ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 25.04.2013
  • Страны, города: 19 / 81
  • Путешествия: 272
  • Места и события: 4
  • Рейтинг: + 6 419
  • Репутация: + 19
  • Заметки: 2
  • Читательский охват: 23 353
  • Вопросы и советы: 2
  • Оценки и отзывы: 12
  • Друзья: 6
  • Фото: 767
270 рейтинг
9 Нравится
0 В избранном
5 комментариев
266 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Два дня в раю на острове Мадейра…

Отчет о путешествиях в Португалия, Мадейра о.

Так как мой первый рассказ нашел своих читателей, решила описать еще пару дней из нашего путешествия по Португалии, которое состоялось в сентябре 2013 года. Это скорее отзыв об отеле замечательного острова Мадейра, на котором всегда царит весна.


Готовясь к поездке мной было проштудировано не мало сайтов необъятной всемирной сети и обнаружен великолепный отельчик, в котором мы и провели два незабываемых дня!!!
Отель «Faja dos Padres» - это несколько коттеджей на берегу океана, окруженных фруктовыми садами и очаровательный ресторанчик в отдалении. Фишка этого отеля в том, что до него можно добраться только двумя путями – на лодке по океану или спуститься на панорамном лифте с отвесной скалы.

Вывеска на верхнем уровне, откуда начинается спуск на лифте (с ориентирами отеля, может кому пригодится)
А вот и отвесная скала с конструкцией, по которой спускается панорамная кабина лифта… Расстояние не скажу - не знаю, но когда смотришь снизу вверх, кажется нереально высоко!

Наше путешествие по острову началось именно с этого отеля. Мы взяли такси из аэропорта Фуншала (к слову, такси по острову стоит очень дорого – поездка обошлась примерно в 50 евро - но альтернативы передвижения по нетуристическим местам просто нет) и поплутав примерно около часа, т.к. таксист не знал куда ехать и все время уточнял маршрут у кого-то по телефону, добрались до места.
Выйдя из такси мы очутились на одной из многочисленных смотровых площадок острова, рядом с которой находится и стоянка для автомобилей постояльцев отеля. С этой площадки, по приезду, мы связались по телефону с администратором отеля, который и подал нам лифт наверх (таким образом и осуществляются все передвижения из отеля на проезжую часть острова и обратно).
Пока ждали администратора, осмотрелись вокруг – от видов дух захватывает:

Администратор встретил нас с улыбкой на лице и, взяв наши чемоданы, пригласил проследовать до лифта конечно же по ступенькам)))). Их не много, но все же они есть!!!
Лифтов к слову сказать два: один - панорамный для пассажиров, другой - закрытая кабинка  для багажа.

панорамная кабинка
Не очень качественный снимок, но он единственный, где видна грузовая кабинка лифта)

Хотелось бы заметить, что вся лифтовая конструкция довольно старая на вид, звуки производит скрипуче-старческие :-), и честно говоря, не внушает сильного доверия, поэтому людям с определенными фобиями я бы не рекомендовала останавливаться в этом отеле. Но мы не из таких, поэтому прослушав подробные инструкции пользования лифтом и пребывания в отеле в общем, смело шагнули в этот самый лифт и со счастливыми детскими улыбками на лицах ухнули вниз  с отвесной скалы в рай…..
И это правда – рай!!! Внизу мы сразу окунулись в атмосферу умиротворения, счастливого спокойствия и невероятного уюта! Путь до коттеджа проходит через банановую плантацию, манговую рощу, фруктовый сад и повсеместные насаждения экзотических цветов, ну а если вспомнить, что все это на берегу океана с чудесными звуками волн ударяющихся о берег…

Наслаждаясь этим экзотическим великолепием, мы неспешным шагом направлялись к домикам, и вдруг я услышала отчетливые шорохи сухих листьев по краям тропинки. Тут же мелькнуло: «О боже, змеи!!!».  Прочитав ужас в моих глазах, мой спутник перевел мой немой вопрос сопровождающему и тут же получил ответ, что на Мадейре из пресмыкающихся водятся только ящерицы. Я пригляделась и действительно распознала множество разноцветных молниеносно передвигающихся ящерок, коих можно наблюдать в наших широтах. Такого количества ящериц я не видела никогда, и  в дальнейшем я даже устроила на них фотоохоту - и это была реальная ОХОТА, пока наводишь объектив фотоаппарата на них, они уже успевают сменить свою дислокацию не раз)))

И вот наконец наш домик:

Его можно распознать по двум пальмам растущим рядом:

В домике и вокруг все продумано до мелочей: спальня, гостиная, большая полноценная кухня с набором посуды, ванная комната с белоснежными полотенцами, рядом с домиком пристроенная жаровня для барбекю (к сожалению, мы ей не успели воспользоваться), два шезлонга для принятия солнечных ванн и любования закатами по вечерам, два причудливых деревянных кресла, столик со стульями на улице… можно перечислять без конца… и все вокруг утопает в зелени и слышен шум прибоя… Да, и это не самый шикарный вариант апартаментов отеля!
Что-то увлеклась описанием, как-будто рекламирую товар, чес слово я не менеджер по туризму :-) просто пытаюсь описать свое состояние эйфории от пребывания в этом обалденном местечке :-)

Распаковав вещи, мы направились на изучение окрестностей. Тут, думаю, фотографии расскажут все за меня:

Мы пообедали в ресторанчике. Кухня замечательная и готовят исключительно из собственноручно выращенных овощей и фруктов (мясные блюда тоже присутствуют), ну и  расположение столиков на берегу способствует появлению зверского аппетита :-)

 Позже искупались в океане и позагорали на импровизированном пляже. На Мадейре как таковых пляжей нет, поэтому водные процедуры можно проводить либо в бассейне, либо как мы спускаться в океан с пирса (в воду ведут металлические лесенки), либо в некоторых местах организованы естественные купальни с океанической водой. Мне очень понравилось расслабленно болтаться на волнах, а вот моего спутника не привела в восторг лестница, ведущая в воду, да и сам океан его пугал :-)

Вид на пляж и пирс с высока.

Ну и, конечно же, вечер мы провели на шезлонгах возле домика с бутылочкой пива и наслаждаясь закатом:

Так прошел первый день пребывания в раю.


А на утро меня ждал огромный сюрприз… Проснувшись я направилась на кухню попить водички, взяв стакан, направилась к раковине и… отскочила от нее как ужаленная, выкрикивая на все лады матерные слова (я и не думала, что у меня столь крутой запас этих самых слов :-)… в раковине спокойно сидел огромный черный мохнатый паук, размером собственно с эту раковину!!! Ну, так мне показалось. Хорошо, что наш домик находился в отдалении от других, иначе я перебудила бы весь отель своими воплями и визгом! Я двумя прыжками оказалась в спальне, которая располагалась на втором этаже (кухня на первом), и трясясь от ужаса подняла с кровати мирно спавшего спутника, сбивчиво пытаясь объяснить, что я увидела. Он, подумав, что я преувеличиваю, спокойно направился на кухню прогнать маленького (как он решил) возмутителя спокойствия и обомлел, увидев ЭТО!!!! Вот тут я узнала еще множество слов, доселе мне неизвестных… Потом был ступор – что же делать?! Не без моей словесно-истерической помощи, переборов свой первобытный страх, мой спутник взял полотенце и пытался прогнать незваного гостя, но хрен там!!! Паук сидел смирно и никуда не собирался. Я наблюдала за действом с безопасного расстояния (примерно пару  метров), просчитав все пути быстрого отхода… После многочисленных шаманских действ с полотенцем, все же удалось сопроводить паука до выхода из домика. Далее безмолвный шок минут на пять, который сменился разочарованием, что я в страхе не принесла фотоаппарат, чтобы запечатлеть на память ЭТО!!! До сих пор жалею, что упустила шанс стать обладателем эксклюзивного фото. После этого мы ходили по домику с опаской оглядываясь и всматриваясь в углы, ожидая, что наш новый друг появится снова, но нам повезло, и мы больше его не видели. Так что людям и с этой фобией в отель путь закрыт. Уже после, дома я порылась в интернете и нашла фото этого представителя членистоногих – скорее всего это был паук птицеед, для людей не опасен, если только не вызовет сердечный приступ у увидевшего :-). Все таки очень жаль, что нет его фото для достоверного сличения :-(


Мы люди непоседливые по своей сути, не можем наслаждаться неспешным тюленьим отдыхом, так что после описанного выше экстрима позавтракали и двинули на изучение окрестностей :-)
Досмотрели достопримечательности вокруг домика, что не успели вчера, а потом и вовсе выбрались в близлежащую деревеньку, до которой километров шесть пешочком, да все в горку. Деревенька порадовала маленькими домиками растущими на склонах скал (как только не бояться, что все осыпиться?) Местные жители готовились к проведению фестиваля и кропотливо украшали дома и улицы цветочными гирляндами, повсюду развивались разноцветные флажки, а из громкоговорителей на столбах играла праздничная музыка… чарующая атмосфера!

Вернувшись в отель уставшие и довольные, мы решили перекусить чем бог послал, а именно позаимствованным с окрестных полей кабачком, который на деле оказался тыквой :-), но в жаренном виде все же был съеден на ура, салатом из купленных овощей и запивая все неимоверно вкусной сангрией, которую я сделала из вина с добавлением фруктов (вместо сахара был добавлен сок винограда, сорванного у нашего домика)… вообщем пошалили немного :-)


Отмечу, что в отеле срывать овощи и фрукты не рекомендуется - везде висят таблички с просьбой этого не делать, т.к. в отель приезжают люди пообедать в ресторане и поваляться на пляже-пирсе из других мест - но постояльцам «в разумных пределах» срывать плоды не запрещается. В первый день нам презентовали несколько плодов папайи и бананы, т.к. был сезон этих фруктов и они созрели к нашему приезду.


Закончили день, как и предыдущий – созерцанием заката в обществе полюбившегося мне кота, местного жителя, который отдыхал все два дня у нас в доме и рядышком и лакомился ветчиной и сыром, заботливо приносимыми мной с завтрака.

На следующее утро, как я уже рассказала, я устроила фотоохоту на ящериц и мы отбыли из этого райского местечка в поисках новых приключений на острове Мадейра, но это уже совсем другая история…

ДОБАВЛЕНО 16 апреля 2015 16:39

комментарии - 5

Надежда Москва, Турист
21:50 16.04.2015

Спасибо, за интересный рассказ о своих приключениях!!! Здорово) Жаль, что паук не вернулся, для фото сессии)))))))

ОТВЕТИТЬ
LoLa Аликанте, Турист
22:39 16.04.2015

здОрово, мне понравилась заметка!

ОТВЕТИТЬ
ptichkagalka Москва, Турист
08:29 17.04.2015

Спасибо большое за отзывы!

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
11:57 21.04.2015

Пауки, ящерицы, скрипучий лифт) А почему на лодке в отель не поехали?

ОТВЕТИТЬ
ptichkagalka Москва, Турист
12:32 21.04.2015

елена уляшина, Elena0604, Мы выбрали путь попроще))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ