ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 24.07.2012
  • Страны, города: 18 / 97
  • Путешествия: 1 332
  • Места и события: 96
  • Рейтинг: + 493
  • Репутация: + 230
  • Заметки: 59
  • Читательский охват: 2 163 652
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 70
  • Друзья: 349
  • Фото: 4 788
810 рейтинг
28 Нравится
0 В избранном
30 комментариев
5 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Черногория 2015. Наше первое путешествие по стране - Цетине

Интересные места, Автотуризм, Отчет о путешествиях в Черногория, Цетине; Черногория, Будва

После наших невеселых приключений первого дня всем хотелось только одного – моря и приятного ничегонеделания. Чем мы с огромным удовольствием и занялись, Сутоморе – чудесное местечко и я обязательно расскажу о нем отдельно. А в этой заметке хочу рассказать о Цетине, куда мы отправились на четвертый день, уже прилично заскучав от пляжного отдыха.

От Сутоморе ехать около часа, вначале дорога на Подгорицу через туннель Созина протяженностью более 4 км, затем навигатор повел нас не вдоль моря, а по горам, так короче и интереснее, вернее, экстремальнее. Потом мы не раз пользовались именно этим путем через горы. Виды оттуда, конечно, шикарные:

До указателя на «Brceli» дорогая очень хорошая, а вот дальше начинается то, что мы называем «козьими тропами». 

Тропа эта проходит то по самому обрыву:

То среди гор через небольшие темные туннельчики:

Вот примерно так:

В этом месте нам пришлось остановиться, потому что Иванычу от страха поплохело. Не помогали наши заверения, что это не самая страшная дорога, а для горной местности очень даже хорошая! Помогло только обещание, что обратно вернемся другим путем. Очень хорошо понимаю его страхи, когда в 2011 году в Греции мы забрались такой вот тропой на верх горы, думала дверную ручку нафиг вырву. Это сейчас я уже опытный штурман:))

По дороге встречаем такую вот избушку, охраняют ее собаки, хозяева в такую рань еще спят:

Жаль, мы бы обязательно что-нибудь у них купили. Например, ракию для Иваныча, а то он уже держался из последних сил. Но черногорцы, как и греки, рано не встают, 9 утра для них – еще ночь. А мы, наоборот, любим выехать пораньше, пока еще не такое жаркое солнышко.

В Цетине было тоже пустынно, мы припарковали машину и стали по ходу корректировать маршрут.

Запланированный ранее подъем на Ловчен, само собой, отменялся. Такого потрясения Иваныч бы точно не пережил, мама в знак солидарности его поддержала. Ну и ладно, значит, по городу погуляем подольше.

После посещения Влашской церкви я была настолько впечатлена и заинтересована историей города, что очень хочу поделиться этим и с Вами. Почему, расскажу позже, а сейчас всё по порядку.

Город Цетине уютно расположился у подножия горы Ловчен, в уникальной климатической зоне на высоте 670 метров над уровнем моря, и считается городом-музеем. Здесь всегда на несколько градусов холоднее, чем на побережье, и намного чаще идут дожди.

Название своё город получил благодаря протекавшей по долине реке Цетине, а в письменных источниках впервые упоминается в 1440 годах.

Его возникновение и развитие связывают с именем Ивана Црноевича, решившего перенести столицу государства Зета именно в это труднодоступное место. В 1482 году здесь располагается двор правящей династии Црноевичей, а позже строится Цетинский монастырь.

Правление династии Црноевичей закончилось очень скоро – уже в 1499 году власть над территорией Зета перешла к Османской империи.  А вот территория горы Ловчен между Бока Которской и рекой Црноевича, где и находится Цетине, осталась автономной и стала называться Черногорией.

Расцвет Цетине связан с пришедшей на смену Црноевичам династией Петровичей Негошей. В 1838 году Петр II построил здесь здание своей резиденции – дворец Бильярда. А в 1878 году, после признания независимости Черногории, Цетине стал столицей нового европейского государства. Вплоть до 1014 года город оставался центром культурной и общественной жизни южнославянских государств.

После Первой мировой войны Черногория присоединилась к Королевству сербов, хорватов и словенцев, и территория города существенно увеличилась. Однако после Второй мировой войны, в 1946 году, столица Черногории была перенесена в Титоград, который теперь называется Подгорицей. Многие из жителей до сих пор не принимают этих перемен и по-прежнему считают своей столицей именно Цетине.

Старейшее здание города – Влашская церковь, построенная в 1450 году ловченскими пастухами. За что, собственно, и получила свое название – «влашка» на старосербском означает «пастушья».

Первым делом мы отправились именно сюда, нам был очень рад служитель церкви – сербский старичок с очень своеобразной внешностью, как будто его голову разрубили напополам, а потом неаккуратно вернули всё на место. Пугающий на первый взгляд, но он был настолько радушен и словоохотлив, что мы заслушались его рассказами на добрые полчаса. Рассказывал он на русском и сербском, но всем было понятно, о чем идет речь.

Мы послушали историю строительства церкви, подивились на сохранившиеся уникальные фрески и иконы, созданные греческими мастерами.

А ограда церкви, оказывается, сделана из трофейного оружия солдат османской империи, собранного местными жителями в период освободительных войн 1876-1878 годов.

Именно здесь находится очень ценный иконостас, созданный в 1878 году македонским мастером Василием Джиновским.

В церкви хранятся останки последнего черногорского князя, короля Черногории Николы I и его супруги Милены. Они были перевезены сюда из русской церкви в итальянском городе Сан-Ремо в 1989 году.

Вокруг церкви – небольшое древнее кладбище:

Это то небольшое, что удалось запомнить из рассказа служителя. Кстати, зовут его Миле, ему 75 лет, и он всю свою жизнь работает в этой церкви служителем. Он очень рад был нашему приходу, и не только познакомился со всеми по именам, но и потребовал рассказать, кем мы друг другу приходимся. Очень обрадовался, что мы из России, и сокрушался, что сам так и не обзавелся семьей… Если будете в Цетине, обязательно заходите к нему в гости! Я из церкви вышла с таким светлым чувством, как будто заново родилась!

Единственное, о чем жалею, нам не удалось его отблагодарить за экскурсию. Он категорически не берет деньги, хотя на иконостасе я видела оставленные кем-то еврики. А у нас не взял, пожимал нам руки и благодарил, благодарил… До меня только потом дошло, что нужно было просто купить что-нибудь из сувениров – браслетик, монетку, крестик или фотографию короля Николы… Если вернусь в Черногорию, первым делом поеду в Цетине, обещаю!

На площади перед церковью возвышается монумент «Дух Ловчена» («Ловченска вила») – женская фигура с лавровым венком и поднятым мечом, обращенная взглядом к Ловчену.

Этот памятник был установлен в 1939 году в память о черногорцах-эмигрантах, которые во время Первой мировой войны сочли своим долгом вернуться на родину добровольцами. Но корабль, на котором они плыли из Америки, был затоплен у берегов Албании и все пассажиры погибли.

Главный символ Цетине – Цетинский монастырь, посвященный Рождеству Пресвятой Богородицы.

Монастырь основан Иваном Црноевичем в 1484 году и изначально располагался в другом месте. В 1692 году здание до самого основания разрушили турки, и уже в 1701 году его перенесли к склону горы Орлов крш, на прежнее место дворца Црноевичей. А при строительстве использовались архитектурные элементы разрушенного монастыря.

А в 1714 году монастырь был снова сожжен, при восстановлении облик его неоднократно менялся и приобрел современный вид только к 1927 году.

При подходе к монастырю, на площади Революции, – скульптура в честь 200-летия со дня рождения Петра II Петровича Негоша. Установлена она совсем недавно, в 2013 году:

И бюст Петара Лубарды – одного из крупнейших сербских и югославских художников XX столетия:

Сам парк очень красивый, на фоне высоких гор:

Территория очень зеленая и ухоженная, люблю не спеша прогуливаться по таким местам, дышать историей!

Рядом с монастырем, на руинах его первого строения, находится церковь Рождества Богородицы на Чипуре – место захоронения последних правителей черногорской династии Петровичей Негошей. А вот здесь данные источников разнятся. Где-то указано, что останки короля Николы I и его жены Милены захоронены именно здесь, а не во Влашской церкви… А в полу перед иконостасом находится гробница основателя Цетине Ивана Црноевича.

Неподалеку от церкви – дворец Бильярда, бывшая резиденция Петра II Петровича Негоша. Построен он в виде средневекового замка, а название свое получил благодаря первому в Черногории бильярдному столу, установленному в нем. Стол этот, к сожалению, сгорел во время Второй мировой войны.

На площади короля Николы, или Дворцовой площади находится Дворец-музей Николы I, сейчас его фасад ярко-бордового цвета, а несколько лет назад был светло-зеленым. Дворец был построен в период расцвета культурно-политической жизни Черногории, с 1926 года здесь располагается музей.

В честь пятисотой годовщины города Цетине в 1982 году на площади перед дворцом воздвигнут памятник основателю города – Ивану Црноевичу. Это мужская фигура с мечом – символом справедливости, а щит с изображением двуглавого орла символизирует защиту.

Уже возвращаясь обратно на стоянку, мы прошли мимо Национального музея Черногории. Он включает в себя целый комплекс музеев – исторический, художественный и этнографический. Кстати, билет в каждый из музеев стоит 2-5 евро, но можно купить единый билет на посещение трех музеев, Бильярда и Дворца короля Николы I за 10 евро.

Подводя итог поездке, хочу сказать, что не зря многие черногорцы до сих пор не принимают Подгорицу в качестве столицы своей страны. В Цетине какой-то особенный дух. И даже не из-за уникальности расположения в горах, а именно из-за своей истории, к которой и нам посчастливилось прикоснуться так близко.

Обратно мы возвращались другой дорогой, по Ядранскому пути, а Цетине на прощание подарило такие вот чудесные виды:

И еще виды на Бечичи и Будву, и остров Святого Николая:

На Будву:

Иваныч любовался шикарными видами сверху и радовался хорошей дороге. И мы поняли, что эта поездка для него не будет последней, но это уже совсем другая история…

Продолжение следует…

ДОБАВЛЕНО 18 октября 2015 17:13

комментарии - 30

Владимир Москва, Турист
17:38 18.10.2015

Маргарита спасибо за такой подробный обзор по исторической столицы Черногории.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
17:44 18.10.2015

Владимир, saiman, Владимир, спасибо!!! Это только самое основное, кратко, а на самом деле Цетине очень впечатлил своей интересной историей!

ОТВЕТИТЬ
graf0706 Жуковский, Турист
18:05 18.10.2015

ЗдОрово, Рита! Только,блин, почему-то оценка не проставляется...

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
18:10 18.10.2015

graf0706, graf0706, У меня проставилась, я первая была)

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
18:23 18.10.2015

graf0706, graf0706, Спасибо!!!!!! За мне уже куча уведомлений пришла, что ты оценку поставил, сайт чудит по-полной... Ну и Бог с ней, с оценкой, рада, что тебе понравилась заметка!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
18:17 18.10.2015

Твоя заметка очень хорошо иллюстрирует народную мудрость "кто рано встает..." Не зря я советовала в Цетинье в первой половине дня ехать! Я туда раньше 17 часов ниразу не попадала.... И уже и церковь закрыта, и музеи, и кузнеца, о котором Татьяна в своей заметке писала, не видно...
А с дорогой я так и не поняла - как вы ехали... Я думала, в Цетинье от Подгорицы одна дорога. И не ожидала я, что Иваныч может таким впечатлительным быть...)) Рит, он ведь бывший военный, насколько я помню?

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
18:28 18.10.2015

Елена, preciosa, Мы специально поехали пораньше, хотели еще на Ловчен подняться. Но куда уж там, с таким-то "грузом"smile)) Иваныч военный, причем родом из Одессы, но вот, блин, высоты боится...
А в Цетине к полудню было очень оживленно, и все музеи были открыты, может потому что суббота? Вот как раз после Брсели мы повернули круто направо, а можно было ехать дальше по прямой и тоже бы к месту назначения попали. Нам нормальная дорога, чё он так переживалsmile))

ОТВЕТИТЬ
Надежда Москва, Турист
21:30 18.10.2015

Риточка, спасибо! Вы большие МОЛОДЦЫ!!!!!! Отлично проводите время) А церковный,верный своему делу, служитель оставил добрый отпечаток в ваших душах!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:57 18.10.2015

Надежда, Nadezda23, Да, Надюш, служителю огромное спасибо за замечательный рассказ о городе! Спасибо тебе за прочтение!!!

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
08:15 19.10.2015

Margarita388, Margarita388, Спасибо, Рита! Цетине - тот город, в котором мне хотелось бы остаться подольше. Там какая-то своя аура, объяснить которую мне сложно. Когда готовилась к поездке, мне почему-то попалось очень много негативных отзывов о Цетине, типа, делать там нечего. Когда сама побывала - полностью не согласилась с этим мнением. А правда, где кузнец? Он же на площади был со своей чУдной лавочкой...

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
12:43 19.10.2015

елена уляшина, Elena0604, Честно говоря, я забыла про кузнеца, вот прямо из головы вылетело, может он там и был... Ты права, мне тоже город очень понравился, Леночка, спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
11:46 19.10.2015

Рита, отличный рассказ, очень добрый, видно, что Черногория вам полюбилась. Прямо захотелось самой туда поехать!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
12:51 19.10.2015

Марина, Melani65, Мариш, спасибо большое!!! Надеюсь, и мы еще вернемсяsmile)

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
14:07 19.10.2015

Ритуль! Родителям, наверное, очень понравилось, несмотря на страх перед обрывами? Красивые места, спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
15:01 19.10.2015

Наталья Коткова, Babatusya57, После второй поездки в горы они отказались куда-либо выезжатьsmile))) А кроме этого, всё понравилось, тоже подумывают вернуться на следующий год. Спасибо большое, Наташа!!! Места там и правда чудесные.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
15:11 19.10.2015

Ритуль, очень понравился твой рассказ, ну как всегда! Один вопрос: на каком языке вы общались со служителем Влашской церкви, даже историю всю поняли?

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
15:16 19.10.2015

Татьяна, tavasa, Спасибо большое, Танюш!!! Ты знаешь, он очень неплохо говорит по-русски, но с акцентом и иногда автоматически переключается на сербский. Историю я вкратце читала и раньше, так что было понятно, о чем он говорит. Причем, свой рассказ он иллюстрировал открытками и фотографиями на стенде, ну очень интересно было послушать!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
15:21 19.10.2015

Margarita388, Margarita388, Ну здорово! В принципе, у них много похожих слов.

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
21:27 19.10.2015

СПАСИБО!!! Душевно прогулялась "вместе с твоей семьей" по Цетине,как-то вспомнилось все сразу.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:44 19.10.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Танюша, спасибо большое!!! Надеюсь, твои воспоминания приятныеsmile)

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
21:46 19.10.2015

Margarita388, Margarita388,К СЧАСТЬЮ,НЕ ПРИЯТНЫХ ОБ ЭТОЙ СТРАНЕ ВОСПОМИНАНИЙ Н Е Т!!!!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:48 19.10.2015
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
21:49 19.10.2015

Margarita388, Margarita388, УРА,УРА,УРА!!!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Новосибирск, Турист
05:15 21.10.2015

Спасибо, Маргарита! Как всегда очень интересно и фото просто шикарные!smile В королях я, конечно, напрочь запуталсяsmile) А к высоте я тоже как-то не очень...smile))

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
11:19 21.10.2015

Игорь, moshkovo, А я так старалась всё понятно рассказатьsmile)) Их, конечно, было много, но самая суть, что основателем города был Иван Црноевич, а потом династию Црноевичей сменила династия Петровичей Негошей, вот и всёsmile Про высоту я еще напишу, мне там тоже не до смеха было... Игорь, спасибо большое!!!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
18:14 22.10.2015

Margarita388: Риточка, вот теперь "все пазлы сложились"! Прочитал внимательно обе заметки! ))) Вот это энергии, оптимизма и целеустремлённости в достижении любой цели у тебя !!! ))) Поразительно! Ну явно про коня и горящую избу - это, Рита, о тебе !!! ))) Очень и очень украшают обе статьи твои замечательные фотографии (это уже фирменный знак твоих заметок !!! )))

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
18:53 22.10.2015

Сергей, SERGEY-56, Сергей, спасибо огромное за теплые слова!!! Очень приятно, что мои рассказы нравятся! А без приключений у нас редко бывает, так что конь и изба уже постоянные мои спутники, отсюда и закалкаsmile) Обещаю. что будет еще много интересного в нашем путешествии, очень постараюсь написать быстрееsmile)

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
20:43 08.02.2016

Риточка, когда мы только планировали поездку в Черногорию, я была удивлена, что информация о столице на разных сайтах была разная.Рада, что Вам удалось посмотреть город и подышать историей.Я, увы, была с экскурсионной поездкой и была только в монастыре(проездом из монастыря Острог:вот уж где по дороге я страху натерпелась!).

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
20:58 08.02.2016

Татьяна Юрина, Tanita5, И мы там страху натерпелись! Поднялись наверх, а там, оказывается, дальше на машине нельзя, и нужно было подниматься пешком около 3 км, пускают только экскурсионные группы на автобусах... Куда там мужу с больным коленом. Обидно, не увидели Острог вблизи. Вот и еще один повод вернутьсяsmile) Спасибо большое, что понравились заметки, прям счастливая сижу)))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
15:10 09.02.2016

Margarita388, Margarita388, Да тебе, Ритуля, надобно писать, как можно больше:это просто преступление будет. если с таким слогом и не писать!Читается на одном дыхании!А про Острог-отдельная история....У нас в группе одна женщина на обратной дороге завязала себе глаза шейным платком, так было страшно!!!А у меня вспотели, кажется, даже пятки!Дверь в машине не закрыли, справа обрыв, ограждения нет, встречные машины и даже один автобус!!!Но всё это стоило того, чтобы оказаться в этом месте!!!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ