ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Профи
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 13.02.2015
  • Страны, города: 10 / 25
  • Путешествия: 35
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 1 450
  • Репутация: + 6
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 1 141
  • Вопросы и советы: 6
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 4
  • Фото: 92
30 рейтинг
1 Нравится
0 В избранном
5 комментариев
8 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Транспорт в Болгарии. Прокат автомобилей.

Памятка туристу, Автотуризм в Болгария, Варна

Каждый путешественник мечтает, чтобы его поездка складывалась интересно, в соответствии с его потребностями и пониманием удобства и комфорта, а главное - была по карману. А еще лучше - как можно дешевле!

Именно поэтому, прежде чем ехать в далекие дали, нужно вооружиться калькулятором, или на худой конец листом бумаги и ручкой и посчитать, во сколько обойдется очередное путешествие.

Болгария всегда была страной, поездка в которую была оптимальна по цене и комфорту, даже во времена Советского Союза. Сейчас у нас, конечно, гораздо больше возможностей. Мы можем выбирать не только где нам отдыхать, но и каким образом добираться до курорта.

Можно лететь на самолете, имея в кармане пакетный тур, перекладывая ответственность за свой отдых на турагента или туроператора. Можно плыть на пароме, можно ехать автобусом, можно совместить поездку с массой приключений - поехать до места на собственном автомобиле.

Но поверьте опытному путешественнику, если вы хотите получить удовольствие от поездки и посмотреть страну в "своем режиме" - в Болгарию нужно лететь по пакетному туру, а уж там брать автомобиль на прокат. Во-первых вы избежите длительной процедуры оформления визы - у вас на руках будет обратный билет из страны, это как минимум, а как максимум гостиничная бронь и оформленные полностью документы. Виза в Болгарию – шенгенская, может выдаваться для краткосрочного посещения страны, въездная и иммиграционная.

Во-вторых - так просто дешевле. Те кто думает, что въехать в страну на своем автомобиле будет стоить на порядок меньше, чем если лететь на самолете, всегда забывает учесть в сумме на поездку оплату дорог, стоянок, таможенных пошлин и сборов при пересечении границы нескольких стран.

Итак, туры в Болгарию просмотрены, выбран нужный, а как быть с арендой авто?

Автомобиль, который вы собираетесь брать на прокат, можно забронировать и оплатить заранее, и получить его в аэропорту Варны, Бургаса и Софии, а также в представительствах многочисленных компаний, специализирующихся на прокате авто. Условия обычно стандартные:

- минимальный возраст лица, допущенного к управлению автомобилем – 21 год;
- минимальный водительский стаж – 1 год;
- наличие паспорта;
- наличие водительского удостоверения.

Помните, что обычно в цену аренды автомобиля включены:

- НДС;
- Неограниченный пробег;
- Страховка "Автокаско";
- Страховка "Гражданская ответственность";
- Дорожные налоги(Vignete).

В стоимость не включено горючее. Автомобили предоставляются с полностью заправленным баком. При возврате автомобиля с неполным баком арендатор должен либо залить долить бак до полного, либо компенсировать стоимость недостающего бензина.

Если вы сами не водите машину - не огорчайтесь, можно нанять автомобиль с водителем, однако, это значительно увеличит стоимость аренды, примерно на сумму от 20 евро за рабочий день (8 часов).

Кроме автомобиля можно выбрать еще более бюджетный вид передвижения по стране - общественный транспорт. В Болгарии практически все населенные пункты имеют автобусное или железнодорожное сообщение.

В крупных городах  развита сеть общественного транспорта - трамваи, троллейбусы и автобусы.

Из любого аэропорта до гостиницы можно добраться на такси или на специальном автобусе.

В Софии, ко всему прочему есть маршрутные такси и метро.

В заметке использованы материалы сайта Болгария гид.

ДОБАВЛЕНО 27 февраля 2015 11:29

комментарии - 5

YaroslavaSorokina Санкт-Петербург, Турист
14:34 23.06.2016

Спасибо за статью, было очень интересно и актуально! А вы авто как бронируете - на месте или заранее?

ОТВЕТИТЬ
Юля Гусева Санкт-Петербург, Турист
16:51 23.06.2016

YaroslavaSorokina, YaroslavaSorokina, У меня был опыт и через интернет, и на месте по прибытию. Скажу сразу - заранее мне показалось удобнее, экономия времени да и цены часто бывают приятнее.

ОТВЕТИТЬ
Евгения Санкт-Петербург, Турист
16:31 24.06.2016

Юля Гусева, Jolly2016, Согласна с вами - когда заблаговременно бронируешь, можно порядочно сэкономить. Весной с мужем заказывали авто в Болгарии как раз через Еавтопрокат - было немало предложений со скидками, в очень приятную цену уложились.

ОТВЕТИТЬ
YaroslavaSorokina Санкт-Петербург, Турист
17:14 30.06.2016

Евгения, petrova-sun84, А как быть с местом - где машину получать?

ОТВЕТИТЬ
Евгения Санкт-Петербург, Турист
17:48 30.06.2016

YaroslavaSorokina, YaroslavaSorokina, Точку проката выбрать можно - на этом сайте их очень много собрано, по всему миру буквально.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ