ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 11.08.2011
  • Страны, города: 11 / 47
  • Путешествия: 340
  • Места и события: 17
  • Рейтинг: + 27 612
  • Репутация: + 79
  • Заметки: 9
  • Читательский охват: 292 504
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 11
  • Друзья: 100
  • Фото: 511
450 рейтинг
15 Нравится
1 В избранном
19 комментариев
7 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Поехали в Испанию!

Отчет о путешествиях в Испания, Коста Брава, Бланес; Испания, Коста Брава, Льорет-де-Мар; Испания, Тосса де Мар

   Мой список стран где я «еще не была, но очень хочу» настолько большой. Что ни выбери все интересно. Так что, почему  бы не Испания.

    Естественно для начала, как обычно, пришлось обуздать жадность, осознать, что для двух недельного отпуска за глаза хватит путешествий по одной Каталонии. Мадрид, Толедо, Севилью, Гранаду…оставим на другой раз.

    Как всегда хотелось получить максимум впечатлений: природных красот Коста-Бравы, атмосферы старинных городков Каталонии и, конечно, испанского модерна хотелось. Поэтому были забронированы квартира в Барселоне, апартаменты в курортном городе и автомобиль. Труднее всего оказалось с апартаментами на море. Долго мы не могли выбрать город. Хотелось чего-то такого…в общем хотелось, чтобы это не был безликий курорт, гуляя по которому ты не мог понять в какой стране находишься.  Наконец мы нашли что искали – Тосса-де-Мар – уютный городок в двух часах езды от Барселоны. С живописной средневековой крепостью и старым городом.

   Без фастфудов, торговых центров и ночных клубов. Единственный минус – это тесноватый пляж – для нас оказался не решающим, т.к. пляжный отдых не был приоритетным в нашей программе, да и ехали мы в сентябре, так что концентрация отдыхающих вроде как должна пойти на убыль.

   Апартаменты были найдены на сайте ренталия, http://www.rentalia.com/101739#map_zone, никакая предоплата не требовалась. И все было идеально, пока мы не занялись вопросом визы. Когда речь касается брони с airbnb (где мы выбрали квартиру в Барселоне), для консульства достаточно договора с этого сайта. А вот в остальных случаях, кроме договора аренды, требуется копия паспорта владельца квартиры и выписка из реестра собственности – Nota Simpla. Вот ее наша хозяйка почему-то отказывалась давать.  Хотя документ этот совсем не секретный, выдается за 10 е по запросу любого интернет пользователя (любого, хаха но не русского). Долго мы искали общий язык с нашей Марией Хуете (это я не ругаюсь, зовут ее так). Но в итоге получили документы, а через две недели и мультивизу на полгода!
   Начать решили с морской части, т.к. в сентябре на Коста-Браве постепенно начинает наступать осень и вероятность дождей к концу месяца все возрастает. Поэтому прилетев в Барселону, мы двинулись в Тосса де Мар. Без проблем погрузились в автобус компании Sarfa (сначала пытались найти в аэропорту кассу, потом узнали, что билеты продаются у водителя (билет до Тоссы – 14,25). Через 2 часа, как и было обещано на сайте компании http://www.sarfa.com/paginas/sarfa_portada.php, мы были на автовокзале Тоссы. от которого рукой подать до нашей квартиры с тремя спальнями и гостиной.  10 дней проживания обошлись нам в 623 евро (включая туристический налог + плата за wf).
    Машина была забронирована на 5й день пребывания. Поэтому сначала мы изучали окрестности посредством своих двоих и общественного транспорта в виде автобусов и лодок.
   Первый день провели без особенных планов. Гуляли, любовались видами и радовались, что приехали именно в Тоссу.

   Поднялись по мощеным улицам в крепость Вила-Велья. На мой взгляд это одна из самых живописных достопримечательностей на побережье Коста Бравы, возраст которой насчитывает 800 лет. Но это не искуственный музей, а самый настоящий город с жилыми домами, ресторанчикам.  

Прошлись по пляжам (которых в городе насчитывается аж 3 штуки).

Каждый раз около крепости руки тянулись к фотоаппарату

     И забрались на один из вьюпоинтов (по-испански, кстати, эти места обозначаются –   мирадор – красивый вид, то есть).

   

   Вокруг Тоссы есть несколько пешеходных маршрутов, протяженностью от 1 до 13 км (карту можно взять в инфоцентре около автовокзала). Мы, к сожалению, погулять по ним не успели…малова та десяти дней оказалось.

   Следующий день был посвящен поездке по ботаническим садам. Начинался данный тур в городе Ллорет де Мар. Из Тоссы в Ллорет регулярно через 15-30 минут ходит автобус. 1,85 евро и 15 минут и мы на месте. Прямо на автовокзале продаются комбинированные билеты за 5, 10, 15, 20 евро. Различаются они кол-вом посещаемых садов и дней, в течении которых можно пользоваться транспортом, курсирующим по маршруту. Самый дорогой билет включает в себя одну поездку на лодке из Ллорет в Бланес (или обратно). Мы как-то даже растерялись, что выбрать. Но тут к нам в ярко салатовом жилете подоспела женщина-помогальщик и на родном русском языке объяснила, что если мы не собираемся разъезжать два дня, то надо брать билет за 10 евро. За эти деньги мы получим входной билет в один из садов, скидку, при покупке билета в другой (2 е, вместо 4), и можем весь день кататься на автобусе от сада к саду. Билет в третий сад – Маримуртра – мы купили за 3,25 (не знаю, полная это стоимость или нам по ошибке сделали еще одну скидку).  Кроме этого автобус совершает остановки у какой-то святой  Барбары, святого Хуана, святой Кристины…. Не могу сказать, что это, т.к. мы  успели посетить только сады (кстати, последний автобус по «садовому» маршруту уходит из Бланеса в Ллорет в 18.05). На каждой остановке можно выйти, погулять и на следующем автобусе ехать дальше.
   Итак сады:
   Сад-парк святой Клотильды

   Ботанический сад Маримуртра с разными климатическими зонами

и Пинья де Роса с большущей плантацией всяческих кактусов

Все разные. Живописные. Рекомендую!

     На третий день мы пришли на главный пляж и изучили, что предлагали лодочные конторки. Предлагали они поездки в разные города, хоть до Калельи. В которую, в общем то, плыть особого смысла нет, при поездке на юг, живописные места заканчиваются у Бланеса, дальше начинается череда длинных пляжей, застроенных отелями. А если охота посмотреть на ту самую Коста Браву, то лучше сплавать, например, до бухты Живерола (да и билет туда обойдется дешевле – 14,5). Туда мы и направились. Небольшой катер с прозрачным дном доставил нас до бухты, а по пути завез в несколько гротов, полных рыб. 

   Весь день мы провели в бухте. Брали напрокат катамаран (недешевое удовольствие – 12,5 евро за час). Также есть прокат каяков, масок, ласт. Пляж там заметно малолюднее и уютнее тоссинского. В общем чудесное место! Скалы, сосны и море…

ДОБАВЛЕНО 9 ноября 2014 16:51

комментарии - 19

елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
10:53 10.11.2014

Кактусы понравились и рыбки в гротах. И много полезной информации. А фото - чудо, просто так и хочется воскликнуть - "мирамар"! Спасибо! Как-то чувствуется, что рассказ не закончен?

ОТВЕТИТЬ
Lizun Пермь, Турист
11:57 10.11.2014

елена уляшина, Спасибо! Забыла добавить "продолжение следует" smile рассказ действительно обрывается практически в начале пути. Впереди ещё Жирона, Фигейрос, Барселона и 1200 км удивительно живописных горных дорог

ОТВЕТИТЬ
РАИСА Рыбинск, Турист
16:33 25.05.2015

Lizun, Lizun, Да..про Испанию можно много..писать...рассказывать..и вспоминать..)))Сама в нескольких городах Испании была..программа насыщенная...впечатлений много))

ОТВЕТИТЬ
Lizun Пермь, Турист
16:59 25.05.2015

РАИСА, RAISSA24, только моего энтузиазма на весь рассказ не хватило к сожалению)

ОТВЕТИТЬ
РАИСА Рыбинск, Турист
17:08 25.05.2015

Lizun, Lizun, Испанию надо смотреть))..ездим..смотрим..приезжаем..полны впечатлений..здесь привычный образ жизни...и опять..-за новыми впечатлениями)))

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
00:03 11.11.2014

Очень красивая Испания! Виды и фото замечательные)))

ОТВЕТИТЬ
Lizun Пермь, Турист
10:55 11.11.2014

Наталья Коткова, Babatusya57, спасибо! Да, Испания сразила нас своей красотой

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
08:46 11.11.2014

Ах, какие виды!! Многие фотографии заметила раньше, но правильно тут кто-то сказал: с описанием в заметках они воспринимаются совершенно по-другому!

ОТВЕТИТЬ
Lizun Пермь, Турист
08:33 12.11.2014

Елена, preciosa, спасибо! Да, виды....Можно только ради них ехать

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
11:49 11.11.2014

Интересно и очень красиво!!! Я всё откладывала прочтение, думала, что рассказ не дописанsmile))

ОТВЕТИТЬ
Lizun Пермь, Турист
08:41 12.11.2014

Margarita388, Margarita388, спасибо! Ну...рассказ действительно не закончен))) Будет следующая часть и наверное не одна, уж больно насыщенной получилась поездка

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
18:02 12.11.2014

Lizun, Lizun, Очень хорошо, ждуsmile))

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
12:02 11.11.2014

Спасибо за рассказ и фотографии, очень интересно и приятно читать! Буду ждать продолжения! И все-таки насколько удобнее и интереснее ездить в Европу самостоятельноsmile

ОТВЕТИТЬ
Lizun Пермь, Турист
16:11 12.11.2014

galja, galja-k, Спасибо! Точно! Когда меня спрашивают ради чего я занимаюсь самостоятельной организацией поездки, я отвечаю: так интереснее!!!

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
16:19 12.11.2014

Lizun, Lizun, я тоже третий год уже только так езжу, так что понимаю Вас очень хорошоsmile И вся эта "организация", на мой взгляд, - очень интересное занятие и совсем необременительное. Главное - все планировать заранее, "с запасом", чтобы в последний момент не метаться в поисках билетов и гостиниц и с документами на визу и не тратить лишние деньги.
Но, к сожалению, в связи с разными неблагоприятными политическими и экономическими факторам теперь непонятно, получится ли в следующем году так ездить в Европу... и вообще куда-то ездить...

ОТВЕТИТЬ
Lizun Пермь, Турист
17:05 12.11.2014

galja, galja-k, smile аналогично. Ну это видимо у всех сейчас такое состояние шока.
А организацией, действительно, мне тоже ничуть не в тягость заниматься, ну и кроме того сам маршрут и путешествие получаются несравнимо более увлекательными

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
17:15 12.11.2014

Lizun, Lizun, я в сентябре съездила в отпуск в Грецию, до сих пор не могу "прийти в себя", так сказать, экономическиsad В предыдущие годы такого безобразия не было...

ОТВЕТИТЬ
Lizun Пермь, Турист
17:33 12.11.2014

galja, galja-k, а у меня в мечтах было по испанской визе успеть в Португалию съездить. Точнее сначала это были планы, а потом они превратились в несбыточные мечты smile

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
17:38 12.11.2014

Lizun, Lizun, а мне итальянцы годовую шенгенскую визу дали, я по ней в этом году успела и к ним съездить, и в Грецию. Хорошо, что успела)))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ