ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 26.10.2013
  • Страны, города: 11 / 49
  • Путешествия: 338
  • Места и события: 27
  • Рейтинг: + 14 725
  • Репутация: + 27
  • Заметки: 2
  • Читательский охват: 77 169
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 17
  • Друзья: 3
  • Фото: 669
330 рейтинг
11 Нравится
0 В избранном
7 комментариев
67 Просмотры
пожаловаться
поделиться

По замкам Австрии

Памятка туристу, Автотуризм, Отчет о путешествиях в Австрия, Инсбрук, Ланс бей Инсбрук; Австрия, Вена; Австрия, Зальцбург; Австрия, Зальцкаммергут, Гальштат; Австрия, Гайнберг; Австрия, Бад-Леонфельден; Австрия, Штоккерау; Австрия, Цветль; Австрия, Земля Тироль

Путешествия бывают разными.  Кто-то хочет просто отдохнуть и покупает тур, кто-то хочет увидеть нетуристические места – и  путешественник сам планирует свой маршрут. Нам очень хотелось увидеть замки, и не только популярные. Это и повлияло на наш выбор страны – Австрия. Это был мой первый опыт самостоятельного планирования автопробега. Некоторые моменты были далеки от идеала – жизнь внесла свои коррективы :). Но несмотря ни на что мы получили массу положительных эмоций.
Итак, наш маршрут: Вена (аэропорт) – Хорн – Кремс-на-Дунае – Линц – Гальштат – Зальцбург – Куфштайн – Инсбрук – Блуденц – Хёкст – Лиенц – Клагенфурт – Грац – Зос – Вена.

Наш маршрут по Австрии

Билеты до Вены мы приобрели заранее (одна пересадка в Белграде,  19 тыс.руб на двоих), но за месяц до вылета были изменены условия (ожидание между рейсами увеличилось с 1 часа до 16)  и мы решили отказаться. Пришлось снова заняться  поисками – в результате куплен прямой рейс австрийских авиалиний за 30 т.р.

Машина так же была арендована заранее – 20 т.р. на 15 дней (VW Polo). Так же необходимо было оставить 700 евро залога.  Наш поставщик  Buchbinder. В интернете было найдено много негативной информации об этом поставщике, и мы, мягко говоря, переживали по этому поводу. Но в результате все было здорово ! Машину мы получили почти новую и побольше, но за те же деньги. Да, бензина она кушала побольше, но учитывая длину нашего маршрута – удобство пассажиров и управляемость авто были не на последнем месте. При приеме машины был заполнен лист со всеми царапинами и дефектами. Ограничений по километражу не было. На этой машине мы преодолели более 4 тысяч километров, и не только по асфальтированным дорогам. Сдавали машину поздно вечером, когда уже офис не работал – просто оставили на стоянке и кинули в специальный ящик ключи. Несмотря на такой протяженный маршрут – ни одной царапины нам на засчитали и вернули залог полностью.

Небольшой совет: если вы на авто – не снимайте номер в городском отеле, особенно, если город крупный. Рядом с отелем просто может не быть стоянки. Я об этом как-то сразу не подумала, и иногда нам приходилось ставить машину в нескольких километрах.

По остальным ценам: в среднем проживание нам обошлось около 40 евро на одного за ночь (от 50 до 120 евро за номер).  Питание – 15-20 евро за неплохой обед. Так же учтите – магазины не работают после 20, а иногда и после 18 часов. И если вы найдете ресторанчик, который вам приготовит еду после – 20, считайте что вам крупно повезло.

Австрия невероятно красивая и ухоженная страна. Как картинка, именно такая, как мы и ожидали.

В Нижней Австрии
В нижней Австрии

За все наше путешествие мы увидели, наверное, больше сотни замков, руин, монастырей и церквей. В каких-то нам удалось побродить по залам, где-то только погулять по двору.

Некоторые замки являются частной собственностью и там не проводят экскурсии.

Почти все замки открыты до 16-00, редко до 17. В большинстве замков (не самых раскрученных) собирают группу от 4х человек. Иногда вам могут выдать лист формата А4 с описанием (бывает даже на русском), иногда в залах будут баннеры с информацией, в других случаях проведут экскурсию  на немецком или английском языке. Например, в замке Лихтенштейн экскурсовод для группы из 4х человек ( 2 -немцы, 2-русские) говорил и на немецком и на английском.

Замок Лихтенштейн


Только в одном (Хоенверфен) был русский аудиогид.

Хоэнверфен

Стоимость экскурсии по замку 5-10 евро на человека. Почти в каждом замке есть своя коллекция доспехов и оружия. Но самая большая  - это в замке Амбрас, что в Инсбруке.

Замок Амбрас (нем. Schloss Ambras) — замок-музей в Инсбруке, Австрия.


Почти все церкви и монастыри в Австрии можно посетить бесплатно.

Если вы на машине – обязательно посетите австрийскую дорогу Глосглокнер. Вы подниметесь на машине на высоту более 2,5 тысяч км.  Дорога платная – 34,5 евро за легковую машину. Захватывающие виды вам обеспечены)

Рассказывая про Австрию, нельзя не упомянуть Гальштат, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гальштат


В одной маленькой заметке невозможно рассказать про все красоты Австрии. Те 3 недели пролетели незаметно, и казалось, что мы не увидели и десятой доли того, что хотели…. Но мы обязательно туда вернемся…

ДОБАВЛЕНО 11 мая 2015 15:51

комментарии - 7

Марина Кемерово, Турист
07:00 12.05.2015

Спасибо! Очень интересно! Жаль, что очень кратко! У вас было такое потрясающее путешествие! Столько зАмков! Вы ничего не написали про Гальштат, жалко. Вы там были?

ОТВЕТИТЬ
UlkaHZ Москва, Турист
11:02 13.05.2015

Марина, UGRmarina, спасибо) Да, мы были в Гальштате, но очень недолго, всего один день... Там бесподобная природа ) У нас получилось очень быстрое путешествие. За короткий отпуск увидеть все невозможно, но так хотелось...

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
11:51 13.05.2015

UlkaHZ, UlkaHZ, Замечательный рассказ, хотя и короткий. Жалко. С удовольствием почитала бы поподробней). А фото - просто выше всяких похвал!

ОТВЕТИТЬ
UlkaHZ Москва, Турист
13:13 13.05.2015

елена уляшина, Elena0604, спасибо) всего в одной заметке не опишешь... может быть стоит более подробно описать каждый день, с маршрутами и объектами. Возможно, при планировании своего маршрута, кому-то пригодится)

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
17:36 13.05.2015

Ух, Юля. сегодня наткнулся на Вашу заметку, а еще вчера прикидывал, что если осенью удастся побывать в Вене, то на 3-4 дня возьмем машину и куда поедем? Спасибо Вам за заметку! Это, наверное, и есть знак судьбы!))) И вот - готовый маршрут по Вашим стопам, не весь, конечно, но Гальштат - Хоенверфен - дорога Глосглокнер обязательно! Дальше хотелось бы еще заехать в Словению в г.Блед и на озеро Бохинь и обратно в Вену. Покритикуйте, пожалуйста. Как раз все на 3-4 дня.
Как там с английским языком? И, если еще будут конкретные вопросы - можно писать Вам в "личку"?

ОТВЕТИТЬ
UlkaHZ Москва, Турист
17:45 13.05.2015

Victor Kats, Uvik, спасибо) в Словении еще не была ) английский знают (только один раз мы встретили сотрудника отела, не говорящую на английском, но она быстра нашла переводчика). можно и в личку. Хоэнверфен далековато для 3-4 дней... Рядом с Гальштатом есть вьюпойнт "5 пальцев", буквально 5-10 минут на машине.

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
18:32 13.05.2015

UlkaHZ, UlkaHZ, Спасибо, Юля! Дойдет до дела, обязательно напишу Вам!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ