ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 19.02.2012
  • Страны, города: 13 / 66
  • Путешествия: 273
  • Места и события: 13
  • Рейтинг: + 15 053
  • Репутация: + 75
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 1 116 668
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 13
  • Друзья: 99
  • Фото: 400
420 рейтинг
14 Нравится
0 В избранном
15 комментариев
4 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Черногория - страна моей души!

Интересные места, Отчет о путешествиях в Черногория, Тиват; Черногория, Цетине; Черногория, Будва; Черногория, Святой Стефан; Черногория, Герцег-Нови; Черногория, Котор; Черногория, Пераст

О билетах в Черногорию мы позаботились заранее, за несколько месяцев до поездки. Летели транзитом через г.Белград, авиакомпанией Airserbia. Отдыхали во второй половине июня. Жили в частных апартаментах, в уединенном местечке, в рыбацкой  деревушке. У хозяев был собственный кусочек пляжа со всеми удобствами и развлечениями для детей и взрослых. Рядом с нами соседствовали в основном сербы, очень добродушные, общительные и улыбчивые люди. Недалеко от нас находился местный магазинчик, где можно было приобрести все необходимое. В 15 мин. езды на машине, находился сетевой супермаркет и разные кафешки. 

По прилету в Черногорию, первые три дня периодически лил дождь, что изначально нас очень расстроило. На второй день мы взяли в аренду машину, и чтобы время зря не терять, поехали кататься по городам. Помимо тех мест, о которых я расскажу ниже, мы посетили Цетинье - культурную столицу Черногории, но, к сожалению, из-за ливня, погулять по городу не получилось. Проезжали мимо деревни Негуши, которая считается экологически чистым местом и популярно своими местными деликатесами: сырами, вяленым мясом, медом, винами и т.д., прокатились по горному серпантину до Ловчена и увидели завораживающие красоты страны, после которых остались не забываемые впечатления.

Деревня Негуши

1/3

 

Тиват

Первое наше знакомство с Черногорией началось с современного, молодого туристического курорта под названием Тиват.  Этот город менее раскручен, чем другие прибрежные курорты, основная масса людей, отдыхающих там - это иностранцы. В Тивате есть свои известные памятники архитектуры, такие как средневековый Дворец Буча, национальный парк и др. В городе находится известная пристань для супер-яхт - Porto Montenegro, в комплекс которой входит не только стоянка для яхт, но так же отели, рестораны, магазины и многое другое. В Тивате имеются различные пляжи: галечные, песчаные, а так же, дикие пляжи среди лесных насаждений. Это город, сочетающий в себе умиротворенность, спокойствие и роскошь местной обстановки.

1/10
1/9

 

Будва

Далее, мы посетили Будву - один из крупнейших туристических центров черногорского побережья. Посреди города расположилась Цитадель Старого города, со своими крепостными стенами, узкими улочками, старыми постройками, в которой находятся различные сувенирные лавки, кафе, пекарни, ресторанчики, Морской и Археологический музеи, храмы и церкви, жилые дома, а так же смотровая площадка. Основная масса отдыхающих - это наши соотечественники. Этот курорт подходит больше для людей, любящих более активный отдых, ночную жизнь и тусовки.

1/10

Свети-Стефан

Это уникальный остров не имеющий местного населения, т.к  он является отелем и состоит лишь из туристической инфраструктуры, на острове отдыхает в основном иностранная элита, туристы не проживающие там, попасть на остров не могут.

1/10

Котор

Следующий по маршруту нас встретил г.Котор. Этот курорт расположился у самого подножия гор, которые впечатлили нас своей мощью и величием. И в памяти сразу всплыла известная фраза В.Высоцкого: "Лучше гор могут быть только горы", с чем я, безусловно, не могла не согласиться. Вдоль побережья Котора находится пристань, поэтому, набережная города, в основном, устилана  бетонными плитами. В городе имеется множество достопримечательностей, одна из них самая главная, входящая в список Юнеско - это Старый город Котора. Старый город окружен стенами, ведущими в гору, на высоту 280 м., и бастионами. В стенах этого города кипит такая же жизнь, как и за его пределами. В старинных зданиях размещаются кафе, сувенирные лавки, рыбные рестораны. Проходя вдоль извилистых улочек, можно увидеть памятники архитектуры, дворцы, храмы, а так же жилые дома, посидеть в кафешке на городской площади и послушать музыку. Одними из главных достопримечательностей старого города являются: Оружейная площадь, Никольский храм, Княжеский дворец и др. В духе этого города сочетается богатое историческое наследие Котора, соединенное с великой мощью природы, в виде массивных гор.

1/22

 

Пераст

В Перасте мы были всего пару часов, по пути из Котора в Герцег Нови. Сам городок не большой. Движение в Перасте ограничено. Отдых спокойный, тихий, размеренный, народу не много, в основном туристы, рассматривающие местные достопримечательности. Основные постройки города - музеи, храмы, жилые дома, церкви, дворцы знатных людей, колокольни. Пераст мне показался романтическим, живописным, спокойным городком, пропитанный древней эпохой.

1/11

Герцег Нови

Далее по маршруту, мы отправились в Герцег Нови, или как его еще называют "Город тысячи ступеней", поскольку город расположен на горе, поэтому приходится постоянно подниматься и спускаться по многочисленным ступенькам. Этот курорт обладает развитой инфраструктурой, как и все прибрежные города страны. В Герцег Нови есть свой "Старый город" включающий в себя культурно-историческое наследие города, например, часовую башню, крепость Канли-Кула, морскую крепость и церкви. Всего в нескольких километрах от него располагается курорт Игало, известный своими лечебными грязями.

1/11

Черногория это великолепная страна, с величественными горами и многочисленными островками, страна, известная своими заливами, бухтами и превосходными пейзажами, страна, в которой переплетаются элементы древней архитектуры различных эпох, страна гостеприимных и приветливых людей. Именно такой она запомнилась мне и покорила навсегда. Черногория - это страна , частичка которой, навсегда останется в моей душе!

ДОБАВЛЕНО 6 апреля 2015 14:41

комментарии - 15

Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
16:12 06.04.2015

Спасибо Вам за заметку! Прямо всё по полочкам разложили, приятно было читать. Всё хорошо запоминается про места. И ещё фото очень хорошо иллюстрируют рассказ( я впервые галереи с удовольствием и желанием роли стала)

ОТВЕТИТЬ
RoyalRose Москва, Турист
16:17 06.04.2015

Наталья Коткова, Babatusya57, спасибо, я рада, что Вам понравилось!!!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
20:15 06.04.2015

Что частичка Черногории обязательно останется в душе - это точно. И заметно - уж очень приятные фото получились, какие-то личные...
Мы были в Черногории первую половину июня. С погодой повезло, объездили почти все достопримечательные места. Впечатлений масса - написала кучу заметок.
Наши друзья поехали сразу после нас, говорят, почти все время лил дождь, и ездить куда-либо боялись. Интересно, как Вы в дождь спустились в Негуши и проехали по Ловченскому серпантину? Смельчаки!..

ОТВЕТИТЬ
RoyalRose Москва, Турист
21:44 06.04.2015

Tatiana-N, Tatiana-N, Дождь лил местами, где-то он просто моросил. Когда поехали в Цетине через Ловчен, мы не знали какая нас ждет дорога, даже как-то не задумались над этим. К моменту, когда уже подъехали к Негушам дождь закончился, а на подъезде к Цетине шел ливень. Обратно возвращались уже через Будву. А вообще, сильные дожди мы застали первые несколько дней отпуска, потом было солнечно.

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
20:45 06.04.2015

АБСОЛЮТНО СОЛИДАРНА!!! ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ЭТУ СТРАНУ!!! КАК ЕЩЕ РАЗ ПОБЫВАЛА,СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
RoyalRose Москва, Турист
21:46 06.04.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, и Вам спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
20:07 08.04.2015

Очень красивая заметка, фотографии просто загляденье!!! Большое спасибо за рассказ, получила массу положительных эмоций!!!

ОТВЕТИТЬ
RoyalRose Москва, Турист
13:30 09.04.2015

Margarita388, Margarita388, Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
16:07 14.04.2015

RoyalRose, RoyalRose, Чудесная заметка и фото! Приятно было прочитать о стране, в которой побывала совсем недавно, воспоминания живы и очень часто бередят душу...

ОТВЕТИТЬ
RoyalRose Москва, Турист
18:41 14.04.2015

елена уляшина, Elena0604, Спасибо, мы влюбились в эту страну сразу, и теперь нас тоже не покидают воспоминания о ней.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
15:09 01.09.2015

ООООЧЕНь понравилась заметка:с удовольствием вернулась на улицы городов,где довелось побывать этим летом, с любопытством прочитала о тех местах, куда не добрались.Отдельное спасибо за фото:отличные!

ОТВЕТИТЬ
RoyalRose Москва, Турист
19:54 02.09.2015

Татьяна Юрина, Tanita5, спасибо, мне очень приятно, что Вам понравилась заметка!

ОТВЕТИТЬ
Sergio Пермь, Турист
11:58 13.04.2016

Есть несколько вопросов: в какое время Вы были в Черногории и про аренду авто. Где арендовали, сколько это стоит. Мы собираемся в августе в Герцег-Нови и хотели взять авто в аренду в аэропорту, чтобы проехать до Цетинье, Острог и Дурмитор. Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
RoyalRose Москва, Турист
21:35 14.04.2016

Sergio, Sergio72, мы были с 18 июня по 2 июля, машину нам порекомендовали хозяева (брали у их знакомых), за 11 дней вышло 300 евро.

ОТВЕТИТЬ
Sergio Пермь, Турист
08:28 15.04.2016

RoyalRose, RoyalRose, спасибо! Но мы собираемся взять машину в аэропорте сразу по прилету.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ