ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турагент
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 16.03.2012
  • Страны, города: 3 / 22
  • Путешествия: 25
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 733
  • Репутация: + 6
  • Заметки: 2
  • Читательский охват: 1 097
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 2
  • Фото: 22
240 рейтинг
8 Нравится
0 В избранном
2 комментариев
19 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Необыкновенный Пензенский край

Интересные места в Россия, Пенза

Хочу поделиться своими впечатлениями о Пензенском крае. Сама я уроженка Волгоградской области и очень люблю свою родину. Но Пенза покорила меня своими великолепными лесами, историей и гостеприимными людьми. Люди оказались такими гостеприимными, что я осталась жить здесь. Природа Сурского края радует глаз, согревает душу. Гостям предлагаются разнообразные экскурсии по Пензенской области, туристские маршруты, пешие и конные прогулки, которые помогут вам познакомитьсяс историей и культурой нашей области. У нас есть что показать любителям старины, живописи, литературы и искуства. К вашим услугам многочисленные здравницы, турбазы.

Для любителей активного отдыха помимо экскурсионной программы есть возможность прыгнуть с парашютом, поиграть в пейнтбол или посетить скалолазный центр и попробовать свои силы в покорении неприступных скал. А так же совершить самостоятельный полет на планере, пройти курс управления самолетом "Вильга-35". Подняться в воздух на высоту птичьего полета и переступить порог самолета... волнует, не правда ли? Возможность доказать себе что ты можешь не только ходить, но и летать. Поймав ощущение свободного полёта, вы получите адреналин, восторг, море удовольствия и воспоминания на всю жизнь. Приключение требует определенных погодных условий. Оптимальное время года для участия в приключении - кругый год.

Многие в Пензу едут, чтобы посетить музей русского поэта М.Ю. Лермонтова, где прошло его детство в имении бабушки Арсеньевой А.И. В комплекс музея входит помещичья усадьба с барским домом, усадебная церков, усадебные постройки, в которых жили крестьяне - дом ключника и людская изба. Очень красивые сады, розарий, пруды. 

После экскурсии можно окунуться в атмосферу позапрошлого века и попасть на настоящий бал, примерить костюмы и платья великосветских барышнь. И вообще, Лермонтов был путешественником и повесой. Большую часть жизни провел в дороге, называл себя бродягой и цыганом.

Так же в Пензенской области интересно посмотреть древнейший город Наровчат.История его основания уходит в глубокую старину. Официально принято считать временем основания 1361год, когда Наровчат был впервые упомянут в Троицкой летописи. Однако в этот период он уже существовал как город Мохши, один из улусных центров Золотой Орды. Богатые и плодородные земли, принадлежавшие мордве осенью 1236 года были захвачены татаро-монголами. С этим периодом связана бытующая до сих пор легенда о мужественной княгине Нарчатке, вставшей во главе своего войска на защиту родной земли и погибшей в неравной битве.

Вы посетите места, где прошло детство писателя Куприна, краеведческий музей, тюремный замок, где увидите тюремную надзирателя и одну из камер. Наровчатский районный краеведческий музей был образован в 1925 году. Он является одним из старейших музеев Пензенской области.  В экспозиции музея сегодня представлена богатейшая коллекция предметов археологии. Наиболее привлекательны для посетителей экспонаты, датируемые IV в. до н.э., а также украшения из бронзы мордвы-мокоши, населявшей край в VIII-IX вв. н.э., археологические находки, повествующие о процветании г. Мохми - центра татаро-монгольского улуса XIII в., где чеканились свои медные и серебряные монеты, высились белокаменные мечети и мавзолеи.церковь во имя Алексея Божьего Человека, комнату А так же вы увидите памятники культуры, архитектуры и природы, православные святыни Наровчатского края.

Посетите Троице-Сканов женский монастырь, где храниться святыня монастыря - чудотворная икона Трубчевской Божьей матери, написана в 1765 г.в г.Трубчевске монахом Евфимием. К ней едут страждущие из многих регионов страны.

Помимо этого, в Сканово совсем недавно возродился пещерный мужской монастырь во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских.Формально он существует лишь 3 года, но сколько столетий назад началась история этих пещер не знает никто. Был ли здесь действительно средневековый город, тянутся ли подземелья на много километров, есть ли под горой нижний 4 и 5 ярусы и чистейшие озера никто точно не скажет, но не исключено, что есть в этих легендах и доля истины. Пока можно утверждать лишь, что в начале XIX века пещеры действительно существовали, и монахи соседнего Сканова монастыря расширяли их и обустраивали. На сегодняшний день известно, что протяженность пещер около 600 метров и сохранилось 3 яруса.

В середине XIX века над ходами на Плоской горе построили каменную церковь и несколько келий. Увы, в 30-х годах XX века все снесли. Новым инокам - игумену Крониду и иеромонаху Корнилию с братией - пришлось начинать с нуля. В настоящее время новое монастырское хозяйство потихоньку налаживается. Для себя поставили избу и несколько дощатых построек, для паломников - изящную купальню. Пещеры облагораживаются - там, где своды угрожали обвалом, теперь все выложено кирпичом. Полгода назад освятили подземный храм во имя Антония и Феодосия Печерских, отцов русского монашества, а летом 2010 года начали под горой строить и бревенчатую Успенскую церковь.

ДОБАВЛЕНО 17 марта 2012 02:42

комментарии - 2

Natasha_ru Москва, Турист
11:42 19.03.2012

А если добираться до Пензы из Москвы, то как удобнее? Поездом, автобусом?

ОТВЕТИТЬ
Марина Торопова Заречный, Турагент
11:46 19.03.2012

Я думаю, что лучше и удобнее поездом. Ниже примерное расписание. Это по данным на 19.03.2012г.

132У МОСКВА КАЗ - ОРСК 31.03 15:34 01.04 04:45 13:11
302Й МОСКВА КАЗ - ПЕНЗА 1 31.03 16:20 01.04 06:55 14:35
052Й МОСКВА КАЗ - ПЕНЗА 1 31.03 20:40 01.04 08:15 11:35

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ