ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 19.12.2011
  • Страны, города: 2 / 6
  • Путешествия: 16
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 6 171
  • Репутация: + 36
  • Заметки: 7
  • Читательский охват: 56 124
  • Вопросы и советы: 53
  • Оценки и отзывы: 3
  • Друзья: 17
  • Фото: 107
270 рейтинг
9 Нравится
0 В избранном
7 комментариев
50 Просмотры
пожаловаться
поделиться

8 марта pres.: Лучшие женщины-путешественницы

Активный отдых в Россия; США; Великобритания; Центрально-Африканская Республика

 

Мне очень нравятся летние ночи, еще больше я восхищаюсь летними ночами в горах. Спят все  стрекочащие, мычащие, гавкающие, блеющие и поющие, окунаются в сон могучие деревья, травы и даже бурные реки, кажется, замедляют свой ход. И только горы, ласково укутанные облаками, позволяют себе только дремать, наблюдая за всем, что происходит у их подножья. Вобщем, загадочное время эта ночь.
Именно в одну из таких ночей, сидя у костра под огромными звездами, мне посчастливилось познакомиться с командой альпинистов и путешественников. Отряд, полностью состоящий из женщин, приятно удивил.  Прекрасные создания в возрастной категории от 18 до 78 покоряют горы, объезжают мир на велосипедах и с легкостью выживают в условиях полной засухи. В ту ночь девочки поздравляли обладательницу 78-летнего возраста Ирину с ее 120 восхождением.  И таким примерам нет конца.
В преддверии женского дня, вдохновленная, такими образами, я хочу рассказать о женщинах – путешественницах, чья  воля и стремление к выживаемости помогла им преодолеть самые опасные участки Земли и выйти победителем из схватки со стихией. Отказавшись от стандартных устоев, они покорили себя и стали непобедимыми, но остались такими же чуткими и женственными.

Путешествия, дети и Любовь Случевская

Любовь Случевская.   С рюкзаком, наполненным детскими рисунками, знаменитая путешественница, провела несколько экспедиций автостопом по 5 странам Африки. В каждой из стран Случевская организовывала выставки детских рисунков, которые она привезла из России. Теперь рисунки московских школьников можно увидеть во многих Африканских городах, а рисунки африканских детей путешественница-подвижница отвезла воспитанникам Бакчарского детского дома. После чего последние создали серию работ на тему мира и взаимопонимания между разными народами.

За полтора месяца своего уникального одиночного путешествия сквозь страны африканского континента Любовь Случевская прошла Египет, Судан, Эфиопию и Кению.
Случевская относится  к той категории путешественников, для которых это путешествие не цель, а средство. Она -  миссионер, преодолевающий расстояния, чтобы донести до людей свои идеи. В ее случае – это идея мира, окрашенного в краски детского искусства.


Элен Макартур. Бегущая по волнам

Элен Макартур вошла в историю как самая быстрая яхтсменка  - "бегущая по волнам", а также ей принадлежит завидный статус "первая женщина и второй в мире человек,  совершивший одиночное кругосветное плавание на тримаране" (2001г.) Помимо этого,  Макартур  стала обладательницей нескольких мировых рекордов.

Элен  мечтала о море с детства, когда копила деньги, предназначавшиеся для школьных обедов, для того чтобы купить свою первую шхуну, когда читала книги о морских путешествиях, а каникулы проводила со своей тетей на восточном побережье Англии, испытывая на прочность свое маленькое суденышко.
Элен стала частью морского пространства, а ее мир сконцентрировался в ее лодках.
Сейчас Элен отошла от парусного спорта, однажды увидев оставленные китобойные станции и разрушающую промышленность. Сейчас Элен занимается экологическими проблемами, считая, что они более глобальны, чем парусный спорт. Открыв Благотворительный Фонд, спортсменка хочет призвать общество к построению жизнеспособного будущего.

Вещи (куртка и сумка, созданные Quba Sails), которые чувствовали с Элен победы, проданы на аукционе eBay, оставив Элен и ее поклонникам лишь воспоминания.


Лучше мужчин альпинистов могут быть только  женщины альпинистки. Джунко Табей

Закованное льдами плато, устрашающие ледники, отвесные стены, бешеный ветер и 152 см. человеческого тела. Нереально? Вполне реально, если речь идет о миниатюрной японской альпинистке Джунко Табей и высочайшей вершине мира Эвересте (8847м.).

Джунко Табей первая дама, достигшая вершины Джомолунгмы (1975год).  Она покорила также восьмитысячники Аннапурну, Шиша-пангму, награждена высшим орденом царства Непал. Одна из сильнейших альпинисток мира.
"На вершине Эвереста мы находились 50 минут. Водрузили японский и непальский флаги, сфотографировались, выпили горячего чаю, набрали камешков на память".

Сейчас Джунко 73 года, но она удивительно подвижна и как прежде влюблена в горы, участвует в экспедициях и является президентом женского альпинистского клуба. 
"Основное в человеке - сила духа, способность с честью выйти из грозных испытаний. Я благодарна горному спорту: альпинизм посодействовал мне отыскать себя, открыть собственные способности".


Кругосветный марафонский забег Рози Суэйл-Поуп

В день своего 57-летия британка Рози Суэйл-Поуп с целью совершить кругосветный марафонский забег стартовала в Уэльсе. Ее путешествие началось в 2003 году после того, как муж Рози умер от рака. Забег вокруг света Суэйл Поуп объявила благотворительной акцией в поддержку больных раком.

Путешественница пробежала более 32 тысяч километров по дорогам и бездорожьям Европы, России, США и Канады, закончив свое экстремальное путешествие в 62 года.
О трудностях, с которыми пришлось столкнуться, Рози вспоминать не хочет, с удовольствием заменяя рассказ о них  на позитивные впечатления. Самые яркие впечатления связаны у Рози с  ночевкой в одной из латвийских деревушек, где ей пришлось делить кровать с гостеприимной семьей из семи человек.
Это путешествие не было первым для Рози, но оно оказалось первым такой длины, пешком и в одиночку.  До этого она путешествовала под парусом на пару с мужем.


Путешествиям все возрасты покорны. Юлия Михайлюк
Известная, спортивная пенсионерка из Твери, испытывающая страсть к велосипеду, с которым познакомилась,  выйдя на пенсию. За 15 лет дружбы пенсионерка и ее двухколёсный друг проехали десятки тысяч километров. В 2007 году Юлия Ивановна поставила рекорд - одиночный велопробег от Твери до Сахалина, он  был занесен в российскую Книгу рекордов Гиннеса.

Ежегодно велогонщица отправляется в путешествия, маршрут которых тщательно продумывает. Каждый день пробега для Юлии Ивановны – не только познание себя и мира,  но и борьба за жизнь. Дороги то в России – это всем известная проблема.
Но пенсионерка не унывает и мечтает расширить и без того впечатляющую географию своих разъездов (Юг России, Северный Кавказ, Русский Север, Коми, Забайкалье, Сибирь, Дальний Восток, Сахалин, Камчатка). В этом году в планах у бесстрашной велогонщицы – поездка во Францию. Пожелаем ей удачи и новых горизонтов в жизни.

Поздравляю всех женщин с 8 марта. Открывайте для себя новые миры и будьте позитивно сумасшедшими.

ДОБАВЛЕНО 7 марта 2012 23:43

комментарии - 7

Klushkina Москва, Турист
21:15 08.03.2012

Вдохновляют такие люди! Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Gogovka Нижний Новгород, Турист
21:15 15.08.2012

Прочитав вашу заметку, я даже испытала чувство гордости за свою принадлежность к женскому полу)

ОТВЕТИТЬ
Ева Серебрякова Москва, Турист
21:32 15.08.2012

Это правильно! Женщины правят миром. Только тихо, незаметно)

ОТВЕТИТЬ
Gogovka Нижний Новгород, Турист
22:02 15.08.2012

Серые "кардинальши"))

ОТВЕТИТЬ
Ева Серебрякова Москва, Турист
22:23 15.08.2012
Галина Амирова Уфа, Турагент
17:54 21.02.2013

Будьте позитивно сумасшедшими! - Шикарный лозунг, беру себе на заметку.

ОТВЕТИТЬ
Галина Амирова Уфа, Турагент
18:07 21.02.2013

Мои успехи гораздо скромнее... Но тем не менее, я горжусь тем, что после 40 лет (и имея троих детей) я решилась на поездку с мужем на Хан-Тенгри (самый северный семятысячник) и даже поднялась до Лагеря №2 на высоте 5400 м (что сравнимо с высотой Эльбруса). А потом и в Альпы. Теперь меня уже ждут Гималаи. Нет, не вершина Эвереста, а хотя бы его базовый лагерь. Ведь у каждого "свой личный Эверест". Желаю всем достижения своих вершин! (В прямом и переносном смысле).

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ