ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Отельер
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 14.11.2013
  • Страны, города: 39 / 106
  • Путешествия: 936
  • Места и события: 5
  • Рейтинг: + 5 449
  • Репутация: + 16
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 15 218
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 26
  • Друзья: 25
  • Фото: 364
360 рейтинг
12 Нравится
1 В избранном
11 комментариев
15 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Петрозаводск - город, определенно стоящий внимания

Интересные места, Памятка туристу, Отчет о путешествиях в Россия, Петрозаводск

Будем реалистами - чаще всего Петрозаводск возникает в планах путешественников как стартовая площадка/перевалочный пункт перед посещением всемирно-известного памятника деревянной архитектуры русского севера; и приехав сюда, многие спешат пересесть на метеор, который увозит их на острова в Онежском озере... и поступают так зря! Город, ровесник Санкт-Петербурга и его "сводный брат", основанный Петром Великим, предлагает немало интересного тем, кто задерживается на материке подольше.


Авиационная связь столицы Карелии с остальным миром заметно уступает по популярности железнодорожной. Поэтому, железнодорожный вокзал города можно смело назвать его главными воротами, а центральная площадь перед вокзалом задает некий тон (как выясняется позднее не совсем верный) при первом знакомстве с Петрозаводском.

Итак, перед сошедшим с поезда туристом типичный советский, простите, пост-советский "город-не миллионник" со всеми положенными атрибутами: здание вокзала в стиле сталинского ампира, парадные пятиэтажки, полукругом образующие привокзальную площадь и, уходящий вдаль проспект Ленина. Главная улица города, коей обозначенный проспект является, встречает гостей чистотой и, в хорошем смысле, провинциальным лоском. Здесь вполне мирно (хоть и не всегда органично) соседствуют скульптуры "а-ля восьмидесятые" и наследие позапрошлого века.

Здания по обе стороны проспекта свеже-отремонтированы и выкрашены в яркие цвета, все-таки в северных районах, где солнце не такой частый гость, как хотелось бы, поднимать настроение нужно любыми способами. Главная гостиница города "Северная", здание правительства Карелии и место работы её президента, простые жилые дома - весь центр как одна большая палитра!

Палитра, в случае с Петрозаводском, не должна восприниматься в узком "цветном" смысле, поскольку здесь же, на проспекте Ленина с кирпичной основной массой соседствуют и уютные деревянные постройки и стеклянно-железо-бетонные гиганты, что уж говорить о кварталах поодаль от главной улицы.

Вообще, прогулявшись по городу, становится очень сложно определить его архитектурный стиль. Здесь и старинные дома XIX века, и упомянутый выше советский монументальный классицизм, и безликие кварталы типовой застройки (куда без них) и, что приятно удивляет, совершенно фантастические районы, возведенные совсем недавно - Скандинавия в чистом виде!

Но туристы, разумеется приезжают в город не ради спальных районов. Чтож, в департаменте достопримечательностей Петрозаводску тоже есть что предложить. Нужно отметить сразу, что "Ах!" и "Ох!" мест в городе, по большому счету немного, но то, что есть вполне способно занять путешественника на пару дней и при этом вызвать интерес.
Итак, главное, чем гордятся горожане, куда первым делом ведут приезжих - это набережная Онежского озера. В погожий летний день прогулка по променаду доставит подлинное удовольствие и запомнится на долго. В течение нескольких лет набережную украшали (и продолжают украшать) скульптурами, преподнесенными в дар Петрозаводску городами-побратимами. Кстати, тема с этими городами у местных чрезвычайно популярна! Каждый школьник знает побратимов Петрозаводска наперечет, а на улицах можно встретить плакаты с изображениями оных. Заграничные "братья", видимо, ценят преданность петрозаводчан и исправно пополняют коллекцию скульптур, установленных на набережной.

Здесь же, туристам предлагается прогулка на лодке и ночлег на самом берегу потрясающе красивого озера в отеле "Онежский замок".

Неподалеку от набережной, при поддержке партнеров из Финляндии, недавно был воссоздан квартал исторической застройки города конца XIX - начала XX века. Это действительно то, что нельзя пропустить! Земская больница, часовня, с десяток жилых домов - целый мир из прошлого, соседствующий с миром современным! В некоторых зданиях открыты выставочные залы, где можно увидеть работы местных детских художественных школ.

В продолжение исторической темы можно сказать несколько слов об основателе города и том самом заводе, отсылка к которому слышится в названии города. Оружейный завод на берегу реки Лососинки по приказу Петра Первого был заложен в тот же год, что и северная столица. В память об этом событии горожане сохранили одно из зданий завода и обустроили небольшую площадку в городском парке.

Главный храм Петрозаводска, Кафедральный собор во имя Александра Невского, стоит немного в стороне от центра города. Все потому, что главным он стал после того, как в 1936 году был разрушен Святодуховский собор, который как раз и был центральным, стоял на месте современной площади Кирова. А на площади сейчас театр.

Кроме собора Александра Невского интересными могут быть также Крестовоздвиженский собор со старинным кладбищем во дворе и Сретенский храм, стоящий на краю скалы.

Петрозаводск со своим отношением к истории, всем ее отрезкам, и своим стремлением не отставать от прогресса определенно город, который может заинтересовать, удивить и, местами, восхитить - нужно только захотеть увидеть все то, что детище Петра Великого предлагает своим гостям!

ДОБАВЛЕНО 10 марта 2015 15:00

комментарии - 11

Margarita388 Жуковский, Турист
20:41 10.03.2015

Василий, большое спасибо за заметку!!! Очень интересный город Петрозаводск и, несомненно, достоин внимания!

ОТВЕТИТЬ
Vasily Malygin Санкт-Петербург, Отельер
12:37 01.05.2015

Margarita388, Margarita388, особенно, когда тебя настраивают на то, что особенно и смотреть нечего, то, что в итоге предстает перед глазами, очень неплохо смотрится!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
22:01 10.03.2015

Спасибо автору! Действительно, и у меня почему-то не вспоминается Петрозаводск, если вспоминаю о Петре I. Хотя связь очевидна! Всегда интересно узнать о новом городе.

ОТВЕТИТЬ
Vasily Malygin Санкт-Петербург, Отельер
12:37 01.05.2015

Наталья Коткова, Babatusya57, спасибо читателям! Автору очень приятно =)

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
01:18 12.03.2015

Рассказ понравился. Петрозаводск проезжала на поезде, поэтому знаю только шпиль вокзала. Еще паровоз на станции. Интересно было познакомиться с городом поближе. Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Vasily Malygin Санкт-Петербург, Отельер
12:38 01.05.2015

Nathalie, Nathalie-36, а я вот паровоз упустил как-то... в следующий раз отыщу - спасибо за наводку!

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
12:25 12.03.2015

Спасибо за рассказ! Заинтересовало...

ОТВЕТИТЬ
Vasily Malygin Санкт-Петербург, Отельер
12:39 01.05.2015

елена уляшина, Elena0604, очень рад, что заинтересовало! Если поедите, то собирайтесь летом! Летом везде хорошо =)

ОТВЕТИТЬ
Janechek Петрозаводск, Турист
19:58 26.04.2015

Удивительно, но Вам удалось показать Птз с лучшей стороны, чем его знаю я, хоть и попали "кадр" не самые лучшие места. Спасибо! Понравилось!

ОТВЕТИТЬ
Vasily Malygin Санкт-Петербург, Отельер
12:35 01.05.2015

Janechek, Janechek, так обычно и бывает! Когда живешь в городе, есть время внимание на недочеты, а когда приезжаешь погостить, то только хорошее видишь! Я Вам знаете сколько могу "косяков" про Петербург перечислить =). За лучшими местами, видимо, придется в Петрозаводск еще приехать!

ОТВЕТИТЬ
Janechek Петрозаводск, Турист
13:03 02.05.2015

Vasily Malygin, VasilyMalygin, Это точно! В каждом городе есть своя прелесть и свои "ужасы"...правда жизни wink

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ