ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 09.07.2014
  • Страны, города: 11 / 64
  • Путешествия: 927
  • Места и события: 45
  • Рейтинг: + 120 240
  • Репутация: + 132
  • Заметки: 16
  • Читательский охват: 698 386
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 58
  • Друзья: 180
  • Фото: 2 587
660 рейтинг
22 Нравится
0 В избранном
29 комментариев
8 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Навстречу ветру. Люберцы-Шатура

Интересные места, Культура, Активный отдых в Россия, Люберцы; Россия, Шатура; Россия, Раменское; Россия, Московская область

Иногда в жизни случаются замечательные совпадения.  В моей жизни замечательно совпали моя любовь к дорогам  и страстное увлечение супруга мототехникой.   Вот поэтому в жизни нашей семьи появился скутер Honda. Нормальные люди покупают машины, а мы  предпочли  скутер.  А еще нам есть куда  ездить на этом скутере, получая удовольствие от дороги и от ветра навстречу.  6 соток в садоводческом товариществе под поселком Шатурторф  являются конечным пунктом наших еженедельных поездок.  Так получилось, что в возрасте совсем не юном, но еще и не самом древнем, мне пришлось занять на скутере почетное место пассажира за надежной спиной супруга. 

 

 

 

Езда на скутере требует особой подготовки даже для пассажира, поэтому и спецодеждой пришлось обзавестись.  Еще  обязательный шлем, который немного портит прическу, зато позволяет довольно безопасно разглядывать виды вокруг.
Самый главный плюс передвижения на скутере – отсутствие пробок.  То есть, они есть, но не для нашего стального коня.  За два  часа поездки под колеса нашей железной лошадки ложится дорога по  маршруту  Люберцы-Шатурторф  длиной 120 км от дома до дома. Катаемся мы так не первый год и вроде бы хорошо знаем дорогу.  Но однажды я подумала: а что интересного встречаем мы в пути, и внимательно вгляделась в пробегающие по обочинам    пейзажи.  Сколько же интересностей открылось!  Вот и  захотелось поделиться с вами, друзья мои, своими наблюдениями и открытиями.


Преодолев пятничные «пробки», из славного подмосковного города Люберцы мы выезжаем на Егорьевское шоссе.  И вот,  первая интересность в пути - Церковь иконы Божией Матери Владимирской в Красково. 

 

 

 

Деревянная церковь на этом месте была уже в VII веке.  При князе Василии Андреевиче Голицыне на пустоши Красково были поселены крестьяне и она стала называться деревней, а близ деревни была построена церковь деревянная во имя Владимирской иконы Божией Матери, отсюда новое поселение стало называться селом БОГОРОДСКИМ. В 1657 году дочь князя В.А. Голицына княжна Ирина Васильевна выходит замуж за князя Юрия Петровича Трубецкого, которому в приданое отдается село Богородское, Красково тож. Церковь много раз перестраивалась и до середины XIX века оставалась деревянной.  В феврале 1831 года помещик села Богородского, Красково и храмоздатель деревянной церкви Владимирской иконы Божией Матери статский советник и кавалер Иван Дмитриевич Орлов просит благословения митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) рядом с выстроенной деревянной  Владимирской церковью построить новый каменный храм с колокольней. Предполагается,  что И.Д. Орлов заказал проект известному московскому архитектору Федору Михайловичу Шестакову. Окончательное строительство храма, было завершено к 1833 году. Во времена СССР храм находился в запустении, его помещения использовались под склады.  Сейчас он вновь передан  Церкви.

Наш путь лежит дальше и вот пред нами Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Осеченках.

 

 

Осеченки – село в Раменском районе на Егорьевском шоссе. Впервые деревня упоминается в 1623 году как поместье князей Козловских, в 1687 году по инициативе князя Тимофея Афанасьевича Козловского построен деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы. В 1896 году строится каменный храм, архитектор Р.Клейн. После революции храм был закрыт. Помещение отдано под производственные нужды, склад, внутреннее убранство было утрачено, снесена колокольня.  Возрождение храма началось в 1990 году, но освящена обновляемая церковь была только в 1995. Первым настоятелем храма после возрождения был священник Александр Юрин.

Следуем дальше.  Впереди, в Донино,  нас ждет  «пункт дозаправки на маршруте» кафе «Помпончик». И название у кафе симпатичное, и оформление, и пончики там готовят вкуснейшие. Проехать мимо никак нельзя. И мы останавливаемся.

 

 

 

Перекусив пончиками, движемся дальше. Вот и знаменитое село Гжель. Название села стало символом неповторимого искусства и народного мастерства. Также гжелью называют выпускаемые в этих местах высокохудожественные фарфоровые изделия, расписанные кобальтом по белому фону.  История промысла начинается с XVIII века, мастера гжели делали обычную для того времени гончарную посуду, изготавливали кирпич, гончарные трубы, изразцы, а также примитивные детские игрушки, снабжая ими Москву.  Конец XVIII века явился временем расцвета гжельской майолики. Особенно большого искусства местные мастера достигли при изготовлении кувшинов, кумганов - особых сосудов, квасников. Работа требовала большого терпения и мастерства - роспись не допускала поправок и переделок, так как велась по мягкому, не обожжённому черепку, покрытому белой эмалью. Гжельцы выпускали отдельно и мелкую майоликовую пластику, которая часто отражала типичные сценки их жизни, наполненные юмором композиции, солдат, крестьянок, модниц и франтов, занятых теми или иными делами. Сюжеты были выразительны и доходчивы, покоряли ясностью замыслов, наивностью их создателей - простых народных умельцев. В течение многих десятилетий мастера гжели создавали изумительные по красоте и разнообразию росписи изразцы для оформления печей и каминов. Со второй половины XIX века работы гжельских мастеров перестраиваются на сдержанную гамму росписи с господством в ней синего кобальта. Его сочетание с белым фарфором, подкрепленное золотыми отводками, составило новую линию развития искусства Гжели. Магазинов фарфора в Гжели много. Товаров можно выбрать на любой вкус. 

 

 

Лента дороги ведет нас вперед, проезжаем  Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Гжели, построенную в 1859 году.

 

 

Проезжаем предместье Гжели, село Новохаритоново и не перестаем восторгаться часовней иконы Божией Матери «Воспитание», которая была построена в 2005 году к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне по проекту архитектора А.Ефимова. Часовня выполнена в бело-синих цветах «под Гжель».

 

 

Шуршат по асфальту колеса, мелькают вдоль дороги дома, задрапированные деревьями и кустарниками. И вдруг замечаешь в просвете веток красивейший резной наличник на окнах старого дома. Их, оказывается, очень много. У каждого дома свои наличники, и не один узор не повторяется.

 

 

Вот  и  старообрядческая церковь Георгия Победоносца в Новохаритонове, возведенная в 1910 году. Долгое время краеведы не знали, кто же именно разрабатывал проектное решение церкви. Известно было лишь то, что Георгиевский храм - старообрядческий и строился по заказу владельца местного предприятия Ивана Емельяновича Кузнецова. Теперь имя зодчего известно. Это замечательный русский архитектор Борис Михайлович Великовский.

 

 

Ложатся под колеса километры и перед нами предстает Покровский храм в селе Карпово. Здание каменной Покровской церкви было построено вместо ветхой деревянной в 1864—1870 гг. иждивением заводчика Глазкова из деревни Минино. Храм кирпичный с белокаменной отделкой. С запада к зданию церкви примыкает трехъярусная колокольня с луковичной главой. Не смотря на ветхое состояние храма художники черпают вдохновение рядом с ним. И такие картины в пути греют душу.

 

 

 

Хорошо мы подзаправились в «Помпончике». Теперь пришло время и нашего коня накормить. Сворачиваем на заправку.  Супруг занят серьезным делом, а у меня есть возможность поснимать окружающие пейзажи.

 

 

 

 

Поехали дальше! Между городом Куровское и деревней Анциферово есть особенный родник. К нему ведет асфальтированная дорога.  Мы немного отклоняемся от маршрута, чтобы попить  холодной и необыкновенно вкусной воды.  У родника всегда много народа. Рядом с ним построена небольшая часовенка. Есть и купальня. Вода от родника бежит светлым и прозрачным ручейком в далекие дали. А вокруг высятся гордые прямые сосны, иногда скрываемые небольшой дымкой от воды.

 

 

 

 

 

 

 

Нам пора ехать дальше. Мелькают леса, проносятся километры.

 

 

 

 

Вот и родной поворот на Шатурторф.

 

 

 

Резво проносится наш скутер вдоль поселка, мимо мемориального обелиска павшим в Великой Отечественной,

 

 

мимо лесочка…..

 

 

А вот и наш причал – 6 соток под Шатурой. 

 

 

Встречающая сторона (моя мама и кот  Самсон) приветствуют нас в конце пути!

А наш уставший железный конь заслуженно отдыхает

 

 

Хочу заметить, что многие фотографии для этой заметки были сделаны мной «из седла», не сходя со скутера.

 

 


Так и катаемся мы с супругом на дачу и обратно, получая каждый раз новые впечатления, наслаждаясь дорогой и обществом друг друга, конечно. 
 

 

 

ДОБАВЛЕНО 3 августа 2015 04:15

комментарии - 29

Игорь Новосибирск, Турист
05:09 03.08.2015

Понравилось! Спасибо, Анна, за прогулку!smile Большой привет Вашему супругу и "здоровья" Вашему стальному коню!smile

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
10:28 03.08.2015

Игорь, moshkovo, Спасибо, Игорь!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Омск, Турист
06:08 03.08.2015

Здорово! Надо бы заехать в эти "далекие" края!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
10:30 03.08.2015

Сергей, amur1313, Серней, для Вас это вообще будет пустяком. Всего лишь Московская область....

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
10:50 03.08.2015

Анна Краснова, krasnova1012, Простите, Сергей! промахнулась...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
08:24 03.08.2015

Знатные байкеры!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
10:31 03.08.2015

Татьяна, tavasa, Не знатные, но вполне уже "заслуженные". Пять лет катаемся

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
10:05 04.08.2015

Анна Краснова, krasnova1012, Честно говоря, неожиданно. Но я что-то такое предполагала. При первой нашей встрече в НН Саша мне сказал: "Крутая"

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
13:00 04.08.2015

Татьяна, tavasa, Да разве это "круть"?

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
20:09 04.08.2015

Анна Краснова, krasnova1012, У него бабушка (то есть я) тормозная, а ты в его понятии крутая. Вот так. Молодёжь...

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
20:45 04.08.2015

Татьяна, tavasa, Танюш, передай Саше, что у него самая замечательная бабушка на свете!!!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
22:36 04.08.2015

Margarita388, Margarita388, Вот-вот! Совершенно правильное замечание!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
11:53 05.08.2015

Margarita388, Margarita388, Спасибо тебе, Ритуль!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
10:33 03.08.2015

Вот!!! Пазл в моей голове сложился! Увидев тебя в Нижнем, я вдруг подумала, что есть какое-то несоответствие с аватаркой... Тут же всплыла фраза из фильма с Ириной Пеговой в главной роли: "Это не Ваш стиль! Ваш стиль - короткие стрижки, джинсы и Harley -Davidson!"
Ощущения не обманули!
Хорошая заметка! Сколько всего интересного можно встретить в самой обыденной дороге на дачу!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
10:38 03.08.2015

Tatiana-N, Tatiana-N, Спасибо, Танюш! На счет стиля - сильно сказано. Но и фотка на аватарке мне близка по духу.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
11:17 03.08.2015

Здорово!!! Аня, тебе очень идет костюм и скутерsmile Спасибо за красоту!!!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
11:18 03.08.2015

Margarita388, Margarita388, Риточка, Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
22:22 03.08.2015

КЛАСС!!!МОЛОДЦЫ!!! И КОНЬ И ВЫ!!!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
09:06 04.08.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Спасибо, Танюш!

ОТВЕТИТЬ
LoLa Аликанте, Турист
22:47 03.08.2015

Замечательная заметка , читала с удовольствием и фото понравились. А я мотоциклов с детства боюсь, после одного раза как меня прокатили с ветерком , так с тех пор страх и остался))

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
08:57 04.08.2015

LoLa, Donna_2014, Я не очень мотоциклов боюсь, но и поеду не с каждым мотоциклистом. Надежнее всего чувствую себя за мужниной спиной. Сама за руль не сяду никогда. Все, что на двух колесах, мне не подвластно.

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
00:58 04.08.2015

Здорово, и честно признаться, неожиданно! Молодцы!!!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
08:55 04.08.2015

RomikRU, RomikRU, Спасибо, Роман!

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Турист
09:54 04.08.2015

Здорово,Аня! Как много интересного у нас у всех "под носом",а мы и не замечаем.Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
12:59 04.08.2015

nataha ivanova, nataliy68, Спасибо, Наташа!

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
13:23 05.08.2015

Анна Краснова, krasnova1012, Анечка! Читала, будто третьей сзади тебя на скутере сидела и головой в разные стороны вертела). А сколько километров дороги получается?

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
13:26 05.08.2015

елена уляшина, Elena0604, 120 км. Туда-обратно - 240 км.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
15:40 06.08.2015

Аннушка! Здорово! А мне, как раз, показалось сразу, что в тебе такой "вольный ветер" гуляет! И скутер подходит как нельзя кстати))) Много не замечаем в таких будничных поездках, а стоит остановиться и посмотреть. Спасибо тебе!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
15:51 09.08.2015

Наталья Коткова, Babatusya57, Наташенька, Спасибо за теплые слова.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ