ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 17.10.2012
  • Страны, города: 18 / 106
  • Путешествия: 1 831
  • Места и события: 327
  • Рейтинг: + 68 561
  • Репутация: + 38
  • Заметки: 9
  • Читательский охват: 100 012
  • Вопросы и советы: 9
  • Оценки и отзывы: 96
  • Друзья: 61
  • Фото: 6 334
270 рейтинг
9 Нравится
0 В избранном
2 комментариев
11 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Дорогами Египта. Мои фотозарисовки

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Египет

Дорогами Египта
Мои фотозарисовки

   В большинстве своем мы все приезжаем в Египет исключительно на отдых. Ласковое, теплое и красивейшее Красное море, пляжи, пальмы, кораллы, морская живность, интересные и древние памятники истории…
   Мы знаем, что в Египте нас ждут, примут, разместят, обслужат и все будет all inclusive. Но знаем ли мы обратную сторону этой "медали" под названием all inclusive? Задуматься над этим меня подвигла автобусная экскурсия из Хургады в Луксор, которую мы совершили в мае 2012 года. Всегда полезно знать и другую сторону жизни людей в стране, в которую многие из нас любят приезжать на отдых.
   Мои фотозарисовки начались уже на первой же остановке автобуса. Местные жители, вернее, жительницы, прекрасно осведомленные о расписании движения туристических автобусов, приходят сюда из ближних и дальних бедуинских селений  в надежде хоть что-нибудь заработать для своих семей.

Вот такая 'работа'...

Нет, они не похожи на наших цыган в худшем смысле этого слова. Не клянчут, не побираются, не пристают. Но в дар принимают практически все: и деньги, и еду, и вещи. Фотосессии с детьми, осликом, ягненком - это тоже средство заработка. Но сами предпочитают не фотографироваться.

...в надежде на добрых людей

   После непродолжительной остановки следуем далее. Пейзажи унылые: камни и песок. Но вот за окнами автобуса появилась интересно-непонятная картинка - город в пустыне. Многоэтажные дома, целый микрорайон. Рядом железная доргога и автотрасса. А вокруг - пустыня!

Город-призрак?
Что же это такое?
Здесь будет город-сад?

Что это и кто же тут живет? Но вопрос мой так и остался без ответа.

Однако едем дальше. Приближение к долине Нила и окончание пустынной части нашей дороги почувствовалось сразу: мы въехали в оазис! Это был город Кена и тут нам предстояла первая экскурсия. Но мы пока еще в автобусе и посматриваем по сторонам.

Проезжаем по г. Кена

Унылая и знойная пустыня осталась позади, и буйная зелень оазиса радует глаз. Но в Египте, по природным условиям, только чуть более 4-х процентов земли пригодно для земледелия. Преимущественно это земли вокруг реки Нил. В долине Нила местные жители используют каждый клочок земли для выращивания различных культур. Именно отсюда практически все курорты и отели Египта получают местные продукты питания.

Есть вода - есть жизнь
Плодородные земли не пустуют
Тут собирают несколько урожаев в год

После Кены и экскурсии в Храм Хатхор в Дендере, мы продолжили свой путь в Луксор по дороге в долине Нила.

Мечеть в Кене

Дорога пролегала по живописным местам долины Нила и я с любопытством смотрел в окно автобуса, периодически делая снимки этих мест.

Городские улицы
Местные графити стараются
Вид на мечеть
И чуть поближе та же мечеть

Выехав за пределы города, мы увидели иную жизнь простых египтян. Она сильно отличается от блестящих курортов Египта.

Одно из многочисленных селений
В свое время, в 80-х годах, мне довелось служить в нашей Средней Азии. То, что я увидел из окна автобуса, до боли мне напомнило и то время, и те места.

Работа начинается с раннего утра
Местные дувалы
Дувал (узб. Duvol / Devor; тадж. Девол; кирг. Дуаал) — глинобитный забор или стена в Средней Азии, отделяющая внутренний двор местного жилища или дома от улицы. Чаще всего дувал возводится вокруг бедных домиков и дворов.

Жилище крестьян...
...и тех, кто побогаче
Вообще здесь (в Египте), жилищное строительство имеет свои национальные особенности. Сначала возводится основное жилье. Ну а затем, по мере увеличения семьи, над основным жилищем в последующем возводятся другие этажи. Так и живут тут друг над другом родители и взрослые дети. Другой земли больше нет.

Товар нужно доставить на склад
А спутниковое TV в деревнях тут уже не в диковинку
За этими "дачными домиками" - поля и плантации крестьян. Тут - это вам не там!

'Дачные' хижины рядом с полями

На одном из участков нашего путешествия довелось увидеть и запечатлеть вот такую экзотику Египта: проезжающий поезд.

Поезд 'смерти'

Это фото навело меня на некоторые размышления. Отдыхая на курортах и в отелях Египта, мы практически не встречаемся с железнодорожным транспортом. А между тем в Египте он присутствует. Причем, в весьма своеобразном виде.

Железнодорожный вокзал

Да, прогресс очень медленно, но пробирается на железнодорожный транспорт Египта. Однако в турагентствах вам не предложат экскурсии на поезде. Дело в том, что в Египте весьма велика аварийность на транспорте. Увы, нередки крушения и пожары в поездах и все потому, что техническое состояние поездов весьма неудовлетворительное. Отсюда и их мрачное прозвище.

Такой вот 'тянитолкай'

В последние годы тут была проведена некоторая модернизация подвижного состава. Закуплены новые поезда и вагоны, комфорт в которых отвечает требованиям самых взыскательных туристов. Но... безопасность, дороги, кассы и вокзалы общие, а ж/д туров, как правило, нет. Отсюда и спос на этот вид транспорта у туристов пока весьма небольшой. К слову: в 10-м году, будучи в Испании, мы взяли переезд из Барселоны в Мадрид на скоростном поезде. Понравилось!

Современный поезд

По некоторой информации, в скором времени туристы, решившие съездить из Хургады в Луксор, смогут совершить свою поездку на скоростном комфортабельном поезде всего за 3 часа (автобус - минимум 5 часов). Местные власти представили проект, согласно которому два популярных туристических места свяжет высокоскоростная железная дорога. Заманчиво, но... как и когда это будет - посмотрим.

Поезд мчится... не спеша

Однако едем дальше, автобусом в Луксор. А по пути обозреваем окрестности.

Плантации в дельте Нила
Все удобства - во дворе. Зато всегда тепло! А у нас лучше?!

И вот она – первая и волнительная встреча с великой и древней рекой, о которой нам наши учителя, никогда в своей жизни этого не видевшие, тем не менее, интересно и увлекательно рассказывали о ней в школьном курсе истории древнего мира. Спасибо нашим учителям! Помните, как на контурных картах мы старательно закрашивали эти места зеленым, синим, желтым цветом?! Дай Бог и нашим детям и внукам таких учителей и такие возможности!

По мосту пересекаем Нил
Пристань в Луксоре

Но с Нилом нам еще предстоит встретиться поближе – у нас будет отдельная экскурсия. А пока же проезжаем улицами Луксора.

На улицах Луксора
Экологичный транспорт
Рассматривая позже это и некоторые другие фото, я обратил внимание на зеленую корзинку сзади лошади. Даже такие мелочи жизни, как сбор естественных отходов экотранспорта, и те учитываются!

На улицах Луксора есть правила вежливости: женщина - первая

Вот такая получилась, в целом интересная, в части проведения времени в автобусе, поездка из Хургады в Луксор. В ней тоже переплелись и древность, и современность.

Вид на долину Нила и Луксор
И древности, и современность
Вид на долину Нила и Луксор
А за горой - пустыня

Теперь я знаю и воочию убедился, что Египет - это не только Шарм с его шармом, но и упорный труд египтян, создавших такие прекрасные курорты, сохранивших для нас всех древнейшие на земле памятники истории и культуры, возделывающих плодородные земли долины Нила и занимающихся животноводством в бескрайних землях пустынь.

Спасибо им за их нелегкий, но такой нужный и благодарный труд!

ДОБАВЛЕНО 16 октября 2015 20:12

комментарии - 2

nataha ivanova Турист
21:49 16.10.2015

Очень понравилась Ваша заметка! Спасибо! Нахлынули воспоминания...

ОТВЕТИТЬ
DedAl-3 Краснодар, Турист
21:55 16.10.2015

Спасибо и вам. Я тоже прошелся по волнам своей памяти. Погода сегодняшняя наша к этому поспособствовала. )))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ