ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 02.03.2013
  • Страны, города: 25 / 144
  • Путешествия: 922
  • Места и события: 22
  • Рейтинг: + 12 341
  • Репутация: + 35
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 54 558
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 257
  • Друзья: 89
  • Фото: 682
120 рейтинг
4 Нравится
0 В избранном
1 комментариев
8 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Нидерланды, транспорт

Памятка туристу, Активный отдых в Нидерланды, Гаага

          Железные дороги в Нидерландах.

           Собравшись  в Нидерланды осенью 2015 года, я столкнулся с минимум  информации о транспорте в этой стране. И теперь побывав в этой стране решил поделится этой информцией.

           Главным транспортом Нидерландов является железнодорожный транспорт. Прилетев в аэропорт Амстердама Схипхол, ты сразу сталкивашься с железной дорогой Нидерландов. Вокзал находится прямо в здании аэропорта.

           И тут первое препятствие, покупка билетов. Билеты продаются либо в автоматах, либо в кассе. Если вы решили купить билет в автомате Вас постигнет разочарование. Автомат принимает или мелочь, или  пластиковые карты "Maestro", если побегать,  то в некоторых можно заплатить  "MasterCard". Второй вариант это касса, но там иногда воникает очередь 2-3 человека. Второе, что нужно знать это то, что стоимость билета складывается из стоимости проезда и стоимости карточки 1 Евро.Если вы расплачиваетесь пластиковой картой добавляется сбор в сумме 20-30 центов. Если вы берете билет туда и обратно, то цена за проезд просто удваивается, скидок в этом случае нет. Билет действителен в течении дня, т.е. например если Вы едете  из Гааги в Амстердам, можете выйти в Лейдене или Харлеме, познакомится с этими городами, а потом продолжить  путь дальше.

           Наконец билет в Ваших руках и можно двигаться на платформу, на небольших станциях надо приложить билет к считывателю и дверки откроются пропуская Вас на платформу, на больших станциях проход свободный, но в поезде проходят контролеры и проверяют билеты.

           Поезда двух типов это Sprinter и Intersity. Первый идет с остановками на каждой станции по пути следования. Второй только на крупных станциях. Например вы едете из Гааги в Амстердам, будет только две промежуточных остановки Лейден и Харлем. Но если вам  надо  на другую станцию, то можно пресесть. Например доехав на Intersity до Лейдена пересесть на Sprinter  и доехать до нужной станции, ожидать поезд придется не более 3-5 минут. Поезда  приходят на разные пути,  но к одной платформе,  так что надо только перейти платформу. Поезда отличаются окраской, Intersity желто-синие и в основном двухэтажные, Sprinter- бело-синие. Поезда которые ходят  в другие страны имеют серо-красную окраску. Еще немаловажный аспект  это классность  вагонов, на мой взгляд  вагоны и  отделения  в вагонах ничем не отличаются, кроме  цвета сидений, 1 класс -красные, 2 класс-синие, ну и естественно цена. В вагонах установлены мониторы, показывающие маршрут и  остановки.

           Теперь немаловажный аспект путешествия. Если вы приехали в город на один день и багаж  надо сдать в камеру хранения. Камеры хранения есть на больших станциях,  они автоматические и расположены обычно около  пунктов проката велосипедов. Это секции из металлических шкафов, ячейки  бывают трех размеров. В самую маленькую убирается две сумки, у нас убрались рюкзак с размерами 55х45х24 сантиметра и сумка саквояж. Положив в ячейку багаж захлопываете дверку, если вы не оплатите хранение через три минуты дверка откроется. 

           Теперь об оплате, в центре каждой скекции установлен платежный терминал. Оплатить хранение багажа можно только платиковой картой Maestro или MasterCard. Закрыв дверку ячейки вы вставляете в терминал свою карту и набираете PIN-код, за маленькую ячейку списывается 4,95 Евро, за большую 7,95 Евро.  После чего выдается чек со штрихкодом, и указанием номеров секции и ячейки. У нас в Гааге получилось очень удачно 6 секция 6 ячейка. После выполнения этих процедур хранение багажа оплачено на 24 часа, если хранение было более 24 часов, вам придется оплатить  сначала еще одни сутки  хранения после чего Вы сможете открыть свою ячейку. Выданный чек желательно не сминать, так как на нем находится штрихкод, и только вставив этот чек в считыватель вы откроете Вашу ячейку. Печатающее устройство и считыватель в терминале совмещены.

Ну вот и все. Счастливого путешествия с железными дорогам Нидерландов. 

ДОБАВЛЕНО 12 декабря 2015 13:48

комментарии - 1

Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
22:46 12.12.2015

Спасибо Вам большое! На самом деле очень важная информация, которую Вы уместили в один пост. Иногда приходится по крупицам собирать такие нужные данные)))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ