ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 08.06.2012
  • Страны, города: 17 / 87
  • Путешествия: 1 191
  • Места и события: 9
  • Рейтинг: + 73 673
  • Репутация: + 90
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 124 548
  • Вопросы и советы: 25
  • Оценки и отзывы: 348
  • Друзья: 167
  • Фото: 917
360 рейтинг
12 Нравится
0 В избранном
12 комментариев
37 Просмотры
пожаловаться
поделиться

С любовью к Севилье....

Интересные места, Отчет о путешествиях в Испания, Севилья

Как только не называют Севилью туристы и путешественники в своих рассказах о поездке в этот андалусский город  - и красотка-красавица она, и жемчужина-бриллиант в андалусской короне, эпитетов не перечесть, но абсолютное большинство не скрывает своего очарования Севильей. Не избежала подобного влияния южного испанского города и я, Севилья вонзила  в сердце отдельную меточку, хотя ни один город Андалусии не оставил меня равнодушной, но Севилья - это что-то особое. Из-за  некоторых непредвиденных обстоятельств, "съевших" у нас полдня из полутора, отведённых на Севилью, посмотреть удалось совсем немного, на побережье я уезжала  в прямом смысле со слезами на глазах.  Но что делать, надеюсь, что я когда-нибудь вернусь в этот чудный город...

А в первый вечер после приезда из Гранады мы увидели город, уставший после рабочего дня:

Золотая башня

Разморенный за день уже жарким мартовским солнцем (даже в 7 вечера 19 марта было +18):

Набережная реки Гвадалквивир

Но в то же время  активное движение по набережной  не прекращалось и вечером):

Много людей бегают, катаются на велосипедах и роликах, для удобства горожан созданы все условия - специальные дорожки на тротуарах и на проезжей части:

А тех, кто за длинный день устал и не может идти сам,  везёт мама в коляске)):

В историческом центре города - многообразие транспортных средств, выбирай на любой вкус:

Хотя лучше прогуляться пешком по незнакомым улицам и неожиданно  выйти, например, к посольству Колумбии:

Или на другой стороне улицы Paseo Las Delicias  посмотреть на такой красивый в вечерней подсветке   фонтан у Парка Марии-Луизы:

А на  остановке, пока ожидаешь автобус, можно понаблюдать за занятиями в танцевальном клубе):

Это был ещё один штришок к портрету города - древнего, насчитывающего многие века в своей истории, но живого и современного. Вечерняя Севилья уже заворожила, короткая прогулка по городу дала заряд положительных эмоций. Осталось дождаться следующего дня...

А на следующий день -  выполнение "обязательной программы", с посещением самых известных достопримечательностей Севильи, в первую очередь - Алькасара.

 Если направляешься от набережной реки Гвадаквивир  вглубь квартала к Кафедральному собору или Алькасару, не миновать красивый Фонтан Севильи  на Puerta de Jere, вокруг которого собирается молодёжь:

В Королевский Алькасар -  один из самых старых королевских  дворцовых комплексов в Европе, построенный ещё в XIV веке, - попадаешь через Львиные ворота, такой своеобразный портал в сказочное средневековье:

 И дальше шагаешь по настоящему королевскому дворцу, ведь до сих пор верхние этажи Алькасара являются официальной резиденцией испанского короля в Севилье.

Пройдём через Охотничий дворик в лучах солнца:

И   прогуляемся  по залам, дворам и покоям. Полюбуемся на коллекцию старинных вееров, сделанных из самых разных материалов - из черепашьего панциря, из перьев, шёлка, кружева: 

Рассмотрим прекрасно сохранившиеся азулеху - изразцы, покрытые глазурью, на стенах лестницы:

1/2

и  коллекцию азулеху в специальном зале, в котором есть не только традиционные предметы из глины - тарелки, кстати, очень напоминающие нашу Гжель, но даже и иконы из керамических изразцов:

Не пропустим Часовню Католических Королей, в которой находится алтарь из изразцов начала XVI века с иконой "Мадонна - покровительница мореходов". На иконе  Мадонна укрывает своими одеждами моряков и путешественников, среди которых - Христофор Колумб, Америго Веспуччи:

Это одно из напоминаний, что Севилья, не стоящая на море, в период своего расцвета -  в XVI  веке - была портом мирового значения, здесь оседала основная часть богатств, привезённых из-за океана конкистадорами.

Конечно, после Альгамбры в Гранаде в голову лезли постоянные сравнения Алькасара и Альгамбры, но удалось вовремя себя остановить и просто наслаждаться прекрасным произведением архитектуры в стиле мудЕхар (это приличное слово:), обозначающее синтетический стиль, соединяющий в себе черты мавританского, готического и ренессансного искусства).

Девичий Дворик поражает изяществом резьбы по камню:

Много удивительного мы ещё увидели в залах Алькасара, но, выйдя на улицу,  были поражены жемчужиной этого дворцового комплекса - прекрасными садами, в которых когда-то скрывались от жаркого андалусского солнца мавританские правители и члены их многочисленных семейств:

Сад Принца - Jardin del Principe в Королевском Алькасаре

Разгуливающие по саду павлины ничуть не боялись посетителей, а посетители могли вообразить себя королями и королевами рядом  с этими царскими птицами)).

Сад Принца - Jardin del Principe в Королевском Алькасаре

Высокие пальмы, буйно цветущие плодовые деревья - благодать, так и бы и не уходил:).

1/2

Зелёные лабиринты из вечнозелёных растений - в них даже в самый жаркий день будет прохладно:

Гулять в Королевском Алькасаре и его садах можно долго, несмотря на достаточно большое количество туристов, места всем хватало, при желании можно было посидеть  в каком-нибудь тенистом уголке в одиночестве. Ну, а, если всё-таки сравнивать гранадскую  Альгамбру и севильский Алькасар, то мне выбрать лучший невозможно,  каждый дворцовый комплекс прекрасен по-своему, при возможности нужно побывать в каждом.

В тот день, к сожалению, удалось только заглянуть (в прямом смысле слова) в Кафедральный собор Севильи, так как рабочий день у него уже закончился...

Даже на то, чтобы обойти самый большой готический собор в Европе, нужно немало времени, а для того, чтобы его внимательно осмотреть и снаружи, и внутри, потребуется не один час.

На Хиральду (колокольню) посмотрели лишь издалека:

Но, оказалось,  Севилья в тот вечер приготовила нам такой чудесный сюрприз! Это была площадь Испании:

Площадь Испании - одна из красивейших площадей во всей Испании, но в лучах заходящего солнца она была необыкновенно прекрасна:

В завершающий день в Севилье у нас оставалось несколько часов до длинного переезда в отель на побережье Средиземного моря. Эти несколько часов мы посвятили осмотру всего одной, но весьма нетипичной для города достопримечательности - Metropol Parasol. Это гигантская конструкция, раскинувшаяся над старым городом и напоминающая то ли зонтики, то ли грибы, вот её макет:

А это Metropol Parasol в натуральную величину:

На самый верх этого чуда современной инженерной мысли можно подняться на лифте и, прогулявшись по дорожкам, полюбоваться на удивительно-разный андалусский город:

Вот такой я увидела Севилью - древней и современной, со старинными улицами

необычными деревьями

совершенно очаровательными двориками

шумной и гомонящей на разные голоса и языки  в туристическом центре

и очень тихой и спокойной на маленьких улочках старинных кварталов.

И именно в Севилье мне в полной мере удалось насладиться видом и запахом апельсиновых деревьев, ведь, можно сказать, главная причина, побудившая меня к совершению этого путешествия в Андалусию в марте - это апельсины!))

Апельсиновые деревья в марте одновременно украшены и цветами, и созревшими ярко-оранжевыми плодами. Как они пахнут! Это совершенно умопомрачительный запах, ни одни духи с ним не сравнятся. Я ходила и обнюхивала каждое попадающееся на пути дерево, с трудом отходя от источника этого благоухания)). Почему-то, кроме Севильи, такое обилие этих  цветуще-плодоносящих деревьев мы увидели ещё только в Эстепоне. Вот так  Севилья запала в душу - не только прекрасной архитектурой, всеми своими памятниками и улицами, но и этим запахом апельсиновых цветов... 

ДОБАВЛЕНО 21 июня 2015 16:20

комментарии - 12

Margarita388 Жуковский, Турист
20:30 21.06.2015

Лена, спасибо большое за заметку!!! Очень захотелось на Площадь Испании и апельсинов)))

ОТВЕТИТЬ
samturist Нижний Новгород, Турист
21:28 21.06.2015

Margarita388, Margarita388, Рита, спасибо за отклик! Площади Испании действительно очень красивая, а вот апельсины, растущие на улицах, как я понимаю, не очень съедобные. В гранадской Альгамбре видела, как девушка решила попробовать красивый апельсинчик и так скривиласьsmile, мы не эксперементировали, а просто купили в эстепонской Меркадоне пятикилограммовую сетку свежайших апельсинов и неделю я придумывала, что же с ними делатьsmile - и сок давила, и в салаты добавляла, и так ели, всё-таки несколько штук ещё и домой привезли. Вот такая история с апельсинамиsmile.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:31 21.06.2015

samturist, samturist12, Уже не в первый раз слышу, что "городские" апельсины совершенно несъедобны - горько-кислыеsmile)

ОТВЕТИТЬ
samturist Нижний Новгород, Турист
16:35 22.06.2015

Margarita388, Margarita388, да, правильно Галя говорит, они скорее декоративные).

ОТВЕТИТЬ
samturist Нижний Новгород, Турист
16:38 22.06.2015

samturist, Пардон, запятые пропустила((:
"они, скорее, декоративные."

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
16:04 22.06.2015

Спасибо за прогулку по Севилье! Такая красота!!! Надеюсь, тоже когда-нибудь там побываю... Про апельсины и мандарины на улицах в городе слышала в Греции и Италии, что они несъедобные, декоративные, сама не пробовалаsmile

ОТВЕТИТЬ
samturist Нижний Новгород, Турист
16:37 22.06.2015

galja, galja-k, Галя, спасибо! Да, Севилья - очень красивый город. И я надеюсь ещё там побывать...

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
14:10 23.06.2015

samturist12: Походил, посмотрел,проникся духом Севильи.... Честно признаться, до этой заметки Севилью представлял несколько иначе !!! Лена, спасибо за прогулку !!!

ОТВЕТИТЬ
samturist Нижний Новгород, Турист
16:18 23.06.2015

Сергей, SERGEY-56, Сергей, спасибо за внимание и за прогулку по этому андалусскому чудесному городу!) А я что-то и не помню, как я представляла Севилью до поездки, но увиденное превзошло все ожидания.

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
21:05 24.06.2015

Прекрасная прогулка, Лена! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
samturist Нижний Новгород, Турист
21:39 24.06.2015

елена уляшина, Elena0604, Лена, и вам спасибо, очень приятно!

ОТВЕТИТЬ
LoLa Аликанте, Турист
22:37 30.03.2016

Елена, уже можно создавать фан-клуб Севильи, т.к. я тоже люблю этот город и нас уже двое)) . Все никак не получается приехать в Севилью на ее знаменитую, апрельскую Севильскую ярмарку.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ