ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 09.07.2014
  • Страны, города: 11 / 64
  • Путешествия: 927
  • Места и события: 45
  • Рейтинг: + 120 240
  • Репутация: + 132
  • Заметки: 16
  • Читательский охват: 698 386
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 58
  • Друзья: 180
  • Фото: 2 587
690 рейтинг
23 Нравится
0 В избранном
37 комментариев
41 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Наш Onli Sinai или Шарм-Эль-Шейх без русских. Часть 3.

Интересные места, Памятка туристу, Отчет о путешествиях в Египет, Шарм-эш-Шейх

Разве можно быть на Красном море и удержаться от "посмотреть на подводный мир"? На мой взгляд, это невозможно. Поэтому дайвинг был обязательным пунктом нашей программы пребывания в Шарме.  Больше чем на 15 метров я лично погружаться не могу (больное ухо не позволяет). Погружаемся мы не чаще, чем один раз в год. Сертификаты дайверов не получали. Назвать себя крутым дайвером не могу, но справиться с оборудованием сумею и под водой лишний раз суетиться не буду. Единственная возможность погружения - с инструкторами. Когда к морю нас заносит, всегда так и делаем. Выбирали погружение между "далеко, но одно по 30 мин.", и "близко на Тиране, но два по 25 мин." Выбрали второй вариант.

Рано утром нас привезли на пирс в старом городе, записали наши данные в различные бланки. -Руси? - Наам(Да), - киваем головами. Сначала море удивления: - Откуда вы тут? - Самолетом прилетели, -отвечаем. Принимающая сторона засуетилась, начались какие-то переговоры. Ага, понятно, нужен русскоговорящий инструктор, потому что мы погружаемся, а их никто не предупредил, что будут русские. Подождали минут двадцать  инструктора. Пройдя досмотр и контрольные рамки для входа на пирс,  на туристической яхте мы отправились к месту погружения.

Морская прогулка была организована совместно для дайверов и для тех, кто просто хотел поплавать в открытом море  у коралловых рифов.  Народу было много, но погружались всего семь человек.  Из семи человек только двое дважды. Догадайтесь, кто это был?  - Опыт есть? -спросил инструктор. - Немножко есть, но инструктаж давайте полный, - (а вдруг мы что-то забыли за год?). Пока мы проходили инструктаж наше судно стало бок о бок с таким же судном. Между бортами тут же засуетились рыбки. Сверху они очень яркие и смешные.

Наблюдая как муж застегивает жилет, инструктор одобрительно покивал головой. Как приятно напялить на себя все это тяжеленное оборудование!

И...,  с Богом! Здравствуй, Подводный мир!  

Нас инструкторы заценили. И за два погружения, и за неспешность в воде, и за дисциплину. Даже сфоткались с нами всей командой.

После двух погружений был очень вкусный и обильный обед, а еще состояние полного счастья! На обратном пути мы стояли у борта, рядом с рулевой рубкой и иногда вели светскую беседу с капитаном:

-Компас? - показали пальцем. -Наам(Да), - отвечает капитан и улыбается. -Норд, -продемонстрировала я свои знания. -Курс, -блеснул своими познаниями капитан. Мы были очень довольны такой содержательной беседой!

С борта видны были обрывистые берега песочно-желтого цвета с широкими пятнами белых отелей.

Мир был совершенен в этот день!

Несколько дней были посвящены пляжному отдыху.

Лежание на топчанах и мечтательное разглядывание голубого неба позволило скопить силы для самой трудной поездки. Впереди был подъем на гору Моисея и посещение монастыря Святой Екатерины.

Гора Синай, она же Хар-Синай (иврит), она же Джебель-Муса (арабский), гора Хорив, гора Моисея - именно здесь, согласно Библии, явился Моисею Господь, и вручил скрижали с десятью заповедями. Точное местонахождение горы Синай не сохранилось. Нынешнее почитание  Горы Моисея восходит к IV веку. По существующей легенде тому, кто совершил паломничество на эту гору прощаются все грехи.  У подножия горы расположен монастырь Святой Екатерины в котором мирно уживаются несколько религий и растет Неопалимая купина, куст, из огня которого Бог обращался к Моисею. Впрочем, вы ведь все это знаете?  Куда как интереснее будет узнать о нашем восхождении на гору.

Из  отеля нас забрали в полночь. В пути у нас была одна остановка на автозаправке, запомнившаяся таким вот плакатом для непонятливых.

Сопровождающим на этой экскурсии был наш старый знакомый, гид ТирАк. Мы встретились уже как родные. Группа оказалась англоязычной. Всем членам группы мы были представлены как "наши русские друзья из Москвы". Пустячок, а приятно! Не подозревала я, что подъем окажется для меня совсем непростым. Только с Божьей и мужниной помощью я все-таки сделала это. Но, давайте по порядку. К подножию монастыря мы прибыли часа в два ночи. В ночной черноте  у подножия горы шла активная торговля шапками, шарфами, одеялами и колоритно украшенными пончо.  Предлагалось все для того чтобы не замерзнуть.

Мы получили от ТирАка фонарики, воду и он же представил нам сопровождающего на гору, бедуина Сулеймана. Пройдя контрольную рамку и досмотр личных вещей, наша группа отправилась покорять гору Моисея по длинной тропе. Нам надо было пройти приблизительно  восемь километров к вершине и столько же обратно, подняться на высоту 2285 метров и опуститься оттуда. 

Первые минут тридцать подъема прошли более-менее благополучно. А вот дальше до меня стало доходить, что "мозгов" в моей голове не очень много. Мелькали мысли, что Моисею не обязательно было карабкаться так высоко, мог бы Господа со скрижалями у Неопалимой купины подождать.  Мне реально стало тяжело переставлять ноги в темноте. Фонарик выхватывал из темноты только то место, куда я собиралась поставить ногу. Над головой бриллиантами переливалось звездное небо, а я даже не могла оценить всей его красоты. Становилось труднее держать дыхание, сердце колотилось где-то в районе горла и готово было выпрыгнуть наружу. Стало очень жарко и спина покрылась противным липким потом.  Не спортсменка я, однако. Мы немножко передохнули на площадке для отдыха и продолжили путь. Идти мне становилось все труднее. Я начала ныть. Решение остаться на следующей площадке для отдыха казалось мне самым разумным и правильным. Моя попа никак не хотела подниматься с камня, покрытого теплым одеяльцем. -Командир, - обратилась я к родному мужу, - иди один. Встреть за меня рассвет и пофоткай его. Я же умру здесь. На обратном пути мой труп будет смирно ждать тебя на этом месте. Родной мой муж остался глух к моим стенаниям. Мы еще немного посидели. -Пойдем?-  спросил меня муж. И мы пошли дальше. Мимо нас шли и шли люди... Ленточка из огней фонариков вилась далеко вниз и такая же светящаяся ленточка ползла вверх, выше нас. Верблюды бесконечно сновали по тропе. При вопросе бедуинов: -camеl? - меня начинала душить жаба. За эту услугу предлагалось заплатить 25$.  После еще одного отдыха я передвигалась на счет: от одного до десяти - постоять, от одного до шестидесяти идти. Вот и еще одна площадка для отдыха. И опять мы немного посидели под мои стенания о невозможности двигаться дальше. И опять супруг мой спокойным голосом спросил: -пойдем? Жесткосердный человек, благодарю тебя за то, что ты вытерпел мое нытье и был рядом. В очередной "передых" мимо нас спускалась с горы группа. Когда я поняла, что мимо меня идут слепые с тросточками и с сопровождающими под ручку, мне стало ужасно стыдно за свое нытье. Сцепив зубы, с отвагой обреченного, я поползла вверх. Я уже не ныла о сложностях подъема, я считала: десять... шестьдесят... десять... шестьдесят. Откуда в моей голове появились эти слова я не поняла, но губы сами стали читать "Отче наш". Я даже не понимала смысл того, что говорю. Я шла вперед, повторяя молитву, и идти становилось легче. А вот и последние 750 ступеней, т.е. валунов в виде ступеней. Еще одно усилие и мы на вершине, у православного храма Святой Троицы.

До рассвета еще есть время, можно посидеть, отдохнуть. Последним усилием я выторговываю у бедуинов два кофе за 1 доллар, вместо 3. Все, можно сесть на камни, подстелив на них рюкзак. Из моих глаз потекли, неведомо откуда взявшиеся, слезы. Мы сделали это! Мы дошли.

А солнце уже стало окрашивать горизонт  неяркой розовой полоской.

Мы стояли и смотрели на этот рассвет не в силах ни на минуту оторвать от него глаз.

Внутри меня бушевала буря чувств. Восторг, удивление, радость, благодарность... В момент рассвета я любила весь мир! Я безмерно любила своего супруга, стоявшего рядом. Я любила многоязычную толпу вокруг себя. Я любила бедуинов, безбожно задиравших цены на кофе. Моей любви хватало на все безжизненные горы вокруг, на грустного ослика, на организованных китайцев, дисциплинированно щелкавших фотоаппаратами. Моей любви были достойны верблюды, мешавшие мне при подъеме и их погонщики. 

Это какие-то непередаваемые ощущения и восторги. Не было ничего прекраснее этого рассвета и этих безмолвных гор! 

Все выше и выше поднималось солнце, меняя краски вокруг. И нам пора было отправляться в обратный путь. Мы шли с горы и видели свой путь наверх уже ярко освещенным.

Да, если бы я его увидела перед подъемом, я бы не пошла по нему. Вот в чем смысл ночного подъема! Преодолеть! Преодолеть себя, обстоятельства, страх... Мы шли вниз и на душе было легко и радостно.  Никогда не забуду эту гамму чувств, которая была дарована мне горой Моисея. Уже виден монастырь Святой Екатерины, заканчивается наше приключение.

Добравшись до монастыря мы просто падаем на лавочку и блаженно взираем на окружающую суету.

Наша группа начинает собираться. Гид рассказывает что-то, видимо, очень интересное, даже монастырский кот внимательно слушает его и не перебивает просьбами о еде.

После горы осмотр монастыря кажется сущим пустяком по затрачиваемым усилиям. Нам не очень повезло, была закрыта библиотека и музей. Мечеть, находящаяся на территории монастыря, тоже закрыта на реставрацию. Мы только зашли в церковь, поставили свечи, написали записки о поминовении наших близких за здравие и за упокой, посмотрели колодец Моисея, увидели Неопалимую купину.

Завтрак, входящий в стоимость экскурсии, в ресторанчике поселка Эль Милга (или Санкт-Кэтрин) придал нам сил. Довольные и счастливые мы уезжали обратно в Шарм.  

На полное восстановление у нас ушел один день. И  снова нас тянет в путь. Заповедник Рас-Моххамед был еще одним местом, куда мы хотели попасть.

Название заповедника с арабского переводится как "голова Моххамеда". Этот уникальный национальный парк занимает площадь в 480 кв.км., из них 345 кв.км - водная стихия.  На территории заповедника можно увидеть своеобразные мангровые заросли. Это растения, обитающие в соленой воде. Множество видов кораллов, рыб, морских и сухопутных животных населяют этот национальный парк. Также в заповеднике можно полюбоваться на разломы земной коры, образовавшиеся от землетрясений, на уникальное  соленое озеро. Национальный парк действительно очень красив. Поэтому на него лучше смотреть.

Удовольствие от поездки мы получили колоссальное! 

Ну вот я и рассказала вам, друзья мои, о нашем посещении Синайского полуострова.  Хотя, есть еще событие, о котором хочу упомянуть в этой заметке.  Перед самым нашим отъездом мы вышли пройтись по Наама-бей.  А там вовсю праздновали что-то студенты Каирского университета, приехавшие на выходные в Шарм-Эль-Шейх.  Я не знаю какой это был праздник, но так здорово было наблюдать за танцами, которые исполняли студенты. Вокруг них собралась толпа, люди радостно хлопали в ладоши, размахивали  Египетскими флагами.

Атмосфера всеобщего веселья передалась и нам. Уходить от этих радостных молодых людей совсем-совсем не хотелось. -Украина?, - спросил меня молодой человек.- Руси,- прозвучал мой ответ, -Москва. Парнишка задорно улыбнулся и, протянув мне маленький Египетский флаг, пригласил: - Приезжай еще! Руси - хорошо!

ДОБАВЛЕНО 8 декабря 2015 00:23

комментарии - 37

Наталья Бобко Раменское, Турист
09:49 08.12.2015

Анна, как же здорово вы описали свои ощущения от подьема на Моисееву гору, я прямо прониклась и сопереживала. Супер!!!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
10:26 08.12.2015

Наталья Бобко, NatashaB61, Наташ, если честно, то и сотой доли своих ощущений не смогу передать словами. Гора Моисея для каждого своя.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
09:55 08.12.2015

Аннушка, уж больно мне понравилась ваша содержательная беседа с капитаном! А ещё понравилось "Приезжай еще! Руси - хорошо!"
Молодцы!
А будет ещё продолжение?

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
10:17 08.12.2015

Татьяна, tavasa, Будет еще про Иорданию, но это попозже.

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
10:09 08.12.2015

Ну,Анечка,прямо слезы навернулись,как представила ваш подъем))) Я,наверно,не поднялась бы , даже ради такого прекрасного рассвета.))) Спасибо большое за такие эмоциональные рассказы. Про Петру расскажешь?

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
10:19 08.12.2015

nataha ivanova, nataliy68, Конечно расскажу. Только это будет другая история...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
10:48 08.12.2015

nataha ivanova, nataliy68, Вот поэтому мы туда и не полезли, когда были в Египте.

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
11:59 08.12.2015

nataha ivanova, nataliy68, когда поднимались, еще не знали, рассвет будет красивым.

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
10:09 08.12.2015

Аннушка, ну вот и прочла все твои заметки о поездки в Египет. Что могу сказать? Авантюристы вы с мужем конечно еще те! И непоседы ужасные! Но какие молодцы, сколько увидели, сколько новых эмоций и впечатлений получили! Заметки отлично написаны, как всегда с юмором и любовью ко всему окружающему, спасибо отдельное за это тебе.
P.S. Я бы не рискнула поехать в такой ситуации, а вы отважные! Может так и надо?

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
10:18 08.12.2015

Марина, Melani65, Мариш! Я не знаю как надо. У меня получается "как фишка ляжет"

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
10:13 08.12.2015

Ой, ну просто море позитива и восторгов!!! От вашего героического подъема особенно!!! Спасибо огромное, прочитала с удовольствием!!!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
10:32 08.12.2015

Margarita388, Margarita388, Ритуль, спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
11:53 08.12.2015

МОЛОДЦЫ,НЕУГОМОННЫЕ ВЫ НАШИ ДРУЗЬЯ!!!! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
12:18 08.12.2015

Анечка, ну просто восторг от прочтения вашего Sinai Only! Особый респект за два погружения и за сложное восхождение! Ура вам!!! А какие фотки расвета!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
13:03 08.12.2015

елена уляшина, Elena0604, Леночка, Спасибо! Мне очень приятно, что мое "творчество" нравится.

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
12:58 08.12.2015

Анна, спасибо за рассказ и замечательные фотографии! Читала про подъем на гору Моисея и вспоминала, как в свое время тоже боялась туда идти, хотела ночью остаться в гостинице... А потом бежала с горы вприпрыжку в таком же настроении, как Вы описываетеsmile

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
13:05 08.12.2015

galja, galja-k, Галечка, я теперь точно знаю: гора меняет человека, открывает в нем какие-то новые резервы и эмоции. Как бы ни был труден подъем, я не ни капельки не жалею, что мы это сделали.

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
13:14 08.12.2015

Конечно, не гора сама по себе, а святое место, которое там находится! Здорово, что там побывали и испытали эту радость!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
13:15 08.12.2015

galja, galja-k, Ну, конечно, просто не совсем правильно подобрала слова. Ну здорово же, что меня в любом случае понимают!

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
13:27 08.12.2015

Анна Краснова, krasnova1012, да, понимаюsmile

ОТВЕТИТЬ
Лилия Савельева Красногорск, Турист
19:16 08.12.2015

Спасибо за рассказ, очень сопереживала Вашим похождениям. Фото отлично дополняют его.!!!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
19:25 08.12.2015

Лилия Савельева, liliyasaveleva, Спасибо за сопереживание!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
20:58 08.12.2015

Аннушка! Прямо очень-очень! А у меня слеза, глядя на тебя с флагом))) Вот она-Победа над обстоятельствами!!!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
20:59 08.12.2015

Наталья Коткова, Babatusya57, Спасибо, Наташа! Просто все случилось так, как случилось.

ОТВЕТИТЬ
Galka40 Железнодорожный, Турист
09:42 09.12.2015

Анна, спасибо вам за прогулки по знакомым местам... Прям ностальгия на меня напала)))) молодцы, что поехали и поделились своими эмоциями и впечатлениями.... А еще бОльшие молодцы, что не сидели на месте))) В одну поездку столько экскурсий уместили!!!! По самым основным местам Синая проехались... Когда я поднималась на гору Моисея, у меня точно такие же эмоции и желания были... Хотя мы поднимались, чтобы встретить закат и дорогу всю изначально было хорошо видно... Вроде бы и сложного ничего в подъеме нет, но как-то тяжеловато все равно было идти.
А Египет жаль((( без туристов многое там придёт в упадок(((

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
12:41 09.12.2015

Galka40, Galka40, Спасибо, Галечка, за внимание. Да, Шарм без русских опустел. Действительно жалко. Очень много отелей стоят пустые.

ОТВЕТИТЬ
LoLa Аликанте, Турист
21:41 09.12.2015

Очень понравилось читать и большое спасибо за заметку!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
22:21 09.12.2015

LoLa, Donna_2014, И Вам спасибо, что нас проведали!

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
11:28 13.12.2015

Ну, Аня, Вы просто молодец! И насчет дайвинга, и насчет мурены, и потому, как Вы преодолели себя при подъеме на гору Моисея. И фотки классные! Снимаю шляпу!
Я так думаю, следующее путешествие у Вас с Вашим любящим и сильным духом мужем, будет в горы Алтая на конях?!
А как Вы думаете? )))))
Успехов Вам и новых радостных впечатлений!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
12:12 13.12.2015

Victor Kats, Uvik, Если честно, то куда нас занесет в следующий раз, я не знаю. А мечтаю о сафари по Африке. Спасибо Вам, Виктор!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
12:21 13.12.2015

Анна Краснова, АНЯ,Я ХОЧУ УВИДЕТЬ КИЛИМАНДЖАРО...Вместе с сафари,или отдельно...ЭТО ТОЖЕ МЕЧТИЩА ТАКАЯ!!!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
12:30 13.12.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, И я хочу! Все осуществимо!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
12:35 13.12.2015

Анна Краснова, krasnova1012, вы,В ДВОЕМ-точно сдюжите!!!! А Я...одна!!!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
13:26 13.12.2015

Кооперируемся? Но, не раньше чем через год, в 2018?

ОТВЕТИТЬ
Елена Саранск, Турист
10:05 03.01.2016

...Анна, спасибо вам огромное за ваш рассказ - отличный стиль - и классные фото! Египет - ОБОЖАЮ!!! Так хочется вернуться...

ОТВЕТИТЬ
Виктория VIKA Таганрог, Турист
23:41 10.02.2016

Какой потрясающий рассвет! Ради него, конечно, стоило преодолеть все трудности. Сколько положительных эмоций!

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
23:46 10.02.2016

Виктория VIKA, VIKA-Viktoria77, Может быть. Но, когда мы ночью поднимались, мы еще не знали что рассвет будет очень красивым. Мы даже не предполагали что нас ждет наверху.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ