ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 12.10.2014
  • Страны, города: 10 / 41
  • Путешествия: 118
  • Места и события: 5
  • Рейтинг: + 11 524
  • Репутация: + 17
  • Заметки: 15
  • Читательский охват: 32 194
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 10
  • Друзья: 7
  • Фото: 758
270 рейтинг
9 Нравится
0 В избранном
3 комментариев
54 Просмотры
пожаловаться
поделиться

В Португалию на автомобиле. Часть 2: Новый быт

Пляжный отдых, Отчет о путешествиях в Португалия, Алгарве

Хозяева нашего домика отнюдь не португальцы, а французские пенсионеры, эдакие состарившиеся, но бодрые Миу-Миу и Патрик Девер. Сосед - ирландец. Когда Саша искал предложения о сдаче жилья, натыкался на немцев и англичан. Европейцев привлекают южные регионы в первую очередь своим климатом, да и вообще всем тем, что принято называть "качеством жизни". Как люди творческие, да еще и французы, домик они построили очень удобным для жизни в местном климате и неплохо обставили, приложив свои голову и руки. Какую-то мебель смастерил сам хозяин, в то время как его жена занималась декорированием. Абажуры и украшение кухни цветным стеклом - ее рук дело. Очень симпатично.

Две из трех спален имеют выход во внутренний дворик к бассейну, а сам домик сориентирован в пространстве таким образом, что открыв обе двери в основном помещении, добиваемся сквознячка. В отличие от подавляющего большинства домов, украшенных желтой окантовкой, наши французы покрасили серенькой краской. Ну и крыша выдавала толщину натуры хозяев.

1/3

В Португалии значительное внимание уделяется декорированию и ландшафтному дизайну. Деревца, кустики, цветочки - красота, глаз не отоврать. На нашем участке было множество насаждений крупных и мелких форм. В одну из поездок по Альгарве мы даже остановились рядом с конторкой, в которой принято все это покупать.

1/2

За все время, проведенное в Португалии, мы всего лишь дважды ужинали в ресторане. Плюс какое-то количество перекусов в забегаловках. В-основном готовили сами. Поэтому главным местом паломничества стал местный супермеркада Intermarche и рынок. Разумеется блюдом номер один стали морепродукты. Их тут валом, все в-основном в свежем, немороженном, т.е. ни разу не мороженном-потом-размороженном, виде. Рыба, ракушки, головоногие и прочие интересности. Ценник не выше чем в Москве, только качество совершенно иного рода. Что важно, на бирках указано, откуда товар: пойман в море, в пресной воде или выращен. Для тунца также указывался регион Атлантики. Купленную рыбу тут же на месте чистят сами продавцы. Чистят ли они кальмаров и осьминогов?.. вряд-ли, но возможно и такое.

Неплохо, конечно, знать как зовут тот или иной вид на португальском. Но "дорадо" и есть dorado, а sardinha на вид как сардинка. Большинство морских тварей мне лично вообще было неизвестно и никакой переводчик бы не помог. Ниже фотки с рынка:

1/2

Треска у них почему-то в солено-вяленом виде. Моя мама говорит, что и у нас раньше такую продавали в магазинах

Важное замечание про Auchan в Португалии - в отличие от Intermarche в нем нет НЕпортугальского вина. А португальское вино - оно на любителя. Понравилось его сравнение с Фанагорией. Похоже. Поэтому за французским (испанским, итальянским) ходить только в Intermarche! Вообще вина пришлось пить много. Португалия и отдых очень располагают к этому занятию с утра до вечера.

Распорядок дня был примерно таков. Встали позавтракали. Читаем почту. Убираем со стола.

1/3

Если никаких поездок не запланировано, смотрим в холодильник. Если обед и ужин не виден, отправляемся в Алжезур за продуктами. Если же все есть - едем на пляж. Рядом было два пляжа, подробнее ниже. До ближайшего около 3 км, второй - около 6. Был еще один в 15 километрах. На машине проблем не возникает. Без нее - пришлось бы ближе селиться, а там уже довольно много людей. Мы же жили в абсолютном уединении. Во второй половине дня опять же пляж или просто отдых у бассейна. Ужин. Вино. Гасимся. Отбой.

1/4

Совместный отдых, а уж тем более совместное ведение хозяйства, двух и более семей это не всегда просто. Тем не менее, у нас получилось. Обоюдные компромиссы и достаток ресурсов - основа успеха. Вот слив как-то раз мало купили:

Слива для мамы

Среди развлечений помимо бассейна и вина были настольные игры, которые нам оставили хозяина, хитом стало совершенно новое для всех нас "тримино" - треугольное домино!

Тримино
1/3

Из поездок (все по Альгарве) - с экскурсионными, культурно-просветительными целями скатались в Фаро, Портимао, в горы, на мыс Сан-Винсенте (считается самой юго-западной оконечностью Европы, как считали, неясно), еще раз в Портимао в сервис, на рынок в Лагош и на автодром. Совсем не много на самом деле. У меня получилось менее 1 000 км. На Лиссабон, Синтру, мыс Рока и конечно монастырь в Томаре молча единогласно забили. Настолько чудесно в Алжезуре... ну и вино помогало особо никуда не ездить.

Очень важно замечание о погоде! На западном побережье совсем-совсем нежарко. В конце июля - начале августа температура ни разу не поднялась выше 26 градусов. Совсем уж сильного ветра не было. В-общем, очень и очень комфортно. В самом Алжезуре, который находится в низине за прибрежной возвышенностью, от нашего дома 7 километров, температура постоянно переваливала за 30. На южном побережье, в 50 км от нас еще жарче.

"Специалитеты"

Кулинарных специалитетов не особо много отведали. Ну, первое дело, портвейн. Он бывает разный. Цена играет значение, пробовали от 3 до 15 евро за бутылку. И за 15 всегда краше чем за 3 и даже чем за 8, вне зависимости от предпочтений по типу напитка. Смысла жадничать нет. Самый дорогой какой я видел - 90 с небольшим евро в винном магазине в Фаро. Но вообще портвейн не понравился. Не мой напиток. Нельзя пить, не задумываясь.

Мадера. Почему-то ее очень мало. В супермаркетах 1-2 вида. В ресторанах вообще нет. Хотя о. Мадейра как-бы в Португалии. И опять история как с портвейном - по 12 лучше чем по 8. А мадера мне как-то больше приглянулась, чем портвейн. Обидно.

Далее. Зеленое вино или vino verde.
- Гена, почему красная смородина белая?
- Потому что, Чебурашка, она зеленая!
Зеленое вино бывает красным и белым. Это просто обозначение молодого вина. Но все без обмана. 2.5 евро и никакого праздника Божоле.

Паштейшы. Это такие пирожные. Корзиночка из слоеного теста с заварным кремом. Вкусная штука. Покупать лучше всего в супермаркетах. Они там по полъевро и не хуже чем по евро в бакалейных лавках. Отлично подходит к кофе, который в Португалии тоже лучший!

Рыба и морепродукты можно считать португальским специалитетом. Цена-качество на высоте!

В-общем жили, сами себя кормили. Основным развлечением, конечно, был Океан!

ДОБАВЛЕНО 15 октября 2014 12:02

комментарии - 3

Марина Кемерово, Турист
13:18 15.10.2014

И все? Жаль, жаль... (что мало). Я только разбежалась читать. В Лиссабоне вы таки не были?

ОТВЕТИТЬ
sergsh Москва, Турист
13:23 15.10.2014

Про быт все! Не были, конечно. Слишком хорошо в Алжезуре smile На Лиссабон и окрестности нужно было закладывать 2-3 дня на пути туда или обратно. Чего мы не стали делать в том числе по временнЫм ограничениям. И вообще это большой вопрос, надо ли тратить время на большие города с аэропортами в автопутешествии...

ОТВЕТИТЬ
Ирина Москва, Турист
14:12 27.06.2015

очень полезная заметка в бытовом плане, спасибо

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ