ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 25.09.2014
  • Страны, города: 21 / 151
  • Путешествия: 1 121
  • Места и события: 31
  • Рейтинг: + 19 884
  • Репутация: + 51
  • Заметки: 4
  • Читательский охват: 52 888
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 64
  • Друзья: 48
  • Фото: 356
210 рейтинг
7 Нравится
1 В избранном
5 комментариев
0 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Хотелось бы всех поименно назвать....

Мифы, легенды, истории в Россия, Тверская область

Странно,но каким-то непостижимым образом дорога привела нас в это место. Место, в котором переоценка  жизненных ценостей происходит мгновенно. На первое место становится самое главное - человеческая жизнь. Это был замечательный, октябрьский день. Золотая осень.  В выходные не хотелось оставаться дома. Наспех спланирован очередной маршрут Москва-Торжок. Случайный выбор отеля. И вот мы на месте. Я не буду сейчас касаться темы города, так как мой рассказ  не об этом. Не стану описывать впечатление о загородном комплексе.  Вернусь к описанию того места, которое произвело на меня неизгладимое впечатление. Волей судьбы оно было расположено километрах в полутора от места нашей остановки. И рано утром перед отъездом домой по красивой лесной дороге между сосен  решили свернуть по указателю : Мемориальный комплекс - "МЕДНОЕ". Мы много путешествуем, много читаем, но об этом нам не было до настоящего момента ничего известно. На подъезде, огороженная территория два въезда, за шлагбаумами. Камеры видеонаблюдения. На дороге какой-то случайный старичек, появившийся из ниоткуда и пропавший в последствии в никуда. Он сказал,что мы можем оставить машину и зайти на территорию. Никто нам не помешает. И это было действительно так.  Ухоженные мощеные дорожки. Огромные мачтовые сосны, чистейшый воздух....и гнетущая тишина, ни души вокруг. Как будто все вымерло. Изредка голоса птиц , то же какие-то приглушенные. На дорожках таблички направо,налево надпись : к местам захоронений....Первое простой камень на нем изображены символы основных мировых религий, больше ничего. Дорожка ведет нас дальше . Приводит к холму если обходить его по кругу потребуется не менее минут двадцати. Вокруг холма таблички ,таблички, таблички  имена...тысячи имен  ....Монумент  коричневая стена , но явно напоминающая темно кровавый цвет.

Внизу большой колокол. В этой тишине ты понимаешь, что ощущаешь его звон - поминальный звон! А далее то,что просто сразило , привело в состояние такой глубокой скорби как буд-то ты потерял близкого тебе человека - это  кресты ! Кресты стоявшие между сосен. Виднеющиеся со всех сторон  ,как великаны  кричащие: "Это не должно повториться!!!"

 Еще что делало комплекс "живым"  фото. Фото, размещенные на многочисленных деревьях . С фотографий на Вас смотрят молодые, красивые лица. Надпись на одной меня окончательно лишила самообладания .....Юргенсон Иван Александрович 1899 г.р. Арестован 10.06.1937 г. Решения по делу НЕТ!!! Растрелян 04.03.1938 г. 29.10 1990 г. реабелитирован. Т.е. как многие из многих казнен без суда . К сожалению нам не удалось попасть в музей ,так как с 1 октября он работает только по предварительной договоренности. На протяжении всего скорбного пути наша семи летняя дочь, которая не могла оценить весь маштаб трагедии произощедшей в этом месте,но интуитивно я видела как она все это прочувствовала. Говорила : "Мамочка,мне так хочется плакать!"  Сначала я пожалела, что привезла ребенка в такое место, а потом просто попыталась объяснить : "Что был в нашей стране такой тиран, для которого человеческая  жизнь  была ничем ! А мы дожны знать об этом и помнить. Передавать своим потомкам. Что бы это никогда, никогда больше не повторилось. " И была рада,что ребенок смог меня понять.

Государственный мемориальный комплекс «Медное» — международный мемориал, одно из мест массовых захоронений 1930-х — 1940-х годов. 2 сентября 2000 года в сосновом лесу на другом берегу Тверцы, рядом с деревней Ямок был открыт памятник расстрелянным полякам, к которому ежегодно в этот день приезжают родственники убитых и ставят свечи. Памятник расстрелянным советским гражданам, предполагавшийся по проекту, так и не был поставлен. В 2007 году финансирование строительства мемориала (построен на 80 %) было прекращено............На одной из аллей есть плакат  очень характеризующий данный монумент "Хотелось бы  всех поименно назвать ...."

ДОБАВЛЕНО 23 октября 2015 19:40

комментарии - 5

Margarita388 Жуковский, Турист
19:51 23.10.2015

Ольга, почему-то все мемориальные места похожи друг на друга... Здесь не растут березы, красивые кустарники или цветы, только высокие сосны, верхушками упирающиеся в самое небо... Почему так, загадка. А то, что дочке показали и рассказали - это правильно! Я была ошеломлена реакцией своего уже взрослого сына в мемориальном комплексе Волгограда и в латвийском Саласпилсе. Школа такому не научит, только мы, родители.. Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Helga2 Турист
19:59 23.10.2015

Margarita388, Margarita388, Спасибо,Вам за внимание и дополнения. Очень интересно ,то что Вы обратили внимание на такой факт.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
20:03 23.10.2015

Helga2, Helga2, Как иначе, это же наша история!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
22:55 24.10.2015

Хорошая заметка. Сильно написано. Могу представить как чувствуешь себя у мемориала. Спасибо. И о таких страницах истории надо знать.

ОТВЕТИТЬ
Helga2 Турист
11:27 25.10.2015

Анна Краснова, krasnova1012, Грустно еще от того,что не часто похоже посещают это место, да и в школьных учебниках не пишут о подобных трагедиях,не рассказывают на уроках...Может я конечно ошибаюсь...Я ребенок другого поколения....

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ