ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 12.04.2013
  • Страны, города: 23 / 71
  • Путешествия: 591
  • Места и события: 22
  • Рейтинг: + 322 157
  • Репутация: + 289
  • Заметки: 28
  • Читательский охват: 1 710 782
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 495
  • Друзья: 427
  • Фото: 4 089
630 рейтинг
21 Нравится
1 В избранном
30 комментариев
8 Просмотры
пожаловаться
поделиться

ТАКОЕ КОРОТКОЕ ЛЕТО…(ИЛИ КАК УСПЕТЬ ПОЧТИ ВСЕ ЗАДУМАННОЕ ЗА 7 ДНЕЙ В ЧЕРНОГОРИИ И НЕ ТОЛЬКО)

Отчет о путешествиях в Черногория, Святой Стефан; Черногория, Петровац

ЧАСТЬ 1. ПЕТРОВАЦ (НА ЗЕМЛЕ, В НЕБЕСАХ И НА МОРЕ)

ТАКОЕ КОРОТКОЕ ЛЕТО! ТАКИЕ ЛЕТУЧИЕ ДНИ!

На отдыхе самое главное - не торопиться. Хочется наслаждаться увиденным, медленно вкушать, не подгонять время. Вот только что поделать, когда всего семь дней в запасе? Как всё совместить, успеть посмотреть то, о чём мечталось? Задача поставлена, остаётся только её осуществить!

    Важно, всё-таки, найти место, и долго размышляя, выбор падает на Петровац-уютный и спокойный, один из современных туристических центров Черногории.

1/3

    Это небольшой городок, окруженный оливковыми рощами и густыми сосновыми лесами. Расположен в живописной бухте вдоль пляжа, покрытого галькой, в 17 км от Будвы. Курорт не такой шумный и многолюдный, но куда более демократичный и живой, нежели благородный Святой Стефан. Городок можно обойти за 30 минут. Вот только развиваясь, теряется всё очарование городка, строительство, причем многоэтажное, портит вид, слишком осовременивает. Наш приезд совпал с днём города, поэтому всё было довольно шумно и многолюдно, но по порядку... 

    Спустившись с трапа, и ощутив всю прелесть знойного воздуха, мы поняли - ЖАРА!!! Это, конечно, лучше бесконечного дождя, но больше 40-это "упражнение" на выносливость. Сломанный чемодан заставляет поднапрячься, и вот, автобус мчит нас к мечте.

1/3

   Жить без приключений у нас не получается!Наивно ожидая заселения в отель, привыкаем к неторопливому ритму отдыха - нас прОсят подождать.Ждём...Уже все отправились по номерам, кроме нас. То ли наши лица внушили доверие черногорским администраторам, то ли настолько по ним уже было понятно, что скандалить мы не будем ("Солнечный удар" попал по нашим неизнеженным летом российским головам), нам предложили переночевать одну ночь в соседних апартаментах, т.к. в отеле номеров на троих не было. За это нам предоставят на всё время отдыха систему ALL. И стали жить мы как бы в отеле, но на самом деле вовсе не там!Добро пожаловать в Черногорию!

    Вечером того же дня за бокалом шампанского, вкушая ароматную мякоть дыни, сорта ананасовая, которая была куплена на прогулке, обозревая окрестности, мы твёрдо решили - НЕ ВЫЕЗЖАТЬ!!!

Добавил положительных эмоций еще и факт проживания на нашем балконе семейки ласточек.

1/3

    Утром, со всей решимостью, заявили, что переезжать не хотим, на что работники отеля отреагировали бурным: "Какие Вы славные гости!", и мы мирно прошагали на завтрак, наслаждаясь ароматом свежеиспеченных булок, пршута и кофе.

     Вот так, не стандартно начавшись, время неумолимо побежало, а мы, совсем не успевали за ним.

    Петровац-город с богатой и интересной историей. Это город, возникший на месте поселка, названного в летописи попа Дуклянина "Ластва" в конце 18-19 в. О том, что эта местность в своё время находилась под властью римлян, свидетельствуют найденные археологами мозаики, датированные 3 веком до нашей эры. В 16 в. Ластва, как и многие другие города Черногории, попадает под господство Венецианской республики. О венецианском периоде в истории Петроваца может рассказать сохранившаяся до наших дней крепость Кастелло, где располагался гарнизон, а также склады масла и вина, которые планировались к отправке по морю в другие страны. 

1/3

С верхней террасы открывается замечательный вид на море и город. Если повезёт, примерно в 19-20 часов ежедневно, можно наблюдать и фотографировать потрясающие закаты с длинной золотой дорожкой.

    В 16 в. здесь было создано другое укрепление-крепость Кастио, давшая Петровацу его первое название-Кастел Ластва. Своё современное название Петровац получил лишь в 20 в., после образования Югославии. Полное имя города - Петровац-на-море, который очень удачно расположился среди хвойных и оливковых кущ. Поэтому считается, что воздух здесь необычайно чист и обладает целебными свойствами.

1/5

    Пляжи этого города - красивы, но в сезон просто негде протолкнуться, всем хочется солнца и моря. Микроклимат в Петроваце очень мягкий, купальный сезон длится с начала апреля до конца ноября. Вода достаточно теплая. До пляжа Лучица решили дойти в погожее после обеда время, не ожидая застать там толпы. НЕ ПРОТОЛКНУТЬСЯ!!!Мы просто погуляли, прошлись пешком.

    Несомненным украшением города являются два небольших каменных острова Катич и Св.Неделя, которые располагаются прямо напротив городского пляжа в километре от береговой линии.

1/2

    Наибольший интерес представляет остров Св.Неделя. На нем когда-то была построена одноименная церковь. Каждый из жителей Петроваца с удовольствием поведает Вам старую легенду об этом острове. В далекие-далекие времена на море случился сильнейший шторм, который стал причиной страшного кораблекрушения у берегов Петроваца. Лишь несколько моряков сумели спастись и нашли убежище на маленьком каменном островке. Они построили церквушку на голых камнях в знак благодарности господу за своё спасение. С тех пор Святая Неделя оберегает всех мореплавателей этих мест.

    Мы решили, что морской прогулки нам только и не достаёт. Тем более, очень зазывно девушки приглашали нас прокатиться. 

    Катер плывет до Святого Стефана, объезжает его и возвращается в Петровац. Путешествие около 2-х часов. Катер отходит утром, в обед и ближе к вечеру. Решили отправиться утром, пока ещё не очень жарко. Я с огромным воодушевлением и фотоаппаратом на перевес поднимаюсь на борт, начисто позабыв о приступах морской болезни, кои преследуют меня даже в тех видах транспорта, которые едут ровно, а уж качаться на волнах... Первую часть пути мой вестибулярный аппарат преодолел без видимых проблем, голова вращалась во все стороны, не сколько не смущал остеохондроз, принимая это в виде зарядки, а вот после Святого Стефана, обратный путь сменился безостановочным зеванием, дремота затуманила взор.

1/4

    Отвлекусь от Петроваца и вспомню Венецию, как катерок мчал нашу туристическую группу по Большому каналу. Спасибо, от сильной качки я выспалась и не видела ничего вокруг. Сейчас же невероятными усилиями растормошив себя, "включаю мозги"...Наконец-то подплываем к набережной нашего славного городка! Мы незамедлительно пошагали на обед, взяв по рюмочке ракии. Рюмочки оказались довольно вместительными, и слегка поболтав их в руках, мы заметили, как медленно растекается абсолютно прозрачный, как слеза, напиток по стеклу, оставляя причудливый узор на стенках. Это крепко! Приятное тепло растеклось по сосудам, и, придаваясь воспоминаниям, закусывая пршутом, солоноватым, дурманящим голову запахом копчения, обед завершился.

Так славно прогулялись, да и поели хорошо!!! 

    Из достопримечательностей в окрестностях Петроваца можно выделить монастырь Режевичи 14 в., который находится в 3-х км от города. Из Петроваца до монастыря ведет живописная пешеходная тропа-тропа здоровья вдоль моря с несколькими тоннелями и смотровыми площадками. Красота там, конечно, невероятная, виды ошеломительные, и учитывая жару 42, запах сосновой смолы стоял на вершине такой. что желание остаться и не двигаться было весьма сильным. Поэтому мы стремились вперёд не слишком активно.

1/6

    В тоннелях освещение настолько тусклое, что я с огромным трудом ориентировалась, понимая что где-то рядом люди только по их голосам. Этот факт не привел в восторг нашу маму, она немедленно отреагировала, и поход был прерван. Так и не дошли мы до конечной точки, хотя были совсем близко. И только скалы, обрамляющие тоннели, с грустью посмотрели нам в след - Ну, что же Вы так, а?

1/2

    Уютный и спокойный Петровац обязательно оставит о себе самые приятные воспоминания. Здесь созданы все условия для комфортного отдыха. Гостеприимные местные жители всегда рады своим гостям. Отпуск не прошел, а пролетел, как высокоскоростной лайнер, навсегда оставив в нашей памяти запах копченого мяса, свежих фруктов, притягательного моря, лохматых сосен. Про короткий отдых, пожалуй, всё. Да, нет!!! А про путешествия??? Так это совсем другая история, продолжение следует...

ДОБАВЛЕНО 19 декабря 2015 11:56

комментарии - 30

Margarita388 Жуковский, Турист
13:28 19.12.2015

Танюша, очень всё красиво и вкусно!!! Петровац - чудесный городок. Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
18:26 19.12.2015

Margarita388, Margarita388, СПАСИБО,ДОРОГАЯ!!!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Новосибирск, Турист
14:11 19.12.2015

Спасибо, Татьяна! Лето, даже короткое, всегда прекрасно, а в таких красивых местах тем более. Читал и смотрел с удовольствием!smile

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
18:28 19.12.2015

Игорь, moshkovo, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
14:53 19.12.2015

Хорошо отдохнули! Красивые фото! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
18:29 19.12.2015

nataha ivanova, nataliy68,СПАСИБО,НАТАША!!!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
15:18 19.12.2015

Tati270 : Ну наконец заметки от тебя дождался, Татьяна! ))) Видимо, всё у тебя заработало! ))) Замечательные фотографии с поездки уже радовали наши глазоньки,теперь интересно узнать и твои впечатления! А как "вкусно" ты пишешь, что сразу захотелось посидеть рядышком за рюмочкой раки !!! )))

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
18:31 19.12.2015

Сергей, SERGEY-56,СПАСИБО!!! Ничего не заработало,спосибо сестренке,гружусь окольными так сказать путями...А рядышком-ПОСИДИМ ЕЩЕ,БОГ ДАСТ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
18:05 19.12.2015

Танюш! Так они вас на всё время выселили на "всё включено" ? Вот классно -то! Не всегда так троим везёт! А как же бронировались? Не знали, что трёхместных нет?

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
18:32 19.12.2015

Наталья Коткова, Babatusya57,Наташенька-ВСЕ ИМЕННО ТАК!!! На все время все включено!!! А бронировались завтрак-ужин,в трехместный...А ПОЧЕМУ НЕ ОКАЗАЛОСЬ-СЕКРЕТ!!!! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
19:26 19.12.2015

Ну, процесс пошел, я смотрю)) И от Танюши заметок дождались))) Все здорово, про знакомые места еще раз с удовольствием прочитала, но... Смутил один момент - по-моему, с началом купального сезона в апреле все-таки перебор))
А про ноябрь - подтверждаю, мне разведка доложила, что в этом году русские закрывали купальный сезон в Черногории 20 ноября...

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
19:30 19.12.2015

Елена, preciosa, Видимо, такие же закалённые русские этот купальный сезон в апреле и открывают? smile))

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
19:31 19.12.2015

Елена, preciosa,да я б и в апреле и в ноябре НЕ РИСКНУЛА!!! А с процессом-фигово,сестра загружала на своей работе,в первый день думала-сдуреет,какие капризы сайт ей выдавал...На второй-приспособилась,да и сайт не выпендривался! СПАСИБО!!! Так что-С МЕНЯ-ГЕРЦЕГОВИНА!!!! Я ПОМНЮ ОБЕЩАНИЯ!!!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
19:33 19.12.2015

Margarita388, Margarita388, или на Ракию подсевшие-с таким запалом-хоть в Ледовитый океан-ВСЕ ПО КОЛЕНО!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
19:51 19.12.2015

Margarita388, Margarita388, Ты считаешь, чтобы купаться в воде с температурой +20, надо быть закаленным?)) В апреле-то она гораздо холоднее, чем в ноябре и октябре...

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
19:40 19.12.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Вот это я как раз и подразумевалаsmile)))

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
19:45 19.12.2015

Margarita388, Margarita388,АЙ,МОЛОДЦА-НЕ СПРЯТАТЬСЯ,НЕ СКРЫТЬСЯ!!!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
19:58 19.12.2015

Елена, preciosa, Конечно, я в +20 не полезу, теплолюбивая яsmile)) Неужели так тепло было в ноябре, прямо не верится... А вообще, я, конечно, шучу, всегда восхищаюсь людьми, способными окунуться даже в прохладное море, не то что в холодное, бррр...

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
20:25 19.12.2015

Margarita388, Эта осень очень теплая была, и не только у нас, но и на Средиземном море тоже. У меня коллега из Греции вернулась 3 октября - говорит, что не ожидала такой жары в это время... У них за 30 было (плавали по островам в Ионическом море)

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
23:51 19.12.2015

Танечка! Спасибо за заметку! Готова читать про Черногорию миллиарды заметокsmile

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
00:36 20.12.2015

елена уляшина, Elena0604, СПАСИБО!!!! И НАДЕЮСЬ,ЧТО ЭТО ВЗАИМНО!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
12:30 22.12.2015

Красота! Заметка такая тёплая получилась, кусочек лета)

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
19:54 22.12.2015

Tatiana_K, Tatiana_K,СПАСИБА,ТАНЮША!!!!! ГРЕЙСЯ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
22:02 26.01.2016

Не поняла: в апреле там 42 градуса? И в такую жару ракией охлаждаетесь?! Вааще. И на экскурсии ездите? Гиганты. Вообще я смотрю, здесь уже "Черногорский" клуб образовался. Надо подумать, чтобы присоединиться, если примете. Заметка очень интересная. А вот название альбома мне показалось очень-очень грустным, ностальгическим. В общем, Тень, спасибо за экскурсию.

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
22:07 26.01.2016

Nathalie, Nathalie-36, ты ж мою натуру знаешь...Я по грусти-спец!!!! 42градуса-я была с 28 августа,про апрель-НЕ ЗНАЮ,про апрель и др. там Лена знает поболе моего.А В КЛУБ-БЕРЕМ!!!! СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
22:03 26.01.2016

Ой, не Тень, а Тань.

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
22:10 26.01.2016

Nathalie, Nathalie-36,да не волнуйся!!! ТЕНЬ-ТАК ТЕНЬ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
00:50 27.01.2016

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Это несбыточная мечта нас, которые любят прошутто и прочие гастрономические радости.)))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
17:58 10.02.2016

Татьяна, спасибо за заметку и ностальгию по Петровацу!Рада, что для первого визита, мы выбрали именно этот уютный город!На крепости каждый вечер толпы желающих сделать потрясающие фото на закате( и нам удалось!)Кстати, про мозаику: я её всё-таки отыскала в самый последний день перед отъездом!Побродить в поисках пришлось: мало кто о ней знает!А то всё удивлялась, но где же она?!Вы жили на вилле Олива?

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
18:53 10.02.2016

Татьяна Юрина, Tanita5, именно так,мы там пиались и принимали солнечые ванны,жили в апартаментах,прямо напротив стадиончика(если визуально представить) СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!! ЛЮБЛЮ ЧЕРНОГОРИЮ!!!!(нас тут много!!!)

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ