ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турагент
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 06.06.2012
  • Страны, города: 6 / 26
  • Путешествия: 211
  • Места и события: 3
  • Рейтинг: + 1 380
  • Репутация: + 6
  • Заметки: 2
  • Читательский охват: 4 590
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 20
  • Друзья: 1
  • Фото: 65
60 рейтинг
2 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
25 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Рекламный тур в Мексику 2014

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Мексика; Мексика, Штат Юкатан; Мексика, Штат Юкатан, Чичен-Ица

Вернулась с Мексики!
Коротко о стране: если Вы хотите азиатскую экзотику с европейским сервисом - добро пожаловать в Мексику!
Начнем с начала: перелет Москва-Канкун - 13 часов, а\к Норд Виндс (Пегас). Конечно если б была возможность, отдала б предпочтение Аэрофлоту, но за неимением лучшего... Все оказалось не так плохо, как ожидалось. Конечно борт забит под завязку, ход сидений очень маленький (и это при моем росте в 162, как там умещались высокие люди - понятия не имею). Развлечений на борту - нет, так что позаботьтесь об этом самостоятельно (я 8 часов смотрела сериалы на телефоне и планшете).
Прилет в Канкун - аэропорт небольшой, в принципе регистрация прошла быстро, для тех, у кого не было проблем с визами. Поясню: для граждан России, рожденных на территории РОССИИ - оформляется электронное приглашение, но если Вы по воле случая, родились в республиках СССР, нынче, являющихся отдельными государствами - нужно оформлять визу в Консульстве! Тех, кого выявили - уводили в отдельный кабинет на собеседование, насколько знаю - 2-х человек в страну не пустили. Так что внимательнее с визами!

Канкун.
Этот курорт можно сравнить с Тайской Паттайей, с поправкой на чудеснейшие пляжи с лазурным чистым морем. Конечно, Мексика - страна дорогая, так что в буйный шопинг тут не удариться, зато ночных развлечений более чем достаточно. 

Мелкие покупки можно сделать в мини-маркетах OXXO, там же можно купить переходники, так как розетки там на 110В. Курорт располагается на косе в виде цифры "7", внешняя сторона - морское побережье, внутренняя - лагуна. Большинство отелей располагаются на стороне моря, но имеют вид и туда и туда: на море можно встречать восход, а на лагуне любоваться закатом. В лагуне купаться запрещено, так как в ней обитают крокодилы. 

С короткой стороны "семерки" море более спокойное, однако недалеко от пляжей проходит полоса водорослей, по ней же стоят буйки, так что для любителей далеко поплавать - не лучший вариант, с длинной стороны вход в море более плавный, но волны более высокие. 

Отели в Канкуне представлены на любой вкус и кошелек, однако, в виду отсутствия супермаркетов и множества кафешек вне центра, лучше брать отели на "все включено". Мы жили в отеле RIU Peninsula - хороший новый отель, сервис находится на очень высоком уровне, по вечерам проходят качественные шоупрограммы. Вдоль всей семерки круглосуточно курсируют автобусы, так что проблем с передвижением - нет. 

Ночные клубы Канкуна - удовольствие не из дешевых, в среднем вход стоит порядка 30-60 долларов США, самые крупные дискотеки: Coco Bongo, Mundal, The city, есть несколько баров типа Senior Frog. Мы брали у гида единый билет "Дикая ночь" за 80$ - входит посещение трех клубов на "все включено". Больше всего понравился клуб "The city" - огромная площадка с трибунами и балконами, великолепная работа световиков, ну и конечно же музыка, не зря в этом клубе проводятся вечеринки лучших DJ мира. Поскольку курорт очень американский - повсюду принимают доллары, однако все же выгоднее расплачиваться местными песо.

Ривьера Майя
Ну если Канкун - это "Паттайя", то "Ривьера Майя" - это Пхукет)) Большинство отелей построены буквально в джунглях и имеют колоссальные территории, по которым бродят представители местной фауны: игуаны, носухи, агути, обезьянки, а так же множество невообразимых птиц. Вдоль побережья тянется мезоамериканский коралловый риф, что несомненно порадует любителей снорклинга, кстати именно он прикрывает побережье от волн, поэтому море довольно спокойное.

В этом районе расположено несколько парков:

Xcaret, где можно посетить небольшой зоопарк, океанариум, поплавать с дельфинами, огромными черепахами и даже акулами, посетить шоу об истории Мексики, проплыть по подземной реке, увидеть реконструкцию деревни майя, а так же древнего "футбольного" поля. Не множко поподробнее о нем:

Поскольку жили в соседнем отеле, билет стоил 100$, для постояльцев других отелей - 150$. Парк довольно большой, есть где прогуляться, когда смотришь на карту, думашь, что и дня мало, чтобы все обойти, но на деле все оказывается довольно просто. Зоопарк состоит из 2-3 особей заявленого вида, так что зоопарк не особо впечатлил, впрочем как и океанариум, заисключением огромных черепах. Пляж - небольшая лагуна, подойдет для отдыха с детками. Неплохая смотровая вышка и для любителей всевдо экстрима - подводная река. Посмотрели реконструкцию "футбольного поля" и кладбища, где у меня благополучно стащили сумку)) Так что повнимальнее, когда утраиваете фотосессии. Вечером проходит красочное шоу - постановка грандиозная, но не много затянутая, не пожалели, что сходили. Кушали в ресторане рядом с кошками - все было достаточно вкусно. Перекусы и алкоголь в барах - дороговаты. В общем, впечатления остались неоднозначные, да конечно, хорошая задумка, но воплощение слишком игрушечная, если ехать с детками - несомненно, они останутся довольны, ну а для взрослых можно найти лучшее применение 150$))

При парке есть дельфинарий - там мы взяли плаванье с дельфинами на 45 минут. Вот это было действительно здорово, правдо чувствовалась поточность этого мероприятия: дрессировщик дельфинов постоянно дрессировал и нас: "встань тут", "руку так", "повернись",  "улыбка. следующий!" и .т.д. ))) Очень понравился трюк "push up", когда ты ложишся на воду, а два дельфинаупираются тебе в пятки и на скорости поднимают вверх - пожалуй, это одно из самых ярких впечатлений в этой поездке))


Другой парк Xplor - подойдет любителям экстрима, по системе тросов можно пролететь над различными озерами и зонами обитания различных животных и т.п., а так же поплавать в подземных сенотах ли прокатиться на джипах.
Именно на Ривьере Майя находится охранная зона, где ежегодно появляются на свет сотни маленьких черепашек, и Вы можете помочь им добраться до моря. А в Августе-сентябре сюда приплывают самые большие рыбы - китовые акулы, которые достигают в длину до 15-18 метров, поскольку питаются планктоном - они не опасны для человека, поэтому можно поплавать рядом с этими гигантами. Из развлечений можно выделеть "пяточку" - 5-ю авеню в Плая-де-Кармен, где так же есть несколько дискотек, в том числе Коко Бонго, правда и менее масштабные, чем в Канкуне. В городе есть несколько супермаркетов, где не дорого можно купить кофе, специи и алкоголь, а вто все что касается вещей - цены не ахти.


Ну и конечно, говоря о Мексике - невозможно не упомянуть о пирамидах Майя - археологическая зона Чичен-Ица - находиться всего в 3 часах езды от Ривьеры Майя. Нам повезло с гидом - Александр не умолкал ни на минуту всю дорогу туда, и все все время на территории археологической зоны. Вот уж действительно - яркий пример человека, фаната своей работы. Пирамиды конечно не такие большие как в Египте, но любителям развалин - понравится)) Поражает акустические аномалии данного места, начиная с "закодированной" в пирамиде песни птицы, заканчивая трибунами на футбольном поле, где, благодяря особому акустическому корридору, можно спокойно разговаривать находясь на расстоянии более 150 метров.  На а для любителей памятных безделушек, тут расположено множество лавок с недорогими сувенирами. 

На территории комплекса расположен священный сенот - подземное озеро. На картинках в интеренте - очен красивое, завораживающие место, на деле - да действительно красиво, но все портила многолюдность. Когда в сеноте одновременно булькаются два десятка туристов, трудно проникнуться таинством данного места.

На обратном пути завозили на фабрику текилы. Ну фабрика - это громко сказано, небольшая реконструкция для туристов: подегустировать, пофоткаться в сомбреро и не более того. Музей кактусов, который расположен тут же - небольшой участок земли, на котором высажено около 20 видов кактусов - даже не стали тратить на него время. Магазинчик при "фабрике" очень дорогой, так что так же, просто прогулялись.

В общем, если подводить итоги, Мексика - мне очень понравилась, здесь можно найти развлечения на любой вкус, однако придется раскошелется, так что любителям бюджетного отдыха - здесь будет явно не комфортно. Так же, Мексика - относительно новое направление на российском рынке, так что тут пока трудно встретить русскоязычный персонал, что опять же может вызвать определенный дискомфорт, если имеются сложности с иностранными языками. В остальном - Мексика - очень гостеприимся и дружелюбна, так что - Добро пожаловать!

ДОБАВЛЕНО 17 ноября 2014 13:20

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ