ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 12.07.2009
  • Страны, города: 31 / 86
  • Путешествия: 1 027
  • Места и события: 42
  • Рейтинг: + 55 119
  • Репутация: + 151
  • Заметки: 11
  • Читательский охват: 1 581 663
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 136
  • Друзья: 248
  • Фото: 1 336
300 рейтинг
10 Нравится
0 В избранном
7 комментариев
14 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Малага - Хибральфаро.

Интересные места, Отчет о путешествиях в Испания, Малага

Чтобы увидеть Малагу во всей красе не обязательно скитаться только по узким средневековым улочкам. Природа щедро одарила андалузскую столицу, и главное украшение этих мест – гора Хибральфаро. В 1931 году крепость de Gibralfaro была внесена в список Национальных Памятников Испании.

На вершину можно дойти пешком, но мы не из тех, кто не ищет легких путей, мы их как раз ищем, поэтому было решено ехать на туристическом автобусе, а потом, после осмотра одноименной с горой крепости, продолжить передвижение по городу на нем же.

От стоянки нашего лайнера прошлись пешком по насыпной дамбе. Туристик –бас ждал нас сразу за  маяком Ла Фарола. Стоит поездка на весь день 20евро, но если Вы предъявите билет этой компании из другого города, то Вам сделают скидку 10%. Я оказалась счастливым обладателем билета от московской компании, который предусмотрительно сохранила и  взяла с собой в путешествие. 2 евро - мелочь, но приятно )))
Забравшись на второй этаж, мы нашли свободные места, и отправились к первой  намеченной остановке-Крепости Хибральфаро.

Малага очень красивый город, судя по зданиям  на нашем пути с целыми садами на крышах и зелеными балконами.

Густые пальмы  просто очаровали меня, таких я не видела ни в одном южном городе, где побывала (ни в Доминикане, ни в Тайланде, Вьетнаме и Индии). Возможно я преувеличиваю, но город действительно был очень радостный и комфортный. Солнце и легкий, нежный ветерок – это просто блаженство.

Автобус, петляя по узким улочкам, забирался по склону горы,  и виды, которые мы наблюдали уже отсюда говорили о том, какая красота ждет нас наверху.

На этой горе, высотой 142 м, в начале XIV веке был возведен мощный форт с одноименным названием, означающим в переводе с арабского "маяк на утесе" (Yabal Faro): когда-то здесь стояла финикийская крепость с маяком. Этот форт был призван защищать крепость Алькасабу, которая располагалась чуть ниже по горному склону и  была соединена с фортом Хибральфаро специальным переходом. В течение какого-то времени эта крепость считалась самой неприступной на Пиренейском полуострове. Ожидание в очереди за билетом скрасили звуки арфы уличного музыканта...

Хочу предупредить путешественников, что билет  для входа в форт-крепость выдает автомат, который принимает купюры не более 20 евро, и если у Вас только 50 или 100 – рискуете остаться без билета. Бегать за разменом не очень  приятно. Но меня-то выручили друзья, когда у меня не нашлось ничего  мельче двадцатки.

После покупки билетов мы прошли в крепость, поднялись на стену и……. Вот оно!!!!!

Именно отсюда открывается лучший вид на город Пабло Пикассо и Антонио Бандераса. 

С крепостных стен Хибральфаро отлично виден городской порт, усеянный яхтами и крупными судами. А вон и наша красавица Orchestra ))), тот лайнер, что поближе.

А вон круглая  арена для корриды Ла Малагета, получившая статус историко-художественного комплекса.

Арена построена в форме шестнадцатиугольника, она может вместить в себя 14 000 человек. В здании Ла Малагеты находится Музей тореро Ордоньеса с  костюмами тореадоров, их фотографиями и другими вещами из мира корриды. Сейчас на  арене проводятся только тренировки. Корриды в Малаге нет.

Каждый поворот стены открывает захватывающий дух великолепный вид. 

Вон кафедральный собор Воплощения в Малаге (Catedral de la encarnacion Malaga), который является необычным архитектурным сооружением. 

Его уникальность заключается в смешении всех стилей, существовавших в разные времена в Европе. Так, основание исполнено в готическом стиле, фасады — в стиле эпохи Возрождения, а своды и башни — в стиле барокко.

Из замка Хибральфаро видна не только вся Малага и ее бухта, но даже африканские горы Риф и Гибралтарский пролив. От пролива Гибралтар город разделяют всего 100 км.

Гулять по крепости можно целый день, хотя ее территория по-сути не такая уж и большая, тут можно заглянуть колодец, вырубленный в скале, глубиной 40 м и названный бездонным, а также посетить исторический центр - музей «Интерпретация», который посвящен военной истории Малаги.

Ну а мы в отсутствии достаточного количества времени, двинулись дальше осматривать этот приятный южный город.

ДОБАВЛЕНО 7 февраля 2016 17:18

комментарии - 7

Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
17:24 07.02.2016

ВИДЫ ОШЕЛОМИТЕЛЬНЫЕ!!!! СПАСИБО!!!!

ОТВЕТИТЬ
Лилия Савельева Красногорск, Турист
20:10 07.02.2016

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Спасибо Вам, Татьяна. Очень хотелось все это запечатлеть.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
20:22 07.02.2016

Спасибо, Лилия! Замечательно красиво! А не было ли морской болезни во время круиза? И вообще очень утомительно или успевали отдохнуть?

ОТВЕТИТЬ
Лилия Савельева Красногорск, Турист
20:33 07.02.2016

Наталья Коткова, Babatusya57, Наталья, когда собирались в круиз, то меня беспокоил этот вопрос, поэтому даже таблетки закупила от морской болезни. Но средиземное море нас то-ли жалело, то-ли действительно хорошие стабилизаторы качки на лайнере, но никакого дискомфорта лично я не испытывала. Хотя порой качка чувствовалась. А насчет "утомительно" : да нет, нисколько. Между остановками было время расслабиться и отдохнуть на лайнере: у бассейна, в кафе и барах, с разнообразными развлечениями от аниматоров. Иногда целый день в море, а море - классное средство от стресса)))

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
20:35 07.02.2016

Лилия Савельева, liliyasaveleva, Спасибо)))

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
13:56 23.03.2016

Отличная прогулка по городу вместе с вами, спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Лилия Савельева Красногорск, Турист
14:27 23.03.2016

елена уляшина, Elena0604, рада, что понравилось! Спасибо Вам за проявленный интерес.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ