ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 12.12.2012
  • Страны, города: 21 / 77
  • Путешествия: 516
  • Места и события: 55
  • Рейтинг: + 221 357
  • Репутация: + 195
  • Заметки: 7
  • Читательский охват: 677 040
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 136
  • Друзья: 321
  • Фото: 5 992
480 рейтинг
16 Нравится
0 В избранном
21 комментариев
152 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Кулинарные пристрастия и гастрономические изыски французской Савойи......

Вкусные путешествия в Франция, Три Долины, Брид Ле Бен; Франция, Савойя; Франция, Регион Овернь-Рона-Альпы

        Свое знакомство с французской кухней началось в маленьком уютном городке Брид ле Бен, расположенном в предгории Альп, департамент Савойя... Как известно, Франция славится своими сырами и винами, поэтому депармент Савойя не исключение. Французский сыр Бофор из Савойи спутать с другим сыром очень сложно. Этот сыр знаменит своим фруктовым ароматом, который дарят ему благоухающие травы и цветы горных пастбищ альпийской Савойи. В течение всего лета молочные коровы пород тарин и абонданс (Tarine, Abondance; "abondance" в переводе с французского означает "изобилие, избыток") пасутся высоко в горах на крутых склонах в областях Бофортен, Морьен, Тарантез и Валь д'Арли. Молоко этих коров идёт на приготовление наивкуснейшего твёрдого сыра. Савойя - регион, где на склонах гор раскинулись виноградники. В долине реки Изер, Вале де л'Изер. Савойские белые сухие вина Абим (Abymes), Апремон (Apremont), Шиньин (Chignin) делают из поздносозревающего винограда - разнвидности сорта Жакер (Jacquère). Лёгкие и ароматные красные вина Крюэ и Монмельян (Cruet, Montmélian) делают из сортов Мондёз и Гамей. А вот в коммуне Сеселе  в долине реки Рона вино производят из сорта винограда, привезённого из Кипра ещё во времена крестовых походов. Виноград Альтесс , который также зовётся и Русет, больше нигде не встречается. Из него получается вино золотистого цвета, мягкое, с очень деликатным ароматом. Савойские вина лучше пить охлажденными, но не холодными - оптимальная температура подач вина -12-15°С. Они составляют отличную пару рыбе, моллюскам, савойскому фондю, раклету и всем савойским сырам. Красные савойские вина отлично сочетаются с блюдами из птицы и солёной пищей.

          Как я писала  в одной из своих заметок, в небольших городках, не имеющих большого количества туристов (горнолыжники с утра на склонах)  днем покушать практически негде и мне просто повезло, в Брид ле Бене, минутах в десяти от моего отеля нашлась уютная маленькая пиццерия Creperi, 

оформленная в "альпийском" стиле (старые лыжи, кувшины, горшки, старые лампы, букеты из засушенных трав и цветов, в общем то, что использовалось еще в прошлом веке)))))), 

имеет два зала на четыре столика, три из которых на 2 персоны и один на 6. Приветливая хозяйка, француженка средних лет, радушно встретила меня, меню на двух языках: названия по французски и состав блюд по русски, не поверите порадовало, мои познания в французском языке очень не велики: здравствуйте, спасибо, пожалуйста))). Горячие блюда, салаты, закуски, пицца.....Французская Савойя до 1860 года принадлежала Италии, поэтому конечно блюда итальянской кухни в этом регионе подаются наравне с французскими блюдами. Блюда большие, средняя цена 10-12 евро. А как вкусноооо!!!!!! Савойский салат, крозифлет,раклет, фондю, овощной суп-пюре, тартифлет, гратен, равиоли, лазанья (такой вкусной я в Италии не ела!!!!))) и это далеко не все...))) Три самых известных блюда Савойи - раклет, тартифлет и фондю, савойский салат... Эти блюда есть в каждом ресторане.

     Очень хочется понемногу рассказать о каждом блюде...

      Фондю. Это вкуснейшее блюдо представляет собой скорее церемонию, нежели просто еду. Керамический горшок для фондю натирается чесноком, в него наливается белое вино и нагревается. В горшок натирается твёрдый савойский сыр (миниму три сорта сыра), слегка нагревается и размешивается до тех пор, пока не получится густой соус. Добавляется вишнёвка и специи, после чего горшок ставится на стол так, чтобы снизу он понемногу нагревался. Кусочки суховатого хлеба накалываются специальной вилкой и окунаются в горшок.

      

Фондю. цена 20 евро...

       Раклет. Раклет в шале савойяров и ресторанах Альп - это разрезанная пополам крупная шайба сыра, которую плавят либо у камина, либо при помощи специальной приспособы прямо на столе. В течении всего застолья сыр с неё можно соскребать (по французски «ракле», отсюда и название блюда) себе в тарелку на отварной картофель и мясные деликатесы), корнишончики, овощи, зеленый салат…картофель. А рядом с картошечкой разложить савойскую шаркутри (вяленая или вареная свинина или другие виды мяса).Во франко-швейцарской кулинарной битве у раклета отдельная история. "Racler" в переводе с французского означает «скрести». Блюдо придумали пастухи — они плавили на огне и «скребли» любой сыр, который был у них под рукой. Затем начали производить специальный вид сыра, высокая жирность которого идеально подходила для плавления, и назвали его вслед за блюдом «раклет». Во франко-швейцарской кулинарной битве у раклета отдельная история. В 2003-м швейцарцы из кантона Вале добились сертификата AOC, который дал им эксклюзивное право на его производство. Производители из других швейцарских кантонов обратились в суд. Разбирательство длилось два года, и кантон Вале проиграл: его лишили сертификата, сегодня раклет можно произодить как в Швейцарии, так и в Савойе.

Раклет. это электрическая раклетница, два нагревательных элемента плавят сыр и он стекает в тарелки. Блюдо на две персоны, цена 25 евро...

      Тартифлет. Тартифлет — это запеканка из картошки, сала с прослойкой (лардон), лука и сливок под крышей из замечательного савойского реблюшона.Рецепт тартифлета прост. Отварной картофель выкладывается ломтиками в блюдо или на сковороду, сдабривается обжаренной грудинкой с луком, солится и перчится, заливается сливками и накрывается шайбочкой реблюшона, разрезанной повдоль, корочкой вверх.

Тартифлет. цена 15 евро...

ДОБАВЛЕНО 15 марта 2015 11:10

комментарии - 21

Татьяна Челябинск, Турист
11:20 15.03.2015

Класс! Интересный рассказ, Алена! Из моих впечатлений: фондю и тартифлет мне очень понравились. Раклет не пробовала, но, думаю, мне не очень понравилось бы это блюдо.

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
11:23 15.03.2015

Татьяна, tavasa, ой, Танечка , спасибочки!!! не дописала и сохранила((((, пока исправляла Вы уже прочитали.... Раклет для меня оказался самым вкусным))) продолжать???)

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
11:27 15.03.2015

Алена К, Alenak854, Конечно, продолжать!

ОТВЕТИТЬ
Олечка Москва, Турист
11:28 15.03.2015

АЛЕНОЧКА!!! СПАСИБО!!! ЧИТАЛА ВАШ РАССКАЗ И ПОСТЕПЕННО ВСЕ КРУГОМ НАПОЛНЯЛОСЬ АРОМАТАМИ ТРАВ И ЦВЕТОВ АЛЬПИЙСКОЙ САВОИ,КАК СЫР БОФОР!!!СПАСИБО,ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
11:40 15.03.2015

Олечка, posti1, Олечка, рада, что понравилось.... Напишу..... есть, что ещё рассказать....

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
13:07 15.03.2015

Алёна! Я хоть только пообедала, но слюнки текут, сижу глотаю! Продолжай, очень вкусно!

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
14:03 15.03.2015

Наталья Коткова, Babatusya57, smile, значит, заметка удаласьsmile

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
17:10 15.03.2015

Да, заметка определенно удалась, пойду поемsmile))) Как всё вкусненько и красивенькоsmile Алена, спасибо большое, пиши продолжение!!!

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
17:13 15.03.2015

Margarita388, Margarita388, спасибо, Риточка! Приятного аппетита!!!!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
17:18 15.03.2015

Алена К, Alenak854, Спасибо!!! Жаль, что в холодильнике не найдётся таких вкусняшекsmile))

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
17:27 15.03.2015

Я прочитала и уже ем,попутно,очень вкусно все,я бы еще чайку,так что сладостей жду!!!(или еще чего может...)СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
17:43 15.03.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, ПРОСТИ, Танюша, вот со сладостями проблема, кроме швейцарского шоколада ничего не ем....стыдно сказать, но кроме одного безе ничего не попробывала.....(((( а вот про чего может расскажу)))) Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
17:49 15.03.2015

Алена К, Alenak854, давай,я НЕПРЕВЕРЕДЛИВАЯ!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
21:49 16.03.2015

Ну нельзя же так... ВКУСНО!!! Не успела дочитать, а уже поперлась к холодильнику, ведь СССЫЫЫЫРРР!!! - это про меня. И хоть жую русский сыр, но я уже в Женеве... Раклет с фруктовым вином Fendant... Кстати мое знакомство со швейцарским фондю было не очень удачным http://www.rutraveller.ru/resort/475/note/2055
Вот так, рассказ о Франции навеял воспоминания о Швейцарии... И чего они спорят? Сыр умеют делать и те, и другие, и, пожалуй, невозможно определить, кто лучше.
СПАСИБО!

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
20:43 22.03.2015

Аленка! Вкусненько...до невозможности!

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
10:44 24.03.2015

елена уляшина, Elena0604, спасибо, Леночка!:-)

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
10:37 24.03.2015

Объеденье!! Очень вкусно написано! Слюна почти капает, надо срочно пойти хотя бы чаю попить!)))
Я конечно не гурман, но попробовать бы не отказалась...))
Из всего что видно на фото - более-менее "без проб" понятен вкус только у тартифлета. О фондю, к стыду своему, только слышала...

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
04:49 01.04.2015

Красивые фото, вкусные блюда, очаровательная Франция! Спасибо вам, Леночка!

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
06:44 01.04.2015

Марина, UGRmarina, Спасибочки, Мариночка!!!)))

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бобко Раменское, Турист
10:05 25.12.2015

Класс!!! Как вкусно все описала Лена, спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
10:13 25.12.2015

Наталья Бобко, NatashaB61, спасибо большое! С наступающим Новым годом!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ