ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 13.11.2014
  • Страны, города: 1 / 7
  • Путешествия: 45
  • Места и события: 3
  • Рейтинг: + 3 994
  • Репутация: + 6
  • Заметки: 8
  • Читательский охват: 16 173
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 1
  • Друзья: 5
  • Фото: 524
60 рейтинг
2 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
14 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Гавана. Часть 2.

Интересные места, Памятка туристу, Отчет о путешествиях в Куба, Гавана, Гавана-центр

Гавана. Часть 2.


Немного оправившись от первых впечатлений после путешествия по Гаване было однозначно решено ехать туда повторно. Тут небольшое отступление, еще до своего отъезда, месяца за 3 до Кубы, нашел интересного русскоговорящего гида Светлану. Заранее договорились на экскурсию по Гаване и Пинар дель Рио. По приезду на Кубу созвонились и договорились о встрече, однако случилось непредвиденное, жена захворала и тут надо отдать должное Светлане, мало того что она помогла найти аптеку и купить все необходимое, но еще буквально на ходу мы переиграли план экскурсии. Если решите побывать в Гаване, рекомендую остановить свой выбор именно на этом гиде. И из этой истории еще один важный момент, берите с собой все необходимые лекарства ибо на Кубе того что вам надо скорее всего не будет. В принципе не будет, не за какие деньги. Скажем то что мы жене искали, смогли найти только в аптеке которая работает в посольском квартале. Есть там улица, где находятся дома послов на Кубе и в конце улицы аптека.
Второе путешествие по Гаване мы начали в парке Касабланка, откуда открывается шикарный вид на Гавану. Там же установлена статуя Христа.

Рядом находится музей под открытым небом, посвященный Карибскому кризису. В музее находится военная техника тех времен, и даже крыло сбитого американского самолета. Рядом с музеем расположена действующая военная часть президентских войск. Как я говорил ранее, Куба отказалась от войны и оружия, поэтому солдаты заняты в основном уборкой травы и игрой в бейсбол. Может это и к лучшему. Кстати в музее есть монумент, установленный в честь первого кубинского космонавта.

Небольшое путешествие по улицам Гаваны.

Далее мы поехали в ботанический сад Гаваны, который находится практически в центре города. Из машины там выходить не рекомендуется, поскольку это пожалуй единственное место, где можно встретить комаров, переносчиков болезни название которой я к сожалению забыл. Там же в парке, протекает небольшая речушка, где выходцы с африканского континента до сих пор проводят обряды жертвоприношения животных. В этом же парке снимался первый фильм про Тарзана.

После непродолжительной поездки отправились в исторический центр Гаваны.

Музей рома. В принципе есть что посмотреть или купить. В музее помимо всего прочего можно познакомиться с тем, как получается кубинский ром. Собственно отработанная веками технология не сильно отличается от технологии получения коньяка, однако отличие все таки есть, во первых сбраживается сок сахарного тростника, а во вторых время выдержки в дубовых бочках значительно дольше. В самом музее можно купить столетний ром Maxima. Стоимость 1700$, если в деньгах стесненья нет, можно купить, ибо мест, где продается подобный напиток очень немного и музей рома одно из таких мест.
После общения с кубинцами для себя выяснил, что самый лучший ром из того что можно купить не напрягая бюджет, это Сантьяго де Куба, а также Caney. Стоимость что одного, что другого не более 8 кук, но более взрослые скажем 12 или 20 лет выдержки, стоят значительно дороже. Также в музее на первом этаже можно самостоятельно попробовать получить сок сахарного тростника. Я не рискнул, поскольку тростник как это не странно сладкий и по нему ползает много муравьев. Это касается всего сладкого, не важно в Гаване, на Варадеро либо где-то еще. Как только вы оставили что-то сладкое ждите через некоторое время отряд муравьев!

Бродя по узким улочкам Гаваны, дошли до вагона Мамби – бронированный президентский вагон со всеми удобствами. К сожалению, в день нашего визита вагон-музей был закрыт, зато рядом был открыт Дом правительства. Стоит туда зайти, поскольку внутри находится масса интересных экспонатов и сама экскурсия по музею абсолютно бесплатна. На входе работники музея предупреждают, что в центр зала заходить нельзя поскольку древние барельефы и штукатурка время от времени обваливается и с большой долей вероятности это добро может прилететь в голову.

По пути на старую площадь проходим отель Дворец Венеции. В свое время его взялись реставрировать, но воз и ныне там. Кстати сама старая площадь приобрела нынешний вид совсем недавно, а раньше тут были развалины, которые потом превратились в парковку, и только недавно собственно в то, что мы можем видеть в настоящее время.

Неподалеку от площади находится музей пожарников. В былые времена на это месте случился большой пожар, в результате тушения которого погибло много пожарников. Имена пожарников перечислены на памятной доске.

Собственно время подходило к концу, по пути зашли в музей оружия и парфюмерный магазин, где торгуют духами на разлив. То есть если духи понравились, их можно купить хоть литр. Опять таки есть нюансы. В первых через 5 минут пребывания в магазине обонятельные рецепторы выходят из строя, во вторых чтобы почувствовать интересующий аромат в этом изобилии запахов надо приложить определенные усилия и в третьих как сказала Светлана, на поверку аромат оказывается очень нестойкий, поэтому решайте сами.

Пока оставалось немного времени еще раз зашли в отель Амбос Мундос, где, как я говорил, жил Хемингуэй.

По пути в Варадеро попросил водителя Володю остановиться ненадолго, чтобы сделать этот снимок.

Ну и в качестве окончания скажу одно - проведя 2 полноценных дня в Гаване, мы увидели максимум 10% всех интересных мест, а чтобы увидеть больше, наверное, там надо жить!

Во второй части я не рассказал о посещении фабрики сигар, поскольку снимать там было нельзя, а говорить голословно не очень хорошо, поэтому про сигары я расскажу в следующий раз, поскольку весь процесс от начала и до конца нам показали в Тринидаде и к счастью снимать там было можно! Так что об этом интересном процессе я расскажу в следующих заметках.
 

ДОБАВЛЕНО 23 ноября 2014 19:36

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ