ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 01.01.2014
  • Страны, города: 13 / 22
  • Путешествия: 76
  • Места и события: 2
  • Рейтинг: + 5 013
  • Репутация: + 17
  • Заметки: 1
  • Читательский охват: 62 205
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 43
  • Друзья: 1
  • Фото: 514
120 рейтинг
4 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
7 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Каталония Роял Тулум (Мексика)

Интересные места, Пляжный отдых, Отчет о путешествиях в Мексика, Штат Юкатан

Время отдыха 22 октября-1 ноября  2014г .
Очень неплохой отель.  Адюльтс онли. Это тоже  очень заметно. Тихо и на вечерних шоу показывают немного больше, чем можно.

  Мы прилетели с приключениями. Пропал мой рюкзак с фотоаппаратом, нетбуком, зарядками, переходниками. То есть, когда я садился в автобус, развозящий туристов из аэропорта по отелям, я положил его в багажник автобуса, а когда выходил у отеля, и  всех туристов из аэропорта уже развезли,  а в автобусе остались мы с женой и еще одна мама с дочкой тинейджером - выяснилось, что моего рюкзака уже нет. Сопровождающая нас девушка, представитель  туроператора,  пыталась  вместо моего черного  рюкзака с никоном вручить мне  какой-то, в два раза меньший  с цветочками (очевидно, как раз  принадлежащий девочке-подростку), приговаривая при этом: - берите, берите - а то и этого не будет, но я не сдался и не взял. Хотя я и не закатил скандал, но был совершенно подавлен.
Поэтому заселение меня не особо впечатлило и запомнилось (всякие напитки в лобби и улыбающаяся мексиканка на рецепшен не уменьшили моего желания всех поубивать). На следующий день гид принесла мне мой рюкзак, который по ошибке забрали мои соотечественники, вышедшие еще в первом отеле. Вместе с ним мне вернули мои никоны, зарядки и веру в человечество. Спасибо вам Катя и Алиана и особенно моя жена Света, которая успокаивала меня и уговаривала  не принимать все близко к сердцу словами типа: "ты же все равно снимать не умеешь,  так что ничего страшного,  а представь вот если бы пропал мой  чемодан с футболками и книгой Донцовой! Так что твой рюкзак это ерунда"

Тот, кто будет читать это отзыв, наверняка читал и другие отзывы об этом отеле , поэтому  я  не буду останавливаться на превосходных оценках. Всё так. Пляж именно такой, какой мы и хотели - с прекрасным входом, прессованным белым песком, прозрачной водой. Место на пляже всегда можно найти, а если учитывать тот вариант, что люди из России,  вряд ли смогут там проснуться, когда-нибудь позже 6-30 утра (что по Москве означает 14-30), то проблем с занятием самых лучших мест ни на пляже, ни у бассейна  у них не будет. Кстати людей из России в этом отеле практически нет. Для некоторых, я знаю, это важно. В основном испанцы, американцы и мы с женой

Рестораны и бары -  я не гурман и мне трудно оценивать насколько ассортимент и качество соответствует 5-ти звездочному отелю,  но меня все удовлетворяло, начиная от завтрака в Bufet ресторане у лобби (яишница, бекон, шампанское, десерты, - ананасы и дыни невкусные!) и, кончая ужином в каком-нибудь  ресторане. Нам понравился итальянский, Toscana - хорошее вино, мидии, мясо - душевные люди, даже без чаевых, хотя с чаевыми еще душевнее (это везде там). Бар с набором коктейлей у пляжа и в лобби. Но коктейли надоедают. Когда хочется чего-нибудь более духовного,  можно за три доллара (30 песо) на любой маршрутке которых там очень много, доехать до Playa del Carmen. Надо просто выйти на дорогу и поднять руку  и, максимум секунд через 100, кто-нибудь остановится. Маршрутка едет до самого центра, который там называется 5-ая авеню (а вы думали это в Нью Йорке?  ха!). Там есть всё. Футболки Polo, обувь, пища, магниты, текила в бутылках и т.д. Нам даже предлагали травку прямо на улице и прямо на русском языке. Ну это на любителя. Обратно можно доехать на маршрутке или такси (200 песо ~ $18).
Народ  очень душевный. Все улыбаются. Никаких скандалов или хамов или нетрезвых не видели. Может очень поздно ночью, где-нибудь в джунглях.. Не знаю, мы не видели.
Самые большие хамы оказались носухи, которых мы сдуру решили покормить на веранде. Началось  с того, что жена захотела сфотографировать одиноко сидящего зверька на дереве, и жалобно смотрящего на нее большими как у лемура глазами. Жена очень его пожалела и предложила покормить хлебом. Это уже потом я понял, что всё так и было задумано и приготовлено заранее и носуха с жалобными глазами на дереве маленькая часть грандиозного плана по разводу таких как мы лохов. Не успел я выйти на балкон, с пакетом хлеба, как изо всех дыр  к нам  полезло огромное количество этих  негодяев. Некоторые повисли на мне. Тот, который был на дереве и с глазами лемура, теперь  вел себя особенно нагло и даже, по-моему, нецензурно ругался. Мы еле спаслись. В отместку эта банда нагадила на веранде и особенно цинично порвала мои плавки, которые  мы оставили сушиться и забыли убрать.

Носуха

По поводу погоды. За время пребывания пару дней были очень дождливыми, пару  наполовину, остальные просто великолепные (все именно так, как и предсказал Гизметео за неделю до этого).   

Экскурсии - мы были на трех: - 1.Шкарет, 2.Чиченица и 3.купание с черепахами с плаванием в сенотах.
1. Шкарет. Абсолютно согласен с теми, кто говорил об излишестве покупки экскурсии. Это лишнее и к тому же изнурительно. Самое там интересное и действительно нужное - это  плавание в подземных реках. Добраться до шкарета из отеля можно самому на такси - или на маршрутке. Там покупается билет, который действует три дня, карта на русском языке  и вы идете к рукотворным рекам. Очень понравилось! Хотя мы были всего на одной речке, которая называется "Майя", но этого было вполне достаточно. После этого смело можно поехать домой. На следующий день можно поехать и на шоу, которые  происходят  с 5 часов. Но меня это честно говоря не особо впечатлило. Также как и местный зоопарк в виде ягуаров, пум, обезьян-пауков, бабочек и прочих. Но некоторым нравится.

Шкарет. Подземная река

2.Экскурсия в Чиченицу - Да, нужно. Важен хороший гид, например такой как был у нас - Анна. Все объясняла и везде направляла, попутно задавая уточняющие вопросы и тех кто отвечал неправильно, высаживала прямо в джунглях, кишащего ягуарами и крокодилами, без всего. Шутка. Без неё мы бы никогда не узнали, что означает например вот этот камень или вот та закорючка на стене а также многого другого.

Потом купание в сеноте. Это есть только там. В Европе, Азии я такого не видел. Служил для майя местом жертвоприношений. Сейчас кажется тоже. Как будто каким-то цилиндром выдавили углубление, глубиной метров семьдесят  и на  сорок метров заполнили кристально чистой водой. Это сенот. Их там много. Говорят тот, кто найдет сенот, может заканчивать все свои дела, поскольку свою функцию на земле он выполнил, и о деньгах теперь заботиться ему незачем. Один сенот, за счет туристов, прокармливает две деревни, как минимум. Уж как я искал как искал, но не свезло..

Сенот

Чиченица потрясла своей загадочностью, тем, что это значило, для чего это все сделано, куда оно потом все делось.  Прямо как перевал Дятлова для тех кто понимает. Именно тут, у главной пирамиды  в 2012 году собралось очень много людей, которые, взяв предусмотрительно обратный билет, пришли посмотреть на Главное Шоу Года - Конец Света.  Но все обошлось и майа с их календарем   в этот раз как-то выкрутились, точно не помню как, но в главном они наверняка были правы - все там будем.  Потом, на обратном пути, мы, надев сомбреро, пили текилу  на брудершафт, а Анна обучала нас словам, которые при этом надо говорить. Оказывается "Вздрогнем" или "Ну, чтобы все"  это не единственно возможные варианты в этом случае.  В номер приехали веселые и с запасом текилы.

Чиченица

3. Купание с черепахами - Может быть и правы те, кто утверждает что все тоже самое можно получить в 10 раз дешевле (вместо 80$ - 8$ экологический сбор), но мы не жалеем. Привезли, рассказали, научили тех, кто не умел пользоваться маской, ластами и трубкой, подвели к каждой черепахе скату, сфотографировали (это тоже за деньги - CD диск 25$). Моей жене эта эксурсия очень понравилась. Она впервые занималась сноркингом и, хотя раньше, когда я уговаривал ее заняться этим же и при попытке показывать, как надо  использовать трубку, она всегда отказывалась и говорила, что она не такая, ей в этот раз все очень понравилось и черепахи и скаты и даже трубка. Столько времени было потеряно зря..
Кстати, языковый барьер помешал нам использовать принадлежности для купания с маской, возможность чего, где-то по отзывам, существовала в отеле. А покупать набор  за ~40-45$ глупо. Учите мексиканский! (шутка2)

Привет Черепахи!

Носухи, Вечерние шоу и особенно дорожка от лобби до бассейна очень понравилась и всегда помогала немного порелаксировать и на время забыть, что в Москве уже ноябрь и вообще Бог знает что.

Обратно долетели без приключений и быстрее чем туда.

Полезные советы.
=======
- Все рекомендуют давать чаевые. Можно, но без фанатизма. 20-50 песо вполне достаточно. Когда я на пляже (по ошибке) дал девушке  100 песо, она чуть не упала в обморок и не отходила от нас до конца отпуска.

- Горничные возьмут  чаевые и сделают вам фигуру из полотенца, если вы положите им 20 (50) песо прямо на кровать. Если не положите - сделают всё тоже самое. Если захотите поменять полотенце в душе, нужно положить специальный листок (идет в пакете со всеми документами), куда-нибудь на видное место. Мы это поняли только в последний день, когда я прочел наконец, что же все таки написано на этих листочках. До этого ходил к горничным  и руками объяснял, что мне нужно. Они удивлялись, пугались, но делали все. По-моему даже меняли телевизор  и сейф, на всякий случай. Учите Албанский!

- Курс примерно 1$ - 11 песо ( в отеле - невыгодно) в других местах 12 и 13. Ни в коем случае не рекомендуется снимать наличные доллары в банкомате - комиссия чуть ли не 10%, гораздо выгоднее снять непосредственно песо (такой банкомат в отеле есть) там  комиссия за транзакцию - 29 песо. Максимум  можно снять 6000 песо, соответственно, это меньше 1%.

- Таймшер не будет вас беспокоить, если вы сами не будете беспокоить его. В первый день, в момент заселения нас никто не трогал, видимо побоялись подходить ко мне в лобби, в силу причин описанных выше. Потом я видел какую-то бумажку  под дверью, где было что-то написано про 500$ депозита, который должен был то ли я, то ли мне.. На всякий случай я ее выкинул. Потом, на третий день мне позвонили и долго что-то  говорили, меняя интонацию и в чем-то очевидно убеждая. Я тактично послушал а потом очень коротко сказал: - айм донт ундерстанд, айм фром раша. Голос в трубке мгновенно погрустнел, сказал  -"раша минораша" и исчез. Больше у меня проблем с таймшером не было. Чего и вам желаю. Все же иногда  и полезно не знать албанский - не придется врать, грубить и изворачиваться.

- На территории отеля WiFi бесплатно и очень хорошего качества. Я, лежа на шезлонге на пляже, звонил в Москву по скайпу, который соответственно работал через вифи. Обычную связь, мобильную, советую отключить. Дорого. Если, конечно, нет желания разбираться с тарифами, что мне было просто не под силу. Я не выключил и всего-то, через какие-то  полдня все мои 100$ на моем галаксе4, как корова языком слизнула. Что-то там обновлялось автоматически.. Нашло время. Кстати, особенность именно этого отеля - можно звонить из номера за 0.99$ куда угодно. Хоть в Москву, хоть в Кемерово. Наша местная попечительница и благодетельница - Алиана сказала, что так и есть. Мы ей верим.

- Последнее. Если вас в аэропорту по прилету посадят в обезьянник, предварительно отобрав паспорт, как это сделали с моей женой и еще человеками десятью с нашего рейса, не стоит скорбно смотреть через пуленепробиваемое стекло на близких и соотечественников оставшихся на свободе, столпившихся и застывших возле этого КПЗ, наполняя глаза крупными, как сливы, слезами. Это наверняка очередной сбой синхронизации баз мексиканского посольства в Москве с паспортным контролем в Канкуне, в следствии чего ваша электронная виза отсутствует в списках. А может вас приняли за известного наркодилера, которого все везде знают, но никак не могут поймать с поличным. Не переживайте. Вас скорее всего отпустят,  в крайнем случае проведете дней десять в мексиканской тюрьме, пока все разъяснится (шутка3).

- Самое последнее. Все будет хорошо!

Мексика, Юкатан. Catalonia Royal Tulum
1/21

ДОБАВЛЕНО 4 ноября 2014 14:14

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ