ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турагент
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 21.07.2015
  • Страны, города: 13 / 128
  • Путешествия: 1 548
  • Места и события: 68
  • Рейтинг: + 15 721
  • Репутация: + 25
  • Заметки: 9
  • Читательский охват: 29 271
  • Вопросы и советы: 19
  • Оценки и отзывы: 351
  • Друзья: 106
  • Фото: 686
120 рейтинг
4 Нравится
0 В избранном
3 комментариев
3 Просмотры
пожаловаться
поделиться

1 СИНГАПУР-МАЛАЙЗИЯ. РЕПОРТАЖ 1. ВВОДНЫЙ

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Сингапур, Сингапур

Сингапур – это название глубоко запало в мою память еще в раннем детстве и ассоциировалось у меня с чем-то очень экзотическим, недостижимым и непонятным. Дело в том, что мой родной дядя когда-то был моряком на грузовом судне и побывал во многих странах, в том числе и в Сингапуре. Это слово из его рассказов навевало мысли о далеких землях в тропиках, почти на экваторе, о теплых морях, о буйной растительности. География была одной из моих любимых областей знаний, поэтому, недолго думая, я достал атлас мира и быстро нашел на карте это место, такое небольшое по площади и такое далекое.
Прошли годы, границы между странами стали более открытыми, но все-равно разум даже не задумывался о посещении этого удивительного города, настолько далеко он от нас находится. Все произошло случайно и спонтанно, как часто бывает в нашей жизни...

Итак, приступим :) Первый репортаж я решил сделать вводным, так сказать предисловие. Название Сингапур на данный момент более менее знакомо многим в нашей стране: кто-то там уже побывал, кто-то помнит со школы, кто-то мечтает увидеть, а кто-то просто видел по ТВ или в советском фильме "Гангстеры в океане". Это город-государство, расположенное на островах на юге Малаккского п-ва практически на линии экватора, климат на его территории экваториальный с минимумом колебаний температуры и большим количеством осадков. Поэтому по-сещать его можно в любое время года, в том числе и в период сезона дождей с конца ноября по начало января. Мы были в начале декабря и особых неудобств не испытывали.
Валюта - сингапурский доллар, курс которого к американскому на данный момент 0,71, а к рублю примерно 1:54. На момент нашего путешествия курс к рублю был гораздо интереснее (1:23), поэтому, учитывая высокий уровень цен, нужно запасаться деньгами, чтобы нормально провести время.
План путешествия был таков: перелет Москва-Сингапур, 4 дня и 3 ночи в Сингапуре, вечерний перелет Сингапур-Куала-Лумпур (Малайзия), 4 ночи и 3 дня в Куала-Лумпуре, утренний наземный переезд на о. Пенанг, 4 дня и 3 ночи на Пенанге, вечерний перелет о.Пенанг - Сингапур, ночной перелет Сингапур-Москва.  Путешествие планировали сами, сначала бронировали все авиабилеты, затем разбирались с отелями. Такой график был выбран для того, чтобы провести максимально возможное количество времени в Сингапуре без визы. На данный момент действует безвизовое пребывание граждан РФ в течение 96 часов при условии, что у вас на руках авиабилет в третью страну, то есть вы летите через Сингапур транзитом. На самом деле, вы можете посетить Сингапур дважды, например, запланировав отдых на Бали - по пути на отдых и на обратном пути, где тоже будет действовать правило 96 часов. По-моему, этого времени будет вполне достаточно для осмотра всех интересных мест города.
Глобальный перелет Москва-Сингапур-Москва совершали с авиакомпанией Сингапурские авиалинии (Singapore Air), а местные с помощью известного дискаунтера Air Asia. Имея на руках кредитную карту, можно легко все забронировать. На стыковочные рейсы лучше заложить время, потому что никто не будет вас ждать в отличие от стыковок одной авиакомпании или пакетного тура. На обратном пути у нас как раз была стыковка в Сингапуре с запасом 3-4 часа, но когда на Пенанге объявили задержку сначала на час, а затем на полтора, ощущения были не из приятных.
Несколько слов о перелете Сингапурскими авиалиниями. Это достойная авиакомпания, не уступающая Emirates или Quatar с большим расстояние между местами даже в эконом классе, полноценным трехразовым питанием и неограниченными фруктами, закусками, напитками на протяжении всего рейса (мне запомнился томатный сок со специями в жестяных баночках 0,33 l, который заказывал в течение всего полета :). Проводницы одеты в интересную красивую национальную одежду. Центр развлечений в спинке впередистоящего сидения, в отличие от многих отечественных авиакомпаний, работает и позволяет скоротать время. Также одним из основных преимуществ является прямой перелет, в отличие от арабских конкурентов. Вот в принципе и все интересные моменты, а в остальном, перелет, как перелет, только длительный.


продолжение следует...

ДОБАВЛЕНО 10 марта 2016 15:57

комментарии - 3

samturist Нижний Новгород, Турист
11:43 11.03.2016

"Имея на руках кредитную карту, можно легко все забронировать" - А с дебетовой не получится купить билеты и отели забронировать?))

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий Колесников Москва, Турагент
11:50 11.03.2016

А с дебетовой нельзя, на таможне не пропустят smile))

ОТВЕТИТЬ
samturist Нижний Новгород, Турист
14:23 11.03.2016

Дмитрий Колесников, Dmitry_Tourizm, да ладно)).

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ