ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турагент
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 03.01.2015
  • Страны, города: 5 / 10
  • Путешествия: 57
  • Места и события: 3
  • Рейтинг: + 1 233
  • Репутация: + 5
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 83 468
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 3
  • Друзья: 5
  • Фото: 53
60 рейтинг
2 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
5 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Полёты

Интересные места, Памятка туристу, Отчет о путешествиях в Таиланд, Паттайя

Не секрет, что многие из нас боятся летать. А уж если это первый полёт в жизни, то наше состояние граничит с паникой. По статистике, многие отказываются от отдыха за границей только из-за боязни перелёта. Я так и сама думала. А оказалось, что полёт в самолёте не отличается от поездки в автобусе. Даже та самая "страшная турбулентность", которая типа заставляет всех молиться, вспоминать маму и других родственников до седьмого колена... Ребят, она не страшнее поездки в УАЗике по рязанским дорогам.
Взлёт. Это как в фильме "Такси". Разгоняемся и едем очень быстро где-то минутку, а потом - бах, небольшой толчок и мы уже в воздухе. Уши немного закладывает. Ты прилипаешь носом к иллюминатору и открываешь рот. Во-первых это полезно при перепаде давления (некоторые авиакомпании перед взлётом раздают карамельки, что очень нравится всем сладкоежкам), ну, а во-вторых, рот сам откроется от того, что ты увидишь. Земля медленно отступает, и скоро под тобой одна только темнота и череда огней. Дороги превращаются в светящиеся полосы, города в звёзды. Просто дух захватывает. А если полёт дневной, то есть шанс увидеть и ниточки рек, и полосочки гор. Всё такое маленькое-маленькое. А потом облака - кажется, что ты просто плывёшь на лодке по белой-белой реке, а над тобой синее-синее небо. Через пять-десять минут ты вообще забываешь о том, что летишь.
Наши авиакомпании летают на Боингах и Аэробусах. Боинги просторнее и с видеосистемой, встроенной в спинку кресла впереди. Куча фильмов, музыка, игры - скучать точно не будете. Наушники, кстати, выдают. Ещё выдают пледы, иногда очки для сна, беруши, носочки. IFly ещё и детям подарки по прилёту раздаёт: сумочку с фирменной кепкой, раскраской, карандашами.
Аэробусы компактнее, но их преимущество в том, что на крайних рядах всего по 2 сидения. Если вы летите вдвоём, то мешать вам точно никто не будет. Видеосистема там есть не всегда.
Еда в полёте. Кормят обалденно. Независимо от авиакомпании. В полёте, почему-то жрать хочется всегда. Мы пробовали и омлет, и блинчики, и мясо, и рыбу - очень вкусно. Кормят один или два раза. В зависимости от дальности полёта. Если полёт долгий, то первое застолье через два часа после взлёта, а второе - за два часа до посадки. Напитки, кстати, разносят тоже раза два. Бухла нет. Руссо туристо, летящее на отдых да ещё и пьяное - взрывоопасная смесь.
Можно, конечно, затариться похмеляторами в ближайшем Дьюти-фри и пить из из-под пледа... Но, курящим это только навредит. Курить хочется сильнее.
Кстати, о курении. Оно в большинстве полётов запрещено. Ну, находятся, конечно, умельцы, которые быстро скуривают полсигареты, пока работает смыв в вакуумном унитазе... Сама не пробовала и вам не советую. Высадить, конечно, не высадят, но по прилёту штрафануть могут.
Перед посадкой вам могут предложить (зависит от страны прилёта) заполнить миграционную карту. Заполняется она латинскими буквами, постарайтесь писать разборчиво. Там сложного ничего нет. Если не справляетесь - позовите стюардессу - она поможет.
Посадка. Ощущения как на карусели, когда кабинка идёт вниз. Ушки, конечно, закладывает, но мы же помним, что рот надо держать открытым. Если не доели конфеты, которые давали на взлёте (что маловероятно), то они тоже помогут. За иллюминаторами очередная красота - речки, города, деревушки... Бах и мы уже на земле.
Почему-то в это время все начинают аплодировать... Странный обычай. Добро пожаловать, дамы и господа!

Мой первый полёт

Мой первый полёт
Мой первый полёт

ДОБАВЛЕНО 4 января 2015 17:25

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ