ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 10.05.2012
  • Страны, города: 12 / 74
  • Путешествия: 1 842
  • Места и события: 465
  • Рейтинг: + 298 689
  • Репутация: + 139
  • Заметки: 34
  • Читательский охват: 691 521
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 1 165
  • Друзья: 210
  • Фото: 6 059
690 рейтинг
24 Нравится
1 В избранном
28 комментариев
16 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Автобусные экскурсии по Объединённым Эмиратам большой туристической группой:плюсы и минусы :-)

Интересные места, Отчет о путешествиях в ОАЭ, Дубай, Джумейра

      Вот ведь какой парадокс получается: название заметки «родилось» ещё месяц назад, а сам текст ну никак не  хотел «ложиться» на бумагу. Уже были выложены на сайт  фотографии, выстроен скелет заметки, были даже «накиданы» отдельные фразы…
Оставалось совсем немного – собрать и слепить весь этот материал в единое целое.
Опа-а! А здесь – ступор, творческий криз, причём затянувшийся на длительный период, равный не одной неделе. Вдохновение упорно не хотело посещать меня ! (((
     К счастью, «дружеский пинок» от Маргариты (Margarita388) вывел меня из состояния зимней спячки, в которую я был готов уже окунуться (что-то зима у нас на  Южном Урале началась в этом году слишком рано –  в середине октября!) Мысли вновь закрутились в голове, активно заработала  память, а пальцы потянулись к клавиатуре ноутбука…

Это было лирическое вступление, а теперь - по существу!

      Интернет пестрит многочисленными объявлениями о туристических поездках по Эмиратам. Экскурсии на любой вкус, на любой кошелёк, в любое время дня и даже ночи предлагают различные туристические компании как России, так и ОАЭ, частные  туристические агентства Дубаи, Абу-Даби и Шарджи. Предлагают также индивидуальные экскурсии с предоставлением личного гида и  любого авто. Да и просто желающие «подзаработать» на неискушённых российских туристах активно  рекламируют свои услуги.  Впору от такой обильной информации закружиться любой голове, сложно отобрать от плевел зёрна!

      Обзорную экскурсию по Дубаи решили взять  в самом отеле, у своего тур.оператора. Программа многочасовой поездки обещала быть интересной – посещение самых известных достопримечательностей Дубаи, катание на арабских лодках абра, посещение  отеля "Атлантис",  экскурсия по живому уголку и аквариуму в Дубай-молле, знаменитые музыкальные фонтаны ….  Апофеозом экскурсии должен быть стать подъём на самое высокое сооружение в мире – небоскрёб Бурдж Халифу. От предвкушения всё это лицезреть собственными глазами и услышать собственными ушами аж дух захватывало! )))

     Эйфория от ожидаемой поездки начала растворяться  уже с обеда следующего дня, именно с того момента, когда заказанный автобус не подошёл к отелю в назначенное время. Шли минуты за минутами, а долгожданного транспорта всё не было и не было …(((  Прождав полчаса, обратились за помощью на ресепшн. На том конце провода сообщили, что автобус вышел …. из Аджмана! Ещё полчасика томительного ожидания, и - о, счастье! - микроавтобус  с  пятью  туристками  наконец мягко подкатил к парадному подъезду нашего отеля. Причина задержки рейса удивительно проста и наивна – не вышел к автобусу какой-то  турист в одном из отелей Аджмана! То ли он передумал, то ли не смог выбраться  из своего номера (в Аджмане сухой закон не действует, в отличие от Шарджи!), то ли его планы резко поменялись – но факт налицо: горе-туриста ждали целый час! А созвониться  с тур.оператором или решить этот вопрос сразу же на ресепшне видимо, не судьба была? Да-а-а, не делает это чести известному ТО в России…(((

    Расположившись удобно на мягких сидениях Wolksvagen, приготовились вкусить радость познания  неизведанного и наконец-то ощутить полный восторг от долгожданной  (в самом прямом смысле слова!) экскурсии.                                     Ан нет! Выяснилось, что это ещё не экскурсия, а самый настоящий трансфер до экскурсионного автобуса, который нас ожидает где-то в Дубае.  Во как !!!                                                                                                                                                    Шофёр-пакистанец  попался молчаливый. Да он просто не знал русского языка! Но мы в автобусе особо и не скучали. Тётеньки попались  общительные, разговорчивые, «битые» туристки, так что время поездки прошло почти незаметно, хотя  на дороге встречались пробки. Затянулась поездка по самому Дубаи – наш шофёр постоянно созванивался по мобильнику с кем-то (по-видимому, с шофёром или гидом экскурсионного автобуса), кружа по городу, по пару раз проезжая по одним и тем же «развязкам» дорог. Наконец  в одном из двориков (это я так условно назвал, по своему ощущению – дома-то и здания в Дубае расположены на недалёком расстоянии друг от друга!) увидели свой «корабль» - большой двухэтажный автобус Mersedes Benz, в котором уже сидело более двух десятков  очумевших от длительного ожидания людей. Их-то уже давно подвезли из самого Дубая и пригорода, и, по-видимому, они уже  друг другу порядком надоели, ожидаючи нас. Здесь же находилась и гид Екатерина, которая была  в полной боевой готовности поделиться с нами своими знаниями конкретно по Дубаи и Эмиратам в целом.

    Естественно, места в автобусе уже были не люксовые, а в середине салона и далее, но и в этом мы нашли определённый плюс: во-первых, на остановках (а их было несколько!) мы выходили-заходили первыми в среднюю дверь, пока основная масса туристов не спеша «выползала» в переднюю; во-вторых, было очень удобно фотографировать с любой точки из окон автобуса –  ведь вторая половина салона была  довольно-таки свободной и мы без особых препятствий передвигались по этому крылу во время движения, когда то справа, то слева «проплывали» значимые сооружения Дубаи, о которых вещала наш гид.

Здания Business Central Twin Towers

Шоссе шейха Зайда

     Наконец первая остановка автобуса.  Перед нашим взором  открывается  вид на отель Бурж-аль-Араб ( более известный, как «Парус»), который является символом Дубаи. Великолепный Al Burj Arab Jumeirah, который по праву считается самым роскошным и дорогим отелем мира, был построен  на  искусственном острове Бурж-аль-Араб (в переводе на русский означает – «Арабская башня»)  в 280 метрах от берега. Этот остров соединён с сушей мостом, который тщательно охраняется, поэтому простым туристам нельзя  к нему подобраться. За шлагбаум нас, разумеется, не пропустили, фотографировались лишь на фоне знаменитого отеля. Теперь стало понятно, почему на многочисленных фотографиях, выставленных на различных сайтах, одна и та же общая картинка отеля: дорога, ведущая на мост и сам отель-парус в полный рост! )))

Отель Бурж-аль- Араб (Al Burj Arab Jumeirah)

Для справки: в Burj Al Arab вы не найдете простых номеров. Стартовая категория – 2 этажный номер площадью 170 м2, с роскошной гостиной комнатой, баром, королевской спальней и просторной ванной комнатой. Этот самый «простой» номер стоит 1500 $ за одну ночь! Разумеется, желающих остановиться в этом отеле среди нас не нашлось …

Гид Екатерина порекомендовала нам аквапарк Wild Wadi, который находится  под открытым небом на территории отеля Джумейра (Jumeirah Beach Hotel).Посетители Wild Wadi попадают в сказочную страну — здесь все оформлено в стиле восточной сказки о Синдбаде-мореходе. В общей сложности здесь 30 аттракционов, а также есть кафе, рестораны и сувенирные лавки.

Wild Wadi принимает гостей любого возраста. Однако если вы решили посетить аквапарк с детьми, то стоит учесть, что ребята ростом ниже 110 см не смогут покататься на многих горках в связи с правилами техники безопасности. Инструкторы просто не разрешат ребенку заходить на аттракционы. Интересно, что команда спасателей в парке интернациональная, многие говорят по-русски. Для совсем маленьких посетителей предусмотрены специальные развлечения.

Аквапарк Wild Wadi

Сделав снимки на память, все поспешили  в автобус. Только устроились в креслах – новая остановка. Интересный архитектурный комплекс, стилизованный под восточный базар – это и есть знаменитый арабский рынок Мадинат Джумейра (Madinat Jumeirah).

Центральный вход рынка Мадинат Джумейра

Центральный вход рынка Мадинат Джумейра

Здание рынка  увенчано ветряными башнями, крытое, не жарко гулять  по улочкам, вымощенных брусчаткой. Большое количество ресторанов, кафе, магазинчиков  в старинном арабском стиле. Цены, разумеются, "кусаются" !!!

Рынок Мадинат Джумейра

Рынок Мадинат Джумейра
1/5

       С рынка имеется  выход  к  водным каналам  и на причал  арабских лодочек  абра. Это своеобразная “дубайская Венеция”. Каналы и лодочки относятся непосредственно к сети отелей Madinat Jumeirah и используются постояльцами отелей для передвижения по территории отельного комплекса (т.к. она огромна). Оказалось, что катание на лодочках абра не входило в стоимость нашей экскурсии (какой "облом"!). Впрочем,  за 75 дирхам можно бы покататься по каналам Джумейры и даже послушать песню корабельщика, но увы – даже 5 человек не нашлось, чтобы заполнить лодочку и доставить себе такое удовольствие! (((

Каналы Джумейры

Причал арабских лодочек абра

Кстати, с каналов Мадинат Джумейры  открывается очень красивый вид на Burj Al Arab. Мы, конечно же, не преминули сделать именно здесь фотосессию!

Вид на отель Бурж-аль-Араб

Отели Мадинат Джумейра

    Закончив обзор, двинулись к автобусу. К сожалению, пятерых туристов с нашей группы пришлось  ждать некоторое время – по-видимому, заблудились на кривых улочках рынка Мадинат Джумейры.

Пока их ждали, подошёл экскурсионный автобус по Дубаю -  Big Bus Tours. Для туристов, отдыхающих в отелях Дубая - это очень удобный вид экскурсионного тура. Можно купить билет на 24 часа и ездить на нём, выходя на любой остановке. Автобус двухэтажный, имееются наушники с экскурсией по городу на многих языках (в том числе и на русском!)

Туристический автобус Big Bus Dubai

        Наконец все в сборе, поездка по Дубаи продолжается. Через пару минут автобус останавливается, но команды «Выходим!» от гида не поступает. Любуемся лишь из окна Mersedes Benz на целый табун золотых лошадей, который находится на площади перед  отелем  Аль-Каср (Al Qasr). Все скульптуры являются точными копиями арабских скакунов из конюшни шейха Мухаммеда. Статуи покрыты настоящим золотом. Ещё некоторое время назад  туристы могли спокойно погулять среди этого табуна лошадей, сфотографироваться рядом с ними, но в связи с тем, что некоторые ретивые туристы бесцеремонно вели себя - то оседлая коней для эффектного фото, то пытаясь отщипнуть от них кусочек сусального золота «на память» - было принято решение, что осмотр этой визитной карточки отеля  Аль-Каср  производить лишь из окон туристических автобусов.

Скульптурная группа 'Табун золотых лошадей'

     Итак, с арабскими лодочками абра - "облом", с прогулкой среди табуна - тоже !!! (((( Какие "сюрпризы" нам ещё приготовили тур.операторы, опишу в продолжении заметки. Кстати, это продолжение будет и окончанием  моих впечатлений от экскурсии по Дубаи.

P.S.  Даю ссылку на продолжение этой заметки - http://www.rutraveller.ru/note/3980

ДОБАВЛЕНО 27 ноября 2015 16:27

комментарии - 28

елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
19:53 27.11.2015

Ну хорошо, Сергей, что смог проснуться от зимней спячки) и поделился, что же ждет туристов во время экскурсионной программы по Дубаи. Ждем продолжения!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
19:59 27.11.2015

елена уляшина, Elena0604, Леночка, обещаю, что в продолжении заметки будет несколько "бомбочек", которые разрушат надуманные стереотипы об Эмиратах! )))

ОТВЕТИТЬ
Рустам Новосибирск, Турист
20:40 27.11.2015

Сергей!Спасибо за ''взбудораживание'' воспоминаний!!))Мы тоже всё это проехали,но у нас как-то всё более гладко прошло!!!))Жду продолжения!!!))

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
20:43 27.11.2015

Рустам, rus5tik, Рустам, забегая вперёд, скажу, что всё гладко у нас прошло в Абу-Даби! ))) Но это будет уже другая песнь !!!!!

ОТВЕТИТЬ
Рустам Новосибирск, Турист
20:47 27.11.2015

Сергей, SERGEY-56, Сергей!!Жду не песнь,а ораторию с ариозо минимум!!!)))

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:18 27.11.2015

Сергей, спасибо за упоминание о моём "пинке"smile)) Вот так попинали немножко друг друга, и как начали писать, как начали!!!
К сожалению, всегда на организованных экскурсиях есть опоздавшие, остальным приходиться молча беситься, ожидая их... А вот автобусы, курсирующие по городу 24 часа, я вообще считаю находкой для туристов! Это очень удобно, можно выходить на любой остановке, а потом продолжать экскурсию. Жалко, что к лошадкам нельзя было подойти, симпатичныеsmile)
Спасибо большое за рассказ!!! Жду продолжения и обещанных "бомбочек"smile))

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
10:23 28.11.2015

Margarita388, Margarita388, Риточка! Ну как тебя не отметить в заметке добрым словом - ведь твой "дружественный пинок" дал импульс, толчок к реальным действиям, а не созерцанием увиденного и перебиранием в своей голове воспоминаний и впечатлений от поездки! Я уверен, что многим нашим друзьям сайта надо какой-нибудь толкатель в лице Margarita388 ))) Или я неправ ? А ?????

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
11:56 28.11.2015

Сергей, SERGEY-56, Согласнаsmile) Ждём заметок от девочек - обещали!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Новокузнецк, Турист
21:08 28.11.2015

Жаль,Сергей,что вы не прокатились на лодочке по каналу в р-не Мадинат Джумейра..Мы в первую свою поездку в Дубай в 2013 г.как-то вскользь прошли этот р-н,но в 2014 г.специально выделили время (пару дней)осмотреться и прокатиться на абре.Я была в таком восторге от увиденного,меня переполняли эмоции.К,сожалению,у меня мало фото с Мадинат Джумейра,я больше снимала на видео.

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
12:08 29.11.2015

Рассказ замечательный,вот оценка не проставляется,какое-то полотенце выходит с символами...Прошу прощения...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
16:02 29.11.2015

К сожалению, опоздавшие всегда были, есть и будут есть! Как это раздражает!
Сережа, у нас была такая же история с трансфером из отеля на экскурсию в Дубай. Ну просто один в один.
С удовольствием прочитаю продолжение!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
19:12 29.11.2015

Татьяна, tavasa: Танюша, а если и вторая половина экскурсии повторится один в один, как у вас, то это уже будет мистика !!! )))) Кстати, забегая вперёд ещё ненаписанного продолжения скажу, что нерадивых туристов мы вообще чуть не потеряли в Дубай-молле! (((( Какая беспечность со стороны отдельных горе-туристов! А может быть это просто неуважение ко всем остальным?

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
20:34 29.11.2015

Сергей, SERGEY-56, Наверное, и то и другое. Причём, неуважение перевешивает!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бобко Раменское, Турист
14:58 01.12.2015

Спасибо, Сергей за рассказ, очень интересно. Жду продолжения.

ОТВЕТИТЬ
Иван Лехман Лакано, Индивидуальный гид
10:13 03.12.2015

Спасибо, Сергей! Обязательно перечитаю Вашу статью, когда соберусь туда!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
14:26 04.12.2015

Johannes: И Вам спасибо, что отметили мою заметку! ))) Это очень здорово, что сайт RuTraveller пользуется популярностью и за рубежом! Лично я сам много ценного и полезного беру от общения с друзьями - единомышленниками. В ближайшие дни допишу вторую половину заметки и тогда она будет выглядеть полной, а главное - объективной. )))

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
15:20 04.12.2015

К сожалению, экскурсионные поездки большой группой не всегда оправдывают ожидания, но всё хорошо, что хорошо кончается) Самое главное, это впечатления, которые навсегда остаются с нами! Спасибо и жду продолжения!)

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
18:15 04.12.2015

Tatiana_K, Tatiana_K, Татьяна, ты абсолютна права в своих рассуждениях! ))) Именно эту мысль я и хочу донести до каждого читателя! ))) Спасибо тебе. :-)

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
02:47 05.12.2015

Жду продолжения. Заинтересовали.)))

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
19:00 06.12.2015

Сережа, Замечательная заметка! Вот только организаторы немного подкачали. Но это не самое страшное. Всегда ведь главное - это наши впечатления от увиденного. А у вас этих впечатлений, кажется, очень много осталось! Жду продолжения.

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
19:36 06.12.2015

Анна Краснова, krasnova1012, Действительно, Анна, впечатлений много осталось, эмоции аж через край плещут! )))

ОТВЕТИТЬ
Вера Челябинск, Турист
12:35 10.12.2015

Сережа! Спасибо! С удовольствием прогулялась с вами по городу! Еще раз побывала в красивых местах! Сразу ощущение солнышка, тепла! прекрасные воспоминания! Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
18:03 10.12.2015

Заметки о ОАЭ читаю с ноткой ностальгии, хотя там ещё не была, но очень хочется.Однако, как-то всё никак: то времени нет, то обстоятельства не складываются, то с отпуском проблемно, то в ОАЭ очень жарко.Но я очень надеюсь и уже завела документик, куда описываю всё самое-самое, где хотелось бы побывать.Так что, когда-нибудь и я!А пока, спасибо за возможность путешествовать виртуально, благодаря заметкам!

ОТВЕТИТЬ
Валентина Санкт-Петербург, Турист
17:28 21.02.2016

Спасибо,Сергей,за чудесную прогулку с вами по Дубаи! Заинтригована,пошла дальше читать ))

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
18:13 21.02.2016

Валентина, Marina_4037: И сейчас, и в дальнейшем буду с ностальгией буду "пробегать" по своей же заметке - это ведь приятные воспоминания о незабываемой поездке! ))) Ведь "косяки" сотрутся из памяти, а останется лишь позитив! И самое главное - если кому-то в дальнейшем мои советы и рекомендации по поездке пригодятся, труд мой будет не напрасен, и я получу настоящее удовлетворение (пусть даже заочное!) А может кто-нибудь и чиркнёт пару приветственных строк !!!! :-)

ОТВЕТИТЬ
Валентина Санкт-Петербург, Турист
18:18 21.02.2016

Сергей, SERGEY-56, да,читая свои строки и разглядывая фотографии,мы всегда возвращаемся в самые добрые моменты своего путешествия! Такая "машина времени" срабатывает) Я думаю,что ваши подробные рассказы и советы помогут многим путешественникам,особенно тем,кто еще не был в Эмиратах. И,конечно,рассказы и советы всех "бывалых" туристов на этом сайте! Как же здорово,что есть такие люди!

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
15:37 25.06.2017

Здорово! Надо взять опыт на вооружение.

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
19:52 26.06.2017

Вера Vera, Vera-2142: Если мой небольшой опыт и советы пригодятся, буду счастлив, Верочка ! :-) Удачи !!!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ