ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 09.07.2014
  • Страны, города: 11 / 64
  • Путешествия: 927
  • Места и события: 45
  • Рейтинг: + 120 240
  • Репутация: + 132
  • Заметки: 16
  • Читательский охват: 698 386
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 58
  • Друзья: 180
  • Фото: 2 587
750 рейтинг
25 Нравится
1 В избранном
22 комментариев
13 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Наш Оnly Sinai или Шарм-Эль-Шейх без русских. Часть 2.

Интересные места, Памятка туристу, Отчет о путешествиях в Египет, Шарм-эш-Шейх

Территория Синайского полуострова земля древняя. Исторических событий на ней случалось много. Природа хоть и скудная, но и красоты не лишена. Вот все это нам и хотелось увидеть, отдых только на пляже не наша тема.

Первая наша вылазка состоялась к острову Тиран. Прямо на пляже договорились с владельцем небольшого катера и совершили туда морскую прогулку. Выйти на берег острова не представляется возможным, посещение острова посторонними людьми запрещено. На самом острове расположена военная база международных наблюдателей ООН. В проливе между Синаем и островом Тиран расположены четыре коралловых рифа: Томас, Вудхас, Гордон и Джексон. На рифе Гордон, с креном на левый борт, лежит с 80-х годов панамское судно "Луллия".

Риф Джексон, приблизительно с того же времени, "украшает" кипрское судно "Лара". 

Яхты, катера, лодки привозят туристов в эти места: поплавать, заняться снорклингом (слово-то какое гадкое! Мне ближе - поплавать с маской и трубкой), познакомиться с удивительным миром коралловых рифов.

От Шарм-Зль-Шейха путь к острову Тиран на катере занял у нас 40 минут. Наш капитан по имени Тито уверенно вел катер, закладывал головокружительные виражи и не переставал восхищаться что мы "Руси! Москва!"

Это было первое наше знакомство с коралловым рифом. И первый опыт съемок под водой. Коралловый риф - это восторг! Это безумно красиво! В удивительных и разноцветных коралловых садах кипит своя жизнь: мельтешат разноцветные рыбки, плавно шевелятся актинии, мурена выходит на охоту. Мы с мужем были в таком восторге, что сначала даже про фотоаппарат забыли. Потом опомнились и все же сделали некоторые кадры.

Мурена меня испугала. ЗдорОвая, не меньше двух метров, черного цвета, она вынырнула из камней неожиданно. Пасть мурены, усеянная внушительными зубами, оказалась прямо передо мной. Первая моя реакция была - резко отклониться назад, но в воде это сделать затруднительно. Мы посмотрели друг на друга и расплылись в разные стороны. Она опять под камни, а я к катеру.

Целых две минуты я несла восторг в себе не имея возможности заорать, восхититься вслух, улыбнуться или иным образом его выразить. Это непосильная ноша. Зато в катере я уже могла дать волю моей радости.  Зажигательная джига в моем исполнении рассмешила и моего супруга и нашего капитана.

На обратном пути в Шарм моему мужу была оказана высокая честь. Ему разрешили управлять катером. Супругу очень понравилось. Заключение следующее: как скутер, только намного круче!

Предлагали и мне порулить, но я не решилась. На обратном же пути пофоткали береговые виды.

Морская прогулка получилась замечательная!

Вторая наша поездка состоялась в Цветной каньон. Экскурсия называлась "Джип-сафари в Цветной каньон". В машине нас оказалось восемь человек. Четверо из Украины, очаровательные молодожены из Каира, и мы.

Атмосфера в джипе была душевно-радушной. Гид ТирАк успевал и нам рассказывать, и не обделял вниманием египтян.  Впоследствии мы еще были с ним на экскурсии. Спасибо ему за интересные рассказы. К началу каньона джипы едут по песку. У пассажиров полнейшее ощущение нахождения на морском катере при большой волне. Нас швыряло по салону как тонкие щепочки. Именно этот участок пути назывался "бедуинский массаж". 

Молодожены...

Когда-то в стародавние времена на месте Синайского полуострова находилось море. В результате землетрясения произошел разлом земной коры, появилось Красное море а морское дно стало Синаем.  Цветной каньон как раз и является трещиной в дне океана, появившейся  в результате землетрясений.  Протяженность каньона около 5 км, ширина от 1 до 12 метров.  В высоту каньон не превышает 30 метров. Скалы из песчанника содержат вкрапления гранита, кобальта, меди, древних кораллов и еще множества минералов. Отсюда и название каньона. Длительность экскурсии составила около часа. Прошлись мы по каньону очень бодро, с успехом преодолевая препятствия.

В конце пути нас ждали бедуины с чаем и небольшой привал.  Чай оказался вкусным. Под рассказы нашего гида мы передохнули и двинули дальше

в Дахаб, кататься на верблюдах, пробовать бедуинский обед и по желанию плавать в Голубой Дыре.  

Дахаб также как и Шарм поделен на районы. Благодаря постоянному ветру это очень популярный курорт для любителей виндсерфинга, кайтсерфинга и прочих серфингов. Город практически полностью принадлежит богатым бедуинам, которые отошли от кочевого образа жизни. Они владеют отелями, пунктами проката оборудования для дайвинга, кафе и ресторанами, они же заведуют "верблюжьим бизнесом". Я с удивлением узнала, что верблюд огромная ценность для Египта. Стоимость взрослого животного начинается от 2000$. Вот к стоянке такого дорогого транспорта мы и подъехали

Верблюдов выбирали себе сами, а потом  настоящим караваном двинулись вдоль моря

Немного не хватало для полного погружения в исторические декорации павильонов на верблюжьих спинах, в которых бы ехали прекрасные наложницы. Скажу честно, езда на верблюде мне не понравилась.  Седло очень жесткое и пятая точка получает тычков в достаточном количестве. И происходит все это в ме-е-е-е-е-д-ле-е-е-н-н-о-о-ом темпе.  Спасибо нашему погонщику, что хоть немного убыстрил животных. Ехать стало легче, движения седел и поп стали совпадать. Впрочем, мои переживания по поводу езды самому верблюду были ярко фиолетовы. Отработав  программу он опустился на землю, позволил мне сойти, слизнул с моей ладони корочку эйша и стал философски смотреть в море.

К стыду своему должна признаться, что плавать мы не решились. Ветер был очень сильным, волна, на мой взгляд, была совсем не маленькая. Не рискнули. 

Зато побродили вдоль моря и увидели вот такие интересные водоросли, выброшенные на берег

Обед оказался скромным, но не это главное. Главное - мы увидели Цветной каньон и немножко освоили искусство езды на верлюдах.

А впереди нас ждали новые интересные приключения. Продолжение следует.

ДОБАВЛЕНО 6 декабря 2015 17:16

комментарии - 22

Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
17:26 06.12.2015

ЗДОРОВСКИЕ У ВАС ПРИКЛЮЧЕНИЯ!!! Буду обязательно ждать продолжения!!! СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
19:02 06.12.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Танюш, есть еще что рассказать....

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бобко Раменское, Турист
17:41 06.12.2015

Классные экскурсия!!! Спасибо за интересный рассказ. Жду дальнейших приключений.

ОТВЕТИТЬ
Елена Пендюр Липецк, Турист
17:45 06.12.2015

Жду продолжения. ))

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
18:44 06.12.2015

Легко, свободно,непринуждённо и даже ....немножко экстрима! ))) Что сказать - ведь ты, сама, Аннушка - море позитивчика !!! )))

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
19:06 06.12.2015

Сергей, SERGEY-56, Благодарю, Сережа!

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
19:18 06.12.2015

С большим удовольствием прочитала заметку.Мне тоже не понравилось на верблюде ехать))). Спасибо большое! Хочу еще приключений))))

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
20:21 06.12.2015

Да, про подводный мир...это супер ощущения, правда? И мне тоже очень не нравится слово снорклинг, какое-то оно...чуждое...

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
08:36 07.12.2015

елена уляшина, Elena0604, Лен! Это настолько потрясающие эмоции и впечатления! Иногда жалею, что у человека нет жабр....

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
00:53 07.12.2015

Аннушка, спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
11:26 07.12.2015

Ух ты, будет ещё продолжение!
Спасибо, Аннушка!

ОТВЕТИТЬ
Юлия Москва, Турист
16:05 07.12.2015

Анечка, прочитала обе части с удовольствием! Я бы ни за что не поехала, но у вас с мужем свой выбор, и вы - молодцы, очень за вас рада))) Анют, спасибо за позитив, чувство юмора и оптимизм!!! Очень жду продолжения путешествия по стране, в которой сама никогда не была)

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
16:10 07.12.2015

Юлия, Julia-Msk, Юлечка! Кто знает, что ждет нас впереди? Может и на вас с мужем обрушится нечто такое..... В виде Египта или иной страны...

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
17:12 07.12.2015

Очень интересно! И настроение классное.

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
17:15 07.12.2015

Nathalie, Nathalie-36, Спасибо, Наташенька!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
17:55 07.12.2015

Анечка, в который раз повторюсь, вы большие молодцы! Читаем тебя уже большим составом, с мужем и коллегамиsmile) Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
18:06 07.12.2015

Margarita388, Margarita388, Мне приятно такое расширение аудитории. Спасибо Вам! ШукрАн!

ОТВЕТИТЬ
Рустам Новосибирск, Турист
14:25 13.12.2015

Получил однозначное удовольствие от заметки!!!СПАСИБО ВАМ!!)

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
15:09 13.12.2015

Рустам, rus5tik, И Вам спасибо!

ОТВЕТИТЬ
LoLa Аликанте, Турист
00:25 27.02.2016

С удовольствием прочитала заметку, но заинтересовалась на каком языке рассказывал вам гид, на русском?
. Гид ТирАк успевал и нам рассказывать, и не обделял вниманием египтян.

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
16:30 27.02.2016

LoLa, Donna_2014, На Русском. Тирак владеет русским, английским, немецким языками. Родной арабский и еще изучает турецкий. Очаровательный молодой человек. Очень интеллигентен и образован.

ОТВЕТИТЬ
Ольга Шашмурина Екатеринбург, Турист
19:02 21.09.2016

Анна, большое спасибо за интересный рассказ. Восхищаюсь вашей парой!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ