ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 01.05.2010
  • Страны, города: 27 / 125
  • Путешествия: 1 371
  • Места и события: 156
  • Рейтинг: + 101 398
  • Репутация: + 115
  • Заметки: 30
  • Читательский охват: 733 390
  • Вопросы и советы: 2
  • Оценки и отзывы: 239
  • Друзья: 157
  • Фото: 2 373
270 рейтинг
9 Нравится
0 В избранном
2 комментариев
34 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Шри-Ланка by bus. Часть 6. Фотозарисовки: на юг.

Интересные места, Пляжный отдых, Отчет о путешествиях в Шри-Ланка, Галле; Шри-Ланка, Хиккадува; Шри-Ланка, Тангалле; Шри-Ланка, Мирисса; Шри-Ланка, Матара

На юге у меня было несколько городов, которые я точно хотела посетить, и еще несколько под вопросом. Сперва я думала посетить Тиссу (Tissamaharama) и какой-нибудь из ее нац. парков. Но в процессе поездки и общения с путешественниками, поняла, что это не то сафари, которое я хочу получить. Дома я разрабатывала 2 варианта переезда с центра на юг: поездом и автобусом.

Вариант поездом, когда я была в Элле уже мною не рассматривался, и более того, казался большим недоразумением. Когда я садилась в автобус в Элле, я еще не совсем знала, куда я еду, да и когда я ждала мой автобус в Матару в Wellawaya, я тоже еще не совсем определилась. В Элле я села, как обычно, на первый попавшийся bus в моем направлении, так как ждать прямой автобус до Матары не имело смысла, с пересадкой было бы быстрее. При покупке билетика в автобусе в Веллавайе, я почему-то решила, что еду в Тангалле. Так я и оказалась на одном из красивых пляжев Ланки.

Тангалле

Пейзажи по пути, как и раньше – прекрасные и постепенно меняются по мере приближения океана, жара нарастает. Добралась довольно быстро, уж точно быстрее, чем ехать на поезде через Коломбо.

В Тангалле сразу чувствуется, что место туристическое. Магазины и все такое. Отправилась на пляж, на поиски жилья, хотела, чтоб кровать моя прям у кромки воды стояла (почти =)). В итоге жилье само меня нашло, не успела я даже пляж увидеть. В нем все было лучше, чем я хотела, по комфорту самое лучшее мое жилье из всех на Ланке, и кровать, о которой частенько вспоминаю, на которой я спала и по диагонали и поперек, а ноги не свисали. Название этому месту Sarath Guest House, жила дешево, так как не сезон и в Тангалле пусто! Гуляла по пляжу, как приехала - никого! Из туристов, у одного отеля обнаружила только 5 человек. Оказалось, что местные все купались на другом пляже, где нет волн от того, что пляж защищен рифами (Parewella Natural Swimming Area).

Отправилась гулять по пляжу, он нескончаемый. Песок разного цвета, так не обычно, пальмы, соленый воздух.

1/3

Океан - зверствует! Как же мне охладиться? Волны адские, разбиваются прям на кроме песка... Но я все-таки отправилась в него, насмотревшись на то, как местные мальчишки катаются попой по песку. Не смотря на то, что я считала волны, и заходила между слабейшими из них, меня все же замесило, так как я не хотела выходить на берег. Так и бегала: то в океан, то от него.

В окрестностях и в городе есть, что посмотреть: лагуны, храмы и все такое. Кстати, когда гуляла по пляжу спасла щенка. Во время прогулки заметила, что собаки как-то странно сидят и следят за чем-то. Поворачиваюсь - вижу, кто-то маленький мечется у камней. Смотрю - а это малыш, совсем крохотный щенок, мне кажется пару недель ему. Так жалко кроху, аж сердце сжалось, бегу к нему, хватаю, он весь мокрый, в песке и дрожит всем телом. Псины сидят и смотрят, боятся стихии. Как его вообще не унесло в океан... Ведь волны доходили до самого камня и мне было выше, чем по щиколотку. Смотрю вокруг, никого кроме этих собак. Следы только те, что сейчас оставил после волны - остальные смыло, откуда он пришел, думаю я. Прошла чуток вдоль - никого. И спустить то он не смог бы, решетки везде (не знаю, толи пляж от кого-то защищают, то ли людей от морских зверей). Иду к этим мерзким псинам (местами такие страшные попадались, практически лысые и все покоцанные), они лаять начали на нас, не их значит! Одна псина без ноги и злая такая... жуть!

В общем, думаю, поднимусь и оставлю - может сам найдет дорогу. Поднялась и жалко стало, увидела единственного человека и спросила у него, оказалось не его щенок, но он показал место, где он живет, под кафе, как раз над теми камнями, у которых он бегал, видимо свалился во время игры. Там еще 2 таких было, они его ждали, и он так туда резво побежал, хотя на руках у меня смирно сидел и тяжело дышал. Так мило получилось.

Закатный пляж был чудесен и пуст, океан все не успокаивался.

Выхожу на пляж после наступления ночи и схожу с ума от красоты! Офигеть! Столько звезд! Очень красиво... Думаю, почему же до этого не было такого звездного неба? Что, Тангалле какой-то особенный? А потом понимаю – просто на небе нет луны! Сейчас она светит на востоке, другим людям, а для меня все это небо в бриллиантах. Океан громыхает, мыши летучие пищат, пальмы шелестят своими ветками... счастливые все-таки люди, живущие у океана!

Коротко о Тангалле

Очень красивое побережье.

Инфраструктура - развитая, даже лежаки на пляже можно отыскать. Рынок, магазины - все к Вашим услугам. Наверное в сезон тут тьма народу... Но в июне было очень мило и пустынно (в самом городе движуха еще та!).

С детьми бы не рекомендовала сюда ехать в не сезон, но если очень хочется, то останавливаться близ Parewella Natural Swimming Area (где местные купаются).

В поисках уюта (Мирисса)

Несмотря на то, что в Тангалле мне понравилось, ноги все-таки требовали продолжения пути, так что недолго думая,  решила отправиться на поиски более уютного места. На прощание побегала с волнами в Тангалле и отправилась в Матару.

Приехала - жара, поняла, что гулять по городу я не очень-то и хочу. Посидела в теньке, посмотрела на храм на островке, на бушующий океан и решила все-таки пойти к буддистам. Что ж я ни в один буддийский храм теперь не зайду? Побываю на Ланке и не увижу храм изнутри? Разочарование в буддистах ланкийских (именно в монахах) не прошло, но плохая ночь подзабылась.

Решено – отправляюсь. В итоге храм оказался прям храм - никаких билетов, только пожертвования. Во дворе сушатся одежды, рыбки плавают по желобу по периметру дома Будды, лотосы, колокол, огород, мило так, по отшельнически. Ветер обдувает с океана, поэтому в этом мирке так свежо и хорошо (в тени), хорошо устроились, что сказать.

1/2

1/2

После прогулки по храму, я снова была готова ехать дальше, правда нужный автобус пришлось поискать. Матара - достаточно крупный транспортный узел, мне показалось, что даже больше, чем Петтах в Коломбо (но думаю, показалось). Автобусы, как обычно стоят в не понятной для меня последовательности, а вернее хаотично. Все кричат названия деревень, прям урок географии Ланки. Использовала подсказку - помощь местного.

И вот я в Мириссе. Город, куда меня особенно тянуло, у меня вообще не обычная страсть на сочетание в названиях букв М, Р и С, а тут прям полный набор. Шутка, конечно. Не знаю, но где-то подсознательно засело у меня знание о том, что городок мил и красив.

Повторяю процедуру поиска жилья в Тангалле – иду на пляж в поисках "кровати у океана". Но не тут-то было! В Мириссе «не сезоном» и не пахнет! На пляже больше 10 отдыхающих, а я избалованная глушью, уже пугаюсь их – слишком много (еще один плюсик к тому, что бы поехать дальше).

Владельцев Гестов еще отыскать надо, все воротят нос от моих цифр, не говорят, но думают – топай девочка дальше со своими запросами. А я в свою очередь – зажравшиеся блин… С такими успехами я дохожу до середины пляжа, и чем ближе эта середина, тем больше мое желание отправится дальше, в соседний город, хотя сам пляж мне очень нравится! Такой уютный, красивый. Но мне приходится обходить... ЛЮДЕЙ... Цена которую мне предлагают 3 500 за ночь, ага! В ином случае, говорят, тебе надо вглубь города идти.

Я уже совсем огорчаюсь, собираюсь выходить на дорогу и то ли в глубь идти, то ли в другой город ехать (стоит сказать вся береговая линия застроена отелями и гестами, свободных выхода на пляж в западной части я нашла лишь 1, и еще этот посередине, где мне и попался мой спаситель. Увидев мое огорчение, он говорит – «Жилье ищешь? Дешевое?». В общем очутилась я в Famili Guest House, а был он у того единственного спуска к пляжу, что я нашла (с которого и начала искать жилье). В общем-то, практически идеально. И скажу я Вам, самое душевное мое место обитание! Владелец дома, милейший человек. Он запал мне в душу со своей улыбкой и искрящимися глазами, такой не заметный, и по волшебству появляющийся, когда нужен. Улыбка у него такая, что не можешь смотреть равнодушно, сам в улыбке расплываешься. Самая душевная и открытая, я таких даже у детей не встречала. Это единственное место, в котором я при оплате жилья отдала больше, чем договаривались. Собственно в доме больше не было постояльцев, только я.

Купаться в Мириссе приятней, чем в Тангалле, так как волны разбиваются чуть дальше берега. Есть 2 серф спота. Ох! Ну и волны тут! Взрыв мозга! Тут я даже пытать удачу не стала, расплющит меня океан с моими-то способностями. Пришлось отправиться в Велигаму для серфа, в ней уж больно скучная картина с волнами была в тот день, что я ее посетила… Ну и ладно, все лучше, чем ничего. Днем в Мириссе плакали небеса, они были словно капризный ребенок, то идет дождик, то нет, то солнце, то тучки. Но меня это радовало, прогулка по пляжу и городу не сопровождалась грызущим солнцем. Это мои просьбы о появлении питерского неба над Ланкой были кем-то услышаны. Бойся своих желаний!

1/2

С утра отправилась на рыбный рынок – поглазеть. Мне его рекомендовала одна моя подруга этого путешествия, какую рыбу я там видела! Мне «стейка» хватило бы на год.... или 2! Безумие какое-то. Мне сразу представилось, как они ее ловили! Что же за судно было, чтоб такого жирдяя на себе разместить, тунец это был. Запах, конечно, как и везде – сногсшибательный в прямом смысле. Это единственный рынок, на который я успела в самый разгар, так что продукция тут была самая разнообразная, оттого так впечатлила (дикий белый человек)!

1/3

Сказочно прошло время в Мириссе, павлины залетали в мой двор, травку жевали, попугайчики, ящерицы бегали, выписывая окружности ногами, ощущение, что это яркие торпеды летающие над землей. В такие моменты я готова была поверить и в ученого кота, что бродит по цепи, и в любое другое чудо. Тропическая флора и фауна погружает в сказку.

Многие в Мириссе пытают удачу в наблюдении за китами. Я этого не планировала, и даже сразу исключила. А когда увидела южные волны, еще из окна автобуса с Велавайи, то поняла о правильности решения. А то было бы сильное разочарование от не исполнившейся мечты. Эх! Киты такие громадины, мне кажется это не передаваемое ощущение... увидеть их в родной стихии! Делилась со мной фотками и рассказом о поездке китаянка. Рассказывала, что все туристы были в отключке весь путь, и только от шума команды очнулись на кита поглазеть. Их всех безудержно тянуло опорожнить содержимое желудков за борт, что многие и делали. Меня от одной мысли, что надо провести часа 4 на лодке в резвящемся океане укачивало.

Коротко о Мириссе

Очень уютно, НО дорого и многолюдно (хотя это я уже придираюсь).

С магазинами небольшая напряженка, лучше отправляться в Велигаму за покупками (это я про еду). Кафе предостаточно. Тут кстати ездил "мопедик" с витриной и музыкой, как у мороженных машин в старых ужастиках, я много раз его слышала, а когда увидела - удивилась, он хлеб продавал и всякие булочные изделия. Выпечка у них надо заметить - вкусная! 

Пляж мне очень понравился. Тут было как в Китае – много китайцев, правда они на солнце бывать не любят, так что выползают только утром и вечером, делать много-много селфи =), обитают коалициями и на контакт не идут.

Хикка – русская деревня на Ланке

Вот и пришла пора прощаться с Мириссой. И впереди последний мой пункт назначения – Хиккадува.

Мирисса

Решила забронировать жилище, не знаю зачем, но черт меня дернул забронировать отель. Отель – катастрофа, такой же как и город. Но зачем же я забегаю вперед. Ехать мне надо с пересадкой в Галле, раз уж все равно пересаживаться, решила прогуляться по форту. 

Голландский форт в Галле

В итоге эта не плановая прогулка обернулась долгим брожением по стенам форта и его узким мощеным улочкам, так напоминавшим мне Европу… прям портал какой-то, а не форт.

Все такое цивильное, кафе фешенебельные… как будто я не на Ланке, и лишь влажная жара напоминает, что ты в Азии. Вот никак не пойму, какую именно страну мне напомнил форт Галле, наверное Португалию, из-за красных черепичных крыш...

1/2

1/3

В Хиккадуву я ехала на адски медленном автобусе… ехать было 40 минут максимум… водитель тааааак резинил, что ехали больше часа. Но это не страшно, страшно мне было увидеть щит на русском языке при въезде в Хиккадуву… это был шок. Там все надписи дублировались на русском... Надо было лучше читать о городах... Оказалось, что я приехала в русскую деревню на Шри-Ланке.

Так сказать, чтобы возвращение в реальность было постепенным. Ланкийцы вслед говорят: «Какой красивый дэвушк». ОМГ… Это грусно, 15 минутные поиски фреша близ ж/д станции, увенчались 2мя найденными алкогольными магазинами, которых я до этого вообще нигде еще не видела (может просто не замечала?), и никакого фреша. В общем жажду пришлось утолять водой.

Заселение было «веселым»: меня все спрашивали – Вы точно ЭТОТ отель забронили? Не гест? Я тычу в планшет – вот моя бронь, это же это место? Человек даже не смотрит в экран и говорит, да это отель Веселый Тунец. Тунец… е-мое, веселый тунец, по названию надо было догадаться, что тут будет весело. Заселили в итоге меня, вот сейчас думаю... меня так сильно укачало, что я не развернулась да не поехала дальше куда-нибудь???

После того, когда мне таки дали комнату, я, выгрузив вещи из рюкзака, пошла посмотреть на пляж, ну и по пути нашла фреш. Пляж Narigamа, как после бомбежки! Пусто, просторно, и все как-будто разбросано, словно цунами прошелся. Волны – сумаcшедшие, прогулялась, и пошла на пляж, защищенный рифами – Хиккадува.

Пляж Narigamа

Пляж Хиккадува

1/2

1/2

Милый, конечно, но не Мирисса… Сижу под пальмой и жалею. Что приехала сюда… С другой стороны, с Мириссы далековато до Коломбо добираться, так что пусть возвращение домой начнется уже здесь. В отеле моем было 4 постояльца вместе со мной, и все русские, вот у них было удивление, когда я заявилась на кухню за ножом – приняли меня, как родную. Мило посидели, это было 2-е мое общение с земляками за всю поездку. Первое было коротким – меня спросили про автобус, мы, так сказать, умеем друг друга по лицу узнавать.

На утро обломы с отелем продолжились. Завтрак, входивший в бронь – та-дам, конечно, же отсутствовал (стрясла скидку за это дело). Ушла на поиски пропитания в город, забрела в местную забегаловку без вилок, и без людей говорящих на английском – колоритно и вкусно! На тарелках пакеты, вместо салфеток рваные газеты (все как обычно), принесли напиток, похож внешне на кофе - обрадовалась! Пью и думаю: «Какой странный кофе! Знакомый и странный вкус!» И тут дошло! Это ж чай с молоком! Ну ничего, выпила - не померла, даже очень ничего, жажду утоляет отлично.

После пошла на пляж... уже жара. Пришла, а там черепахи! Их кормят девчонки, которые сами изъявили желание со мной поделиться водорослями. До чего ж весело кормить эту махину! Стоит ей почуять, что у тя водоросли, начинает усиленно грести своими ластами рассекая волны. Вытягивает свою шею, та еще обжора. Тут было утреннее нашествие черепах, собственно из-за этого я решила именно в Хикку отправиться, из-за Тортилы.

Пока сидела под пальмами, на пляже мальчика русского ужалила медуза, он так кричал, душераздирающе... бедняга! Вообще, там предупреждение было, что купаться не рекомендуется, так как возможно нашествие ядовитых медуз. Ребенка быстренько увели с пляжа спасатели, больше я этих людей на пляже не видела.

Когда ехала в Хикку, долго-долго, на резинящем автобусе, поняла, что скоро домой, что придется снова заточить ноги в обувь, так мне тяжело со шлепками всегда расставаться, тут одевала кеды 2 раза, на Шри Пада и на Эллу, и то ноги протестовали… И тут мне вспомнился мой гардероб... брюки и рубашки…  Вообще, когда я была на Ланке и думала о нашем мире, он казался мне фантастикой. Но переодически мне встречались дорогие авто, крутые отели, и я понимала – цивилизация все-таки где-то существует (и даже здесь), мне она не приснилась.

В этот день, что я была в Хикке, там проходил «карнавал», религиозное шествие, уж не знаю, как я это пропустила, но пропустила. Как оказалось, шествия это вообще частое явление на Ланке.

Коротко о Хиккадуве

Мекка русских.

Мое мнение таково, что если хочется погрузиться в жизнь страны, в которую отправляешься, нужно минимизировать общение с соотечественниками, что я обычно и стараюсь делать. Так что если хотите прочувствовать Ланку, то Вам не сюда.

Ну вот я и на финишной прямой... и впереди путь в Коломбо (продолжение следует).

ДОБАВЛЕНО 22 ноября 2015 14:09

комментарии - 2

Анна Краснова Люберцы, Турист
18:37 06.12.2015

С огромным удовольствием отслеживаю Вашу эпопею по Шри-Ланке. Спасибо! Замечательные заметки!

ОТВЕТИТЬ
Janechek Петрозаводск, Турист
22:37 12.12.2015

Анна Краснова, krasnova1012, Вам спасибо за внимание! Рада, что писанина моя доставляет удовольствие =)

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ