ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 17.08.2015
  • Страны, города: 13 / 35
  • Путешествия: 78
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 68 268
  • Репутация: + 89
  • Заметки: 6
  • Читательский охват: 289 332
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 89
  • Фото: 1 403
540 рейтинг
18 Нравится
1 В избранном
18 комментариев
27 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Нереальная Каппадокия. Часть 2

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Турция, Каппадокия, Гёреме; Турция, Каппадокия, Учисар

Итак, вдоволь нагулявшись по Стамбулу, я на ночном автобусе компании Невшехир уехала в Каппадокию.. Как я уже писала, транспортное сообщение в Турции развито на высоком уровне. Существует множество конкурентноспособных автобусных компаний... Автобусы большие, комфортабельные, с WiFi-ем и стюардом "на борту")))) Стюрд разносит чай, кофе. воду, печенюшки... Ехать из Стамбула до Гёреме долго: 11 часов... В пути было 2 больших остановки на автовокзалах. Не смотря на удобные раскладывающиеся кресла, переезд мне дался не легко... Не могу спать в полулежачем состоянии... Поэтому для себя я сделала вывод: надо было лететь на самолете. Тем более по стоимости билет на автобус и самолет не отличается. 

В 7 часов утра я приехала в Гёреме. На 2 ночи я заранее забронировала на букинге недорогой отель. Цены на отели там кусачие, особенно если вы хотите остановиться в очень аутентичном пещерном отеле. Мне нужен был вдобавок номер сингл. Долго искала на букинге подходящий вариант. Поселок Гёреме маленький, обойти его можно весь не спеша за час. Поэтому где бы вы там не поселились, все будет рядом. Номер в отеле был еще не готов (слишком рано). Меня напоили чаем, я оставила чемодан и решила немного прогуляться (хотя очень хотелось спать). «Немного» у меня растянулось практически на весь день. В отель я вернулась только часов в 5 вечера, и то оттого, что просто устала.  Это невероятно красивое место. Я просто не могла остановится и уходила все дальше и дальше….

посёлок Гереме, с утра было пасмурно и дождливо... Но при этом не холодно.

Гёреме

Постепенно облака рассеивались, стало выглядывать солнышко... Виды, которые мне открывались за каждым новым поворотом, вызывали такую огромную бурю эмоций!!! Я шла и не верила, что я всё-таки добралась до Каппадокии!!! 

Что же такое за чудо, эта Каппадокия? 

Сложно описать всё, что предстаёт перед глазами изумлённого путешественника, попавшего сюда. Причудливые горы, странные холмистые долины и скалы таких необычных форм, что порой бывает сложно поверить в их природное происхождение — конусы, пирамиды, ракеты, животные, фаллосы, уродцы и многое-многое другое!

Вся Каппадокия состоит из множества отдельных долин (valley), между которыми разбросаны отдельные деревеньки и крестьянские угодья. У каждой долины имеется своё название.

Голубиная долина

долина Любви

долина Монахов-грибы Пашабаг

В результате извержений вулкана Эрджияс на территории Каппадокии возникли удивительные, ни с чем не сравнимые природные феномены — причудливые горы, скалы невероятных форм и окрасок, испещренные загадочными окошками и лабиринтами, долины, завораживающие своими внеземными видами, более похожими на лунные или марсианские ландшафты. Миллионы лет застывшая вулканическая лава различных составов подвергалась воздействию жары и холода, ветра и воды, которые и выточили из лавы и пепла уникальные скалы.

потухший вулкан Эрджияс

Помимо нерукотворных чудес, Каппадокия привлекает внимание и творениями её жителей — целые пещерные города были вырублены в мягких породах окрестных скал. Пользуясь мягкостью скальных пород, люди легко вырубали себе в них комнаты, превращая скалы в настоящие жилые дома. Первые скальные поселения возникли здесь ещё задолго до рождества Христова. Позже здесь появились и ранние христиане, спасавшиеся в лабиринтах скал от религиозных гонений. В Каппадокии жили такие известные христианские святые как Симон, Василий Великий, Георгий Победоносец, Григорий Богослов. Постепенно здесь возникли целые пещерные города, монастыри и церкви, останки которых сегодня предстают перед взорами путешественников.

изъеденная, как сыр, крепость Учхисар

церковь в скале Чавушин

скальный монастырь Селиме

монастырь Селиме

остатки настенных фресок в скальной церкви в каньоне Ихлара

2 дня я любовалась этой красотой одна. Уходила рано утром, возвращалась на закате. Заблудиться там невозможно. В отелях и инфоцентрах можно взять карты, на которых указаны все долины, деревни и разными цветами обозначены самые интересные маршруты. Перед входом в каждую долину стоит указатель и ее длина. Съездила в город Аванос, известный своими гончарными изделиями.

город гончаров Аванос

На обед-ужин заходила в местные пещерные кафе.

пещерное кафе в Гёреме

Рано утром 3-его дня наконец-то приехали  замечательные и отважные ребята, покорители Ликийской тропы и вершины Тахталы, с которыми я провела 3 замечательных дня… Одна девушка была из Питера, все остальные были с Украины. Нас водили и возили 2 молодых веселых гида. Вместе мы исходили и излазали самые известные места Каппадокии: Чавушин, Учхисар, Пашабаг, долины Любви, Голубиную, Розовую. Арендовали микроавтобус и съездили в подземный город Деринкую, каньон Ихлара, прошлись по нему километров 5 и поехали в скальный монастырь Селиме. Каждый день мы нахаживали около 20 км. Погода была отличной, днем даже было жарко. Нас было 10 человек, поэтому остановились большой и дружной компанией в пещерном хостеле. Так что чужих с нами в номере не было, все кровати заняли мы.

наша комната в пещерном хостеле

наша дружная команда

каждый день проходили по 15-20 км

для обеда выбирали красивое удобное местечко...

в скале Чавушин мы полазали там, где как-бы и нельзя лазать))) надо было смотреть не только по сторонам, но и под ноги...

исследуем скальный град Чавушин

вид из окошка...

вид на Чавушин

каньон Ихлара

скальный монастырь Селиме

подземный город Деринкую

покатались по долинам на квадроциклах...

Ну и конечно же понаблюдали за потрясающим зрелищем: полетом воздушных шаров. Каждый день на рассвете десятки желающих могут посмотреть на красоты Каппадокии с высоты птичьего полета. Стоит это удовольствие за час полета в среднем 100-150 евро. Мы дружно решили понаблюдать за полетом этих шаров с земли, а именно с обзорной площадки над Гёреме. Фантастическое зрелище!!!!

1/7

3 дня пролетели очень быстро, настало время прощаться. Ребята в ночь уезжали в Анталию, а я в Стамбул. Я была очень рада знакомству с такими позитивными людьми. Вернулась в Стамбул я в тот же отель в Азиатской части, так как вылет у меня был через день рано утром из Сабихи. В последний день я погрелась под лучами стамбульского солнышка, прикупила сувениров и выпила напоследок свежевыжатого гранатового сока.

наша дружная команда)))

До новых встреч, Удивительная Каппадокия!!! Я еще туда вернусь... Полетать на шарике)))

ДОБАВЛЕНО 27 октября 2015 12:10

комментарии - 18

nataha ivanova Шаблон, Турист
14:39 27.10.2015

Хорошее путешествие,позитивное! Я вот тоже теперь думаю,что надо Стамбул с Каппадокией совместить.))) Придет время,так и сделаем)))

ОТВЕТИТЬ
Galka40 Железнодорожный, Турист
20:27 27.10.2015

nataha ivanova, nataliy68, Обязательно сделайте!!! Только не на автобусе, как я... Тяжело. Лучше на самолете, час лёту, а по цене одинаково...

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бобко Раменское, Турист
15:26 27.10.2015

Очень интересная заметка! Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Galka40 Железнодорожный, Турист
20:25 27.10.2015

Наталья Бобко, NatashaB61, Всегда пожалуйста!!!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Новосибирск, Турист
15:46 27.10.2015

Увлекательное путешествие, спасибо!smile

ОТВЕТИТЬ
Galka40 Железнодорожный, Турист
20:24 27.10.2015

Игорь, moshkovo, И вам спасибо за внимание)))

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
18:45 27.10.2015

Какое дивное Путешествие! Завидую по хорошему! Виды нереально красивые! Я задумалась о Турции.

ОТВЕТИТЬ
Galka40 Железнодорожный, Турист
20:24 27.10.2015

Анна Краснова, krasnova1012, Виды там реально Нереальные))) Та что подумайте: добраться туда несложно, а посмотреть есть что... И природа красивая, и история интересная...

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
19:41 27.10.2015

КЛАСС!!! Спасибо большое за любимую Каппадокию, на Ваших фотографиях она просто потрясающе красива!!!

ОТВЕТИТЬ
Galka40 Железнодорожный, Турист
20:22 27.10.2015

Margarita388, Margarita388, Спасибо! Да она и так вроде бы ничего))))

ОТВЕТИТЬ
Максим Битюков Москва, Турист
21:58 27.10.2015

Фотографии прелесть!

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
20:18 28.10.2015

Правильно сделали, что остались там на несколько дней. Чудесная заметка. А фото - просто выше всяких похвал! Спасибо, Галя!

ОТВЕТИТЬ
Galka40 Железнодорожный, Турист
21:24 29.10.2015

елена уляшина, Elena0604, И вам, Елена, спасибо за проявленный интерес))) А ехать туда на 1-2 дня просто недопростительная ошибка!!! Я и за 5 дней далеко не все увидела...

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
11:26 29.10.2015

Я отношусь именно к той категории путешествующих-хулеганистых,которая видит именно фаллические формы...ВИДЫ НЕРЕАЛЬНОЙ КРАСОТЫ!!!

ОТВЕТИТЬ
Galka40 Железнодорожный, Турист
21:20 29.10.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Поэтому там целую долину назвали Долиной Любви))) из- за этих фаллических символов)))

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
21:54 29.10.2015

Galka40, Galka40,я логику улавливаю!!!!

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
16:42 15.11.2015

Вы, Галка, молодец! Не увидеть Каппадокию, это значит не увидеть одно из чудес света. Очень напомнил Ваш рассказ, как 4 года назад мы тоже побывали в этих удивительных местах и "до дыр" постирали ноги, бегая по всем удивительным долинкам. Жаль, что Вы не решились на полет на воздушном шаре - впечатление от него не меньшее, чем от всех наземных красот! Наш полет, например, длился тогда около 4 часов, вместо заявленных 1,5-2. У Думаю, у Вас еще все впереди! Спасибо за подаренные приятные воспоминания!

ОТВЕТИТЬ
Евгения Москва, Турист
17:10 06.11.2019

Да, нереально smile...

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ