ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Подтвержденный аккаунт
  • Регистрация: 26.10.2013
  • Страны, города: 14 / 77
  • Путешествия: 1 353
  • Места и события: 348
  • Рейтинг: + 1 032 994
  • Репутация: + 137
  • Заметки: 71
  • Читательский охват: 1 347 374
  • Вопросы и советы: 4
  • Оценки и отзывы: 110
  • Друзья: 197
  • Фото: 11 801
930 рейтинг
31 Нравится
2 В избранном
18 комментариев
37 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Турецкие каникулы.

Отчет о путешествиях в Турция, Кемер, Гёйнюк; Турция, Кемер, Бельдиби; Турция, Кемер, Олимпос\Чиралы; Турция, Анталия, Коньяалты; Турция, Анталия, Анталья-центр; Турция, Анталия, Демре; Турция, Памуккале

Мы летим в самолете.Вся земля окутана облаками,как одеялом.Где то идет дождь...А у нас  восход солнца золотит эти самые облака с другой стороны.И зрелище это великолепно !!!


Мы летим в Турцию.
Пилоты "Абакан Авиа" профессионалы своего дела,даже объявленную зону турбулентности,мы особо не заметили.Посадка между облаками прямо виртуозная!!!
В аэропорту Анталии нас встречает гид Одеон тура (из России мы летим от оператора Санмар),и на микроавтобусе мы едем в Бельдиби,в свой отель. Дорога пролегает с одной стороны вдоль Средиземного моря,с другой вдоль Торосских(Таврских) гор.

Проезжаем аж три тоннеля,пробитых в горах.
И вот мы в отеле Imperial Sanlend 5*.

Два дня мы бездельничали,осматривались в отеле,окресностях,гуляли по поселку,любовались морем.На море были волны и ветер.

Очень красивые виды в этой части Турции: великолепные горы,красивое море и средиземноморские сосны.А воздух...Хоть ложкой ешь! Чудо!

Маки просто очаровали.

кактус цветет


На  третий день мы приступили к экскурсионной программе.
На первое  у нас каньон Гейнюк.Увидев его на фото других туристов в интернете,мы с мужем загорелись увидеть его самим.
Позавтракав по раньше, мы вышли в путь.Дошли до моста и свернули в верх по речке.Там брусчаткой выложена почти вся дорога до парка каньона.Идти одно удовольствие.

До шагали до парка,вход 5 лир. Идем дальше.Дорожка очень живописная,подъем становится круче.Стали попадаться другие туристы,видимо они приехали сюда на машинах или такси.

Описать все это словами просто невозможно. Всегда удивляюсь,почему какой нибудь ужас описывается людьми многословно и подробно, а красоту  и великолепие под силу описать только поэтам и художникам ?Даже фото не передают всего в полной мере,а только дают маленькое представление об увиденном.
Вот мы и дошли до входа в сам каньон.

Заплатили по 15 долларов за гидрокостюмы (без них не пускают) и идем туда ,зачем собственно и явились.Смотрите сами:

вот ведь камушек застрял)))

Дальше самое трудное место.
залезть надо через этот бурный поток,а там очень глубоко,вода холодная.

А вот  и цель нашего похода:водопад!!! Дальше пути нет.

Ну теперь в обратный путь.

Пообедали мы в кафе на территории парка  за 29 лир.,нам подали гювеч с рисом,салат и свежевыжатый апельсиновый сок.Все очень вкусно.

Заглядываем к  Али (по дороге,на каждом камне,реклама кафе).

У него растут такие тыквы

и очень много цветов

выпили у него свежевыжатого сока (1 доллар) и тихонько поковыляли в отель.

Итак дорога:От нашего отеля до парка примерно 5 км.,по парку около 2х км,по самому каньону 800 м. Итого около 8 км.в одну сторону мы отшагали.Пришли в отель около 5 часов вечера.еще отдохнуть успели до ужина.Поход оставил неизгладимые впечатления !!!
На другой день мы поехали Анталию в аквариум.Возле отеля сели на маршрутку(долмуш по ихнему),сказали водиле : аквариум,он и высадил нас прямо напротив.(проезд 5,5 лир) Вход в аквариум 35 долларов,там есть еще и террариум,но мы не пошли.

В аквариуме понравилось,один раз посмотреть стоит.Детям там по моему здорово ) По размеру этот аквариум второй в Европе,длина тоннеля 300 м.

Потом мы сходили в музей под открытым небом -Минисити (вход 3 лиры).Там в макетах выставлены все достопримечательности Турции.Рядом аудиогиды,есть на русском,которые все расскажут о каждом экспонате.На выходе лежат на стойке не плохие карты Анталии.Бесплатно.

Потом мы еще сходили в торговый центр Мигрос,там пошлялись и вернулись в Бельдиби.

Так как из дома я не связывалась ни с какими тур агенствами,а только взяла на заметку из прочитанных отзывов,то мы и пошли искать ГИНЗАтур.Оказалось недалеко от нашего отеля.Взяли две экскурсии. Одна из них Памуккале(цена 35 долларов с чел.).Этими белыми горами с травертинами,я заболела еще дома,и очень боялась разочароваться.На нее мы и отправились на следующий день.
Из отеля нас забрали в пол шестого утра.Часа через два остановились на завтрак(мы взяли ланч бокс из отеля).И после этого и началась экскурсия.
Дорога через горы очень красивая

А это панорама города Денизли.

320 км. пути проехали незаметно под рассказы гида Физы,которая оказалась нашей землячкой,тоже из Уфы.
В парке, перед входом, цветут розы.

Видно развалины Хиераполиса,с водопроводом.

А это знаменитый бассейн Клеопатры.

Люди в нем, как селедки, отсиживают свои 18 долларов. Мы не полезли.Некоторые просидели в бассейне почти все время, отведенное для осмотра.Наверно совсем омолодились;)))
Петушок-символ Денизли,который кукарекает до обморока)

-А вот и он -Хлопковый замок!

В кальциевых травертинах теплая минеральная водичка,она же стекает по стенам прохладным водопадиком.Вот где приятно постоять и охладиться и "омолодиться"!

Это действительно Чудо света.

Последовав одному из советов в интернете,мы взяли с собой носочки с "тормозами",и ходили по скользкой тропе не опасаясь навернуться.Большое спасибо той женщине ,которая поделилась столь ценным советом.

Дальше был древний город Хиераполис,вернее то,что от него осталось.
Хорошо сохранился римский  театр на 25 тысяч мест.Это впечатляет.

Впечатления от экскурсии просто потрясающие.Очень хороший гид.Даже заезды на какие то фабрики не оставили негативного впечатления.Кстати гид обьяснила нам ,что хозяева этих фабрик и магазинов являются спонсорами экскурсий,поэтому они такие дешевые.Обед тоже входил стоимость поездки.
Приехали мы поздно довольные и счастливые.На ужин опоздали,но ничего,сходили на поздний ужин.
На следующий день с утра светило солнце и на вершинах гор не было облаков,мы побежали скорей в ГИНЗУ за экскурсией на гору Тахталы.Экскурсия была назначена на полвторого,а до этого времени мы отправились на дикий пляж-купаться.

К назначенному времени вышли из отеля,ждем полчаса,потом снова идем в офис.Оказывается нас забыли взять на экскурсию.Вот так мы узнали,что турки бывают забывчивы((.Деньги,конечно,вернули и извинились,но настроение было подпорчено.Хотя,потом мы порадовались,что не поехали,т.к.после обеда все затянуло тучами и все равно бы ничего не увидели.Получается Провидение нас не пустило.


Дальше у нас был ваучер на экскурсию Демре-Мира- Кекова.
Забрали нас вовремя.По дороге в порт,собрали весь народ по отелям.Гид Айгуль из Киргизии,рассказывала с таким увлечением,что заслушаешься.
Загрузившись на яхту,мы доплыли до Кекова и шли вдоль берега,а Айгуль рассказывала нам о древних городах и цивилизациях,о затонувшем городе и жителях.Шел дождь,но холодно не было.

1/4

вода синяя,синяя,как будто медный купорос пролили))

Затонувший город, видно лиман

Здесь была остановка для купания,и даже дождь прекратился.Но желающих было немного.

1/2

Дальше Мира и скальные гробницы древних монахов.

А рядом греко-римский театр и маски

1/3

Следующий пункт -церковь св.Николая Угодника.Оказывается,территория нынешней Турции,бывшей Ликии,родина св.Николая.Здесь он жил и служил христианству.
Здесь находится рака ,где покоились мощи св. Николая,пока их не похитили итальянцы.

1/6

После экскурсии мы пообедали и поехали обратно.Экскурсия очень интересная.Конечно,во многом благодаря именно гиду.Цена всего 25 долларов.Тут нас тоже завозили на дегустацию вин и фабрику кож.Нам понравилось гранатовое и вишневое вино,но купили мы их в дьюти фри намного дешевле.


Опять встав пораньше,мы отправились в Анталию,смотреть водопады и старый город.
Доехав до Мигроса,там мы взяли такси до Верхнего Дюдена (шалалеша).Такси 50 лир,вход 3 лиры.Очаровательный парк верхнего Дюдена,как нельзя лучше подходит для отдыха в жаркий день.Здесь много местных жителей и совсем мало русских туристов.

Водопад прекрасен не только снаружи,но и изнутри.За водопадом есть пещеры из которых видно "изнанку" этого чуда.

Погуляв по парку,насладившись его красотой и прохладой,мы взяли такси и поехали на нижний Дюден.

Тот поразил нас своей мощью.Высота падающей воды около 50 метров.

Дальше сев на автобус 08 ,за 2 лиры,мы доехали до старого города Калейчи. Пообедали в уличной забегаловке шаурмой с холодненьким айраном,всего за 3,5 лир,на двоих -7.Погуляли  по старым улочкам,спустились в порт с яхтами,посидели на валунах,любуясь окружающим пейзажем.

Поели мороженого,и пили сок выжатый из гранат...

у этой мечети "голову" срезало молнией,как ножом.

 Вернулись мы поздно,еле успели на ужин.
Вот и подходят к концу наши каникулы.Осталась только гора Тахталы.Надеюсь завтра будет хорошая погода...


С утра светит солнце. Ура! Мы поднимемся на Олимпос.только уже от другого турагенства.В Хау-тур мы пришли с утра пораньше и почти сразу отправились в путь.Правда по пути еще заехали в разные отели и порт.Наконец подъехали на станцию ,с которой отправляется подъемник.

1/2

Вот и мы поехали на высоту 2365 м. над уровнем моря.
Поднялись за 10 минут.Какая же необъятная красота открылась перед нашими глазами.И хоть и были облака ,все равно увиденное было прекрасно.

1/10

На горах лежит снег !!!

1/2

И я летаю в облаках!!!!

Вот такая у нас получилась поездка.Все намеченное мы увидели.Если честно,мои стереотипы о Турции,как о стране "овощного"отдыха рассыпались как карточный домик.
Я влюбилась в эту страну,я хочу туда еще...Еще столько всего надо там увидеть.Поэтому  мы не прощаемся с Турцией,мы говорим ей " До свидания !"

.

ДОБАВЛЕНО 6 сентября 2014 21:53

комментарии - 18

Марина Кемерово, Турист
18:04 07.09.2014

Наталия! Спасибо за такой подробный, искренний, душевный и непосредственный рассказ!Мне было очень интересно! Когда соберусь в Турцию, обязательно воспользуюсь вашей заметкой.

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
19:06 07.09.2014

Марина, UGRmarina: спасибо Вам! Я рада,если мой опыт пригодится!

ОТВЕТИТЬ
-LiLi- ру Москва, Турист
03:41 08.09.2014

Так душевно написано! Здорово! Как будто снова побывали в Турции.

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
16:13 08.09.2014

-LiLi- ру, -LiLi-: Спасибо большое!

ОТВЕТИТЬ
Ирина Д Уфа, Турист
18:46 09.09.2014

Привет землякам! Спасибо за интересную заметку и за наводку! Мы тоже любим отдыхать в Турции, а вот на Гёйнюкском каьоне еще не были. Теперь есть повод ехать в ту сторону, чтобы поближе было добираться до этого уникального местечка ))) Фото у Вас тоже очень классные! Если интересно, можете посмотреть мои заметки о Турции)

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
21:15 09.09.2014

Ирина Д, Irrina12: спасибо Вам за внимание.Обязательно прочитаю)

ОТВЕТИТЬ
Людмила Кравцова Нижний Новгород, Турист
20:28 24.01.2015

Наталия, спасибо за такое интересное путешествие. Где-то побывала с Вами вновь, а что-то вспомнила из своего путешествия в Турцию в 2011 году.

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
20:32 24.01.2015

Людмила Кравцова, ludmila3, Спасибо и Вам за внимание! Рада,что понравилось!

ОТВЕТИТЬ
Olga Gench Стамбул, Турист
09:23 05.05.2015

Все прекрасно, только цены неправильно озвучены. Мини сити по 7 лир с человека, дюден шелалеси по 4 лиры с человека. Были и там и там в 2013 и в этом году. В Аквариуме не были, но слышала, что 55 долларов с человека. Спасибо за рассказ, очень люблю Турцию, цикл моих воспоминаний - на моей страничке, может быть, пригодится тоже smile

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
10:45 05.05.2015

Olga Gench, gorozanka73, Спасибо! я читаю ваши заметки).Цены все с билетов,мы все билеты привозим домой),что бы детям показать).А так я все расходы записываю в блокнот,что бы потом посчитать бюджет поездки.Так,что цены все с бухгалтерской точностью))).
Турцию тоже полюбила,вот в Аланью собираемся.

ОТВЕТИТЬ
Olga Gench Стамбул, Турист
11:20 05.05.2015

nataha ivanova, nataliy68, очень хочу в Алании зацепиться на несколько дней, пока только несколько часов в ней были.... Манит меня Алания, ой, манит......

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:46 22.10.2015

Хорошо отдохнули!
Мы в Памуккале ещё не были (есть некоторые причины).
Аквариум нам тоже очень понравился. Тоннель больше, чем в Дубаи.
Наташа, спасибо за рассказ!

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
18:50 22.10.2015

Татьяна, tavasa, Рада,что понравилось! Спасибо,Таня!

ОТВЕТИТЬ
Ксения К Челябинск, Турист
14:28 09.01.2016

Спасибо за рассказ! Как-будто снова побывала в любимой Турции. Очень скучаю по Кемеру и Анталии

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
18:58 09.01.2016

Ксения К, Ksu_Chel, Я радуюсь,что мы успели там побывать... Спасибо за внимание!

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
18:12 23.05.2019

Очень насыщенная у Вас была поездка, Наташа! Судя по фото, мы попали в Гейнюкское ущелье в гораздо бОльшую воду, пройти по каньону было невозможно, а вот плыть мы не рискнули. ((( А вы МОЛОДЦЫ!!!

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
19:08 23.05.2019

Victor Kats, Плыть через весь каньон и мы бы не рискнули, вода очень холодная даже в гидрокостюмах. Было очень глубоко ( по шею) только в одном месте, где надо было на камень залезть. Если б не встречные ребята, я бы вряд ли залезла.)) Они помогли Васе закинуть меня на "камушек" .)))))

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
20:23 23.05.2019

nataha ivanova, От это я понимаю - экстрим!!!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ