ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 17.08.2015
  • Страны, города: 13 / 35
  • Путешествия: 78
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 68 268
  • Репутация: + 89
  • Заметки: 6
  • Читательский охват: 289 332
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 89
  • Фото: 1 403
540 рейтинг
18 Нравится
1 В избранном
16 комментариев
33 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Нереальная Каппадокия и немного Стамбула... часть 1-ая: Стамбульская...

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Турция, Стамбул, Бейоглу; Турция, Каппадокия

Каппадокия (Cappadocia) — этим красивым словом называется область в центральной части Турции, расположенная на Анатолийском плато. В переводе с персидского «каппадокия» означает «страна прекрасных лошадей».

Лет 5 назад, к своему стыду, я даже слова не слышала такого. Но однажды, увидев в интернете фотографии этого необыкновенного места, заинтересовалась и его историей... Очень мне захотелось попасть в эту " страну прекрасных лошадей"... Но по самым банальным причинам не  получалось: то времени нет, то особо не с кем... Ехать организованной экскурсией из какого-нибудь курортного города мне принципиально не хотелось: не люблю я большие организованные группы... А моих знакомых, любителей полежать только на пляже, нереально было оторвать на несколько дней от лежаков и от "всё включено"....  

И вот как-то зимой 2013 г. бороздя просторы интернета, натолкнулась на страничку одного украинского клуба, организующего активные горные программы. Зашла, посмотрела их предложения: Непал, Черногория, Китай, Тянь-Шань, Крым, Карпаты и Турция. На апрель у них был заявлен 10-дневный треккинг по Ликийской тропе и как приятное дополнение после треккинга: 3-ёх дневное знакомство с Каппадокией (по большей части пешком и на дальние расстояния на арендованном авто). Треккинг, я поняла, что не осилю пока: 150 км по Таврическим горам с большим рюкзаком за спиной, под снегом и дождем (начало апреля всё-таки), с восхождением на Тахталы … А вот программа по Каппадокии зацепила. Нутром почувствовала, что компания будет отличная… Помониторила цены на билеты на апрель. Из Москвы средняя стандартная цена по тем временам в Стамбул была 10-12 тысяч рублей. Уж не знаю как и зачем (наверно это был знак свыше), но посмотрела предложения в Стамбул с вылетом из Киева. Не поверила глазам, подумала, что это какой-то сбой на сайте: прямой рейс Киев-Стамбул-Киев 12—24 апреля 2013г на Турецкие авиалинии за 3600 руб!!!! Думала буквально час, конечно 11 дней это многовато будет, но решила еще раз погулять по уже знакомому и любимому Стамбулу, а заодно и по Киеву... А на обратном пути заехала ещё и к родственникам в Житомир. Кстати, это был мой крайний (надеюсь не последний) визит на Украину... И в страшном сне никому тогда не могли привидиться нынешние события(((  Из Москвы доехать до Киева тогда проблем не составляло: каждый день больше десяти поездов… С вокзала Киева в Борисполь на аэропортовом автобусе, без пробок за час доехать можно.

мечеть Сулеймание

Решила и сделала: оплатила билеты, хотя на дворе был только январь и в марте предстояла поездка на 20 дней в Тай…

Времени до поездки было предостаточно. Продумала и распланировала, как лучше провести эти 11 дней... С группой ведь всего только 3 дня совместных. Из оставшихся дней я еще 2 дня добавила на Каппадокию, приехала туда на 2 дня раньше группы, чтоб освоиться и "аклиматизироваться".... А остальный дни решила просто неспешно погулять по знакомому и любимому Стамбулу... 

Айя София

Стамбул!!! Прекрасный город с потрясающей историей. В 1-ый раз я там оказалась в мае 2011 г. За 8 дней было пройдено много км по холмистым улочкам, осмотрено много мечетей, выпито много турецкого чая и кофе. И осталось огромное желание туда вернуться. Так как прилетела в этот раз я из Киева в аэропорт Сабиха Гёкчен, что на Азиатской стороне города, то и отель я себе забронировала на букинге там же в Азии, рядом с причалом Кадыкёй. Каждое утро и вечер я переправлялась в Европейскую часть до причала Эминёню и обратно на пароме. Паромное сообщение, как и все транспортное сообщение в Турции развито прекрасно. Паромы ходят каждые 15–20 мин, стоимость проезда в одну сторону 3 лиры (1 евро примерно 2 лиры). 

вид на Галатский мост и причал Эминёню: с этого причала оправляются паромы в любую точку Стамбула

Плыть 20 мин, красивые виды на Европу, Азию, район Бейоглу и Мраморное море…

Девичья башня в проливе Босфор

ж/д вокзал Хайдарпаша в Азиатской части Стамбула

через пролив Босфор постоянно проходят огромные танкеры и сухогрузы... а в порту района Бейоглу стоят круизные лайнеры...

Плана прогулок по Стамбулу никакого не было. Утром каждого нового дня просыпалась и решала, куда идти и что смотреть. Много ходила пешком, дошла до тех мечетей, на которые не хватило времени в 1-ый раз. Доехала-дошла до музея в Карие (церковь Хора)-потрясающие фрески и мозаики, обязательно к посещению!

Музей византийских мозаик и фресок Карие располагается в здании старинной византийской церкви VI века.  Ранее эта церковь была монастырем и находилась за городской чертой («карие» переводится со старо-греческого как «за поселением»). Карие считается самой интересной церкoвью византийского периода из-за своих удивительных мозаик и фресок,которые были созданны в 11 веке.
Мозаика и фресковая живопись являются шедевром ренессанса византийского искусства.
В 1511 году церковь была превращена в мечеть, и мозаика была замазана (что вероятно помогло сохранить её до наших дней). В 1948 году мечеть стала музеем, и между 1947 и 1952 году американские эксперты реставрации обнаружили бесценную мозаику, которая столетия была под слоем штукатурки.
Фрески и мозаики Карие считаются чуть ли не византийскими эталонами этого искусства. Вокруг музей окружают типичные деревянные турецкие дома, что придает этому месту особый колорит.

Музей в Карие
1/7

Еще раз зашла в Святую Софию. Впечатлила она в прошлый раз, впечатлила и в этот.

вечерняя подсветка фонтана на площади Султанахмет

1/5

Конечно же заходила во все мечети, попадавшиеся мне на пути... В стамбульских мечетях царит потрясающая атмосфера спокойствия и умиротворения... Особенно если эта мечеть находится в стороне от туристических маршрутов... Во все мечети вход свободный, за исключением Голубой мечети (в нее только по расписанию). И конечно же в Голубой мечети всегда очень много!!!! туристов...

Голубая мечеть

немусульмане не могут проходить за ограждение вглубь мечети

купола Голубой мечети

Голубая мечеть несомненно очень красивая, но мне по нраву больше другие мечети... в которых туристов значительно меньше... В некоторые мечети я заходила во время намаза. Меня оттуда никто не выгонял, поэтому можно было насладиться не только внутренней красотой, но и  послушать прекрасное пение муллы...

стамбульские мечети
1/9

Чтобы увидеть город, по Стамбулу надо гулять, много гулять, не бояться сходить в сторону с туристических улиц. Только там можно увидеть жизнь простых жителей. Если устали, можно зайти в любую мечеть (вход свободен), сесть на мягкий чистый ковер и отдохнуть… Не буду описывать все места где была, выложу только несколько фото. В этом городе каждый может найти для себя интересные места, ориентироваться в нем очень легко. Я это дела по минаретам главных мечетей.

в апреле проходит фестиваль тюльпанов... Парк Гюльхане

парк Гюльхане

вид на Босфор со смотровой Галатской башни

Галатская башня

набережная Эминеню

акведук Валента

улочки в районе Фенер

а сколько колоритных лиц можно увидеть на улицах города...

1/5

Ну и конечно знаменитые стамбульские коты и чайки... Они являются такими же достопримечательностями города, как и мечети с музеями))))

1/8

Вот так я и бродила 5 дней по городу... Просто наслаждалась видами, погодой и вкусной едой.... и вечером 5-го дня на ночном автобусе я уехала в Каппадокию, а именно в поселок Гёреме....

1/6

В очередной раз я поняла, что о Стамбуле я могу говорить бесконечно))) Поэтому, на этом закончу эту часть моего повествования....

ДОБАВЛЕНО 25 октября 2015 19:00

комментарии - 16

Анна Краснова Люберцы, Турист
19:41 25.10.2015

Не довелось еще мне посетить Стамбул. А город уже понравился! Спасибо за прогулки! Обязательно и там побываем!

ОТВЕТИТЬ
Galka40 Железнодорожный, Турист
19:48 25.10.2015

Анна Краснова, krasnova1012, Обязательно побывайте!!! По возможности не 1-2 дня, а подольше... Чтоб лучше прочувствовать и понять этот город)))

ОТВЕТИТЬ
Елена Пендюр Липецк, Турист
19:48 25.10.2015

Нереальной красоты фотографии! Вспомнила свое посещение дивного города.... Спасибо за пробуждение ностальгии по Стамбулу Вашим рассказом!)

ОТВЕТИТЬ
Galka40 Железнодорожный, Турист
19:51 25.10.2015

Елена Пендюр, Elena-7175, и Вам спасибо за внимание))) Рада, что понравилось...

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
20:19 25.10.2015

Очень хочу в Стамбул! Фото чудесны!!! Спасибо большое за прогулку!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:25 25.10.2015

Галина, спасибо огромное за красоту!!! Читать и смотреть одно сплошное удовольствиеsmile

ОТВЕТИТЬ
Олечка Москва, Турист
22:01 25.10.2015

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ ВАШ РАССКАЗ,ВАШЕ НАСТРОЕНИЕ И ЛЮБОВЬ К ПРЕКРАСНОМУ ПЕРЕДАЛАСЬ И НАМ!!! ОЧЕНЬ ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ЗА ФОТО,ОСОБЕННО МЕНЯ ТРОНУЛ КОТИК ,КОТОРЫЙ ЖДАЛ ОТКРЫТИЯ КРАНЧИКА!!! НА ЕГО МОРДОЧКЕ СТОЛЬКО ЭМОЦИЙ , ОЧЕНЬ ХОТЕЛ ПОПИТЬ ВОДИЧКИ...С П А С И Б О !!!

ОТВЕТИТЬ
Galka40 Железнодорожный, Турист
22:08 26.10.2015

Олечка, posti1, Спасибо большое!!! Мне очень приятно Ваше внимание))) А котик тот ещё хитрюга))) Продолжение будет скоро..

ОТВЕТИТЬ
Максим Битюков Москва, Турист
23:47 25.10.2015

Фотографии просто чудесные! Рассказ замечательный!

ОТВЕТИТЬ
Galka40 Железнодорожный, Турист
22:08 26.10.2015

Максим Битюков, Rayman, Спасибо)))

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
20:52 26.10.2015

Галя! В каждом предложении, строчке, слове, букве, фото Вашей заметки кожей ощущается тепло и любовь к тому, о чем Вы рассказываете! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Galka40 Железнодорожный, Турист
22:11 26.10.2015

елена уляшина, Elena0604, Спасибо))) Очень приятна Ваша оценка моего "творчества"))))

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
21:37 27.10.2015

ФОТОГРАФИИ СУПЕРСКИЕ!!! СПАСИБО ЗА ПУТЕШЕСТВИЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
22:25 27.10.2015

Я прониклась-будто сама хожу и смотрю))) Очень понравилось!

ОТВЕТИТЬ
Рустам Новосибирск, Турист
06:15 28.10.2015

Автору-браво!!Аплодирую стоя!!И фото и рассказ замечательно-притягательны!!!

ОТВЕТИТЬ
Galka40 Железнодорожный, Турист
21:26 29.10.2015

Рустам, rus5tik, Спасибо))) Очень приятно!!!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ