всем удобно в июле. В итоге всего неделя на выбор отеля и покупку билетов. Самым простым было бы обратиться в туристическое агентство, но…. Не люблю я «пакетные» туры. А уж, в свете последних событий так и вообще страшно относить свои трудом заработанные денежки непонятно кому.
Встал вопрос: куда летим? Вроде понятно, что Европа, но вариантов при этом масса. На пару дней я пропала для общества в интернете, рассматривая все возможные варианты. Отдохнуть хотелось хорошо и самое главное не дорого. Хотя, понятие «не дорого» для Европейских стран относительное.  И не знаю, сколько бы продолжались мучения, если бы в один из вечеров муж не сказал: а помнишь в том году на Родосе…. И как-то в один миг картинка сложилась.
Остров мы ещё в тот раз изучили, поэтому хорошо себе представляли, где хотели бы жить. В отеле номера забронировали, с билетами на самолёт вопросов тоже не возникло и…. Здравствуй, Родос!
От аэропорта до места, которое выбрали 20 минут на такси. Отель окружён горами, ближайшая «цивилизация» примерно в 3 км от нас. Красота такая, что дух захватывает! И единственные звуки, это оглушительный треск цикад. Наша бухта называлась Ладико. 

Туристы со всех концов острова приезжают туда покупаться в спокойных водах этой чудесной бухты. Познакомились с парой, которая почти каждый день приезжала туда купаться со стороны Эгейского побережья.
Так как сидеть на месте нам скучно, взяли в прокат машину. И вроде места уже знакомые, а всё равно в этот раз всё по-другому. Может, из-за того что в том году в сентябре были, и природа уже готовилась встретить осень. А может, просто настроение другое. Каким-то более радостным и светлым показался мне остров в этот раз.

Родос это не только природа, но и богатейшее культурное наследие и история, насчитывающая несколько тысяч лет.
Но, что-то не хочется мне сегодня об истории и архитектуре, хоть и заслуживают они особого внимания. Лучше о природе…)

Решила я бороться со своими страхами, и отправились мы в Долину бабочек (Петалудес). Ехать туда можно днём, тенистые заросли хорошо защищают от обжигающего солнца.

Вход 5 евро. Ну, что сказать…. Я осталась с одной стороны абсолютно разочарована, с другой в глубине души порадовалась, что бабочки не летали))) Боюсь я их, и не могу ничего с собой поделать. Но, если опустить истории про страхи, то получается очередной развод для туристов. Может и грубо сказано, но надо смотреть правде в глаза. Сидят эти бабочки на деревьях, лишь иногда лениво перелетая на соседний куст. Крылья в сложенном состоянии у них серенькие, ничем не примечательные. И чтобы увидеть красоту, надо хорошенько тряхнуть куст, и перепугать бедных насекомых. Из-за наплыва туристов популяция бабочек оказалась под угрозой.

Если присмотреться, то на листьях сидят те самые бабочки семейства медведиц.

Природа там красивая, тихонько журчит вода, деревянные ступеньки ведут всё выше. До верха, честно признаюсь не дошла, хотя рассказывают, что там живописная церквушка и потрясающий вид. Может, в следующий раз…)

Муж всю дорогу твердил, что ему срочно необходимо на «поцелуй двух морей» (Прассониси). Очень уж ему хотелось фото, где одна нога в море Средиземном, а другая в Эгейском. 

Так уж получилось, что моря в этот день поссорились, и поцелуй не состоялся. 

И всё равно, зрелище впечатляющее… Справа бушует волнами Эгейское море, а слева абсолютно спокойное Средиземное море. 

Всё-таки природа большая затейница, чего только в мире не увидишь. Это же явление можно наблюдать на побережье в городе Родос, жаль не получилось хороших фото.

С нашей стороны острова было не увидеть, как заходит «в море» солнце, поэтому остались до захода на побережье Эгейского моря. Красивое зрелище, мне кажется, я готова наблюдать его бесконечно.

На следующий день поехали в горную деревушку за местным вином. Место это называется Эмпонас и славится местными виноградниками. Вино там и вправду очень вкусное. Ну, и конечно по пути наслаждались прекрасными горными пейзажами.

Вообще, в эту поездку мы больше времени уделили именно общению с природой, устали от города, хотелось уединения. И в очередной раз нашли на этом чудесном острове то, что искали. Тишину, добрых приветливых людей, вкусную еду и отдых от всех проблем.

ДОБАВЛЕНО 13 августа 2014 17:26

комментарии - 10

RomikRU Рязань, Турист
10:17 15.08.2014

Никогда не слышал о таком месте как "поцелуй двух морей". Жалко, что они поссорились, классное было бы фото!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
10:56 15.08.2014

RomikRU, RomikRU: место на Родосе известное и упоминается во всех путеводителях) но, мы к сожалению попали в отлив.

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
22:42 15.08.2014

КРАСОТА,Танечка,спасибо за рассказ!!!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
00:02 16.08.2014

Tатьяна Бурлака, Tati2707: Танюш, спасибо за внимание)

ОТВЕТИТЬ
Олечка Москва, Турист
23:00 15.08.2014

ТАНЕЧКА,СПАСИБО!!! НЕСМОТРЯ НА ТО ,ЧТО ПОЦЕЛУЙ МОРЕЙ ВАМ НЕ УДАЛОСЬ УВИДЕТЬ У ВАС СЛОЖИЛСЯ ДУШЕВНЫЙ РОМАН С ПРИРОДОЙ И КАЖДАЯ БАБОЧКА СКАЗАЛА ВАМ СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ ПРОСТО ЛЮБОВАЛИСЬ ИМИ НЕ ПОТРЕВОЖИВ!!! ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ ВАШ РАССКАЗ!!!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
00:00 16.08.2014

Олечка, posti1: Ольга, спасибо за добрые слова!

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
17:53 18.08.2014

Спасибо за заметку и красивые фотографии, с большим удовольствием прочитала! Я на Грецию просто "подсела", очень люблю туда ездить!smile На Родосе тоже была (правда, один раз и "пакетом"), так что, глядя на фотографии, вспоминаю этот чудесный воздух, запах от моря, хвои, выгоревшей на солнце травы, горы, деревушки, виды, от которых дух захватывает... Очень рада за Вас, что и в этом году там побывали! Надеюсь, доживу до отпуска и тоже доеду до любимой Грецииsmile Насчет пакетных туров полностью согласна, ну их уже!smile

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
22:32 14.09.2014

Танечка! Спасибо за заметку и великолепные фотографии!!!

ОТВЕТИТЬ
Khomja Москва, Турист
12:36 22.04.2015

Очень интересная заметка, собираюсь на Родос. Впечатлилась.

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
13:02 22.04.2015

Khomja, Khomja, спасибо! Надеюсь и Вам понравится этот чудесный остров)

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ