ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Подтвержденный аккаунт
  • Регистрация: 06.08.2010
  • Страны, города: 3 / 4
  • Путешествия: 7
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 7 057
  • Репутация: + 9
  • Заметки: 16
  • Читательский охват: 14 265
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 2
  • Друзья: 1
  • Фото: 1 081
270 рейтинг
9 Нравится
0 В избранном
3 комментариев
114 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Пикник у Дим Чай

Интересные места, Активный отдых в Турция

Дим Чай пикник

      Несколько поездок на отдых в район Алании в течение 8 лет, казалось, заполнили мои представления обо всём самом интересном, что можно увидеть в самостоятельных вылазках. Поэтому при подготовке очередного, кратковременного вояжа в конце мая, я не чаял найти что-то особенно новое. Однако, просматривая рассказы туристов на RuTraveller, случайно наткнулся на небольшой отзыв о поездке к месту пикника Дим Чай.

        Вообще-то, я однажды был на экскурсии, в названии которой фигурировало  Дим Чай. Но это была поездка к пещере над каньоном реки. И полюбоваться красотами ущелья с рекой далеко внизу, удалось только из окна автобуса по пути к пещере. А тут выяснилось, что городским автобусом (а, значит, весьма недорого) можно доехать до самой плотины. Водохранилище на реке Дим служит не только источником пресной воды для всего региона. Но и ГЭС снабжает электроэнергией большую часть южной Турции.

       А на самой реке ниже плотины устроено много мест для отдыха у водной прохлады. И даже рыбалки в горной реке, каковой можно считать Дим Чай. Желание увидеть всё это собственными  глазами было столь велико, что я решил один из пяти дней кратковременного отдыха в отеле Yalihan Aspendos в Авсалларе посвятить поездке к месту пикников на Дим Чай. По моим расчётам я должен был уложиться до обеда, если выеду в Аланию сразу после завтрака.

     Так оно и получилось, потому что мне очень повезло с отправлением на автобусе №10 с автостоянки в центре Алании. Он прибыл буквально через несколько минут после моего приезда на долмуше из Авсаллара.

А интервал движения в будний день, как я понял, составляет больше часа.  Автобус городского типа с возможностью электронной регистрации проезда по транспортным картам. Рядом с водителем у лобового стекла расположена таблица с тарифом маршрута.

Из неё следует  выгода оплаты проезда транспортной картой.

     Минут через десять автобус выехал из города и покатил вдоль правого берега реки. Буквально через километр-другой стали появляться рекламные щиты, завлекающие поесть в ресторанчике у воды и/или заняться рыбалкой. Я предусмотрительно назвал водителю магические слова «Дим чай пикник», памятуя о них из отзыва, посвящённого поездке общественным транспортом. Поэтому смирно сидел на переднем сидении, наблюдая, как постепенно убывает число пассажиров.

      Количество рекламных щитов увеличивалось, дорога всё ближе прижималась к реке, и стал заметным подъём – мы постепенно въехали в каньон Дим Чай. Когда начала проглядывать впереди дамба плотины, в автобусе остались двое – я и интеллигентного вида мужчина, которого я сначала принял за такого же туриста. Но когда мы вышли на конечной остановке автобуса рядом с входом в ресторан,мне стало понятно, что мой спутник приехал на работу. Он, увидав мой растерянно-интересующийся  вид, подошёл ко мне и сказал, что идти по дороге к плотине нет смысла. Дорога для простых смертных заканчивается через полсотни метров. А для того, чтобы увидеть водохранилище, надо перейти по мосту на левый берег реки

и подниматься по дороге в гору.

    На вопрос, куда приведёт эта дорога, он пояснил, что через семь километров она утыкается в горное селение. Я не стал долго раздумывать и, поблагодарив мужчину, отправился в путь. Минут через десять я дошёл до развилки, точнее, до основной дороги, идущей по левому берегу.

На развилке очередные рекламные щиты подсказывали, что совсем недалеко расположились и аквапарк, и лунапарк, и ресторан.

А направляясь в гору можно попасть в посёлок KUZYAKA.

     По этой дороге  с приличным твёрдым покрытием время от времени проезжали и легковые и грузовые автомобили. Прикинув уровень верхней точки дамбы, и сравнив его с уровнем дороги на развилке, я решил, что до мест, с которго будет видно водохранилище, можно добраться примерно за полчаса. Погода благоприятствовала пути в гору, но для фотосъёмок была не самая лучшая – сплошная облачность спасала от яркого майского солнца. А прогноз вообще обещал дождь, к которому я был морально готов.

     Серпантин дороги не скрывал идущих машин, и я примерно понял, куда мне надо держать путь, чтобы открылся вид на водохранилище.

Идти до горного селения все семь километров совсем не обязательно для достижения моей цели. Разок, поднимающийся в гору мотоциклист, притормозил около меня и предложил подвезти. Но я поблагодарил его и пояснил, что получаю удовольствие от свежего горного воздуха, поэтому продолжу путь пешком.

     Начавшийся было дождь, покрапал недолго. И, когда я достиг уровня, с которого открылся вид на водохранилище, дождь полностью прекратился, но сплошная облачность не давала свежей весенней растительности играть всеми яркими красками. А вот для фотосъёмки цветов рассеянное освещение было даже лучше, чем при ярком солнце.

     На очередной развилке дороги открылся вид на ресторан, не производящий впечатление часто посещаемого. Но его меню, разрисованное на придорожном щите, говорило о большом выборе блюд. Ресторан меня заинтересовал исключительно для фотосъёмки издали.

Поэтому я направился от развилки в сторону искусственного озера. Дорога привела к небольшой площадке,  с которой можно было сделать несколько снимков.

А дальше дорога упиралась в ворота охранной зоны дамбы.

     На этом я решил закончить горную часть сегодняшней вылазки и возвращаться к остановке автобуса. Неожиданно небо стало расчищаться и уже на половине обратного пути засияло солнце, расцветив всё вокруг яркими красками.  Спуск к месту пикника с рестораном занял почти столько же, сколько и подъём к верхней точке – месту фотосъёмки водохранилища, т.е. около 40 минут. Подойдя к мосту через реку, я нашёл несколько выигрышных при ярком солнце точек фотосъёмки места комфортного отдыха в ресторане на воде. 

   

  Вернувшись к отправной точке моего сегодняшнего минипутешествия в горы, я поинтересовался у скучающих работников ресторана, вход в который был украшен золотыми львами, можно ли утолить появившуюся от прогулки жажду столь любимым мною яблочным чаем.

К моему разочарованию в наличии был только чёрный worldwide Lipton. Автобус должен был появиться примерно через полчаса. Из «живого мира» кроме работников ресторана объявился белый кролик. Он смирно сидел у забора, не проявляя испуга и настороженности.

Признав его в роли местной фотомодели,   я отправился на фотосъёмки вниз к реке, где расположились, если так можно выразиться «кабины» ресторана на воде.

     

Туристов практически не было, лишь две девушки отдыхали на диванах одной из кабинок.

Да рабочий заканчивал подготовку кабин к приёму посетителей. Яркое солнце позволило сделать несколько красочных снимков, как самого ресторана, так и окружающего пейзажа. Вскоре подъехал    автобус с туристами, и я поспешил ретироваться наверх. А тут подошёл и мой   автобус № 10. Оказалось, что сегодня рейс выполняет только один автобус, судя по тому, что за рулём сидел тот же водитель, который вёз меня утром.  

     Водитель запарковал автобус, закрыл двери и дал мне знать, что до отправления ещё минут двадцать. А сам отправился к тутовому дереву с очевидными намерениями полакомиться спелой шелковицей.

Я решил не терять возможность поснимать окрестности и снова спустился вниз на дорожки, проложенные у «кабинетов» ресторана. На левом берегу рабочий, занимающийся очисткой «истоков рукотворного водопада», заметил меня и приветственно помахал мне рукой и слегка попозировал.

Я от радости забыл сделать вовремя снимок, а когда очухался, он продолжил свою работу.

     Наконец, я понял, что в этом благодатном месте лучше всего расслабляться в отдыхе, а не выискиванием объектов фотосъёмки. А вот на это у меня, как-то странно, времени и не было. Приближался час обеда в отеле, а пропускать возможность ублажить себя очередной раз кулинарными изысками, которыми заслуженно славился Yalihan Aspendos, было бы непростительно.

     На обратном пути я ради интереса стал считать «места пикников на Дим Чай», мимо которых мы проезжали. Получилось порядка десятка. Один рекламный щит содержал настолько выразительный «перл» на русском языке, что я не смог пройти, точнее, проехать мимо, не запечатлев его. Жаль, что съёмка велась из автобуса, на ходу. Поэтому качество снимка слабовато. Но фраза стоила особого внимания к ней: «сам ЛОВИ сам КУШАЙ».

С последним я целиком и полностью был согласен (в смысле поглощения еды), а уж для обеда в ресторане, наверняка   что-нибудь, да «наловили».

     Надеюсь, мой краткий рассказ заинтересует не только любителей пикников на горной реке, но и тех, кто получает удовольствие от процесса рыбной ловли. 
 

ДОБАВЛЕНО 3 июля 2015 12:43

комментарии - 3

Olga Gench Стамбул, Турист
20:26 03.07.2015

Сергей, спасибо! Как всегда, очень удачное повествование с, не менее, удачными фотографиями. А как Вы общались с пестными? Уже настолько хорошо освоили тюркче дили?)

ОТВЕТИТЬ
Сергей Белгород, Турист
16:38 05.07.2015

Тоже были там с супругой. Места действительно живописные.

ОТВЕТИТЬ
ser-nc Зеленоград, Турист
07:09 06.07.2015

Для gorozanka73 - Ольга. честно говоря не омню, скорее всего на турецком и английском. Точно только то, что с местным наседлением не использую русский язык.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ