ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 01.07.2011
  • Страны, города: 18 / 58
  • Путешествия: 419
  • Места и события: 12
  • Рейтинг: + 42 885
  • Репутация: + 106
  • Заметки: 9
  • Читательский охват: 334 804
  • Вопросы и советы: 11
  • Оценки и отзывы: 52
  • Друзья: 134
  • Фото: 730
600 рейтинг
20 Нравится
0 В избранном
26 комментариев
100 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Мой простуженный северный город, я вернусь, непременно вернусь...

Интересные места, Отчет о путешествиях, Мифы, легенды, истории в Россия, Санкт-Петербург

История одной любви....

"Люди коллекционируют города: получают визу, фотографируются на фоне достопримечательностей, едут дальше. Города коллекционируют людей: хватают зазевавшихся туристов за сердце и уже никогда от себя не отпускают."

Я не знаю, кто автор этих слов. Недавно прочитала в одной из социальных сетей. И казалось бы несколько строк, а отозвались в душе целой гармонией звуков, эмоций и почему-то мечтой...

Зазевалась…. Сама не заметила как, а этот город уже влез под кожу, засел где-то глубоко в душе и отпускать не хочет. И много было в жизни городов, они восхищали или разочаровывали, какие-то влюбляли в себя с первого взгляда, но всегда отпускали, кроме одного….

Наша первая встреча началась с дождя. Середина июня, белые ночи и дождь. Причём дождь такой силы, что затопило Невский проспект. В переходе напротив Гостиного двора воды было по щиколотку. Кто посмелее, снимал обувь и шлёпал босиком. Я ещё тогда спросила у подруги:  «это у вас всегда так?». Она засмеялась и покачала головой.
Я тогда совсем не оценила питерскую погоду, да и сам Петербург показался каким-то серым, скучным и унылым. Не радовало ничего: ни поездка по каналам, ни ночной развод мостов, ни соборы и площади…. Я хотела домой! Шла по Невскому, а видела в нём Тверскую. Наверное, мало кто поймёт, но в свою первую поездку, я ненавидела Питер.
И тогда я ещё не знала, что от ненависти до любви всего один шаг. Этот «коварный» город уже зацепился где-то на краю подсознания….

Я вернулась домой и ещё долго рассказывала друзьям и знакомым, какой это ужасный город и как там плохо. Смешно, я рассказывала, а память то и дело подсовывала картинки: вот Дворцовая площадь, а вот канал Грибоедова и храм Спас на Крови. И эти картинки из памяти почему-то отдавались в душе каким-то теплом что ли. Странное чувство)

Проходило время и, казалось бы, что пора забыть и не вспоминать, но не тут-то было…. Тянуло обратно в Питер и я не понимала почему. Точно помнила, что мне там не понравилось, но все равно хотела туда. Ну, как себе отказать?) Взяли с сестрой билеты и вот уже Московский вокзал.

Наверное, это какая-то магия, но словно глаза открылись, это был «другой» город. Величественный и спокойный, всё с той же непонятной питерской погодой, утром солнышко, через час дождь и снова ясно..., но она уже не нагоняла тоску.

Пока ещё мы узнавали Петербург туристический, основные достопримечательности, пригороды, в ту поездку успели только в Петергоф и Царское село с Екатерининским дворцом, Петропавловская крепость. И всё казалось таким красивым, а у фигурки зайца Арсения перед Петропавловской крепостью оставили целую горсть монет, пытаясь попасть монеткой на пенёк) Я уже не помню, какое тогда желание загадывала, может и сбылось….

Скульптуру эту открыли в 2003 году одновременно с открытием после реставрации Иоанновского моста.
По одной из легенд заяц, спасавшийся от наводнения, прыгнул на сапог Петру I, вышедшему из лодки. Произошло это на острове, на котором, как рассказывали старожилы этих мест, обитало невиданное количество зайцев. После этого случая Петр I стал называть остров – «Заячий».
По другой легенде зайцы, водившиеся на острове, не только дали ему название, но однажды еще и помогли плотникам, работавшим на строительстве Петропавловской крепости, спастись от гнева Петра I. Когда царь, обнаружив, что плотники работают слишком медленно, собрался их наказать, к нему прямо в руки, непонятно откуда, запрыгнул испуганный заяц. Это происшествие так развеселило Петра I, что он тут же сменил гнев на милость.

И снова полетело время, судьба мне подкинула подарок, работу с командировками в Петербург. И я впервые оказалась там одна. Ранней весной, ещё лежал снег, и я тогда узнала другой Питер. Без толп туристов, со старыми дворами и пустынными набережными, с чёрной бурлящей Невой. Хотелось идти, куда глаза глядят и ни о чём не думать, просто мечтать….

Я, вообще, очень люблю ходить пешком, а когда приезжаю в Петербург так там совсем практически не пользуюсь общественным транспортом. Какая бы не была погода с Васильевского острова, через Благовещенский мост по Английской набережной и дальше теперь уже хорошо знакомыми улицами в гостиницу.

Много фотографий вечернего Питера, так уж получается, что все прогулки вечером после работы. А ранней весной и осенью, темнеет рано. Да и красиво вечером, мосты расцвечены огоньками, памятники и соборы в подсветке прожекторов, кажутся ещё величественнее и, наверное, чуть-чуть загадочнее.

А ещё Петербург прекрасен осенью, когда деревья покрываются золотой листвой. И в хорошую погоду, город кажется каким-то сказочным. 

Кто бы мог подумать, что мотаясь по миру, мы все ищем чего-то эмоций, впечатлений, а иногда и ехать далеко не надо. Ты не ждёшь, не выбираешь, а просто как-то в один миг понимаешь, что любишь и эта любовь навсегда;)

«…Может быть, мы вернёмся не скоро,
Не сезон – непогода, дожди...
Мой простуженный, северный город,
Подожди, ты чуть-чуть подожди!...»
                                               (с)

ДОБАВЛЕНО 13 июля 2015 17:47

комментарии - 26

Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
18:08 13.07.2015

Очень сама туда хочу,все говорю ему,чтобы подождал,ждет...Надеюсь,что дождется!! Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
18:33 13.07.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, обязательно дождется, Танюш)

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
18:37 13.07.2015

Tatiana_K, ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
08:55 14.07.2015

Так душевно, просторно написано! Зачиталась... Этот город достоин любви! Спасибо)))

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
09:49 14.07.2015

Наталья Коткова, Babatusya57, спасибо, Наталья! Рада, что понравилось)

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
22:54 14.07.2015

Как получилось - от ненависти до любви... А у меня вот любовь с первого взгляда длится уже 36 лет... Замечательная заметка, очень личная, душевная... Огромное спасибо, Татьяна!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
21:26 15.07.2015

Tatiana-N, Tatiana-N, не за что, Танюш. Так... что-то вспомнилось)

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
23:41 14.07.2015

Есть такие города..., но их мало. Они творцы. Не разрушители, а творцы чего-то мягкого в душе...Творцы покоя и безмятежности, ностальгии после разлуки и осознанной любви при возвращении.
Ты приезжаешь туда и понимаешь, что город обязательно даст тебе силы, снимет усталость, наполнит энергией и вдохновением.
Это величие и восхитительная изысканность Петербурга переполняет душу так же, как томная, душевная, богемная Ялта в бархатный сезон. Моя любовь вам и для вас.

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
21:27 15.07.2015

35eg35, 35eg35, красиво сказано! Спасибо)

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Турист
10:24 15.07.2015

Сентиментально подступили слезы... Я тоже очень верю,что этот город меня дождется... Спасибо,Вам,огромное за такую проникновенную заметку!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
21:29 15.07.2015

nataha ivanova, nataliy68, как говорится, главное сильно захотеть) Я почему-то очень верю, что мысль материальна и если чего-то очень хочешь, то в итоге все получается...

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
11:13 16.07.2015

Спасибо! Спасибо за теплые слова от меня за любимый город... И спасибо от Питера, если он не возражает, конечно ))

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
15:22 06.08.2015

Спасибо, Танечка, за теплую и искреннюю заметку! У меня так получилось, что сразу и навсегда Питер для меня стал самым красивым городом. И я тоже очень люблю ходить по нему пешком...

ОТВЕТИТЬ
Hitruga Москва, Турист
09:42 28.08.2015

Этот город сложно не любить, даже не смотря на погоду и времена года...

ОТВЕТИТЬ
Марина Сачко Санкт-Петербург, Турист
22:35 29.11.2015

Согласна, этот город невозможно не любить.)

ОТВЕТИТЬ
Милана Соколова Минеральные воды, Турист
22:59 29.11.2015

Как же вы красиво написали, читать вашу статью одно удовольствие. Была летом в Питере впервые, и снова хочется вернуться в этот красивый город. А чтобы лучше проникнуться местной атмосферой скачала себе в телефон аудиогид https://izi.travel/ru/rossiya/putevoditeli-po-sankt-peterburg полезное,удобное приложение для путешественников с подробным описание достопримечательностей. Открыла для себя много интересного .

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
15:15 16.02.2016

Как я Вас понимаю! Вы правы, сказав, что там можно идти, куда глаза глядят!Моя любовь с городом Петра началась ещё в далеком 1989 и, слава Богу, взаимная!Ежегодно там бываю и с нетерпением жду очередной встречи в июне!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
15:33 16.02.2016

Татьяна Юрина, Tanita5, и я в июне опять туда) Уже и гостиницу свою любимую забронировала, пока места были, она маленькая и в центре, быстро номера разбирают... тем более белые ночи в самом пике будут)

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
15:51 16.02.2016

Tatiana_K, Tatiana_K, когда в июне?Сообразим?smile

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
16:10 16.02.2016

Татьяна Юрина, Tanita5, с 17 по 20 планирую)

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
16:13 16.02.2016

Tatiana_K, Tatiana_K, Я должна уже в это время быть там,но пока без билета.

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
16:20 16.02.2016

Татьяна Юрина, Tanita5, Вам, я так понимаю, самолётом туда? А на поезд билеты точно рано ещё.., у нас Сапсан за 60 суток продавать начинают... Это гостиницу, хоть, за год бронируй))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
16:22 16.02.2016

Tatiana_K, Tatiana_K, Да,самолетом.Жаль,что прямые рейсы не всегда бывают,только через Москву,Екатеринбург.Вот пока жду,бывает,что к лету добавляют рейсы.

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
15:45 16.02.2016

smile) Надо же, как зацепил город... А меня уже отпустил вроде - пока не тянет, мне двух раз хватило... А желание, кстати, сбылось.... Я зайцу монетку прям между лап кинула... с третьего или с четвертого раза... Кто-то даже восхитился "ух ты!"

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
15:52 16.02.2016

Елена, preciosa, всё, мне к зайцу тоже надо!Я у него, кстати, не была!Лен, не знаю, как Татьяну, а меня теперь не отпустит:сын там.

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
16:14 16.02.2016

Елена, preciosa, нее, меня всё не отпускает) я, уж, не знаю как там если на пмж перебраться, а вот погулять или когда в командировку, я первая!) В октябре была, опять у зайца монетки кидала, одного раза мало было)))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ