ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 25.09.2014
  • Страны, города: 21 / 151
  • Путешествия: 1 121
  • Места и события: 31
  • Рейтинг: + 19 884
  • Репутация: + 51
  • Заметки: 4
  • Читательский охват: 52 888
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 64
  • Друзья: 48
  • Фото: 356
60 рейтинг
2 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
17 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Одно из самых необычных мест в мире - Дешнок

Интересные места, Мифы, легенды, истории в Индия

Это была наша очередная поездка в Индию. Мы составляли маршрут. Из одной передачи о путешествиях по миру узнали о сущестовании интереснейшего храма в местечке по названием Дешнок, расположенном в 30 ти км. от г. Биканер, Штат Раджастан. Место было настолько необычным для европейца, что несмотря на неудобства , которые притерпел план нашего маршрута он был вписан в список обязательных мест для посещения. Однако сомнения закрадывались, так как путешествуем мы с ребенком, но любопытство все пересилило. Итак в местечке под названием Дешнок расположен Храм Священных Крыс - КАРНИ МАТА.

Добраться до него не так просто. Наш путь пролегал к нему из Джайпура поездом в Биканер и оттуда на рикше в Дешнок. Рикша высадил нас на площади перед храмом, вокруг были торговые палатки с изображением главных жителей храма - крыс. При входе Вы должны снять обувь и сдать ее в камеру хранения расположенную рядом. Для иностранцев сделано послабление, вы можете зайти на территорию в носках, для большей безопастности в носки стоит заправить брюки. Иначе крыски могут проникнуть внутрь. Точное количество грызунов не знают да же смотрители храма,но говорится о том, что их от 20000 до 50000 тысяч особей.

Легенды о возникновения храма различны по одной из них этих местах когда-то жила богиня Карни Мата.В Дешноке в 1463 году, пытаясь напиться из пруда, утонул её пасынок Лакхан. Согласно легенде, Мать Карни просила бога Яму воскресить мальчика, но тот отказал. Тогда святая провозгласила, что мальчик и все мужчины её касты никогда не будут попадать к Яме, а после смерти принимать временные тела крыс. В следующем рождении они должны рождаться людьми. Позже в Дешноке был построен храм. По другой в XV веке ужасная лихорадка истребила всех детей. Родители обратились к Карни Мата с просьбой оживить ребятишек. Богиня согласилась, но условия сделки оказались очень жестокими ― дети перевоплотятся в грызунов. Подумав родители и согласились. Все служители храма - жители Дешнока. Крысы для них не просто священные животные, а ещё и близкие родственники. Согласно традиции, после смерти человек, служивший Дурге, если он не получает окончательного освобождения из круга рождений и смертей, рождается вновь в облике храмовой крысы.

Ощущения когда заходишь в храм не передаваемы. Начинаешь испытывать и страх и восторг, и удивление одновременно. Крысы повсюду и сверху и снизу, под ногами и на ногах.

Кругом отходы их жизнидеятельности.

Что странно, совершенно отсутствует чувство брезгливости и неприязни. А дружелюбие ее обитателей вызывает только улыбку. Было бы странно если они проявляли агрессию,так как их холят и лелеют день ото дня. Они не просто кормятся молоком,но и принимают ванны из него в огромных тазах. Молоко переодически меняют, выливая и заполняя тазы новым. Особым знаком благословения считается момент, когда крыса перебегает по вашим ногам. Вход к главному алтарю только для индусов, европейцем он запрещен.

А еще большей удачей считается увидеть одну из нескольких белых крыс, также обитающих здесь. Они считаются реинкарнацией самой Карни Мата и ее ближайших родственников.

Такой счастливчик будет всю жизнь находиться под покровительством Богини. Покидали мы храм с чувством благодарности за такие яркие и непередаваемые ощущения. И уж точно не пожалели, что преодолели до него тысячи километров.

ДОБАВЛЕНО 19 мая 2015 21:17

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ