ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 15.06.2013
  • Страны, города: 22 / 140
  • Путешествия: 453
  • Места и события: 24
  • Рейтинг: + 97 382
  • Репутация: + 45
  • Заметки: 34
  • Читательский охват: 701 559
  • Вопросы и советы: 11
  • Оценки и отзывы: 38
  • Друзья: 61
  • Фото: 34 348
450 рейтинг
15 Нравится
0 В избранном
17 комментариев
12 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Три дня в Москве.

Интересные места, Отчет о путешествиях в Россия, Москва

Собрались на новогодние праздники посетить столицу нашей Родины.Показать ребенку Кремль и московскую Усадьбу Деда Мороза.Составили план мест,которые хотели посетить и проезд к ним.

Билеты на поезд купили на сайте РЖД.Уезжали в ночь с 1.01 на 2.01.Обратно в ночь с 4.01 на 5.01.В итоге получилось полных 3 дня.

День первый.

Проезд.

Сразу купили единый проездной на 20 поездок (которых нам не хватило).Докупленные 6 поездок обошлись в 50р одна поездка.Информацию о проезде можно посмотреть здесь http://troika.mos.ru/tariffs/table/  (самым выгодным здесь вариантом был бы билет на 3 суток или "Тройка").В метро есть бесплатный WI - FI,но для этого надо зарегестрироваться на сайте.Тем,что метро выходит на поверхность и имеет наземные станции,никого не удивишь.А вот станцию с тремя путями видели впервые.

Сразу поехали на Красную площадь.Народу никого,тишина.Площадь огорожена,пускают через "рамки",досматривают сумки.Прогулялись,посетили Мавзолей,ярмарку у катка.

Красная площадь
1/9

Далее зашли в "Охотный ряд"погреться .

1/2

И пошли в Александровский сад.

1/4

Купили билеты в Кремль.На входе стояла огромная толпа детей на Елку в Кремлевский дворец.Но двигались довольно быстро.и вот,мы в Кремле.Сразу увидели Царь-пушку и Царь-колокол.Посетили все соборы.Полюбовались на древнейшие иконы и реликвии.Ощутили дыхание тех времен.Все было очень впечатляющим.Потом ребенок сказал"А я думала,что Кремль-это одна башня с часами,а внутри музей".Не зря сходили.

1/10

Далее,по набережной,пошли к Храму Христа Спасителя.

1/2

Зашли внутрь,посетили церковь на нижнем этаже.И вышли на мост,посмотреть на памятник Петру I.И вид с моста в сторону Кремля.

1/3

Далее поехали в сторону нашего отеля.Жутко замерзли и проголодались.По дороге попалось такое интересное здание.

А это на станции метро "Римская"

День второй.

С утра поехали в Усадьбу Деда Мороза.От м."Кузьминки"идет марщрутка 529М или автобус 169.

Усадьба состоит из 3-х теремов.Терем Снегурочки,Деда Мороза ,Творчества и почта Деда Мороза.Вход в усадьбу бесплатный,а чтобы посетить терема,надо купить экскурсию.В усадьбе проходят разные бесплатные анимационные программы для детей.В первую очередь все это интересно деткам младшего возраста,которые еще верят в сказку.

1/12

Подкрепившись Снегурочкиными пирожками в кафе Усадьбы мы поехали на Поклонную гору.Предполагают,что это название пошло от того,что люди,проходя там останавливались,чтобы поклониться церквям Москвы,которые было видно как на ладони.В 1812 году Наполеон ждал здесь депутацию бояр с ключами от Кремля,но так и не дождался.

На Поклонной горе вырос целый Ледяной город.Но увидев огромную очередь,мы не стали стоять из-за мороза и ограниченного времени.Посмотрели из-за забора.Прогулялись по аллее к мемориалу Победы.Монумент в виде штыка высотой 141,8 метров на площади Победителей расположенной перед Центральным музеем Великой Отечественной войны.

                                                                       

Высота символизирует 1418 дней и ночей войны.15 бронзовых памятных стел

символизируют вклад в победу 10-ти фронтов Великой Отечественной войны,Центральная аллея «Годы войны» включает пять террас,символизирующих пять военных лет.

                                                                                                                                                                                                     
 

Мемориальный комплекс украшают 1418 фонтанов — по числу дней войны.Посмотрели на Храм Георгия Победоносца.На ледяную горку и прокат ватрушек тоже была большая очередь.   С горы виден Деловой центр Москвы с небоскребами и башня "Империя" со смотровой площадкой "Москва-сити".

1/12

Триумфальная арка построена  в честь победы над Наполеоном.Она находиться чуть ниже ,напротив выхода из метро.

Далее мы поехали в Кремль в Измайлово на ст.м "Партизанская"

Кремль привел нас в полный восторг.Издали он выглядит как игрушечный.И хотя он не несет исторической ценности,место очень атмосферное.Там находится множество магазинчиков и рынок,где можно купить все что угодно.Также там есть музей игрушек,комиксов,лабиринт,"вдребезги"(там вам дают тарелку,на ней вы пишите что вас раздражает и бьете об стену,говорят хорошо снимает стресс),"Наощупь"(это что-то в полной темноте).Музей водки,хлеба ,шоколада,анимации и другие.Ребенок выбрал музей комиксов.Помимо экспозиции,там можно поиграть в Playstation и почитать биографию персонажей.

1/7

В музей игрушек тоже заглянули.Но из интересного там были только дорогие мастер-классы.

На территории есть фотозоны,где можно сделать отличные фото.Кремль нам безумно понравился.

1/14

На обратной  дороге к метро нам попалась такая красота.

1/3

После Кремля мы решили съездить на Красную площадь,посмотреть подсветку.Выйдя из метро мы уткнулись в толпу народа.В контрасте со вчерашним днем ,сегодня было просто не протолкнуться.На улице красота.Все украшено,в нарядных домиках продают всякую всячину,каток сверкает разноцветными огнями,ледяная горка призывно сверкает льдом.

1/12

Огороженная Красная площадь была просто оккупирована народом.Перед входом была огромная толпа.Но что делать,пришлось постоять.Прогулявшись по площади,зашли в ГУМ

1/10

,а потом посмотрели на Кремль с моста.

1/16

День третий.

С утра поехали в Палеонтологический музей.Древние ископаемые,скелеты динозавров в натуральную величину,не оставят равнодушными ни вас,ни вашего ребенка.А т.к. фотоаппарат оказался  благополучно сдан в  гардероб,то фото только с холла.

1/3

Далее мы поехали в музей-заповедник "Царицыно".Посмотреть на дворец Екатерины II.Дворец оказался совсем не похож на  Питерские пригородные царские резиденции.Больше напоминает европейскую  готику,только менее массивную.

Но сам дворец очень красивый,и парк тоже понравился.

1/13

Ледяные скульптуры в Царицыно

1/10

Внутрь дворца из-за нехватки времени не пошли.Оставили на следующий раз.

Накануне вечером,сидя в интернете,я наткнулась на одно место,которое очень захотелось посетить.Туда мы и поехали после Царицыно,по уже сгущающимся сумеркам.

Дворец Алексея Михайловича в Коломенском.

Коломенское – одна из самых древних резиденций российских царей.2 мая 1667 г. в торжественной обстановке прошла церемония закладки дворца, в котором отразилась тема триумфа российской государственности и православия.Его называли «Восьмым чудом света». Но в 18 в., когда столица России была перенесена в Санкт-Петербург, Коломенское утратило своё прежнее значение. Дворец Алексея Михайловича  ветшал.Дворец в Коломенском просуществовал ровно 100 лет. Но благодаря предусмотрительно сделанным чертежам его удалось восстановить во всех подробностях, и теперь любой может увидеть воочию настоящие царские хоромы

К сожалению,внутрь мы уже не попали,но будет повод вернуться.

1/15

Далее мы поехали на ВДНХ,чтобы посмотреть на символ "Мосфильма"(и не только).

1/2

Увидели памятник покорителям космоса.

1/2

И ,наконец,добрались до ВДНХ.Кстати,в сувенирном магазине были скидки.Дальше уже не пошли,посмотрели на арку и елку.Там ,кстати,находится московский океанариум "Москвариум",музей космонавтики и много чего интересного.

1/4

Потом поехали на вокзал.

Путешествие получилось очень насыщенным,но все равно мы не успели все запланированное.Решили вернуться в теплое время года и продолжить.Посетить зоопарк,планетарий,дворцы и музеи.

Минусами зимних поездок безусловно являются: мороз,короткий световой день,идущий снег,мешающий фотосъемке.Дороги посыпают солью.Замшевые ботинки погибли.

Но это  не испортит ваших впечатлений от поездки .

Удачных вам путешествий.

                                                                                                                                                     

ДОБАВЛЕНО 10 января 2016 18:41

комментарии - 17

Елена Москва, Турист
10:49 11.01.2016

Дааа... насыщенные у вас получились каникулы... А учитывая ужасную погоду в этом январе - вы вообще герои!))
PS Жалко ботинки... В замше в Москве ходить нельзя... тут кожа-то не всякая выдерживает, а только наша, отечественная.... 10 лет назад после месяца носки попрощалась с зимними то ли итальянскими, то ли австрийскими... Теперь только хардкор, только родная добротная обувная промышленность))

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
12:52 12.01.2016

Елена, preciosa, почему же ужасную? В декабре все так стонали, что нет настоящей зимы - вот она и наступилаsmile Гулять, конечно, по морозу получается мелкими перебежками (по крайней мере, у меня), зато красота какаяsmile По поводу обуви: очень хорошо выдерживают московскую зиму сапоги и ботинки Ecco, если еще не пробовали, то очень рекомендую! Я по много лет ношу и замшевые, и нубуковые - и не промокают, и практически не скользят, и реагенты легко смываются обычной водой с мылом (видно, там специальная пропитка), и очень удобные. Только колодка, насколько знаю, не всем подходит.

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
13:14 12.01.2016

galja, galja-k, Мне не подходит вообще))
"Ужасная" - потому что дикие морозы и временами ветер ещё на этот мороз... Через три дня после затяжных +5 морозы -15-20 - это хорошо, что ли?... Я задолбалась в 4х стенах на каникулах сидеть... а столько планов было...(( опять - мимо... Моя кожа морозы ниже 10-12 градусов не переносит вообще...

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
13:18 12.01.2016

Елена, preciosa, жалкоsad Шикарная обувка на наш климат, причем подходит и на +5, и на -15 (особенно с термостельками). Жалко, что не получилось погулять на праздникиsad Я два раза выбиралась иллюминацию смотреть, подмерзла, конечно, но не сильноsmile А так больше по гостямsmile)

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
13:26 12.01.2016

galja, galja-k, Почему же - получилось. Героический часовой пробег по Москве 2 января - и три часа потом пыталась отогреться.... шкура не пришла в себя до сих пор...(( Ещё немного посмотрела на центр Москвы в субботу. Завидую тем, кто не боится морозов! Я южанка, а не сибирячка)))

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
13:45 12.01.2016

Елена, preciosa, у меня другая проблема - если больше 20-30 минут нахожусь на морозе, простужаются дыхательные путиsad Приходится заматывать нос и рот шарфом, а от этого очки запотевают, нифига не видноsmile) А без очков тоже нифига не видно)))
Я тоже, похоже, южанка, вот на Крите прекрасно себя чувствую)))

ОТВЕТИТЬ
Irina Санкт-Петербург, Турист
12:42 13.01.2016

Но мы были подготовлены,оделись теплее.Заходили греться.Много на метро перемещались (и согревались по дороге).Все время был термос с горячим чаем.В итоге никто не пострадал,а на третий день даже жарко было.Раз уж так вышло и случились морозы,не отменять же поездку.Когда в Питер вернулись,тут -26 было.Так что московские -18 ерундой показались.

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Турист
21:57 13.01.2016

Замечательная у Вас поездка получилась! Москва красива в любую погоду! Спасибо,что поделились!
П.С. Так смешно про ваши морозы читать))) У нас на Урале -20 - это не мороз,а так прохладная погода)))

ОТВЕТИТЬ
Нина Благова Москва, Турист
09:29 14.01.2016

nataha ivanova, nataliy68, В Москве даже в - 10 гр. ОЧЕНЬ НЕ КОМФОРТНО, потому что влажность и даже ветер небольшой действуют на лицо, как колючки. Я только 9 января выбралась в центр посмотреть световые инсталяции "Рождественский свет" (народу было много, но не везде). Новогодние 3 дня в экскурсионном туре подмерзала в Костроме (-16, -19 гр.).

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
12:02 14.01.2016

nataha ivanova, nataliy68, Согласна с тобой, Наташа! Улыбку вызывает, точно.

ОТВЕТИТЬ
Сергей Омск, Турист
13:47 06.05.2016

nataha ivanova, nataliy68, Я в детстве в школе еще удивлялся: мы стишок учили а в нем слова "Мороз десятиградусный трещит в аллеях парка, нам весело и радостно и на морзе жарко!" Все меня удивляло, каким местом этот мороз трещал? А се комментарии к заметке что-то в жалобы на погоду превратились. А мне очень понравилась заметка! Интересно читать впечатления о Москве, тех кто туда в первый раз попадает! Я хоть сам и не москвич, но как-то уже столицу считаю что не плохо знаю. А после рассказа Ирины даже желание появилось, еще раз в некоторые места забрести!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
12:22 14.01.2016

Татьяна, Смешливые они какие, однако...)) А каково тут нам было до недавнего времени...
Я вон переписываюсь со своими знакомыми из Сербии в ФБ и подвываю - у них плюс шешнадцать в январе, а у нас в этот день - минус 20....((

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
13:20 14.01.2016

Елена, preciosa, в Ираклионе тоже сейчас +16 smile Два года назад ездила в Рим в конце января - было +12-15, правда, с дождиком, розочки цвелиsmile) Лучше нам сейчас про это не думать...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:53 14.01.2016

Елена, preciosa, Девчонки, ну не хотела никого обидеть. Правда, вызывает улыбку, когда по ТВ говорят, что в Москве сильные морозы -16град. И показывают москвичей: без головных уборов, в лёгких курточках, в туфлях. Одевайтесь теплее, ЗИМА наступила!
Сербия, Рим, Ираклион - это же не Россия!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
19:00 14.01.2016

Татьяна, tavasa, Я что-то всё больше вижу в пуховиках и шубах, в капюшонах на шапку... но всё равно явно мерзнут... Сама так хожу - разве что лыжные штаны не надеваю (потому что уже не влезаю в них, малы). Ну кроме шуток, когда у нас к -20 - то фсё... хоть что ни надень - а околеваешь... Я беременной, помню, ходила зимой в шубе в пол практически, с толстенным шерстяным свитером под ней - и всё равно согреться не могла... А мне хочешь-не хочешь, а даже в 20-25 мороза нужно было выгуливаться хотя бы пару раз по полчаса...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
19:40 14.01.2016

Елена, preciosa, Ладно, Лен. Мир!
Сама жила в Москве несколько лет. Хреново там зимой.

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
13:13 14.01.2016

Да, зря смеетесь, в Москве совсем другая влажность, чем на Урале или в Сибири, и мороз по-другому ощущается. Моя бабушка жила на Северном Урале, помню, что когда приезжала зимой (мне уже 20 лет было), обратила внимание, что 20 градусов там вообще не чувствуются при наличии шубыsmile А в Москве 20 градусов - мрак, лицо приходится заматывать шарфом, чтобы от него что-нибудь оставлосьsad(

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ