ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 26.12.2012
  • Страны, города: 6 / 9
  • Путешествия: 20
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 741
  • Репутация: + 8
  • Заметки: 1
  • Читательский охват: 706
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 9
  • Друзья: 16
  • Фото: 7
450 рейтинг
15 Нравится
0 В избранном
6 комментариев
6 Просмотры
пожаловаться
поделиться

История про Гоанцев

Интересные места, Активный отдых, Мифы, легенды, истории в Индия, Гоа Северный; Индия, Гоа Южный

Иду я в предпоследний день своего отпуска по побережью океана и сворачиваю на песочную тропинку, ведущую от побережья непосредственно к дому через небольшую пальмовую рощу, настроение: расслаблено–романтичное. Время 8 вечера, но темно как ночью, освещения нет, только яркая почти полная луна служит источником света. Тропинка эта хоть и небольшая, но по ней постоянно ходит множество туристов до жилого квартала, поэтому иду спокойно, в своих мыслях…

В этот момент сзади неслышно подкрадывается некто и дергает меня за сумку, которая висит у меня на плече. Сумку я держу довольно крепко, поэтому она дергается с такой силой, что на ней рвутся лямки, и вор начинает убегать назад от меня (затылок в ночи — отличный вариант для того, чтобы запомнить как он выглядит). Ощущение что в эту секунду от тебя убегает любименький айфончик со всеми фотографиями и прочими данными и кредитная карта — незабываемо.

Я пускаюсь за ним в погоню через кусты, стройматериалы для строящихся бунгало, колючки, заборы. Пробежав метров 400 понимаешь, что вор значительно лучше ориентируется на местности в ночи, к тому же тупо быстрее бегает. Мысленно попрощавшись с вещами, пытаюсь успокоиться (невозможно) и понять что же делать дальше. Немного побродив по пальмовой роще, иду в дом к русским друзьям. Там сидит небольшая компания, теплый вечер, все расслаблены, и тут я, взбудораженный, вкратце обрисовываю ситуацию.

После небольшого раздумья мне приходит в голову идея зайти с чужого телфона в программу find my phone в свой аккаунт (программа показывает местоположение телефона если он утерян) и, слава Стиву Джобсу и высоким технологиям, телефон идентифицируется как раз в пальмовой роще! Все на воодушевлении, отправляемся туда. Местоположение указывает ориентировочно на временный лагерь гастарбайтеров из другого штата, которые строят бунгало на побережье (очень напоминает Россию, только в другой климатической зоне). Осознав, что гастарбайтеров довольно много идем к знакомым местным индусам: для них туристы — хороший денежный приток и негативный информационный фон им тоже не нужен.

Отряд наш выглядит довольно смешно, поэтому наш знакомый Френсис, благодаря нескольким телефонным звонкам, стягивает на место бригаду возмездия из индусов на мопедах, вооруженных палками. Идем и будим местных гастарбайтеров. Все естественно клянутся что ничего не знают, но имеют напуганный вид. Беседа длится около получаса, ни к чему не приводит, попутно ищем айфон своими силами. Однако в ночи с фонариком и учитывая погрешность отображения местоположения, сделать это практически нереально. Спустя час энтузиазм у всех на нуле. Видно что телефон где–то здесь, но абсолютно ничего невозможно сделать. Осложняет поиск тот факт, что если учитывать погрешность, то телефон может быть не в том лагере гастарбайтеров, с которым мы разговоривали, а в нескольких других, расположенных в 10 метрах от него. Решаем ехать в полицию, потому что оснований перетряхнуть все лагеря рабочих у нас нет.

Полицейский участок — это история для отдельного рассказа (жалко сфоткать нечем): там стоят кастрюли, тазы, различного рода барахло, еда. Копы спят там же. Будим их. обрисовываем ситуацию. Копы говорят о необходимости переноса операции "Вихрь" на утреннее время, но информация о вознаграждении в 10000 рупий значительно воодушевляет их. Еще раз едем на место, на этот раз с лагерем рабочих разговаривают копы, эффект тот же. Еще раз пытаемся определить местоположение, совершая звонки на телефон (не слышно, возможно телфон на беззвучном режиме), и отправляя через программу команду, чтобы телефон пронзительно пищал (пищит даже если беззвучный режим включен). Писк где–то слышится (или сознание выдает желаемое за действительное), но идти на звук нереально из–за стрекочущих цикад и шума моря. Энтузиазм копов значительно иссякает, договариваемся встретиться завтрашним утром. Осложняет ситуацию тот факт, что заряд на моем телефоне стремительно приближается к нулю (тоже можно посмотреть через программу). Изрядно выведенный из нервного равновесия, дополненного бессилием от того, что видишь, но ничего не можешь сделать, иду спать.

Теперь задача не проспать завтрашнюю утреннюю встречу с копами, ибо будильник обычно я ставлю на телефоне, но сон тревожный и проснуться даже раньше означенного срока не составляет труда. Предварительно самостоятельно пошарив в кустах, иду в полицейский участок. Копы опять–таки спят. Бужу их, отправляемся на место. Индикатор заряда показывает 1%, ощущение безнадежности усиливается. Пикантности добавляет факт, что этой ночью я улетаю и если не найти телефон сегодня, то он так и останется лежать где–то в пальмовой роще. Однако при дневном свете искать проще, а также оптимизма прибавляется из–за того, что телефон за ночь не переместился, например, в другой город. Копы проводят рейд по другим лагерям. Безрезультатно.

Тут мне в голову приходит идея, которая почему–то не приходила раньше (наверно только к этому моменту я успокоился): надо открыть на другом телефоне карты, которые определяют твое местоположение, и просто идти до точки, где определяется мой телефон, пока они не совместятся. Уходим таким образов метров 10 вдаль от лагеря в кусты, и, это просто невероятно! Находим припорошенную песком сумку, в которой лежат телефон кредитная карта и даже немного наличных денег. Ощущения в этот момент тоже незабываемы, все в восторге, у меня чувство эйфории. Люди, которым на месте рассказывал историю говорили, что так не бывает. Индусы проникаются уважением к русскому сообществу, которое выступило очень сплоченно. Моя благодарность всем, кто помогал, безгранична. Как потом выяснилось, совместный рейд с индусами, вооруженными палками имел, пожалуй, решающий фактор, и вор, испугавшись, скинул сумку даже не копошась в ней. Вот так отдыхаем)

ДОБАВЛЕНО 27 марта 2015 13:53

комментарии - 6

Ольга Красноярск, Турист
15:52 27.03.2015

До чего дошёл прогресс! Ваши правильные действия и чудеса техники помогли благополучному разрешению ситуации! Спасибо, что поделились, возьму на себе заметку!

ОТВЕТИТЬ
feya Москва, Турист
16:13 27.03.2015

Познавательно и интересно. Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
LoLa Аликанте, Турист
17:17 27.03.2015

браво! удалось нацелить людей на помощь, построить полицейский и вернуть украденное).

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
20:24 28.03.2015

Как интересно! Практически фантастика)

ОТВЕТИТЬ
Sofia Бородина Лондон, Турист
17:56 02.05.2015

Просто обалдеть можно!! Какой интересный рассказик про экстраординарную ситуацию, которая вызвала и ваши экстраординарные действия! Я в восхищении от того, что вы не стали опускать руки, а действовали по-максимуму , и в результате- победили!! Эта история достойна находиться на каком-нибудь специальном форуме, быть рассказанной на тренинге личностного роста... или разделе сайта "как я не приуныл, а действовал в безнадёжной ситуации и ситуация стала небезнадежной, и решилась 100% в вашу пользу" Отлично! И правда, похоже на фантастику! Спасибо за позитив)))

ОТВЕТИТЬ
Рустам Новосибирск, Турист
11:57 04.05.2015

Автору-браво и респект!!!))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ